Выращивание кабачков на рассаду по лунному календарю в 2018 году

Самыми популярными овощами, выращиваемыми в странах СНГ на огороде, являются кабачки. Мало кто знает, но для получения богатого урожая необходимо соблюдать не только общепринятые правила посадки семян, но и учитывать расположение Луны и других космических объектов. Именно поэтому посадка кабачков в 2018 году может стать отличным поводом испробовать новый метод выращивания растений на участке.

Выращивание кабачков на рассаду по лунному календарю в 2018 году
Лунный календарь благоприятно влияет на посадку кабачков

Рекомендации по подготовке семян

Для получения дружных и крепких всходов необходимо правильно подготовить семена. Тогда их рост значительно ускориться и уже спустя несколько недель появятся первые плоды. Существует несколько методов подготовки семян: прогревание, замачивание и закаливание.

Чтобы прогреть семена, их нужно оставить в течение 6-7 на солнце или же прогреть при температуре 50-55 градусов Цельсия около 5 часов. За это время семя прогреется изнутри и будет готово к посадке в грунт.

Если выбор пал на замачивание, то можно использовать не только чистую воду, но и раствор марганцовки, а также специальные ускорители роста, продающиеся в магазине. Семена замачивают в теплой воде на сутки, а после заворачивают во влажную ткань и оставляют вблизи батареи. Важно следить за тем, чтобы ткань не пересыхала.

Закаливание семян происходит при помощи холода. Для этого будущие растения помещают в холодильник на нижнее отделение и закаляют на протяжении 3 суток. Температура должна варьироваться.

Выращивание кабачков на рассаду по лунному календарю в 2018 году
Всхожесть семян зависит не только от выбранного метода их подготовки, но и выбора дня для посадки на рассаду

Выбор дня для посадки на рассаду

Всхожесть семян зависит не только от выбранного метода их подготовки, но и выбора дня для посадки на рассаду. Для каждого из регионов России он свой. Выбор дня для посадки кабачков на рассаду зависит от погодных условий, температуры окружающей среды, продолжительности светового дня.

Также читайте:  Пролеска: характеристика видов и особенности посадки

По лунному календарю

Влияние луны на все происходящие на Земле процессы известно давно. В течение лунного месяца Луна успевает пройти через все знаки зодиака, пребывая в каждом из них несколько дней. Именно поэтому некоторые агротехнические работы могут благоприятно влиять на посадки, а другие нет.

Как посадить семена кабачков в открытый грунт (видео)

Согласно лунному календарю высаживать кабачки можно уже в марте. Благоприятными датами для этого являются 3-4, 8 9, 12-13.

  • В марте на рост растений положительно влияет высадка 4, 8, 17 числа.
  • В апреле благоприятными числами являются периоды с 4 по 8 число и 13-17 число.
  • Наиболее благоприятные числа для мая – 3, 6, 30 число.

Неблагоприятными числами являются 21, 24, 26 число.

Помните, что растения плохо растут в новолуние. В этот период энергия направляется вниз, то есть в корневую систему. Внешне изменений в растении наблюдать не стоит. Опытные огородники, зная эту особенность, используют ее в своих целях – сеют семена на растущей Луне. Тогда все питательные вещества устремляются вверх.

Выращивание кабачков на рассаду по лунному календарю в 2018 году
Для средней полосы России благоприятна посадка в последние недели мая или в начале июня

В зависимости от региона

Ориентируйтесь на климат своего региона, ведь кабачки – очень нежные растения, которые совсем не переносят заморозков. Даже незначительное понижение температуры может быть губительно для ростков. Если заморозки намечаются, то рассада уже посажена, то ее нужно укрыть нетканым материалом или пленкой, пластиковыми бутылками.

  • Для средней полосы России благоприятна посадка в последние недели мая или в начале июня. В это время устанавливаются первые теплые дни, солнце активно светит. Исходя из этих данных семена на рассаду высаживают уже в начале марта.
  • В Сибири и на Урале ситуация обстоит иная, так как солнечные лучи прогревают землю медленнее. Рассаду кабачков лучше посадить в апреле. Если же высадка кабачков планируется не в открытый грунт, а в теплицу, то этот срок также сдвигается на март.
  • В Южных регионах солнце активно в середине весны. Огородники начинают подготовку семян для рассады в конце февраля, если позже растения будут перемещены в открытый грунт. Если же кабачки будут выращиваться в теплице, то семена высаживают в конце января.

Можно посадить не всю рассаду сразу, а посеять семена с интервалом в 10 дней. Тогда в течение всего лета на участке будут расти молоденькие кабачки с тонкой кожицей и нежной, неповторимой структурой.

Выращивание кабачков на рассаду по лунному календарю в 2018 году
Рассаду кабачков лучше посадить в апреле

Общие правила посева

После того, как семена проклюнулись вследствие прогревания или замачивания, их необходимо пересадить в емкости побольше. Огородники используют различные подручные средства, но удобнее всего сажать семена в торфоперегнойные горшочки. Они разлагаются при попадании в почву и не требуют вмешательства человека. Торфяные стаканчики удобны и тем, что они позволяют избежать повреждений корневой системы молодых кабачков при пересадке. В таком виде рассаду удобно хранить в теплице или квартире на освещенном подоконнике.

Также читайте:  Лунный календарь работ в огороде и саду на декабрь 2018: что делать и когда

Стаканчики наполняют питательной смесью, изготовленной из торфа, перегноя и опилок. Такой грунт насыпают в стаканчики и поливают теплой водой. После помещают семена в субстрат на глубине 3-4 сантиметра.

Выращивание кабачков на рассаду по лунному календарю в 2018 году
Выросшую рассаду с хорошо развитыми 2-3 листочкам пересаживают на грядку

Далее следует ожидать всходов. До появления первых ростков поддерживают температурный режим – днем около 18-25 градусов Цельсия, а ночью около 12 градусов Цельсия. Температура выше указанных пределов может привести к уменьшению всхожести семян и самих плодов.

Выросшую рассаду с хорошо развитыми 2-3 листочкам пересаживают на грядку. Желательно, если почва будет предварительно прогрета. Для сохранения тепла грядки закрывают пленкой.

При угрозе заморозков над грядой ставят дуги из проволоки, на которые натягивают специальную пленку из полиэтилена. Такое покрытие позволяет не только уберечь ростки от низкой температуры, но и высадить их на 2-3 недели раньше.

Лунный календарь для садовода на 2018 год (видео)

На основе полученных знаний можно сделать вывод, что:

  • кабачки лучше сажать на растущую Луну, учитывая благоприятные и неблагоприятные дни;
  • в каждом регионе России сроки посадки варьируются из-за погоды, а потому сугубо индивидуальны;
  • перед посадкой на рассаду семена кабачков нужно подготовить: замочить, прогреть или закалить;
  • высаживать готовые семена лучше в торфоперегнойные горшочки.