Роль цветов на свадьбе

Любое торжество не обходится без цветов. Их дарят виновникам торжества, ими украшают залы и используют в качестве оригинального декора. Ну, а какая свадьба может обойтись без этих прекрасных даров природы.

Когда речь заходит о свадьбе и цветах, сразу на ум приходит букет невесты, который сегодня просто пестрит разнообразием. Давайте попытаемся выяснить, какую же роль играют цветы в свадебной церемонии.

Главная роль — букет невесты

Как мы уже определились, главная роль принадлежит букету невесты. Обычно букет невесты подбирают в стиле со свадебным платьем белых или нежных оттенков. Но сегодня многие отдают предпочтение ярким красочным букетам, которые прекрасно оттеняют белоснежное платье и являются главным акцентом образа невесты.

Если вы не можете подобрать подходящий вам оттенок, цветы окрашивают в нужный вам цвет, благо современные технологии позволяют это сделать.

Роль цветов на свадьбе

Также разнообразной может быть и форма букета. Можно выбрать классический круглый вариант или ниспадающий водопад. Кто желает больше креатива, останавливаются на цветочных браслетах, муфтах и даже сумках из цветов.

Не менее популярны на свадьбах и цветочные игрушки. Кстати, игрушки из цветов купить в наши дни легко через интернет магазины. Такие забавные поделки будут прекрасным украшением любого свадебного стола и будут являться оригинальным и необычным подарком.

Бутоньерка для жениха

Не обходится без цветов на свадьбе даже жених. Еще несколько лет назад в петлицу костюма вставляли букетик из пластмассовых цветов. Сегодня отдается предпочтение «живым» бутоньеркам. Обычно цветок в петлице жениха должен быть таким же, как и в букете невесты.

Цветы, как украшение

Не менее важны цветы в качестве украшения свадебного кортежа. Они могут быть собраны в букеты или являться одиночным украшением. Очень эффектно смотрятся на капоте машины гирлянды из живых цветов. Главное — не переборщить и соблюсти меру.

Также читайте:  Разнообразие видов и сортов живучки ползучей

Роль цветов на свадьбе

Особой торжественности приобретает банкетный зал или свадебный шатер, украшенные цветами. Их развешивают на стенах, ставят в вазах на столах, из них изготавливается счастливая арка. Для убранства зала не следует подбирать слишком «разношерстные» цветовые композиции.

Лучше остановиться на двух-трех оттенках. Хорошо, если они будут присутствовать в свадебном букете невесты. Также не следует подбирать цветы с ярко выраженным запахом. Смешавшись с ароматом блюд, они могут «испортить» воздух в помещении или даже вызвать аллергические реакции.