Особенности подготовки классических и высоких теплых грядок осенью

Для того чтобы восполнить израсходованные вещества в почве и поддержать ее плодородие, важно улучшать химический состав, внося удобрения. Осень является прекрасным периодом для подготовки к следующему сезону.

Почему нужно удобрять грядки осенью

Огородные растения хорошо воспринимают органические и минеральные компоненты. Их сбалансированное внесение поддерживает идеальные условия для комплексного питания культур.

Поскольку средства вносят не с целью удобрения почвы, а растений, осенняя подкормка обогатит урожай будущего года. Поскольку элементы питания, добавленные в почву, входят в состав органо-минерального комплекса, растения весь период роста будут жить за счет их медленного распада и высвобождения питающих веществ.

Подбирая удобрения, необходимо учесть биологические особенности выращиваемых культур, свойства грунта и погодные условия. После внесения удобрений нужно следить за реакцией растений, а также на эффективность совместного внесения нескольких различных компонентов. Для оптимального роста каждой культуры требуется собственный режим питания.

Особенности подготовки классических и высоких теплых грядок осенью
Огородные растения хорошо воспринимают органические и минеральные компоненты

Правила подготовки грядок осенью к зиме

Правильная осенняя обработка почвы облегчит весенние работы. Перед посадкой грядок достаточно будет только слегка их взрыхлить. К основным мероприятиям относят:

  • очистка гряд от сорных трав и ботвы;
  • насыщение питательными веществами.

Для того чтобы улучшить структуру почвы, необходимо ввести органические и комплексные минеральные удобрения с добавлением фосфора и калия.

Тяжелые глинистые почвы рекомендуется дополнять песком, золой, компостом и лиственным перегноем, что позволит их взрыхлить и повысить водопроницаемость. Песчаным почвам, наоборот, необходимо помочь задерживать влагу при помощи перепревшего компоста, листового перегноя и древесных опилок. Кислый грунт следует нейтрализовать добавлением мела и извести.

Как подготовить теплую грядку к зиме (видео)

Удобрения необходимо вносить под перекопку. Органика либо минеральные вещества следует разбросать по грядкам, а затем перекопать на глубину 15-20 см.

Также читайте:  Бордоская жидкость для томатов: приготовление и использование

Перекопка грядок производится 2 методами:

  1. Безотвальным. Выкопанные комья грунта не разбиваются, что способствует сохранению естественной микрофлоры.
  2. Отвальным. Выкопанные комья переворачиваются. В результате семена сорняков оказываются на большой глубине, а личинки вредителей на поверхности, поэтому в зимнее время они погибают.

При любом методе копки важно не разбивать комья, чтобы земля не сильно промерзла. При наступлении весенней оттепели под воздействием влаги куски грунта распадутся.

Особенности подготовки классических и высоких теплых грядок осенью
При любом методе копки важно не разбивать комья, чтобы земля не сильно промерзла

Какие удобрения нужно вносить осенью

Минеральные удобрения производят из неорганических веществ, добытых из земли либо полученных химическим путем. От элементов, занимающих основную часть состава удобрения, их разделяют на следующие группы:

  • азотные;
  • калийные;
  • фосфорные.

В них могут включать различные макро- и микроэлементы, полезные для развития приусадебных культур.

Чем удобрять грядки под свеклу

Культура предпочитает достаточно освещенные участки с легкой и дренируемой почвой. Богатый урожай можно получить, выращивая клубни на супесчаной и суглинистой почве с нейтральной кислотностью. Тяжелый и глинистый грунт не подходит для свеклы, даже если вносить подкормки. Болотистые места и с повышенным уровнем кислотности также необходимо избегать.

В осенний период следует использовать органику типа компоста и перегноя (на 1 кв. метр половину ведра удобрений). К минеральным добавкам можно отнести хлорид калия (10-15 г/м²) и аммиачную селитру и суперфосфат (20-30 г/м²).

При подготовке грядок под свеклу специалисты не рекомендуют использовать свежий навоз, поскольку клубни впитают в себе нитраты.

Особенности подготовки классических и высоких теплых грядок осенью
В осенний период для грядок под свеклу следует использовать органику типа компоста и перегноя

Подкормки под кабачки и тыкву

Кабачки и тыква относятся к неприхотливым, но чувствительным растениям, прекрасно реагируя на содержащиеся в почве удобрения. Поскольку культуры подобно насосу всасывают все необходимые элементы из грунта, к вопросу подготовки почвы требуется подходить осторожно.

С наступлением осеннего периода следует начинать подготовительные работы. После внесения навоза необходимо перекопать землю. Семейство тыквенных культур предпочитает нейтральные почвы, поэтому при необходимости рекомендуется внести известь.

Для улучшения структуры глинистой почвы, суглинок и супеси нужно внести перегной и речной песок. В качестве минерального удобрения можно взять суперфосфат (1 столовую ложку) и золу (3 столовые ложки) из расчета на кв. м земли.

Поскольку песчаные почвы являются малоплодородными и очень легкими для выращивания тыквы и кабачков, их состав следует сбалансировать. Для этого удобрить торфом и перегноем.

Также читайте:  Жимолость осенью: особенности ухода и рекомендации по подготовке к зиме

Удобрения для грядок осенью (видео)

Под укроп и другую зелень

Приняв во внимание особенности зеленой приправы, можно получить прекрасный урожай:

  • зелень хорошо воспринимает тепло и солнечный свет;
  • предпочитает плодородный и достаточно увлажненный субстрат;
  • плохо растет на кислых почвах.

Если планируется весенняя посадка зеленой приправы, то необходимо подготовить почву с осени. Грядки нужно перекопать на глубину 20-25 см, внести органику и минеральные удобрения. После зимы взрыхлить, сделать бороздки, полить и уплотнить, чтобы семена не сильно углубились. Для сохранения влаги участок необходимо мульчировать перегноем, но не поливать, иначе плотная корка создаст затруднение при прорастании.

Особенности подготовки классических и высоких теплых грядок осенью
Под укроп и другую зелень грядки нужно перекопать на глубину 20-25 см, внести органику и минеральные удобрения

Какие удобрения следует вносить под помидоры

Участок для выращивания помидор рекомендуется подготовить с осени. Если земля плодородная, перед заморозками удобрения вносить не обязательно. Достаточно добавить суперфосфат только весной.

Кислую почву необходимо известковать. Удобрения следует рассыпать по поверхности земли, выбирая дозу на 1 кв. метр в зависимости от уровня кислотности:

  • для супесчаной почвы и суглинок потребуется 200-400 г;
  • средние и тяжелые суглинки требуют 300-600 г.

Для удобства ухаживания за кустами помидор не рекомендуется делать слишком высоких грядок. Достаточно 20-25 см в высоту и не более метра в ширину.

Удобрения под огурцы

Механический состав почвы для огурцов должен быть легким суглинистым и супесчаным. Если грунт тяжелый глинистый, следует внести песок (1 – 2 ведра на 1 кв. м). Хороший урожай возможет только на слабокислой почве или близкой к нейтральной.

Участки, на которых планируется сеять весной огурцы, с осени нужно перекопать и одновременно внести навоз, если почва суглинистая. Если кислая, то добавить известь.

Особенности подготовки классических и высоких теплых грядок осенью
Если почва кислая, то необходимо добавить известь

Особенности внесения подкормок в теплые грядки под зиму

Благодаря органической начинке, которая разлагаясь, обеспечивает землю теплом и полезными веществами, теплые грядки пользуются успехом среди дачников. При желании создать высокую грядку, необходимо построить короб, в который укладываются слои:

  1. Дренаж из крупного мусора (ветки, доски, пеньки, ботва). Можно насыпать песок.
  2. Опилки, щепки, сорняки, очистки и прочая более мелкая и негрубая органика.
  3. Листва, перегной, зола (при необходимости).
  4. Завершающий слой состоит из плодородной садовой земли.
Также читайте:  Технология и схемы обрезки черешни осенью для начинающих

В качестве наполнителя важно использовать ботву только здоровых растений, а сорняки должны быть без семян. Накрывать сверху пленкой не следует.

Какие удобрения вносить в почву осенью (видео)

Мульчирование грядок осенью после подкормки

Мульчированием называется прикрытие почвы специальными материалами, не пропускающими свет и удерживающими влагу. Натуральная мульча перегнивая не приносит вред окружающей среде.

Осеннее мульчирование не влияет на процессы жизнедеятельности микроорганизмов в почве, тем самым позволяя производить органику из удобрений и субстратов. В результате весной земля будет готова к посадке растений.

Хотя весенняя подготовка грядок благотворно влияет на рост и плодоношение, для повышения урожайности не менее важно готовить грядки с осени.