Полив помидоров в теплице: технология, частота и способы

Некоторые начинающие садоводы интересуются, каким образом должен проводиться полив помидоров в теплице, как часто необходимо это делать. Для получения хорошего урожая недостаточно использовать специальные подкормки и удобрения, важно регулярно снабжать растение водой. При поливе необходимо быть предельно внимательным, поскольку чрезмерное количество жидкости может навредить культуре. Полив помидоров в теплице должен быть умеренным и правильным, только в этом случае можно защитить растение от болезней и получить богатый урожай.

Полив помидоров в теплице: технология, частота и способы
Полив кустов томатов

Способы полива

У многих садоводов часто возникает вопрос, как поливать помидоры в теплице. Чтобы ответить на него, необходимо познакомиться с методами полива. К ним относят:

  1. Полив из шланга. Полив томатов в теплице с помощью шланга позволяет насытить растение необходимой влагой, но при таком способе существуют определенные неудобства. Они связаны с тем, что данный метод не позволяет дозировать количество воды, поэтому необходимый объем невозможно рассчитать. Если парник имеет большие размеры, то шланг придется тянуть на значительное расстояние, в результате таких манипуляций можно сломать или повредить помидоры после полива.
  2. Полив с помощью ведра и ковшика. Способ довольно удобный ввиду дозирования жидкости. Поливая культуру данным способом, можно точно рассчитать количество влаги на одно растение. Этот метод не столь удобный, поскольку нужно постоянно носить с собой ведро, наполненное водой. Если теплица имеет большие размеры, то этот способ совершенно не подходит. Таких процедур в сутки потребуется не меньше 2, при этом возле томатов будет образовываться корочка, которую придется рыхлить.
  3. Капельный полив. Полив помидоров в теплице капельным методом является самым удобным и полезным для растения. В этом случае не происходит использование лишней влаги, быстрое испарение жидкости. Чтобы осуществить полив данным способом, необходимо оборудовать теплицу капельной системой. Полив происходит медленно, вся влага равномерно распределяется, что очень удобно. Такая система не дает почве засохнуть или переувлажниться. Подробно посмотреть работу системы можно на видео.
Также читайте:  Как правильно прищипывать помидоры: полезные рекомендации
Полив помидоров в теплице: технология, частота и способы
Полив с помощью ведра без повреждения кустов томатов

Если у садовода возникает вопрос, как правильно поливать помидоры, когда проводится посадка или начали формироваться плоды, то ответ будет таким: лучше всего использовать капельный способ, который позволит получить вкусный и богатый урожай.

Как часто поливать

Как часто поливать томаты в парнике? На периодичность полива влияет достаточно много факторов:

  1. Совсем молодые культуры требуют увлажнения по мере высыхания верхнего слоя почвы. Это объясняется тем, что они имеют небольшую корневую систему, которая не может достать до влаги, находящейся в глубине земельного слоя.
  2. Посадка помидоров не обходится без большого количества жидкости. При первой высадке необходимо использовать около 5-7 л на одно растение, после чего томаты не нуждаются в поливе на протяжении 7-10 дней.
  3. Пока не образовались завязи и плоды, помидоры поливать часто не следует, поскольку это может негативно сказаться на растении. В этом случае дачник сам выбирает регулярность внесения воды. Можно орошать томаты 1-2 раза в неделю, но обильно.
  4. После того как образуются плоды, следует увеличить частоту увлажнений. Но не стоит слишком сильно переувлажнять почву, поскольку это вызовет возникновение разнообразных заболеваний. Лучше всего подойдет полив 1 раз в день.

При возникновении вопроса, как часто нужно поливать помидоры в теплице, в первую очередь необходимо посмотреть на состояние почвы, а также на возраст культуры. Если это молодое, еще не дающее плодов растение, то стоит реже увлажнять, при этом объем жидкости должен быть большим. Если нет опыта, можно посмотреть предложенное видео и прочитать рекомендации от специалистов.

Как поливать помидоры в теплице (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=rqUZlHS8ZnE

Когда лучше поливать

Кроме вопроса, как часто поливать томаты в парнике, возникает еще и другой: в какое время суток лучше всего это делать? Если на улице прохладная погода, то поливать растение необходимо в середине дня. В это время температура воды не слишком холодная, это позволит избежать переохлаждения томатов. Рано утром увлажнять грунт не рекомендуется, так как жидкость не успела нагреться, имеет низкую температуру, в итоге можно навредить культуре.

Также читайте:  Высадка томатов в мае: благоприятные дни и полезные советы

Вечером многие дачники тоже не рекомендуют поливать, так как ночью в теплице будет создан эффект переувлажнения, что отрицательно скажется на помидорах.

Полив помидоров в теплице: технология, частота и способы
Корневой полив томатов с помощью пластиковых бутылок

Середина дня считается самой благоприятной для полива, так как можно открыть и проветрить теплицу до наступления вечерней прохлады. Важно лишь исключить попадание влаги на листву. Современные парники оснащены разнообразными новшествами, имеют систему подогрева, тепловентиляторы, поэтому полив помидоров в теплице может проводиться в любое время суток.

Рекомендации для полива

Чтобы правильно поливать помидоры, а в результате получить хороший урожай, достаточно следовать определенным рекомендациям:

  1. Поливать культуру необходимо под корень или по бороздам. Важно избегать попадания влаги на стебель, листья и плоды.
  2. Появление влаги на листьях способствует развитию различных заболеваний, поэтому нужно внимательно следить за культурой, убирать все попавшие капли.
  3. При поливе помидоров под корень необходимо правильно рассчитать количество влаги, а также сохранить влажность воздуха на прежнем уровне.
  4. Правильный полив рассады томатов после высадки осуществляется только теплой водой, которая должна отстояться некоторое время.
  5. Лучше всего поливать томаты дождевой водой, поскольку она соответствует необходимой температуре, а также содержит в составе угольную кислоту.
  6. Не рекомендуется поливать культуру водопроводной водой, поскольку она слишком жесткая.

Тонкости ухода за томатами в теплице (видео)

Посадка и выращивание томатов требуют особого внимания. Чтобы хорошо разобраться в этом вопросе, можно посмотреть много видео, изучить советы специалистов.