Посадка овощей в теплицу из поликарбоната

Выращивание овощей в теплице из поликарбоната сегодня очень популярно. Надежное прочная конструкция позволяет увеличить огородный сезон и даже получить урожай в зимнее время года. Из других преимуществ выращивания овощей в закрытом грунте отметим:

  • Защита растений от перепадов температуры и солнечного ультрафиолета.
  • Овощи в теплице созревают быстрее, чем на открытых грядках.
  • Возможность получения свежих овощей даже в регионах с рискованным земледелием.
  • Оптимальное рассеивание света для большинства овощных культур.

Этапы посадки овощей в теплицу

Чтобы получить ранние помидоры в теплице из поликарбоната или другие овощи необходимо провести некоторые работы. Для подготовки теплицы к посадке нужно:

  • Выровнять грунт и разделить площадь теплицы на грядки. Оптимальной шириной полосы земли считается 90 см. Для удобства обработки растений грядки нужно сделать выше уровня земли на 30 – 40 см.
  • Для увеличения полезных веществ в грунте, добавьте в него перед посадкой рассады торф, удобрения для конкретной овощной культуры и компост.
  • Перед высадкой рассады обязательно проведите дезинфекцию теплицы. Чтобы избежать развитие плесневого грибка и болезнетворных бактерий в каждую лунку добавляется слабый раствор марганцовки (1 г на ведро воды).

Важным этапом высадки растений в теплицу является подготовка рассады. За две недели до переноса растений нужно открыть форточки в помещении, где содержится рассада. В хорошую погоду можно вынести ящики с растениями на улицу. Оставляйте их там сначала на непродолжительное время, постепенно увеличивая его.

За неделю перед посадкой рассады в теплицу обработайте сеянцы бордоской смесью. Это особенно полезно сделать с томатами. Так рассада этой овощной культуры быстрее сформирует цветочные завези.

Также читайте:  Верховой торф для теплиц

Разведите в ведре воды 1 кг бора и обработайте им рассаду за пять дней до высадки в теплицу. Если растения обладают толстым стеблем и бутонами первой кисти, то они готовы к перемещению в теплицу.

Посадка овощей в теплицу из поликарбоната

Пошаговый план высадки рассады в теплицу из поликарбоната:

  1. Оборвите все пожелтевшие и поврежденные листья.
  2. Полейте растения в ящиках и взрыхлите землю в теплице.
  3. Сформируйте лунки в теплице и аккуратно извлеките рассаду из ящиков.
  4. Старайтесь использовать земляной ком, который будет извлечен с корнями растений.
  5. Аккуратно установите сеянцы в лунки и присыпьте землей.
  6. Проведите полив в теплице из поликарбоната пересаженных растений.

Особенности посадки овощей в теплице из поликарбоната

Существует несколько нюансов, которые должен знать каждый огородник, прежде чем проводить посадку растений в теплицы. Важно уделить внимание следующим аспектам:

  • Перекрестное опыление. Некоторые растения и даже их виды нельзя высаживать вместе. Это может привести к перекрестному опылению и изменению сортовых особенностей. Особенно ярко это проявляется при посадке болгарского и острого перца. При таком соседстве весь перец станет острым. Также нежелательно высаживать в одной теплице горох и пасленовые культуры, огурцы и шалфей.
  • Оптимальный микроклимат. Огурцы и помидоры не лучшие соседи. Томатам не нужна высокая влажность, тогда как огурцы ее любят. При выращивании томатов в теплице необходима постоянная циркуляция воздуха. Огурцы лучше развиваются без необходимости проветривания.
  • Правильно подбирайте сорт. Не все растения любят закрытый грунт. Поэтому при посадке рассады в теплицу важно убедиться в том, что сорт подходит для такого выращивания. Отдавайте предпочтение специально выведенным гибридным сортам томатов и огурцов.
  • Концентрация химических веществ. Если при выращивании овощных культур в теплице из поликарбоната вам понадобилось обработать их химическими средствами, то не злоупотребляйте этим. В закрытом грунте нужно использовать минимальную дозировку.
Также читайте:  Когда высаживать помидоры в теплицу в Подмосковье

Посадка овощей в теплицу из поликарбоната

Уход за овощами и выращивание в теплице

Правильная теплица из поликарбоната поможет вам получить богатый урожай и облегчить уход за растениями. Чтобы обеспечить оптимальный микроклимат теплица должна обладать системами:

  • полива;
  • проветривания;
  • отопления;
  • вентиляции.

Обязательно уделите внимание системе затенения. В некоторых случаях без нее не получиться создать оптимальные условия для выращивания растений. Рассаде необходимо:

  • Правильная температура днем и ночью.
  • Оптимальный процент влажности.
  • Регулярное проветривание (особенно томатам).
  • Грунт, содержащий все необходимые для растений компоненты.

Владельцу теплицы крайне важно правильно поддерживать оптимальную температуру. Огурцы и перцы являются теплолюбивыми растениями. Для правильного выращивания томатов и баклажанов требуется продуманная система вентиляции. Особенно важно учесть этот нюанс при зимнем использовании теплицы. Открывание форточек для проветривания в это время года невозможно.

Негативно влияют на развитие растений в теплице сорняки. Они не только используют питательные вещества, предназначенные для овощей, но и закрывают растениям важный для них свет. Для защиты от сорняков регулярно проводите процедуру прополки и рыхления грунта. Вокруг растений засыпьте почву опилками, сеном или перегноем. Мульча защитит их от сорняков и быстрого испарения влаги.

Еще одним важным нюансом является опыление растений. В закрытых грунтах оно проводится самостоятельно. Если теплица проветривается, то есть вероятность, что прилетят насекомые и проведут опыление растений. Но на 100% уверенным в этом быть нельзя.

Полезные советы выращивания овощей в теплице

Не забывайте мыть теплицу. Это позволит увеличить количество света, проходящего через ее стенки. Если теплица будет использоваться зимой необходимо смонтировать системы отопление и увлажнения. При работе только одной системы отопления велик риск возникновения сухости воздуха.

Растениям в парнике может недоставать углекислого газа. Он важен для их развития, поэтому разместите в теплице емкость со скошенной травой или навозом. Микроорганизмы, которые будут действовать в такой среде, станут выделять углекислый газ и его нехватки не будет.

Также читайте:  Верховой торф для теплиц

Если завелась тля, то избавиться от нее можно с помощью опрыскивания отварами некоторых трав. Использовать инсектициды в закрытом грунте не лучшее решение. Огурцы в теплице из поликарбоната часто подвергаются нашествию тли. Для защиты растения от этих насекомых можно воспользоваться специальными средствами или отварами мяты, чеснока и душицы.

Не забывайте подкармливать свои растения. Во время первой подкормки используйте минеральные удобрения. Применяйте средства для тех культур, которые вы хотите подкормить. Вторая подкормка необходима для внесения в грунт под растения фосфорных удобрений.

Посадка овощей в теплицу из поликарбоната

Кроме овощных культур в теплицах из поликарбоната можно выращивать цветы. Очень хорошо в таких парниках себя чувствуют луковичные растения. Они неприхотливы в уходе и могут принести неплохой доход.

Выращивание овощей в теплицах не сложное, но кропотливое занятие. Если соблюдать агротехнику, описанную в этой статье, то можно получить большой урожай и всегда иметь на своем столе полезные продукты. Сегодня широко развивается тепличное овощеводство как прибыльная идея бизнеса. Теплицы из поликарбоната – удачное вложение своих средств и инвестиция в будущее.