Своевременная пересадка помидоров в теплицу

Пересадка помидоров в теплицу является не менее важным этапом, чем подготовка семян к посеву. Для получения качественной рассады в закрытом грунте необходима правильная подготовка теплицы и соблюдение агротехники высадки. Чтобы не допустить ошибок, на этих этапах стоит остановиться подробнее.

Своевременная пересадка помидоров в теплицу
Пересадка помидоров в теплицу является не менее важным этапом, чем подготовка семян к посеву

Подготовка теплицы

Прежде всего нужно выполнить тщательную подготовку теплицы, чтобы создать благоприятные условия для томатов. В большинстве случаев огородниками используются два вида теплиц, которые отличаются материалом покрытия:

  • полиэтиленовая пленка;
  • поликарбонат.

В случае с пленочным покрытием материал необходимо натянуть в 2 слоя. Важным условием является наличие воздушного зазора между слоями пленки, что улучшит термоизоляционные свойства теплицы. Кроме этого, конструкцию необходимо оборудовать системой вентиляции, т. е. должна быть возможность проветривания. В силу своих свойств наружный слой пленки из-за быстрого изнашивания под воздействием окружающей среды придется менять довольно часто. Пересадка томатов в пленочную теплицу выполняется в конце марта.

Своевременная пересадка помидоров в теплицу
Для получения качественной рассады в закрытом грунте необходима правильная подготовка теплицы и соблюдение агротехники высадки

Если покрытие конструкции из поликарбоната, то такая теплица отличается несколькими преимуществами:

  1. Срок службы гораздо дольше по сравнению с пленочной, поскольку материал характеризуется высокой прочностью и способностью выдерживать большие нагрузки.
  2. В теплицах из поликарбоната хорошо сохраняется тепло, тем самым можно сэкономить на отоплении и выращивать растения круглый год.

При использовании 2 варианта конструкции рассаду помидоров пересаживают в конце февраля — начале марта. Перед высадкой растений теплицу необходимо протереть изнутри сухой тряпкой и проверить работоспособность системы вентиляции.

Подготовка почвы

Обязательным условием здоровых растений является качественный грунт. Подготовкой почвы нужно заниматься еще с осени, поскольку в земле, на стенках теплицы и в растительных остатках зимует возбудитель бурой пятнистости. Сперва необходимо убрать все остатки растений и сжечь их. Общая дезинфекция проводится в осенний период после сбора урожая. Температура воздуха при этом не должна опускаться ниже +10˚С. В качестве раствора для обработки используют Пемоксоль, приготовив 2% раствор. Веществом опрыскивают внутреннюю поверхность теплицы и при помощи щетки все тщательно обрабатывают. По окончании обработки смывают раствор водой из шланга.

Также читайте:  Когда можно высаживать помидоры в теплицу: сроки и советы

Чтобы приготовить новый грунт для пересадки томатов в теплицу, понадобятся такие компоненты:

  • перепревший навоз — 40%;
  • садовая земля — 30%;
  • листовая земля — 20%;
  • торф — 10%.
Своевременная пересадка помидоров в теплицу
Обязательным условием здоровых растений является качественный грунт

Помимо качественного грунта, растениям требуется дополнительное питание в виде минеральных веществ:

  • суперфосфат — 60 г;
  • сернокислый калий — 30 г.

Если почва характеризуется повышенной кислотностью, дополнительно вносят древесную золу 600 г. Все цифры приводятся из расчета на 1 м². Вносят удобрения весной за пару недель перед высадкой рассады томатов, совместно с перекопкой почвы. В качестве дезинфекции субстрата проводят обеззараживание раствором медного купороса (1 ст. л. на 10 л воды). Кроме этого, весной нужно устранить все щели в теплице во избежание сквозняков. Если придерживаться рекомендаций агрономов, то место высадки помидоров нужно менять каждые 2 года. Следует избегать совместных посадок томатов с огурцами, поскольку у растений разные климатические условия выращивания.

Своевременная пересадка помидоров в теплицу

Какой должна быть рассада

Многие огородники совершают ошибку, высаживая вытянувшуюся рассаду помидоров. У таких растений тонкие стебли, а бывают случаи, что на них есть уже и плоды. Такая ситуация неизменно приведет к потере урожая, и чтобы такого не случилось, важно правильно рассчитывать время посева семян на рассаду. Лучше всего пересаживать те растения, у которых только образовались бутоны. В этом случае для посадки помидоров в теплицу семена нужно посеять в конце марта. Точные сроки зависят от конкретного сорта культуры. До момента пересадки необходимо также позаботиться о закаливании рассады, для чего растения выносят на открытый воздух, постепенно увеличивая время их пребывания на улице.

Правильно закаленная рассада приобретает фиолетовый оттенок. Томаты, готовые к пересадке, имеют 8-12 развитых листьев и 1-2 соцветия.

К выбору покупной рассады нужно подходить внимательно: существует немало производителей, которые халатно относятся к процессу выращивания. Не стоит брать рассаду, у которой бледноватый оттенок, вытянувшиеся стебли, отсутствуют бутоны и увеличенные междоузлия. От таких растений хорошего урожая можно не ждать. Мало того, что они будут плохо приживаться, так еще и к болезням сильно восприимчивы.

Также читайте:  Томат Батяня: характеристика сорта и отзывы аграриев

Как высаживать 

Прежде всего почва в теплице должна быть прогрета до +15˚С, при этом стоит помнить, что лучшая приживаемость растений наблюдается при температуре +20-22˚С. Потребуется сформировать гряды с такими параметрами:

  • высотой 30-40 см;
  • шириной 60-80 см;
  • междурядья 50 см.

Своевременная пересадка помидоров в теплицу

На самом деле каждый огородник может выполнить посадку по своему усмотрению, лишь бы растения получали достаточное количество питания и света. Когда теплица прогреется до нужной температуры, подготавливают лунки глубиной 20-25 см, в каждую вносят 2-3 ст. л. древесной золы. До того как пересаживать рассаду, возле каждой лунки устанавливают колышек, который будет служить опорой для растений. Можно часто встретить рекомендации о посадке помидоров под наклоном.

Своевременная пересадка помидоров в теплицу

Такой способ приводит к образованию придаточных корней, при этом нужно смотреть на состояние стебля: если он одревеснел, то смысл такой посадки теряется.

Пересадка помидоров осуществляется следующим образом: растения предварительно поливают, вынимают из стаканчика или другой емкости вместе с землей и помещают в лунку. Затем присыпают грунтом, слегка утрамбовывают и обильно поливают. На каждый куст расходуют около 3-4 л воды комнатной температуры. Для лучшего укоренения растений можно использовать стимуляторы роста. Пересадка закончена, остается правильно и своевременно ухаживать за растениями, что, безусловно, положительно скажется на будущем урожае.