В поисках самых вкусных сортов зеленых помидоров

Есть самые вкусные зеленые помидоры, которые пользуются большой популярностью у настоящих гурманов. Интересен тот факт, что люди привыкли к тому, что вкусные и ароматные помидорчики обладают розовым, ярко-красным или хотя бы желтым оттенком. Однако сегодня можно вырастить неимоверно вкусные темно-зеленые помидоры, которые, достигнув зрелости, даже не желтеют. По своему вкусу они не хуже давно известных красных видов. А некоторые разновидности имеют необычные и очень оригинальные вкусовые качества. Они идеально подходят для употребления в свежем виде или для консервирования.

В поисках самых вкусных сортов зеленых помидоров
Полезные зеленые помидоры

Самые популярные зеленые помидоры

В государственный реестр был занесен сорт очень вкусных помидоров под названием Малахитовая шкатулка, который можно вполне успешно вырастить в открытом и даже в закрытом грунте. При выращивании томатов, которые имеют такие интересные вкусовые качества, необходимо помнить, что следует устанавливать специальные опоры и к ним подвязывать развивающееся растение. Кроме этого, нужно стараться вовремя заниматься обрезкой пасынков.

Когда куст будущих томатов развивается в оптимальных условиях, он может сформировать 2 основных побега. Листья крупные, обладающие зеленым оттенком. Средние по созреванию сорта помидоров станут самым приемлемым вариантом. Период их созревания составляет 100 дней с момента появления ростков.

Неимоверно вкусные сладкие помидорчики обладают округлой и немного сплюснутой формой. Кожица плода тоненькая и очень гладкая. Известно, что название данного вида помидоров появилось из-за того, что он имеет мякоть изумрудного оттенка. Один помидорчик может весить примерно 300 г.

В поисках самых вкусных сортов зеленых помидоров
Сорт Малахитовая шкатулка.

Если вам необходимы урожайные сорта томатов, то Малахитовая шкатулка — это самый лучший вариант. При выращивании в открытом грунте он дает с 1 сотки по 400 кг плодов. В теплице можно получить 1,5 т. Чтобы не допустить развития болезней у растения, нужно регулярно выполнять обработку, используя специальные препараты непосредственно на стадии роста.

Галерея: сорта зеленых помидоров (25 фото)

Самые вкусные зеленые помидоры

Если рассматривать зеленые томаты, лучшие — это Изумрудное яблоко и Изумруд. Изумруд был в свое время выведен опытными селекционерами и сразу же зафиксирован в реестре овощных растений. Чаще всего выращивают очень вкусные помидоры в открытом грунте. Однако довольно-таки неплохой урожай можно получить в самой обычной теплице.

Также читайте:  Какой сорт помидоров является лучшим: советы по выбору

Форма помидорчиков стандартная, а их поверхность слегка ребристая. Окрас плоды имеют зеленый, а после полного созревания принимают изумрудный оттенок. Из таких вкусных помидоров готовят салаты. Вес 1 плода может составлять 100 г. С 1 м² получают 6 кг урожая.

Среди наиболее ранних томатов славится вид под названием Изумрудное яблоко. Помидорчики после созревания получаются сочными и обладают сладковатым привкусом. Они отлично подойдут для консервации салатов.

В поисках самых вкусных сортов зеленых помидоров
Сорт Изумрудное яблоко.

Помидор может весить 250 г. И хотя вкусовые качества данного вида беспроигрышны, есть у него недостатки. К примеру, помидоры имеют грубую и плотную кожуру. Однако они на 100 % подходят для консервирования и обладают самой лучшей транспортабельностью. Собирают их в июле. Они устойчивы к болезням.

Некоторые отмечают, что самые вкусные сорта — это Киви и Болото.

Последний был в свое время занесен в реестр овощей. Данный вид великолепно подходит для частного или фермерского хозяйства. Чаще всего помидоры, которые имеют столь необычные вкусовые качества, выращивают в пленочных теплицах. Плоды созревают на 94 день после появления первых ростков. Они обладают стандартной формой и ребристой поверхностью. После созревания кожура становится желтовато-зеленого цвета. Плод может весить 200 г. Мякоть приятно пахнет и обладает нежным вкусом. С 1 м² без труда получают 6 кг урожая.

Зеленые помидоры, подходящие для консервации

Урожайные сорта помидоров зеленых весьма разнообразны. Отличным видом, который подойдет для консервации, является Киви. Помидоры после созревания получаются сладковатыми. Если вам нужны самые вкусные сорта томатов, то можно без опаски высаживать на своем участке Киви в открытый грунт.

В поисках самых вкусных сортов зеленых помидоров
Сорт Киви.

Однако можно вполне успешно использовать теплицы. Плоды имеют плоскую и округлую форму. Сорт достаточно урожайный. Помидоры имеют ярко-зеленую мякоть. Некоторые сорта ранних помидоров непригодны для получения сока, а Киви отлично для этого подойдут. Эти томаты можно консервировать и употреблять свежими.

Также читайте:  Что делать, если переросла рассада помидоров

Если интересует, какие сорта самые подходящие для консервации, то это может быть Русский размер F1. Но этот сорт, когда созревает, становится красным. Поэтому многие дачники не дают ему полностью созреть, собирают урожай и консервируют. Чаще всего томат Русский вкусный будет со всевозможными специями. Выращивать его лучше всего под пленочным укрытием. Томат обладает плоскоокруглой формой. Вес одного помидора иногда достигает 630 г. С 1 м² собирают примерно 8 кг урожая. Данный сорт является устойчивым к самым распространенным болезням.

Однако лучше отдать предпочтение такому сорту, как, например, Чероке Грин. Томаты имеют плоскоокруглую форму и ребристые плечики. Созревший Чероке Грин имеет темно-зеленый цвет с красивым бронзовым оттенком. Мякоть сладкая, многокамерная, ароматная и сочная. Эти вкусные сладкие помидоры весьма популярны. Их можно чаще всего увидеть на огородах дачников, которые любят эксперименты и хотят употреблять в пищу полезные овощи.

Сорта помидоров (видео)

Конечно же, сорта помидоров весьма разнообразны. И чтобы получить хороший урожай, необходимо ухаживать за растениями и вовремя их поливать.