Псилоцибе сосочковидная (полуланцетовидная): внешний вид и свойства опасного гриба

Эти «дары леса» относятся к категории ядовитых несъедобных грибов. Еще одно отрицательное качество псилоцибе сосочковидной – психоактивное действие на организм человека. После употребления в пищу этих галлюциногенов первые отрицательные ощущения появляются уже в течение первых 60 минут.

Псилоцибе сосочковидная (полуланцетовидная): внешний вид и свойства опасного гриба
Псилоцибе сосочковидная относится к категории ядовитых несъедобных грибов

Как выглядят и чем опасны грибы псилоцибе полуланцетовидные

Чтобы не отравиться этим опасным галлюциногенным продуктом, необходимо хорошо представлять себе, как он выглядит.

Этот продукт «лесной охоты» относится к роду псилоцибе виду псилоцибе семилацента. Псилоцибе сосочковидная — это псилоцибиновый гриб.

Шляпка его похожа на колокольчик, также ее форму иногда сравнивают с конусом. Диаметр – от 4 до 21 см. У старых грибов шляпка практически полностью раскрывается. Цвет ее может быть:

  • оливковым;
  • серым;
  • бежевым;
  • светло-коричневым.

По краям ее проходит большое количество бороздок. И даже если она раскрывается, то в ее центре остается небольшой бугорок тупой формы. Кожица практически всегда скользкая, липкая на ощупь, легко отсоединяется от мякоти.

Ножка у псилоцибе тонкая, внутри – пустотелая, изогнутая. У основания на ней могут расти чешуйки. Окраска ножки – от белого до серого и желтого цвета. Ее высота колеблется от 5 до 12 см.

Псилоцибе сосочковидная (полуланцетовидная): внешний вид и свойства опасного гриба
Шляпка псилоцибе полуланцетовидного похожа на колокольчик, также ее форму иногда сравнивают с конусом

Мякоть очень тонкая, светло-желтого цвета. Если надломить ее, то можно почувствовать легкий запах пожухлой зелени, также в аромате его – запах плесени. Главное отличие этого псилоцибе от двойников – если шляпку надломить, то ее цвет меняется на синий. При высыхании она также приобретает синий оттенок.

Также читайте:  Весна в лесу: какие грибы появляются раньше всех

Обратная сторона шляпки – пластинчатого типа, пластинки тонкие, частые, у молодых грибов имеют охряную или серую окраску. По мере старения расцветка пластинок меняется на темно-синюю или фиолетовую, а потом может почернеть.

Эти опасные «дары леса» непригодны для употребления в пищу. Они не применяются в официальной и в народной медицине.

Галерея: гриб псилоцибе сосочковидная (25 фото)

Особенности псилоцибе (видео)

В составе псилоцибе найдены психоактивные алкалоиды псилоцин и псилоцибин, относящиеся к семейству триптаминов. Из-за сильного воздействия этих алкалоидов на психику человека, эти грибы попадают под действие Закона нашей страны о противодействии обороту наркотиков и аналогичных средств. И хотя считается, что при сушке псилоцибе психоактивные вещества разлагаются, но определить их точное количество в сушеном продукте не представляется возможным. Поэтому псилоцибе полуланцетовидные нельзя употреблять в пищу в любом виде.

Псилоцин по-разному влияет на психику конкретных людей, трудно определить ту дозу, при которой у человека проявляются признаки отравления и воздействия этих галлюциногенов на психику человека и его нервную систему. Это зависит от тех мест, где были собраны псилоцибе, от индивидуальной восприимчивости человека. Одно можно сказать, что достаточно 15-20 грибочков, чтобы психика человека пострадала.

Псилоцибе сосочковидная (полуланцетовидная): внешний вид и свойства опасного гриба
В составе псилоцибе найдены психоактивные алкалоиды псилоцин и псилоцибин, относящиеся к семейству триптаминов

Галлюциногенные вещества, входящие в состав псилоцибе сосочковидной, воздействуют на организм человека приблизительно 5-7 часов после проявления первых признаков отравления. Причем первые симптомы такого воздействия могут наблюдаться уже через полчаса после употребления блюд с этими грибами, а после грибного отвара симптоматика проявляется уже через 7-10 минут. Нарастание симптомов до пика продолжается еще примерно в течение 60 минут, время самого пика продолжается до 3 часов, потом нарушения психики начинают спадать в течение 2 часов. Человек при этом может становиться полностью или частично безумным, причем зачастую выйти из этого состояния без помощи специалистов (психиатров) бывает невозможно.

Также читайте:  Грибы рейши – тайна Востока

После того, как воздействие этих психотропных галлюциногенных грибов на организм человека прекращается, но последствия их приема могут быть видны у людей еще несколько суток. Это может выражаться в полном умиротворении, причем человек для того, чтобы адекватно воспринимать окружающее, должен прилагать усилия. Иногда в этот период люди впадают в депрессию, которая заканчивается попытками суицида.

Псилоцибе сосочковидная (полуланцетовидная): внешний вид и свойства опасного гриба
Еще одно отрицательное качество псилоцибе сосочковидной – психоактивное действие на организм человека

Такое состояние людской психики называют трипом. Те, кто употреблял эти грибы, говорят, что их воздействие на организм более мягкое, чем синтетические наркотики.

Другие названия гриба

В нашей стране псилоцибе полуланцетовидная имеет и другие название, которые ей дали в народе:

  • острая коническая лысина;
  • колпак свободы;
  • лысина.

Эти названия гриб получил благодаря внешнему виду шляпки молодых грибков.

Среда обитания псилоцибе полуланцетовидной (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=DEW6xbTfrAk

Где растет псилоцибе полуланцетовидная в России

Где искать этот гриб на территории нашей страны? Псилоцибе полуланцетовидную на территории нашей страны можно найти в регионах с умеренным или субарктическим климатом, в частности в Подмосковье и других областях с аналогичными климатическими условиями.

Этот гриб любит влажные питательные почвы, поэтому часто встречается на пастбищах, среди травы на лугах и полянах. Может встречаться по берегам озер или рек, на орошаемых полях или на болотных кочках.

В жаркое время года псилоцибе не встречается, обычно в больших количествах они начинают расти с второй декады августа. Они не боятся морозов, поэтому могут встречаться во влажных местах до конца ноября – начала декабря.

Псилоцибе сосочковидная (полуланцетовидная): внешний вид и свойства опасного гриба
Псилоцибе полуланцетовидная любит влажные питательные почвы, поэтому часто встречается на пастбищах, среди травы на лугах и полянах

Сходные виды грибов

Одним из двойников псилоцибе полуланцетовидной является коноцибе нежная (Conocybe tenera), она относится к несъедобным грибам. Главное отличие этого двойника – расцветка пластинок, они более темные и имеют темно-шоколадную окраску.

Также читайте:  Когда и какие грибы можно найти в Подмосковье

Законодательные ограничения

Специально собирать и употреблять в пищу грибы с галлюциногенным эффектом официально запрещено законами нашей страны. Правительства многих стран мира также внесло псилоцибе сосочковидную в список запрещенных продуктов, так как этот гриб обладают наркотическим влиянием на центральную нервную систему людей.

Интересные факты о псилоцибиновых грибах (видео)

Что бы ни писали в различных статьях, ни в коем случае не стоит класть этот гриб в свою корзину во время «тихой охоты». То воздействие на организм человека, которое оказывают галлюциногенные алкалоиды, входящие в состав псилоцибе, сравнимо с действием наркотических веществ.