Агава американская: зеленый доктор на вашем подоконнике

Агава американская – растение, принадлежащее к одноименному роду, семейству Спаржевых. Привезенное из Нового Света его первооткрывателями в 16 веке, благодаря своим целебным и декоративным свойствам в наше время оно выращивается как комнатное растение и используется для врачевания многих болезней человеческого организма.

Ботаническое описание и ареал агавы американской

Агава представляет собой растение травянистое и многолетнее. Листья собраны в прикорневую розетку, мясистые и сочные, ланцетовидной вытянутой формы. Края листовой пластинки усеяны мелкими и острыми шипами, твердая колючка венчает верхушку листа. Цветки у нее мелкие, зеленовато-желтого цвета, располагаются на высоких цветоносах. Корневая система состоит из глубоко проникающего вглубь почвы одного основного корня.

Плоды — сухие коробочки, наполненные мелкими плоскими семенами черного цвета. Размножается генеративным (семенами) и вегетативным (отростками) способами.

Выращивание комнатного растения агава американская

В естественной природе растение встречается в регионах с достаточным количеством тепла и отсутствием морозного периода – в Мексике и других пустынных местностях Центральной Америки пустыни Аризоны), Африке, на юге Европы, в странах юго-восточной Азии. В условиях умеренного климата агаву выращивают в качестве комнатного растения.

Агава американская: зеленый доктор на вашем подоконнике
Агава американская – растение, принадлежащее к одноименному роду, семейству Спаржевых

Оптимальные условия для цветка

Для того чтобы растение нормально росло и радовало глаз необходимо создать наиболее удовлетворяющие его условия. Так как агава американская – растения родом из мексиканских пустынь, то и условия для него должно создать похожие на те, в которых он произрастает в дикой природе:

  • Температура не ниже +20;
  • Сухой воздух в помещении;
  • Достаточная освещенность на протяжении всего светового дня.

Общие правила ухода

Почва

Для растения больше подходят легкие и рыхлые почвенные со средним плодородием. Наиболее часто применяют следующий состав:

  • Лиственный перегной;
  • Дерновая земля;
  • Крупнозернистый песок.
Также читайте:  Как выглядят и где растут грибы строчки

Соотношение частей смеси 1:2:1.

Агава американская: зеленый доктор на вашем подоконнике
Для агавы больше подходят легкие и рыхлые почвенные смеми со средним плодородием

Освещенность и тепло

Так как это растение свето и теплолюбивое, поэтому его стоит помещать в хорошо освещенных помещениях, на окнах, выходящих на южную или западную сторону. Температура для нормального роста и развития — от +18+20 до +28-30 0С. В конце осени и зимой его держат в прохладном помещении, летом — пересаживать в открытый грунт или выставляют емкость с ним на улицу, где агава в условиях достаточно теплого лета и начала осени прекрасно растет. Главное в это время следить за температурой воздуха – при прогнозе ее снижения до + 10 0С и ниже растение укрывают пленкой или уносят в помещение.

Галерея: агава американская (25 фото)

Полив

Являясь природным суккулентом – растением, произрастающим в условиях дефицита влаги – агава не требует частого и обильного полива.

В теплое время года полив осуществляют таким образом, чтобы почва в емкости с растение успевала высохнуть. Поливают теплой отстоявшейся водой. При поливе главное не залить растение — оно не любит переизбытка влаги, реагируя на него угнетением роса, пожелтением листьев. Зимой поливают растение не чаще 2 раз в месяц.

Удобрения

Подкармливают агаву специальными составами для суккулентов 1 раз месяц на протяжении периода с марта по август.

Агава американская: зеленый доктор на вашем подоконнике
Агава не требует частого и обильного полива

Лечебные и полезные свойства агавы американской

Агава обладает рядом свойств, оказывающих благоприятное и лечащее действие на человеческий организм:

  • Способствует быстрому заживлению ожогов, различных ран, ссадин, рассасыванию кровоподтеков;
  • Устраняет кожные сыпи различной природы;
  • Выделяемое корнем слизистое вещество прекрасно снимает зубные боли;
  • Снимает отеки от ушибов, укусов насекомых и змей;
  • Обладает мочегонным и выраженным слабительными действием;
  • Улучшает рассасывание образовавшихся гнойников, имеет противовоспалительное действие;
  • Уменьшает жар при простудных заболеваниях, способствует отхаркиванию мокроты при кашле;
  • Успокаивает возбужденную умственными нагрузками или излишними эмоциями нервную систему;
  • Нормализует работу желудка, печени, мочевого пузыря.

Кроме всего этого используют это растение как эффективное средство против вредных насекомых – выделяемые им вещества отпугивают комаров, мух и других «незваных» гостей.

Как цветет агава (видео)

Сбор и заготовка лекарственного сырья

В качестве используемого для приготовления лекарственных средств частей растения используют листья. Сбор ведут с растений возрастом не менее 3 лет, срезая листовые пластинки тонким, чистым и острым инструментом у самой поверхности земли. С одного нормально развитого растения следует брать не более 3-4 листьев.

Для получения основного ингредиента большинства препаратов на основе агавы – сока – листья тщательно выжимают. Образовавшуюся жидкость выпаривают на медленном огне до получения густой массы бледно-желтого цвета с горьковатым привкусом и характерным запахом. Для приготовления настоев, настоек, мазей полученный сок используют сразу же после его получения — при хранении вытяжка теряет много своих полезных свойств.

Агава американская: зеленый доктор на вашем подоконнике
Летом необходимо пересаживать агаву в открытый грунт

Применение агавы американской для лечения заболеваний

Используется агава для приготовления целебных настоек, масла; сок растения входит в состав рецептов от многих болезней.

Также читайте:  Каланхоэ перистый: особенности выращивания и применения в домашних условиях

Настойка агавы

Ингредиенты (на 1 литр настойки):

  • спирт, разведенный с чистой питьевой водой, до крепости 400 или водка– 900 грамм;
  • свежевыжатый сок агавы – 100 грамм.

Приготовление:

  • Сок смешивают со спиртом или другим алкогольным напитком имеющего крепость 40 0 и не содержащего красителей и консервантов.
  • Полученную настойку выдерживают неделю в теплом и темном месте.

Готовую настойку принимают по 3-5 капель перед едой в качестве средства для лечения остеохондроза, по 10-20 капель – подагры. Наружно ее применяют для растирания при различных по тяжести формах ревматизма.

Агава американская: зеленый доктор на вашем подоконнике
Сбор листьев агавы ведут с растений возрастом не менее 3 лет

Целебные рецепты с соком агавы

Рецепт №1:

  • Свежевыжатый сок агавы — ½ чайной ложки;
  • Сок алоэ — 1 чайная ложка.

Сок агавы и алоэ смешивают до получения однородного раствора. Принимают внутрь по 15 капель за один прием, разбавляя их в 100 мл чистой питьевой воды. Кратность приема – 3 раза в день.

Рецепт №2:

  • Свежевыжатый сок агавы;
  • Мед.

Сок агавы смешивают с жидким медом в равных пропорциях. Принимают по столовой ложке трижды в день перед приемом пищи. Применяют такой рецепт для лечения острого бронхита, астмы, туберкулеза.

Рецепт№ 3:

  • Свежевыжатый сок агавы;
  • Свежевыжатый лимонный сок;
  • Грецкие орехи;
  • Мед.

1 часть сока агавы, по 3 части грецких орехов предварительно измельченных и меда смешивают между собой, добавляя свежевыжатый сок из двух лимонов, нагревают на водяной бане до растопления меда и получения однородного состава. Принимают в случаях нервного истощения, а также для поднятия тонуса организма, придания сил и бодрости.

Применение агавы американской в народной медицине (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=F2h4qRnvRTM

Масло агавы

Ингредиенты:

  • Свежевыжатый сок агавы;
  • Оливковое масло.

Приготовление: сок агавы смешивается с таким же количеством оливкового масла.

Данным составом пропитывают повязку (марлевый тампон), которую прикладывают к нарыву, поврежденному участку кожи, заменяя свежей раз в сутки. Такая процедура ускоряет заживление ран, созревание гнойников, проникновение в рану инфекции.

Кроме описанных выше рецептов, применяют также свежесорванные листья растения для лечения различных травм, обморожений, ожогов и сыпей, порошок из высушенных листьев — для приготовления мазей и приема внутрь при лечении радикулита и ишиаса, выделения корня – при острых зубных болях.

Агава американская: зеленый доктор на вашем подоконнике
Масло агавы способствует быстрому заживлению ожогов, различных ран, ссадин, рассасыванию кровоподтеков

Противопоказания и вред агавы

К противопоказаниям приема лекарственных средств на основе агавы американской относятся следующие:

  • Гепатит различных форм;
  • Аллергические заболевания;
  • Нарушения в функционировании гормональной системы;
  • Беременность;
  • Непереносимость входящих в состав растения веществ;
Также читайте:  Аир болотный (обыкновенный): лечебные свойства и рецепты

Среди побочных действий чаще всего наблюдается жжение и зуд при использовании мазей и настоев из агавы для лечения кожных повреждений, сыпей, гнойников. Если данное проявление быстро проходит – агаву можно использовать в дальнейшем. При длительных и не проходящих симптомах лечение средствами на основе растения прекращают.

Перед применением любого из приведенных выше рецептов необходима консультация у лечащего врача поп поводу целесообразности, кратности и длительности приема препаратов на основе этого растения.

Как собирать лекарственные травы (видео)

Правильное выращивание этого растения, сбор и заготовка с него лекарственного сырья позволяют лечить недуги человеческого организма – от простой и незначительной ранки, сыпи или ушиба, до радикулита, болезней пищеварительного тракта, нервной системы. Такое лечение будет достаточно эффективно и так как средства на основе агавы американской имеют незначительный список противопоказаний, оно будет еще и максимально безвредно в отличие от применения распространенных в традиционной медицине продуктов фармацевтической промышленности.