Выращиваем здоровую и крепкую рассаду арбузов в 2018 году по лунному календарю

Арбузы – это неприхотливое растение, благодаря которому можно довольствоваться сочными и спелыми плодами. Чтобы растение росло быстро и было здоровым, необходимо знать не только основные правила посадки семян в грунт, но и изучить лунный календарь.

Выращиваем здоровую и крепкую рассаду арбузов в 2018 году по лунному календарю
Необходимо знать не только основные правила посадки семян арбуза в грунт, но и изучить лунный календарь

Используя благоприятные дни для подготовки семян можно ожидать, что посадка арбузов в 2018 году станет приятнее, а растения порадуют хорошим урожаем.

Выбор времени для посадки в разных регионах России

Многие думают, что вырастить арбузы в Подмосковье не представляется возможным. Научная литература указывает, что получить хороший и сочный урожай бахчевых культур можно, выполняя простые правила по подготовке семян.

Конечно, арбузы не вырастают такими же большими, как, например, на территории южных регионов. Плоды достигают 2-3 килограмм. В Подмосковье высаживать семена на рассаду не рекомендуется раньше апреля. Это связано с протяженностью светового дня.

Также можно не садить семечки на рассаду, а использовать посев непосредственно в открытый грунт. Тогда ростки будут плотными, темно-зелеными и устойчивыми к морозам и вредителям.

Секреты выращивания арбузов (видео)

Средняя полоса

Для выращивания арбузов через рассаду в средней полосе используются питательные горшочки. В них высаживают предварительно замоченные семена бахчевых. Нужно подождать, пока ростки достаточно окрепнут и наберутся сил. К моменту высадки в грунт рассада должна были 30-дневной.

Оптимальным временем для посадки семян является начало и середина мая. Спустя 3-4 недели арбузы можно высаживать в землю.

Также читайте:  Лунный календарь на 2019 год для садовода и огородника Урала: сроки посадки и посева

Урал

Наиболее благоприятным временем для посадки семян арбуза на рассаду является середина апреля. В это время ростки укрепятся в почве, смогут развить корневую систему. Важно понимать, что среднее время от посадки до спелости арбузов на Урале составляет 70 дней.

Сибирь

Для выращивания арбузов в северном регионе России нужно иметь сноровку. Росткам перепадает меньшее количество солнечного света, а потому развиваются они дольше. Посев семян на рассаду осуществляют в начале мая. Спустя 4 недели окрепшие растения переносят в открытый грунт, высаживая рядами с расстоянием между саженцами в 50-60 сантиметров.

Выращиваем здоровую и крепкую рассаду арбузов в 2018 году по лунному календарю
Вырастить арбузы в Подмосковье представляется возможным

Южные регионы

В регионах, где световой день долгий, а солнце светит ярко, вырастить рассаду арбуза не представляет сложности. Посев семян осуществляют прямо в грунт в середине весны. В это время температура воздуха достигает отметки в 20 градусов Цельсия.

Выбираем день для посадки арбузов по лунному календарю

Урожайность каждого сорта зависит не только от селекционных характеристик, а и от размещения планет в пространстве и времени. Чаще всего опытные огородники ориентируются на Луну – спутник Земли. Бахчевые культуры поддаются большему влиянию этой планеты, чем другие растения.

У каждого овоща и фрукта имеются свои стихийные покровители. Определить их можно по цвету мякоти:

  • Для арбузов с красной и сочной сердцевиной потребуется влияние Луны, Марса и Солнца.
  • Плоды с желтой мякотью напрямую зависят лишь от расположения земного спутника.

Основное правило огородничества гласит о том, что все плодоносящие культуры необходимо высаживать на растущую Луну. Однако, это не относится к бахчевым. Арбузы и дыни подготавливают для рассады, когда спутник завершает свой рост. Именно тогда урожай станет сочным, сладким и многочисленным.

Если же высадить арбузы на растущую Луну, то плоды вырастут мелкими, полыми внутри. Существует большая вероятность гибели ростком на раннем этапе развития.

Также читайте:  Гузмания Микс: ботаническое описание и особенности ухода в домашних условиях
Выращиваем здоровую и крепкую рассаду арбузов в 2018 году по лунному календарю
Посев семян на рассаду осуществляют в начале мая

Когда сажать рассаду

Какие дни являются более благоприятными для работы с рассадой бахчевых культур?

  • Наиболее положительно на росте растений скажется посадка в марте, особенно в период между 10 и 15 числом. Таким образом ростки станут крепче, смогут быть устойчивее к вредителям.
  • В апреле благоприятным периодом для высадки рассады являются период с 9 по 14 число, а после 22, 28 апреля. Высаженные в это время ростки быстрее примутся.
  • В мае арбузы рекомендуется высаживать с 3 по 9 число.

При этом важно следить за положением Луны в пространстве космоса. Если планета находится под влиянием знака зодиака Водолей или Скорпион, то проводить прополку или другие манипуляции с рассадой категорически запрещается. Из-за этого плоды могут стать водянистыми и безвкусными.

Выращиваем здоровую и крепкую рассаду арбузов в 2018 году по лунному календарю
После того, как в горшочках появятся первые всходы, температуру можно убавить

Технология правильной посадки

Не только выбор благоприятной даты для посадки имеет значение в выращивании бахчевых культур. Опытные огородники знают, какой метод посева семян дает положительный результат. Однако если вы новичок, то лучше опробовать два способа выращивания арбузов и уже после выбрать.

В отапливаемой теплице

Для получения крепких ростков можно использовать парник или отапливаемую теплицу, если рассады слишком много. Сажать семена на рассаду необходимо в начале марта или за полтора месяца до высаживания в открытый грунт.

  • В небольшую емкость каждое семечко углубляют на 4 сантиметра. После посевы накрывают пленкой или оставляют в теплице, где постоянно поддерживается температура воздуха в диапазоне 18-25 градусов.
  • После того, как в горшочках появятся первые всходы, температуру можно убавить. В ночное время она не должна быть ниже 16 градусов, а днем выше 27. Если в помещении будет слишком жарко, то двери теплицы можно открыть на короткий промежуток времени, избегая появления сквозняков.
Также читайте:  Когда сажать баклажаны на рассаду в 2018 году: советы, приметы, даты
Выращиваем здоровую и крепкую рассаду арбузов в 2018 году по лунному календарю
Урожайность каждого сорта зависит не только от селекционных характеристик

В открытом грунте

Для выращивания арбуза в открытом грунте необходимо подготовить семена.

  • Перед посевом их нужно прогреть или замочить на некоторое время в воде. Для проращивания семя кладут во влажную ткань и располагают вблизи батареи. Тряпочка не должна пересыхать.
  • После появления росточков нужно позаботиться об их высадке в открытый грунт. Рассада должна пройти этап закаливания. Суть процедуры заключается в постепенном снижении температуры содержания рассады арбузов и сокращении полива.

Во время высадки ростков в грунт их нужно заглублять до семядольных листочков.

Во время выращивания арбузов не нужно забывать о стихиях. Хорошо, если ростки бахчевых будут получены, когда Луна находится в Рыбах, Овне и Стрельце. Традиционно считается, что эти знаки зодиака способствуют выращиванию сочных и крупных плодов.

Посев арбузов на рассаду (видео)

Ориентируясь на погодные условия, регион и расположение Луны согласно календарю можно получить богатый урожай, не прибегая к использованию химических и органических удобрений.