Эписция: каталог видов и сортов, особенности ухода в домашних условиях

Эписция (Ерisсiа) — цветковое растение, относящееся к семейству Геснериевые. Виды этого рода в естественных условиях произрастают на территории тропических лесов Южной и Центральной Америки. Растение предпочитает тенистые места с высокими показателями влажности воздуха.

Характеристика видов эписции

Все виды относятся к многолетним травянистым растениям с мочковатой корневой системой. Растения отличаются укороченными побегами со сближенной супротивной листвой или тонкими и длинными столонами. Второй вид обладает ползучими побегами.

Листва эллиптической или яйцевидной формы, крупных размеров, морщинистого типа. Поверхность листа бархатисто-опушенная или блестящая, оливково-зелёного или медно-коричневатого окрашивания. Встречаются виды с другими типами окрашивания листьев. Цветы пазушного типа, часто одиночно расположенные, небольших размеров.

Галерея: эписция (25 фото)

Особенности ухода за эписцией (видео)

Каталог сортов эписции

Коллекционеры разных стран активно занимаются выведением новых гибридных форм и сортов. С этой целью используются семена растений, что позволяет получить необычные и оригинальные разновидности.

Lilacina viridis

Эписция «лилацина Виридис» обладает крупным листом с густым опушением, изумрудного зелёного окрашивания, с серебристой средней жилкой. Цветки крупных размеров, лавандового цвета с пятном желтого окрашивания. В условиях хорошего освещения листья приобретают тонкую коричневую окантовку.

Kee wee

Эписция «Крошечный Ки» обладают цветками яркого красного окрашивания с горлышком жёлтого цвета. Листья крупных размеров, тёмного зелёного окрашивания с наличием тёмного коричневого напыления и розовато-красными прожилками.

Эписция: каталог видов и сортов, особенности ухода в домашних условиях
Эписция Крошечный Ки

My precious

Эписция «Моя драгоценная» характеризуется яркими зелёными листьями. Присутствуют прожилки перламутрово-серебристого цвета. Цветки жёлтого окрашивания.

Yellow mist

Эписция «Жёлтая дымка» имеет яркую зелёную листву, которая отличается жилками перламутрового и серебристого цвета. Цветки имеют жёлтое окрашивание и яркую центральную часть, которая выделяется на фоне светлых краёв.

Также читайте:  Способы размножения диффенбахии в домашних условиях
Эписция: каталог видов и сортов, особенности ухода в домашних условиях
Эписция Жёлтая дымка

Northern light

Эписция «Cеверное сияние» имеет листья нежного отливом розового или перламутрового окрашивания. Для листочков характерно наличие плавного коричневого окаймления. Сорт популярен у цветоводов.

Grey lady

Сорт «Седая леди» отличается тёмной, зеленовато-оливковой листвой с центральной частью серовато-зеленого цвета и серебристо-перламутровой жилкой. Цветки красновато-оранжевого цвета с жёлтым горлышком.

Эписция: каталог видов и сортов, особенности ухода в домашних условиях
Эписция Седая леди

Silver dust

Сорт «Серебряная Пыль» очень популярен, имеет оливково-зелёную листву с перламутром и серебром на жилках, а также многочисленными крапинками. Цветочки красные с оранжевым оттенком.

Faded jade

Сорт «Фэйдед Джейде» выгодно отличается яркими красными цветками и горлышком желтого цвета. Листва изумрудная, с оттеночным перламутром, а также серебристой центральной частью и жилками. При наличии прямого солнечного света проявляется золотистое или коричневое окаймление.

Эписция: каталог видов и сортов, особенности ухода в домашних условиях
Эписция Фэйдед Джейде

Chocolate cream

Сорт «Шоколадные сливки» полностью оправдывает своё название и формирует оригинальную листву зеленовато-шоколадного окрашивания с оливковым оттенком. На верхней пластине присутствует перламутровая узорчатая сеточка. Цветки яркие красные с горлышком желтого цвета.

Silver skies

Разновидность «Серебряное небо» – очень миниатюрное и эффектное комнатное растение. Светлого серебристо-зеленого окрашивания листва имеет контрастное темное оливковое зубчатое окаймление. Растение кустистое и хорошо разрастающееся, с большим количеством ростовых почек и красными цветками.

Эписция: каталог видов и сортов, особенности ухода в домашних условиях
Эписция Серебряное небо

Tiger stripe

Сортовой особенностью растения «Тигровая полоска» является формирование крупных тёмных серовато-зелёных листьев с жилками зеленовато-розового окрашивания с перламутром. Под воздействием солнечного света проявляется коричневатый оттенок. Активное и обильное образование красных цветков не зависит от уровня освещенности.

Pink acajou

Сорт «Кешью розовый» обладает красивой серебристо-зелёной листвой с наличием очень характерной черновато-зелёной простёжки и малиновыми мазками на поверхности. Цветочки оранжево-красные, многочисленные.

Способы размножения эписции (видео)

Moon light

Разновидность «Лунное сияние» имеет перламутровую светло-зеленоватую листву с наличием очень контрастного тонкого малиново-коричневого зубчатого окаймления. В условиях прямого солнечного света листочки приобретают розовую оттеночную гамму и коричневато-чёрное окаймление. Цветки оранжевые, с красноватым оттенком.

Sun gold

Английский сорт «Золото солнца» имеет глянцевые и шероховатые, тёмные оливковые листочки с яркой центральной серебристой полоской зелёного цвета в центральной части и такого же цвета жилками. Цветок яркий жёлтый с привлекательным оранжевым окаймлением.

Также читайте:  Посадка тыквы в 2018: благоприятные дни по лунному календарю
Эписция: каталог видов и сортов, особенности ухода в домашних условиях
Эписция Золото солнца

Butternut

Разновидность «Серый орех» имеет светло-зелёную листву, на поверхности которой присутствуют коричневые шероховатые пятнышки и светлые зеленовато-розовые перламутровые жилки. На молодых листиках есть малиновые многочисленные волоски.

Spring symphony

Отличается тёмными оливково-коричневыми овальными листьями, в верхней части которых располагаются серебристо-перламутровые розоватые жилки. Цветы красные с горлышком желтого цвета.

Эписция: каталог видов и сортов, особенности ухода в домашних условиях
Эписция Spring symphony

Aloha mauna loa

Одна из новых и интересных разновидностей со стёгаными, бархатистыми тёмными зелёными листочками и оранжево-красными цветами. Сорт ещё не получил широкого распространения, но на сегодняшний день относится к категории очень перспективных гибридных форм.

Pink panther

Гибридная форма «Розовая пантера» с бархатистой зеленовато-оливковой облиственностью и крупными жилками. Цветение обильное и относительно продолжительное, в нежных розовых тонах.

Эписция: каталог видов и сортов, особенности ухода в домашних условиях
Эписция Розовая пантера

Country kitten

Гибрид «Деревенский котёнок» имеет дымчатую серебристо-розоватую облиственность с перламутровым опушением и слегка бархатистой поверхностью. Прожилки серебристого оттенка. Цветение пышное, в кораллово-красных тонах.

Sea foam

Гибридная форма «Морская пена» – облиственный яркими малиновыми листочками сорт с бледной зеленой центральной частью и тёмно-оливковым окаймлением. Растение крупных размеров, с обильным цветением в красных тонах.

Волосы вероники

Достаточно распространенный и популярный у отечественных цветоводов-любителей сорт с перламутровой вставкой на вишневой листве и темноватыми «шашечками», расположенными по контуру. Цветение обильное, в красных тонах.

Эписция: каталог видов и сортов, особенности ухода в домашних условиях
Эписция Волосы вероники

Способы размножения цветка

Чаще всего в условиях комнатного цветоводства выращивается эписция гвоздикоцветковая (Episcia dianthiflora), акварельные и голландка. Оба вида, наряду с другими разновидностями, достаточно легко размножаются стеблевыми черенками, а также отдельными листьями и семенным материалом. Семенное размножение вызывает потерю сортовых признаков, поэтому используется крайне редко.

Наиболее простым и удобным для цветоводов способом размножения считается укоренение боковых побегов. В этом случае хорошо развитые побеги, имеющие три или четыре узла, устанавливаются в чистую воду примерно на 30-40мм, а после появления корешков высаживаются на постоянно место. Как правило, проблемы с выполнением укоренения стеблевых черенков не возникают, и весь процесс занимает не более недели.

Эписция: каталог видов и сортов, особенности ухода в домашних условиях
Наиболее простым и удобным для цветоводов способом размножения считается укоренение боковых побегов

Следует учитывать, что для укоренения температурные показатели питательного почвенного состава не могут быть ниже 18-22оС. Молодые растения по мере роста и развития нужно пересаживать способом перевалки, без нарушения земляного кома. Очень легко можно размножить декоративную красивоцветущую культуру стеблевыми черенками, укореняя их непосредственно в питательном почвенном субстрате.

В первые две недели желательно обеспечить укореняемым черенкам парниковый эффект. Оптимальным для роста и развития является субстрат на основе листовой земли, торфа и среднезернистого песка, перемешанных в соотношении 3:1:1, с добавлением небольшого количества сфагнума и измельченного древесного угля.

Эписция: каталог видов и сортов, особенности ухода в домашних условиях
В первые две недели желательно обеспечить укореняемым черенкам парниковый эффект

Секреты правильного ухода за эписцией в домашних условиях

Чтобы получить красивоцветущее и здоровое растение, необходимо придерживаться определенных условий при выращивании эписции в условиях комнатного цветоводства:

  • культура нуждается в ярком и рассеянном освещении или полутени, поэтому лучше всего для выращивания подходят восточные и западные окна, с затенением от попадания на надземную часть прямых солнечных лучей;
  • вне зависимости от времени года предпочтительнее поддерживать температурный режим воздуха на уровне 22-25°С, но не ниже 18-20°С, оберегая цветущее растение от сквозняка и холодного ветра;
  • декоративная культура относится к категории влаголюбивых, но категорически не переносит опрыскивания, поэтому желательно размещать вазон на влажных поддонах или выращивать внутри мини-тепличек и террариумов;
  • в весенне-летний период оросительные мероприятия должны быть регулярными, примерно пару раз в неделю, но без переувлажнения грунта, так как в этом случае часто возникает загнивание корневой системы;
  • в зимний период и поздней осенью поливы должны быть относительно редким, по мере просыхания верхнего слоя грунта в цветочном горшке;
  • вода для выполнения оросительных мероприятий в обязательном порядке должна быть комнатной температуры и хорошо отстоянная;
  • в самом начале активного вегетационного периода выполняется первая подкормка полноценными минеральными удобрениями, а затем вносить питательные вещества до наступления осени нужно каждые две недели.
Также читайте:  Диффенбахия: почему нельзя и когда можно выращивать растение дома

Как пересадить эписцию (видео)

Декоративная культура относится к категории довольно быстро растущих цветущих многолетников, поэтому очень важно своевременно и правильно осуществлять формирование куста. Непосредственно после отцветания побеги укорачиваются, а все дочерние розетки, собранные со срезанных побегов высаживаются, что позволит получить максимально пышный и красивый куст. Важно помнить, что все ампельные гибридные формы и сорта склонны к расползанию и легкому укоренению, поэтому кашпо с такими растениями следует обязательно подвешивать.