Варенье из одуванчиков: секреты и варианты приготовления

Варенье из одуванчиков – полезное и вкусное лакомствоВаренье из одуванчиков для кого-то экзотический рецепт, для кого-то вполне традиционный. Но если вы ни разу не делали такой закатки, попробуйте в этом году – вот увидите, результат вас приятно удивит.


Это действительно очень полезное растение, все части которого обладают целебными свойствами.

Польза одуванчиков

В Китае, к примеру, одуванчик – вполне себе обычный продукт питания. Его выращивают целыми плантациями, чтобы потом включить в традиционное меню. Польза этих желтых цветков столь велика, что растение называют лекарством от ста болезней:

  • применяется для профилактики болезней органов дыхания (астма, бронхит);
  • помогает при гепатите, холецистите;
  • лечит болезни желудка;
  • действенен при геморрое;
  • снимает отечность;
  • справляется с запорами;
  • улучшает кровообращение.

В Китае одуванчик выращивают целыми плантациями, чтобы потом включить в традиционное меню

А ещё многие люди научились заменять одуванчиками … кофе. Высушенные и поджаренные листья заливаются кипятком. Получается бодрящий напиток, лишенный свойственного кофе вреда.

Если собрать свежие листья одуванчика, их смело можно добавлять в овощной салат, в них нет горечи.

Посмотрите фото блюд, где применяется одуванчик, он придает им естественной привлекательности и кулинарного шарма.

Правила сбора и подготовки одуванчиков

Лучше не собирать одуванчики в черте города или в зоне промышленных предприятий. Выехать за город, собрать цветки на лугу будет правильнее.

Многие люди научились заменять одуванчиками кофе

Сбор растений начинается в пору, когда раскроются корзинки цветков. Разумеется, насекомые могут облюбовать цветки в качестве жилища. Осматривать каждый одуванчик обременительно, поэтому собрав головки цветков, просто высыпьте их на белую бумагу. Вскоре эти букашки переберутся на нее.

Также читайте:  Валуи: рецепты консервирования на зиму

Если мы собираемся делать строго лекарственный продукт, растение не нужно вымачивать. В нем останется горечь, но это необходимо для максимального целебного эффекта. Если же мы хотим обеспечить себя вкусным лакомством на зиму, цветки вымачиваются.

Варенье из одуванчиков чаще всего готовится с предварительным вымачиванием цветков. Для варенья нам нужно не менее 400 головок свежего майского одуванчика. Цветки заливаются холодной водой, их нужно кипятить пару-тройку минут. Потом одуванчики откидываются на дуршлаг и хорошенько отжимаются.

Свойства варенья из одуванчиков (видео)

Варианты приготовления

Варенье из одуванчиков – рецепт, который понравится именно вам, можно найти только путем проб. Мы собрали несколько интересных и наиболее удачных вариантов приготовления варенья из желтых весенних цветков.

Варенье из одуванчиков: первый вариант

Состав:

  • 400-420 головок одуванчиков;
  • 7,0-7,5 стаканов сахара;
  • 2 стакана кипяченой охлажденной воды.

После того как прокипячённые цветки откинуты на дуршлаг и отжаты, сахар всыпается в полученный отвар. Он ставится на огонь и кипятится. С момента закипания варенье нужно варить всего семь минут. Осталось только разлить его по маленьким баночкам, закрыть крышкой. Все готово! На фото такое варенье смотрится идеально.

Варенье из одуванчиков для кого-то экзотический рецепт, для кого-то вполне традиционный

Варенье из одуванчиков: второй вариант

Состав:

  • 3 л (в банке) цветков одуванчиков;
  • 2,0-2,5 кг сахара (по вкусу);
  • 2-3 лимона;
  • 2 л воды.

Цветки нужно залить кипятком, накрыть крышкой и так оставить на сутки. Потом отвар нужно процедить, переложить в кастрюлю цветки, добавить туда лимоны, предварительно порезанные кубиками, и сахар. Поставить на огонь. Варить нужно до загустения, час от часу помешивая. Разлить по баночкам. Вкус и польза заготовки на зиму обеспечены!

Варенье из одуванчиков: третий вариант

Состав:

  • 250 г головок одуванчиков;
  • 2 апельсина;
  • 1 большой лимон;
  • по 750 г сахара на каждый литр воды;
  • полтора литра воды.
Также читайте:  Маринованные баклажаны: простые рецепты на зиму

Одуванчик богат витамином C, фосфором, кальцием и железом, что особо актуально при анемии и малокровии

Апельсины нужно вымыть и тонкими ломтиками нарезать. Цветки – промыть и просушить. Одуванчики и апельсины переложить в кастрюлю, залить водой. Вариться этот состав должен около часа. Отвар после процеживаем. Сахар добавляем к отвару, вливаем лимонный сок и ещё час варим на тихом огне, не забываем помешивать. Остужаем и разливаем по баночкам.

Мед из одуванчиков

И ещё один рецепт – одуванчиковый мед, фирменное блюдо многих хозяев.

  • Промытые головки одуванчиков слоями нужно уложить в стеклянную банку, пересыпая их в процессе выкладывания сахаром.
  • Сахара должно быть вдвое больше, чем одуванчиков.
  • Банку нужно накрыть плотной крышкой и выставить на солнце, где смесь будет бродить 2 недели.
  • Сок, который получится, нужно процедить и отжать.
  • Одуванчиковый мед хранится в холодильнике в плотно закрытой емкости.

Мед из одуванчиков – фирменное блюдо многих хозяев

Особенности хранения

Хранить варенье из одуванчиков нужно в холодильнике, крышка банки должна быть плотной. Не стоит хранить варенье более трех лет, польза его будет теряться в каждом последующем.

Если вы хотите, чтобы варенье из одуванчиков было не только полезным, но и красивым, уделите внимание и оформлению баночек. Постарайтесь найти широкие бумажные салфетки с цветочным принтом, прекрасно, если их цветовая гамма будет схожа с цветом варенья. Оберните крышки салфетками, перевяжите тонкой ленточкой, бечевкой или тесьмой. Такие баночки вполне можно использовать в качестве презента друзьям.

Варенье из одуванчиков и меда без термообработки (видео)

Варенье из одуванчиков – красивое, янтарного цвета лакомство, которое хранит в себе непередаваемый, необычный вкус весеннего цветка и его полезные свойства. Чай с таким вареньем заменит витамины в период простуд, а различные добавления в варенье (к примеру, цитрусовые) сделает его самым необычным по вкусу лакомством в вашей коллекции закупорок.