Интересные идеи своими руками для дачи

Интересные и несложные идеи для дачи своими руками помогут вам превратить летний дом в комфортное и уютное место. На даче своими руками можно не только копать картошку и пропалывать сорняки. Здесь можно с удовольствием проводить теплые летние вечера, а также наслаждаться солнцем и свежим воздухом.

Интересные и несложные идеи для дачи своими руками помогут вам превратить летний дом в комфортное и уютное место

Плюсы дачных идей

Некоторые считают, что на даче и так много работы и дополнительные занятия не оправдывают трудозатрат. Но это ошибочное мнение. Для чего нужны дачные идеи и что хорошего вы получите, решив выполнить какую-нибудь из них? Почти все идеи для дачи и сада своими руками несут в себе сразу несколько положительных моментов:

  1. Утилизация ненужных вещей. Украшения для дачи изготавливаются из подручных материалов, которые в ином случае просто скопились бы на чердаке или были выброшены за ненадобностью.
  2. Экономия. Этот пункт напрямую вытекает из первого. Создавая садовый декор и дизайн своими руками, вы сэкономите на покупках украшений в дачных или интерьерных магазинах.
  3. Творчество. Воплощая в жизнь интересные идеи для дачи, вы даете простор своей фантазии. Даже если вы подсмотрели идею, двух одинаковых поделок все равно не бывает. Какие-то нюансы всегда отличаются, например цвет или форма.
  4. Средство, чтобы развлечь детей. Малыши и ребята постарше с удовольствием выполняют несложные поделки своими руками и придумывают свои идеи для сада.
Воплощая в жизнь интересные идеи для дачи, вы даете простор своей фантазии

Это лишь некоторые аспекты, связанные с самостоятельным украшением дачного дома и участка. Начав претворять в жизнь разнообразные идеи для дома и дачи, вы наверняка найдете для себя еще много плюсов.

Интересные идеи для небольшой дачи (видео)

Принципы садового декорирования

Прежде чем рассмотреть интересные идеи для дачи, а также идеи для сада, нужно перечислить принципы ландшафтного дизайна.

Первый принцип — разделение клумбы или газона на секции. Границы можно украшать камнями, деревянными брусками, небольшим плетеным забором. Такой декор позволит визуально структурировать пространство. Хорошо работает для этого и сочетание нескольких видов газонной травы — разные оттенки зеленого создают объемную гамму.

Другой принцип — подбор растений с разным временем цветения. Например, весной первыми зацветают ландыши, за ними тюльпаны. В течение всего лета не перестают радовать цветом петунии и флоксы, а под осень расцветают астры и бархатцы. Поселив на своей клумбе эти растения, вы на протяжении всего сезона сможете любоваться красочным цветением.

Также читайте:  Особенности строительства перголы своими руками
Подбор растений с разным временем цветения

Третий принцип — приверженность к единому стилю. Приступая к украшению своего сада, подумайте о том, какой образ вам больше всего по душе. Вы можете попытаться воплотить на своем участке мотивы деревенского подворья, японского сада, французского парка или сказочного пространства из «Алисы в стране чудес». Но выбрав стиль, старайтесь не отступать от него, организуя общий дизайн сада на даче своими руками. Смешение разнородных элементов создаст ощущение хаоса, и в таком саду не будет уютно.

Оформление дорожек

Организуйте дорожки для сада своими руками. Во-первых, это красиво. Во-вторых, дорожки несут в себе и полезные функции. Они помогают зонировать участок. По дорожкам с хорошим покрытием удобно ходить во время дождя или весной, когда почва еще влажная от растаявшего снега. С помощью дорожек можно интересно обыграть неровности рельефа.

Дорожки могут быть разных форм в зависимости от вашего желания и размера участка. В маленьком саду целесообразно делать прямые дорожки в направлении главных дачных пунктов — калитки, теплицы, основных грядок и клумб. Если у вас большая площадь, умелые ручки могут создать интересные извилистые дорожки, на поворотах располагая клумбы, фонари, садовые фигурки или даже небольшой красивый мостик.

Организуйте дорожки для сада своими руками. Во-первых, это красиво. Во-вторых, дорожки несут в себе и полезные функции

Материалом покрытия может быть деревянный настил, но он недолговечен и вскоре потребует замены. Другой вариант — модульная дорожка из спилов дерева, плитки или бетонных либо цементных блоков. Есть вариант залива дорожки цементом, но это трудоемко. Зато тогда вы можете воплотить интересную идею — оставить на поверхности следы или написать дату установки покрытия.

Дорожки могут быть разных форм в зависимости от вашего желания и размера участка

Пожалуй, оптимальный вариант — засыпать дорожку мелким гравием, камнем или осколками кирпича. Такую дорожку легко обновить по прошествии времени — просто досыпать сверху новый слой. Это покрытие прослужит вам еще дольше, если сделать по краям бортики.

Садовые клумбы

Самые очевидные идеи для сада — это цветочные клумбы. Самый распространенный дизайн, который выполняют умелые ручки в нашей стране, — это устройство клумбы в старой покрышке. Ее можно просто прикопать землей либо вырезать края и покрасить. В центр покрышки высаживаются растения.

Также читайте:  Создание садовых дорожек своими руками
Самые очевидные идеи для сада — это цветочные клумбы

Это довольно простая и популярная идея, и она имеет право на жизнь. Но такое декорирование уже давно неоригинально. Вот другие варианты обустройства клумб:

  • посадить цветы в необычной таре: старой бочке, кастрюле, чайнике, лейке или даже в калошах;
  • разместить цветочные горшки на старом велосипеде;
  • сделать клумбу в тележке или тачке на колесах;
  • использовать старую мебель, например, сделать многоярусную посадку в старом комоде или заменить матрас старой кровати на ящик с цветами.

Все перечисленные предметы можно покрасить в одной гамме или разными оттенками на ваше усмотрение.

Интересно выглядит и вертикальная клумба. Чтобы ее создать, закрепите несколько цветочных горшков или поддонов с растениями на стене или на старой двери. Эта хитрость также позволит сэкономить пространство.

Красивую клумбу можно сделать, огородив пространство вокруг дерева. Если это пока молодой саженец, можно разместить здесь практически любые цветы. Если это уже большое дерево с раскидистой кроной, отдавайте предпочтение высадке тенелюбивых растений.

Украшения для сада

Помимо клумб, используйте для сада и красивые фигуры, выполненные своими руками. Например, перевернутое старое ведро с поставленным на него тазиком или большой тарелкой умелые ручки превратят в гигантский гриб. Втулки для автомобильных колес могут стать яркими интересными цветами, которым не страшна плохая погода.

Отдельная большая тема — это идеи для сада из пластиковых бутылок. Насыпав внутрь песок или грунт для устойчивости и раскрасив бутылку, можно сделать гномиков — традиционных садовых обитателей. Из пятилитровых пластиковых емкостей получаются забавные поросята. Вырежьте верх бутылки и сделайте из него ушки и хвостик. Пятачком же служит крышка емкости.

Самые умелые ручки могут разрезать бутылки и воплотить свои идеи для сада из кусочков пластика. Так можно собрать практически любую фигуру — павлина, жар-птицу, кота и др. Неограниченный простор для фантазии предоставляют и старые шины.

Отдельная большая тема — это идеи для сада из пластиковых бутылок

Еще один материал, часто присутствующий на дачных участках, — камень. Его можно раскрасить в виде божьей коровки, улитки или просто нарисовать прикольные глазки и носик, создав забавное существо, которое будет присматривать за вашим садом. Из камней можно сделать красивые указатели для грядок, написав на них название посаженной культуры и сделав на камне ее схематичное изображение масляными или акриловыми красками.

Особым местом притяжения в саду станет миниатюрный пруд, сделанный для дачи своими руками из подручных материалов. Для его создания можно использовать бочку, детскую ванну, большой таз или горшок. В емкость налейте воду и разместите водные растения, например кувшинки. Можно оставить емкость на поверхности, а можно вкопать в почву, задекорировав края камнями.

Также читайте:  Изготавливаем стильную водяную мельницу на даче своими руками

Модная мебель для дачи своими руками (видео)

Мебель и украшения для дачи

Традиционно дача — это место, где старая мебель обретает вторую жизнь. Однако, перевозя стулья и столы в дачный дом, можно легко придать им свежий вид, ошкурив наждачной бумагой и покрасив масляной краской или баллончиком. Для создания яркого эффекта можно использовать технику декупажа, то есть украсить мебель рисунками с салфеток или газет.

Легко сделать и мебель своими руками из подручных материалов. Например, из пеньков и старых шин можно создать комфортные табуретки или подставки под цветы. Из нескольких бревен можно собрать стильную лавочку для сада или беседки.

Легко сделать и мебель своими руками из подручных материалов

Настоящая находка для создания дачной мебели — деревянные поддоны. Положите несколько поддонов друг на друга, застелите покрывалом и набросайте подушек, и уютная тахта в восточном стиле готова. Рядом можно поставить журнальный столик, собрав его еще из пары поддонов. Такая дачная мебель своими руками проста в изготовлении и уходе.

Когда мебель готова, можно подумать об интерьерных аксессуарах. Какие элементы использовать, чтобы украсить дачу своими руками и дополнить интерьер? Умелые руки создают из стеклянных бутылок интересные вазы. Можно оставить их прозрачными или покрасить в нужный цвет.

Самодельные светильники придадут пространству не только мягкое освещение, но и уют. Для создания светильника используйте старые стеклянные или жестяные банки, в которые установите свечи. В жестяных банках нужно проделать отверстия шилом или толстой иглой, создавая из маленьких дырочек орнамент или фигурки — звезды, сердечки, бабочки. Такие подсвечники можно поставить на стол или, прикрутив к ним проволочные ручки, подвесить.

Настоящая находка для создания дачной мебели — деревянные поддоны

Популярный элемент интерьера — музыку ветра — тоже можно сделать своими руками. Основным материалом для этой подвески станут старые ключи. Привяжите их на веревочки или ленты. Соорудите к ним каркас из проволоки или распределите ленты с ключами на деревянной планке. При движении ветра ключи, ударяясь друг о друга, будут мелодично позванивать.

Воплотите эти идеи для дачи своими руками, чтобы создать свой уютный, затейливо украшенный уголок отдыха.