Профнастил ПС-10: эксплуатационные характеристики, области использования

Характеристики профнастила ПС-10

Материал получил широкое распространение в разных сферах благодаря наличию целого списка неоспоримых преимуществ. Он имеет сравнительно невысокую стоимость, обеспечивающую доступность для внушительного круга потребителей.

Профилированные листы производятся из стали. Они предназначены для сооружения кровельных конструкций и обшивки наружных стен. В процессе изготовления металл покрывается слоем цинка и полимерной порошковой краской.

Высокие показатели жесткости достигаются за счет гофры. В данном случае глубина волн составляет 10 мм. Последняя имеет оригинальную форму трапеции, что гарантирует безупречные декоративные характеристики.

Преимущества профилированных листов ПС-10

Профиль представленного типа потребители выбирают:

  • за привлекательный универсальный дизайн;
  • способность противостоять механическим нагрузкам;
  • сохранение отличной геометрии в течение всего срока эксплуатации;
  • простоту и высокую скорость проведения монтажных работ;
  • разнообразие оттенков;
  • легкость обработки различными способами.

Выпускается профнастил ПС-10 более чем в 30 различных оттенках – от классических до имитирующих дерево, природный камень и т.д. Сталь и применяемые для ее защиты покрытия имеют высокую экологическую безопасность. Кровля не будет выделять вредных веществ даже под воздействием прямых солнечных листов.

Профилированный настил не прихотлив в уходе. Его не нужно красить, дополнительно обрабатывать. Это исключает расходы на обслуживание.

Универсальность применения – еще одно неоспоримое преимущество данного материала. Его можно монтировать в горизонтальной и вертикальной плоскости.

Важно! В качестве кровельного материала профнастил ПС-10 подходит только для скатных крыш. Но угол наклона может быть незначительным – около 30 градусов.

Основные сферы использования

Небольшой вес, разнообразие дизайнов, простота монтажа – факторы, позволяющие использовать профилированный лист:

  • для наружной обшивки стен домов, хозяйственных построек, гаражей, мастерских;
  • покрытия кровель различных зданий;
  • облицовки потолков внутри помещений, преимущественно промышленного, складского, хозяйственного предназначения;
  • сооружения оградительных конструкций и заборов;
  • обустройства козырьков, покрытие беседок и прочих небольших строений.

Профнастил легко сочетается с различными строительными материалами, начиная от кирпича, заканчивая ковкой, природным камнем, блоками. Это дает возможность реализовать на его основании оригинальные архитектурные идеи и задумки.

Профнастил ПС-10: эксплуатационные характеристики, области использования

Важно выбирать только качественный материал, имеющий сертификаты и гарантии. Доверять его монтаж необходимо профессионалам. В таком случае срок службы конструкций составит не менее 25-30 лет без ремонта. Надежная защита металла допускает применение профилированного листа в условиях с агрессивным климатом, частыми колебаниями температур, повышенной влажностью.