Характеристика и описание сорта томатов Чудо земли

Крупные помидоры всегда вызывают у огородников особый интерес. Из любят за неповторимый вкус и внешний вид. Сорт томатов Чудо земли относится к таким овощам. Над появлением самостоятельного сорта работали российские селекционеры, официально зарегистрировали помидор в 2006 году. Среди множества достоинств культуры стоит отметить универсальность овоща. Плоды, выросшие на верхних ветвях, подходят для маринования в банках, а те, что созрели снизу, имеют больший вес, их удобно применять для приготовления салата или других кулинарных блюд.

Характеристика и описание сорта томатов Чудо земли
Сорт томатов Чудо земли

Характеристика сорта

Томат Чудо земли принадлежит к индетерминантным овощам штамбового типа. Растение способно вырасти до 200 см и выше. Лучшим местом для развития культуры признаны теплицы любых конструкций, но в регионах с теплым климатом томаты можно выращивать в незащищенных грунтах. Высокорослый помидор является скороспелым сортом, его первые плоды товарной спелости появляются через 95 дней после прорастания сеянцев.

На томатном кусте упомянутого сорта вырастает до 10 плодовых ветвей, на которых формируются гроздья из 6-8 плодов. Отзывы дачников о культуре наполнены разной информацией, чаще всего в них отмечены положительные ее качества.

Характеристика и описание сорта томатов Чудо земли

Описание сорта стоит продолжить, упомянув о внешнем виде помидоров. Они имеют вытянутую форму, схожую с конусом, розовый цвет, отличные вкусовые качества овоща привлекают потребителей. Вес крупных помидоров достигает 600 г, на верхних ветках томаты вырастают несколько меньше, в среднем плоды весят 300 г. Чудо земли наделен высокой урожайностью, с одного куста овощеводы получают до 8-9 кг вкусных плодов.

Характеристика и описание сорта томатов Чудо земли
На томатном кусте упомянутого сорта вырастает до 10 плодовых ветвей

В описание сорта необходимо внести тот факт, что культура в период развития не заражается основными томатными болезнями, помидоры устойчивы к фитофторозу. Плоды в период роста и созревания не растрескиваются, долго сохраняют свои товарные качества. Их удобно перевозить на дальние расстояния.

Также читайте:  Как выполняется пасынкование томатов в теплице

Галерея: томат Чудо земли (25 фото + видео)

Особенности агротехники 

Выращивая крупноплодные овощи, следует учитывать специфику растения. Агротехника начинается с подготовки и посева семян. Посадочный материал перед помещением в грунт проверяется на всхожесть. Для этого в стакан с соленой водой опускаются семена на 15-20 минут. Посадочный материал, упавший на дно, считается полноценным и может использоваться для приготовления рассады.

Землю для томатных кустов можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. Для хорошего роста культуры требуется легкий питательный субстрат. Лучшей почвенной смесью может стать состав из одинаковых частей садовой земли, перегноя и речного песка. В землю стоит добавить древесную золу, она окислит субстрат и выступит в качестве первого удобрения для посадок.

Характеристика и описание сорта томатов Чудо земли
Землю для томатных кустов можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно

Пересадку помидоров следует провести в момент формирования на растениях по 2-3 настоящих листочка. Температура в помещении в период подготовки молодых растений должна составлять +20…+24°С. Увлажнение осуществляется по мере подсыхания верхнего слоя почвы. В первой фазе роста помидорам требуется больше азотных подкормок, на стадии цветения и формирования завязи кусты стоит удобрять фосфорными и калийными компонентами.

Характеристика и описание сорта томатов Чудо земли
К основным правилам ухода за крупноплодными овощами относится своевременная подвязка стволов и ветвей

За две недели до перевалки (пересадки) кустов в лунки можно осуществить закалку помидоров. После проведения данного мероприятия растения легче приживутся на новом месте. К основным правилам ухода за крупноплодными овощами относится своевременная подвязка стволов и ветвей, грамотная подкормка томатов комплексными удобрениями, полив, мульчирование и удаление сорняков.

Томаты в Сибири (видео)

Отзывы о помидоре Чудо земли

Марина:

«В прошлом году вырастила 4 томатных куста сорта Чудо земли, описание и отзывы совпали с полученным результатом. Кусты достигли 180 см в высоту, на каждом растении сформировалось по 8 плодовых гроздей. Томаты действительно вкусные, и вырастают овощи крупными. Уход за культурой обычный, если не считать обязательную подвязку».

Илья:

«Огородными делами занимаюсь 4 года, большого опыта по выращиванию помидоров не имею, каждый сезон подбираю новые сорта, получаю от этого не только опыт, но и удовольствие. На выбор сорта Чудо земли повлияли отзывы людей. Мои кусты достигли двух метров, с каждого растения получил по 8 кг отличных овощей».