Особенности и сроки посадки огурцов согласно лунному календарю на 2018 год

Вне зависимости от территориального расположения региона, посадка огурцов на рассаду в 2018 году должна происходить с соблюдением рекомендаций специалистов. А дни посадки необходимо согласовывать с лунным посевным календарем.

Особенности и сроки посадки огурцов согласно лунному календарю на 2018 год
Посадка огурцов на рассаду в 2018 году должна происходить с соблюдением рекомендаций специалистов

Сроки посева семян огурцов в 2018 году в теплице

Опытные огородники знают, что ранний посев приведет к перерастанию саженцев. Их стебли вытянутся из-за отсутствия необходимого количества солнечного света. Если же рассаде, наоборот, будет недостаточно времени, чтобы окрепнуть до высадки, будет долгая акклиматизация.

Отапливаемая теплица

Зная заранее, что готовые саженцы будут высажены в отапливаемую теплицу, можно легко определить дни посева согласно лунному календарю на 2018 год:

  • Сроки посева начинаются с февраля месяца, конкретные дни: 16, 17, 18, 21, 22, 25, 26 числа.
  • В теплицы с подогревом высаживать рассаду необходимо с наступлением весны: 20, 21, 24, 25, 26 марта.

Молодым огурчикам не страшно, что за стенами теплицы ночная температура опускается ниже ноля градусов, ведь внутри им тепло и комфортно.

Особенности и сроки посадки огурцов согласно лунному календарю на 2018 год
Сроки посева семян огурцов начинаются с февраля месяца

Неотапливаемые конструкции

Хотя теплицы, парники или другие пленочные укрытия во многом уступают отапливаемым конструкциям, все же они готовы к благополучному принятию рассады уже в конце апреля. Ввиду этого следует учесть:

  • Для посева семян подходят числа: 20, 21, 24, 25, 26 марта.
  • Для высадки рассады нужно выбрать дни из списка: 17, 18, 21, 22, 27, 28 апреля.

Данные дни выбраны не случайно, ведь еще с древности было замечено, что лунные фазы способны влиять на рост и развитие растительности. Посадка овощной культуры наиболее благоприятна в период растущей луны (дни перед новолунием). Кроме того, для их плодотворного развития немаловажное значение оказывают знаки зодиака, через которые проходит луна. Во время лунного затмения заниматься любыми делами с землей категорически запрещено.

Также читайте:  Лунный календарь работ в саду и огороде в июле 2018 в начале, середине и конце месяца

Сроки посадки огурцов по лунному календарю на 2018 год (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=GPN4f10aQlA

Посадка огурцов на рассаду в открытом грунте в 2018 году

Известный факт, что огурцы растут ночью, предпочитают теплую и влажную почву. В регионах с теплым климатом рассаду можно сажать сразу в открытый грунт. Но даже если очень хочется попробовать первые плоды пораньше, все-таки не следует сильно торопиться.

Южные регионы

На юге страны почва достаточно прогревается уже к середине мая. Саженцы будут чувствовать себя комфортно даже без крытых теплиц. Огородники должны знать, что благоприятное время для таких работ следующее:

  • Для посева семенного материала выбирают апрельские дни: 17, 18, 21, 22 числа.
  • Для высадки подходят два майских дня: 18, 19 числа.

Правильный расчет времени посева рассады гарантирует высокую урожайность. Если температура  почвы на глубине залегания семян (около 10 см) ко времени посадки составляет до 13°C, а окружающей среды не ниже 15°C, то рассаду можно высаживать сразу в грунт.

Особенности и сроки посадки огурцов согласно лунному календарю на 2018 год
Правильный расчет времени посева рассады гарантирует высокую урожайность

Средняя полоса России

В данном регионе подходящие условия для высадки культуры без использования крытых конструкций наступают в последних числах весеннего периода. В этом случае календарь работ следующий:

  • Апрель: 27, 28 числа – посев.
  • Май: 24 – 28 числа – перемещение рассады в открытый грунт.

Не секрет, что иногда какие-либо факторы мешают проведению назначенных работ. В этом случае можно посадить огурцы в любое время, кроме неблагоприятных дней, совпадающих с полнолунием либо новолунием:

  • май: 15 и 29 числа;
  • июнь: 13 и 28 числа.

Если посадочный материал сеять сразу в грунт, то благоприятные для этого дни:

  • числа в мае: 1, 4, 5, 6, 9.
  • числа в июне: 1, 2, 6, 7, 10, 11, 14, 15, 21, 22.

Важный фактор, служащий ориентиром при земельных работах, – погодные условия. Для тех, кто выращивает данный овощ в открытом грунте, желательно использовать до 7 его сортов, поскольку урожайность каждого из них зависит от сезона.

Особенности и сроки посадки огурцов согласно лунному календарю на 2018 год
Можно посадить огурцы в любое время, кроме неблагоприятных дней

Способы посадки огурцов в открытом грунте

Теплолюбивая культура непривередлива к составу почвы, но если есть возможность, для ее посадки лучше выбрать плодородный супесчаный и легкосуглинистый тип с почти нейтральной кислотностью, обеспечивающий водо- и воздухопроницаемость. Для посадки огурцов можно выбрать любой подходящий способ:

  • Безрассадный. При котором используется как сухой посадочный материал, так и предварительно подготовленный.
  • Если семена куплены в магазине, значит они уже прошли процедуру обеззараживания. В противном случае их следует поместить в раствор марганцовки либо подобный органический обеззараживатель. Для наклевывания семян их нужно завернуть в кусочек ткани и залить небольшим количеством воды.
  • Перед высеванием готовых семян в грунт, необходимо подготовить лунки на расстоянии 50 – 60 см друг от друга. Если планируется использовать шпалер, промежуток можно сократить до 20 см, а между рядами оставить 30 – 40 см. В каждой лунке можно разместить по 4 – 5 семян на глубине 2 см.
  • После того как появятся всходы, их следует проредить, срезая лишние экземпляры, чтобы не повредить корневую систему.
  • Рассадный. Во избежание болезни растений после пересадки, пикировку лучше не использовать. Наклюнувшийся семенной материал нужно высеять в легкий питательный грунт, находящийся в пластиковой или торфоперегнойной емкости и выдержать до прорастания при температуре 22 – 28°C. Как только появятся первые всходы, температуру снизить до 18 – 20°C и подсыпать земли.
Также читайте:  Когда сажать землянику и клубнику на рассаду в 2018 году: условия по лунному календарю

Теплолюбивое растение отдает предпочтение незатененным участкам, защищенным от ветра. Для хорошего роста и урожайности ежегодно рекомендуется проводить севооборот (менять расположение грядок).

Особенности и сроки посадки огурцов согласно лунному календарю на 2018 год
Теплолюбивая культура непривередлива к составу почвы

Уход за молодой рассадой

Для предотвращения замедления роста либо гибели данного травянистого растения, необходим тщательный уход за ним, особенно в первые недели после высадки.

Внесение подкормок и первый полив

Первая подкормка должна быть проведена в начале цветения, а последующие 2 – 3 раза в месяц. Таким образом, за сезон получается до 8 – 9 корневых подкормок.

Предварительно рекомендуется увлажнить почву, а затем внести органические вещества (птичий помет с водой (1:25) либо коровяк (1:10), 4 – 6 л на 1 м²). Удалять сорную траву и рыхлить верхний слой почвы необходимо с осторожностью, иначе можно повредить корневую систему огурцов.

Кроме оптимальной температуры и подкормки, необходимо соблюдать правильный полив, поскольку влажность нужно поддерживать выше 70%:

  • До начала цветения количество воды для полива должно быть умеренным (от 3 до 6 литров на 1 м²). Полив осуществлять с регулярностью раз в неделю.
  • В цветущий и плодоносный сезоны растению важно получать влагу обильно (от 6 до 12 литров на 1 м² через пару дней).

Огурцы на открытых грядках лучше поливать вечером, а в теплицах утром. Воду предварительно следует прогреть, чтобы она была теплой.

Как посадить огурцы (видео)

Защита от болезней и вредителей

Опаснейшие враги культуры – болезни и насекомые-вредители, в профилактических целях против которых рекомендуется собирать и уничтожать сорняки. Если на листьях замечены насекомые, можно приготовить раствор из хозяйственного мыла и воды из расчета 100 г на 10 л воды. Хорошо помогают настои из махорки, одуванчика,  луковой шелухи и картофельной ботвы. При опрыскивании зелени, важно затронуть и обратную сторону листьев, где обычно располагается тля.

Также читайте:  Когда сажать перцы на рассаду в 2018 году: советы и секреты успешной посадки

Для борьбы с грибковыми заболеваниями нужно провести дезинфекцию деревянных парниковых деталей с помощью хлорной извести и снизить влажность воздуха. Чтобы не допустить различные болезни, нельзя использовать для полива холодную воду или частые минеральные удобрения для подкормки.

Придерживаясь фаз луны и соответствующей технологии возделывания культуры можно получить качественный урожай. Для максимальной пользы все мероприятия по уходу должны быть проведены своевременно.