Посадка тыквы в 2018: благоприятные дни по лунному календарю

Среди бахчевых культур тыква приносит самые крупные плоды. Хотя ее выращивание не доставляет особых хлопот, определенные условия все же необходимо соблюдать. Правильная посадка тыквы в 2018 году не отличается от общепринятой агротехники.

Посадка тыквы в 2018: благоприятные дни по лунному календарю
Правильная посадка тыквы в 2018 году не отличается от общепринятой агротехники

Выбор и подготовка семян к посеву

Для правильного выбора сорта тыквы необходимо обращать внимание на ее строение (черенок, листья, плоды). Качество культуры зависит от урожайности, скороспелости, сроков хранения и устойчивости к неблагоприятным условиям. На вкусовые качества влияют консистенция мякоти, семенная оболочка и размер гнезда.

Определившись с сортом, следует правильно подобрать семенной материал. Его размер должен быть крупным, а внешний вид качественным. Перед посевом семена нужно прорастить, поместив сначала в теплую воду на пару часов, а затем завернуть во влажную ткань. Данная процедура не только ускорит всхожесть семян, но и убережет от вредителей, поскольку зерна потеряют вкус.

В условиях холодного климата наклюнувшиеся семена, перед тем как сажать их в грунт, желательно закалить, поместив на 4-5 суток в холодильник (на нижнюю полку).

Посадка тыквы в 2018: благоприятные дни по лунному календарю
Перед посевом семена нужно прорастить, поместив сначала в теплую воду на пару часов

Лунный календарь посадки тыквы в 2018 году

Существует два способа выращивания растения – используя рассаду или непосредственно в открытый грунт. Большей популярностью пользуется первый вариант, поскольку климат трудно предугадать заранее. Так, например, в засушливую погоду прижиться семенам будет намного сложнее. Неоценимую помощь в вычислении начала занятий овощными культурами оказывают особенности региона и рекомендации лунного календаря.

Также читайте:  Крокусы: описание видов и сортов, технология выращивания в открытом грунте

Оптимальные сроки для посадки семян на рассаду

Период прямой посадки семян в почву начинается непосредственно после предпосевных подготовительных работ. Нельзя допускать прохождения большого промежутка времени между данными процессами. Основная часть всех сортов высаживается в почву, прогретую до 10-12°С на глубине посадки (до см).

Неорошаемые районы допускают начало посадки немного раньше, когда температура почвы составит 9-10°С. Дело в том, что для набухания и прорастания семени, оно должно попасть в хорошо увлажненный грунт.

Посадка тыквы в 2018: благоприятные дни по лунному календарю
Посев семян тыквы на рассаду осуществляется в универсальный субстрат

Тыква мускатного сорта менее холодостойкая. Ее не следует высаживать до тех пор, пока температура почвы не будет 12-13°С, поэтому ее рекомендуется сажать на рассаду. Чтобы рассчитать время посева, необходимо учесть, что до момента появления всходов проходит 5 дней, а до переноса в открытый грунт должно пройти около 30 дней. К этому периоду на кусте появляется пара насыщенно-зеленых листьев.

Уже спустя неделю после посадки наблюдается появление первых всходов. Температура воздуха в это время поднимается до комфортного значения: 12-14°С. Таким образом, ориентировочные сроки посадки в зависимости от регионов, будут следующими:

  • степные регионы: вторая половина весеннего периода (конец апреля – начало мая);
  • лесостепная территория: середина мая;
  • полесья: последняя декада мая.

Культура не может похвастаться холодостойкостью, поэтому опускание температуры до нулевой отметки и ниже непременно погубит растение. Раннее высаживание семян в непрогретую почву приведет к их гниению.

Как сеять тыкву в открытый грунт (видео)

Благоприятные дни для высадки в открытый грунт

Внешний вид тыквенного семени похож на кабачковое. У культур даже схожа технология посадки, но у тыквы она начинается немного раньше. К посадочным работам начинают готовиться в середине весны, когда снежное покрывало еще не сошло с огорода средней полосы России.

Также читайте:  Особенности и сроки посадки огурцов согласно лунному календарю на 2018 год

Для определения конкретной даты посева опытные овощеводы обращаются к лунному календарю. Благоприятные дни в 2018 году следующие:

  • март: 4, 6, 8;
  • апрель: 9, 18, 2628;
  • май: 34, 14, 15, 24.
Посадка тыквы в 2018: благоприятные дни по лунному календарю
Период прямой посадки семян в почву начинается непосредственно после предпосевных подготовительных работ

В периоды новолуния и полнолуния все работы, связанные с землей, исключаются. Неблагоприятными днями являются:

  • март: 13, 13-15;
  • апрель: 911, 29, 30;
  • май: 1, 7, 8, 27, 29, 30.

Чтобы выбрать наиболее подходящее время, важно учесть сорт культуры. Если срок созревания плодов поздний, то начинать сеять нужно раньше (март). При этом рассаду придется переносить в крытую конструкцию (парник, теплица). Скороспелый сорт требует немного поздней посадки (конец апреля – начало мая).

Посадка тыквы в 2018: благоприятные дни по лунному календарю
Чтобы выбрать наиболее подходящее время, важно учесть сорт культуры

Общие правила посева и ухода за рассадой

Посев семян осуществляется в отдельные емкости небольших размеров: 6х6 или 8х8 см. Поскольку универсальный субстрат не подходит по составу, его можно купить в специализированном магазине либо приготовить в домашних условиях из:

  • опилок;
  • перегноя;
  • торфа.

Все компоненты смешиваются в соотношении 1:1:2. Для повышения питательности, которую тыква очень любит, в готовый субстрат необходимо добавить Кемиру (1 ч.л) либо нитрофоску. Затем грунт следует тщательно пролить водой.

Помимо использования торфяных горшочков и деревянных ящиков, для выращивания рассады используют поликарбонатные теплицы и пленочные парники. После завершения весенних заморозков в дневное время растения можно закалять, вынося на открытый воздух.

Посадка тыквы в 2018: благоприятные дни по лунному календарю
В период укрепления рассады важно контролировать влажность и освещенность

Емкость с посаженными семенами необходимо защищать от прямых солнечных лучей, накрывая пленкой, до появления всходов. Преимущество торфяных горшочков в исключении повреждения коней, поскольку саженцы не требуют вынимания. Материал со временем превращается в часть грунта.

В период укрепления рассады важно контролировать влажность и освещенность, осуществляя своевременный полив и создавая тень, защищающую от прямых солнечных лучей с помощью пленки или полиэтиленовых пакетов.

За весь период выращивания рассады, она дважды требует подкормки. Первый раз необходимо внести удобрения, когда появятся всходы, а следующий раз перед тем, как переносить ее на постоянное место роста. Подкормку можно приготовить самостоятельно из коровяка (1 литр) и воды (10 литров). На каждый куст приходится до 0,5 литров органического удобрения. В случае отсутствия навоза можно использовать подкормки с содержанием сульфата калия и суперфосфата.

Также читайте:  Когда сажать картофель в 2018 году: полезные советы и точные даты

Лунный календарь на 2018

С заботой ухаживая за растением и выполняя все указанные рекомендации специалистов, можно вырастить здоровую и крепкую культуру, а в период сбора урожая получить вкусные и полезные плоды.