Сарсапарилла (смилакс): лечебные свойства и применение в медицине

Сарсапарель называют по-разному, но не смотря на множество наименований, растение известно человечеству аж с XVI века. Раньше оно применялось в лечении венерических заболеваний, да и сейчас кустарник славится полезными свойствами. Целебный напиток помогает от некоторых заболеваний.

Ботаническое описание сарсапариллы

Смилакс незабудкоцветковый – деревянистая высокая лиана из рода Смилаксовые. Его мощное мочковатое корневище имеет множество придаточных корешков (толщиной от 3 до 6 мм.) и прорастает в глубину до 1 метра. Благодаря такой мощной системе, кустарник прочно сидит в земле. Ветви и стебли извивающиеся и лазающие, покрыты мелкими острыми шипами. Длинные листья (длиной до 35 см.) сердцевидные, зеленого цвета с желтым оттенком. Широкий черешок достигает 6 см., по его бокам растут усики.

Мелкие цветы белые, с зеленым тоном, созревают в круглые ягоды. Плоды могут быть ярко-красными или бордово-фиолетовыми.

Сарсапарилла (смилакс): лечебные свойства и применение в медицине
Смилакс незабудкоцветковый – деревянистая высокая лиана из рода Смилаксовые

Места произрастания сарсапариллы

Сарсапарилья любит солнце и влажность, поэтому неудивительно, что родина этого растения – болотистые тропики Южной Америки. Известна она стала после описания Сьеса де Леона, который подробно изучил ее полезные свойства еще в 1553 году.

Тогда же кустарник вывезли в Европу, где он и прижился. Сегодня встречается в Японии, Китае, Австралии, Мексике, Северной и Южной Америке (чаще в Бразилии). В России произрастает на черноморском и азовском побережье.

Галерея: сарсапарилла (25 фото)

Как выглядят молодые съедобные побеги сассапарилы (видео)

Действующие вещества сарсапариллы

Состав богат различными смолами, органическими кислотами, а также следующими элементами:

  • Крахмал;
  • сапонин;
  • ситостерин;
  • гликозид;
  • алкалоид;
  • танин;
  • железо;
  • золото;
  • кальций;
  • магний.

Благодаря этим полезным компонентам, смилакс положительно воздействует на организм человека. Вплоть до начала XX века им лечили сифилис, а позже начали активно применять в народной медицине (и не только). Некоторые лекарственные препараты содержат в себе вытяжку из его корня.

Сарсапарилла (смилакс): лечебные свойства и применение в медицине
Состав сарсапариллы богат различными смолами, органическими кислотами

Полезные и лечебные свойства сарсапариллы

  1. Сассапарель положительно воздействует на клетки эпидермиса. Он нормализует образование кожного сала, благодаря чему очищаются поры. Пропадают черные точки, акне и жирный блеск, цвет лица становится нежным и здоровым.
  2. Невероятно полезен для мужского здоровья, так как способен возместить нехватку гормона тестостерона (является его природным аналогом). Лекарственные отвары советуют пить, чтобы улучшить репродуктивную систему и ускорить подвижность сперматозоидов. Желательно проходить курс лечения перед зачатием, так как растение также повышает качество спермы.
  3. Женщинам специалисты советуют использовать кустарник во время менопаузы, чтобы привести в порядок гормональный фонд. В целом, средство усиливает работу половых органов, усиливает кровообращение в области малого таза, способствует более быстрому обмену веществ.
  4. Способен очистить кровь и снять воспаления.
  5. Нормализует функции в желудочно-кишечном тракте.
  6. Действует как мочегонное и потогонное средство.
  7. Тонизирует, наполняет тело энергией. Оказывает благотворное воздействие на нервную систему. После его применения пропадает усталость и быстрая утомляемость, а также расстройства нервной системы.
  8. Сессапариль устраняет воспаления и уничтожает инфекции, в частности в мочеполовой системе органов. Выводит лишнюю кислоту и мочевину.
Также читайте:  Бурые водоросли в медицине, кулинарии и косметологии
Сарсапарилла (смилакс): лечебные свойства и применение в медицине
Сарсапариллу считают отличным гомеопатическим средством, так как ее полезные вещества, которые находятся в корне, способны вылечить некоторые заболевания

Применение сарсапариллы в гомеопатии

Лиану считают отличным гомеопатическим средством, так как ее полезные вещества, которые находятся в корне, способны вылечить следующие заболевания:

  • Псориаз:
  • герпес;
  • бесплодие у мужчин;
  • преждевременную эякуляцию;
  • слабое половое возбуждение;
  • хронический простатит и аденомы;
  • ревматизм;
  • депрессия;
  • фурункулез;
  • камни в почках;
  • подагра;
  • сифилис.

Лекарственные свойства сарсапариллы (видео)

Как приготовить напиток из сарсапариллы

Как уже было сказано, лекарственный напиток известен со времен позднего средневековья. Считается, что первый чай чудодейственного снадобья был придуман в глубокой древности южноамериканскими индейцами. Со временем рецепт претерпевал множество изменений, добавлялись различные ингредиенты, а в дальнейшем трансформировался в корневое пиво (правда теперь вместо смилакса используется кора сассафраса).

Но отвары и чаи готовятся и сейчас. В зависимости от выбранных компонентов, можно приготовить напиток для лечения разных недугов.

Сарсапарилла (смилакс): лечебные свойства и применение в медицине
Сарсапарилла хороша тем, что не имеет обширных противопоказаний
  • 15 г сырья залейте 250 мл холодной воды. Через 15 часов (сосуд с настойкой поставьте в темное теплое место) процедите и поставьте греться. 1 такую дозу принимать перед едой 3 раза в сутки. Помогает при ревматизме и болях в суставах.
  • Возьмите травы в следующих пропорциях – корень сарсапариллы – 5 частей, земляничные листья – 2 части, ежевичные листья – 2 части и кора крушины – 1 часть. 8 ч. л. этой смеси настаивайте 12 часов в 1 л кипятка. Укутайте сосуд, чтобы процесс происходил активнее. Пейте его в тех же пропорциях, что и в предыдущем рецепте. Помогает при псориазе и других кожных болезнях, в качестве тонизирующего и витаминного средства.
  • Чай готовят и из высушенного корня, который размельчили до порошкообразного состояния. 1 ч.л. необходимо развести в 1 чашке кипятка или горячей воды. Разрешено добавить немного молока. Это простой и удобный способ поможет быстро получить напиток. Пить перед едой на голодный желудок или же через час после принятия пищи.
Также читайте:  Применение шалфея мускатного при лечении заболеваний

Виды лекарственных кустарников (видео)

Противопоказания и вред сарсапариллы

Растение хорошо тем, что не имеет обширных противопоказаний. У него есть только оно побочное действие – раздражение слизистой желудка, но и то возникает при неумеренном потреблении смилакса. Нежелательно использовать продукт беременным и кормящим женщинам, а также тем, у кого есть индивидуальная непереносимость. Прекратить прием следует и перед операцией (минимум за 2 недели).

При помощи природных ингредиентов можно значительно улучшить состояние организма. Смилакс незабудкоцветковый – не исключение. Эта лиана активно используется в гомеопатии.