Осенние работы в огороде и саду

Осень – это не только сбор урожая. Любимая пора – это время трудов, ухода за землей и растениями. От осенних работ зависит урожай следующего года. Все хозяева дачных владений знают: как приготовишься к зиме, такой урожай соберешь осенью.

Осенние работы в саду

Осенний период важен подготовительными работами перед наступлением холодов. Сохранить свой сад и растения на участке в зимние месяцы хочется любому владельцу даже небольшой земельной площади. Какие работы наиболее важны, как правильно выстроить подготовку к зиме, что сделать обязательно, — это только часть необходимых знаний.

Сбор и заготовка на зиму урожая

Правильный подход к сбору урожая обеспечит успешное завершение сезона трудов и волнений. Правила сбора несложны. Главное требование: успеть собрать все спелые плоды до заморозков. Понижение температуры для большинства растений сводится к порче, гниению или полному разрушению. Основные правила сбора и заготовок:

  1. Приготовить место для хранения и емкости. Каждый вид выращенной продукции предполагает свое место хранения. Что это будет за помещение, решает хозяин. Но в любом месте все располагается по установленному порядку. Беспорядочное нагромождение приводит к необходимости поиска нужной заготовки.
  2. Создать соседство. Банки, сушеные продукты, свежие плоды не могут находиться просто рядом. Некоторые ароматы перебивают соседние и портят их индивидуальность и особенный вкус. Поэтому для заготовок предполагается создание ячеек, полок, отсеков. Для чего готовят пластиковые емкости, для других видов плетеные корзины или деревянные ящики.
  3. Изучить особенности созревания. Многие ягоды, овощи и фрукты созревают постепенно. Поэтому собирают не все сразу, а частями. Тогда легче проводить переработку, не будет завала в хозяйственных проблемах.
  4. Тщательная проверка перед укладыванием в емкости для хранения. Один поврежденный плод может привести к гибели всей партии.

Как хранить – это приоритет только хозяина участка и членов его семью. Удовольствие от урожая предоставит тот вид заготовок, который наиболее предпочитаем.

Осенние работы в огороде и саду
Правильный подход к сбору урожая обеспечит успешное завершение сезона трудов и волнений

Пересадка кустарников и деревьев

Осенняя пересадка требует аккуратности и тщательной подготовки. Чтобы не повредить растение при смене его места расположения проводят такие действия:

  • очистить корневую шейку;
  • пролить обильно водой;
  • найти контуры расположения подземной части куста;
  • окопать вокруг очертаний;
  • приготовить тележку или другую емкость для перевозки растения.

Если передвижение длительное, то потребуется тканевый мешок, куда поместят корневую систему. Кроме этого необходимо связать верхнюю часть, особенно если она раскидистая и широкая.

Также читайте:  Травертин в ландшафтном дизайне

В том месте, где предполагается посадить новое растение, также проводят подготовительные работы:

  • готовится лунка;
  • удобряется земля;
  • дать почве отстояться (успокоиться от механических действий).

Сразу после доставки куста на новый участок, пересаживать торопиться не стоит. Сначала нужно оценить соответствие размеров лунки и корневой системы. Яма должна быть несколько больше. Так, чтобы не впихивать корни, а спокойно разложить их на дне приготовленного углубления. Землю не утрамбовывают, а просто засыпают. Если выкопали дерево с комом земли, его не пытаются отбить. Все, что привезли со старого места, помещают в новую лунку. После первого присыпания грунтом, куст поливают. Затем земли добавляют, снова поливают и оставляют до утра. Воды жалеть не стоит: растению легче укрепиться во влажной почве. На другой день дерево проверяют. Следует посмотреть, правильно ли сформирован куст. Если есть слабые побеги, лишние ветки, их удаляют. Молодые фруктовые деревья опытные садоводы укрывают специальной тканью, которую убирают только ранней весной.

Как подготовить сад к зиме (видео)

Осенняя подкормка

Поделившись урожаем, растения сада становятся слабее. Это можно сравнить с людьми после рабочего дня. Оставить ослабевшие культуры на зиму, значит, оставить их без защиты перед проблемами предстоящего снежного сезона. Какие удобрения вносить, подскажет качество грунта. Его нужно вернуть к состоянию начала сезона плодоношения. Подкармливать следует покупными готовыми составами микроэлементов и самодельными смесями:

  • перегной;
  • суперфосфат;
  • калийная соль.

Обязательной подкормки требуют клубничные сорта. Сразу после сбора последних сладких ягод, срезают старые листья, рыхлят почву, убирают сорняки. Затем вносят удобрения минерального состава. Что можно использовать:

  • аммофос;
  • перегной;
  • торф.

Есть специальные осенние наборы удобрений, которые содержат целый комплекс нужных веществ. Правильная подкормка укрепит растения, они легче переживут зиму и подарят новый урожай.

Осенние работы в огороде и саду
Правильная подкормка укрепит растения, они легче переживут зиму и подарят новый урожай

Чистка сада от листвы и травы

Осенний листопад красив, но и добавляет много хлопот для садоводов. Огромное количество листвы покрывает землю. Встает вопрос, нужно ли убирать листву и куда ее деть. Подходов к проблеме несколько. Каждый выбирает свое решение:

  1. Создание компостных ям. Ученые предупреждают о размножении вредителей садовых культур в опавшей листве. Чтобы сохранить участок от заболеваний, выбирают место для создания перегноя. Опытные садоводы советуют выкопать яму в конце участка, на затененной его части. На поверхности создают ящик, высотой до уровня забора. Туда складывают листву, сорняки, другие ненужные растения. Все, что попадает в яму, перегнивает и дает возможность получить отличное удобрение для большинства растений.
  2. Создание защитного слоя. Листву собирают в небольшие кучи, распределяют под садовыми деревьями. Корневая система получает дополнительную защиту и микроэлементы, которые попадают в землю долгой зимой. Листья хорошо защищают цветочные культуры, поэтому листвой можно закрыть клумбы.
  3. Укрывной материал для клубники. Есть описанный опыт, когда листвой закрывают клубнику, межу между грядками.

Газоны очищать от листвы обязательно. Для покрытия таких площадей она опасна. Если оставить листья, то весной в местах ее расположения будут видны желтые пятна от выпревания газонной травы.

Также читайте:  Искусственный газон: описание видов, технология производства и особенности самостоятельной укладки
Осенние работы в огороде и саду
Газоны очищать от листвы обязательно

Мульчирование и укрытие садовых растений осенью

Метод мульчирования поможет перезимовать самым прихотливым культурам. Плюсы осеннего укрытия:

  • сдерживание влаги;
  • рыхление почвы;
  • защита от перегрева;
  • сохранение микроэлементов, полезных для корней и стеблей;
  • сдерживание роста сорняков.

Мульчирование создает нужную среду для посевов. Земля остается влажной и теплой.

Чем можно провести мульчирование почвы:

  1. Опавшие осенние листья: за зимний период листва перегнивает, происходит естественное удобрение почвы, улучшение ее качества. Осенью при перекопке листва попадает внутрь, улучшая состояние корневых систем, усиливая доступ воздуха и влага.
  2. Иголки хвойных деревьев: не дают возможности земле промерзнуть и пересохнуть. Хвоя не используется для земли, которая будет использоваться для выращивания томатов.
  3. Древесная стружка и кора: лучше такой материал подойдет не для полного мульчирования, а частичного. Только один самый нижний слой создают из древесных остатков, верхний из других (иголок, листвы).
  4. Остатки растений, плодоносивших летом: из старых растений сворачивают кучи и располагают их наверху почвы тонким слоем.
  5. Опилки: подойдут только старые, перележавшие не один сезон. Опилки располагают там, где не требуется частая перекопка и рыхление.
  6. Кора: сохраняет нужную температуру под собой, не допускает холодный воздух, сохраняет нужный уровень влажности.
  7. Газеты: сдерживают рост сорняков, сохраняет тепло. Газету укладывают целыми, можно рвать на мелкие кусочки. Подбирать только черно-белые или цветные не стоит. Качество полиграфии не влияет на нужный эффект, подходят любые газетные издания.
  8. Сено: сдерживает вес снега, сохраняет воздушную прослойку, не позволяет корням перемерзнуть или пересохнуть.

Любой слой мульчи требует контроля, когда он теряет свое качество его или обновляют или меняют. Осеннее мульчирование рассчитано на то, что любой использованный материал за зиму перегнет и весной не станет препятствовать почве, естественно прогреваться под лучами солнца.

Осенние работы на даче (видео)

Готовим огород к зиме

Любой участок нужно приготовить к зимним холодам. Морозный сезон может повредить оголенным деревьям. Для подготовки разработаны правила, есть много советов, которые смогут помочь опытным и начинающим огородникам.

Сбор урожая осенью

Сбор всего, что подарила земля после вложенных в нее трудов, порадует. Но истинное удовольствие получит только тот, кто выполнит все дела размеренно, не спеша, без напряжения и боязни, что сделал не все и не так. Весь сентябрь и август расписан у опытных садоводов по определенной культуре. Есть даже точно установленные даты:

  • лук – 20 сентября;
  • овощи – 28 сентября;
  • капуста – конец и середины сентября;
  • 1 октября – завершение сбора.

В октябре и в ноябре уже работают не с растениями, а с постройками. Их тоже готовят к зиме. Это дни для последних заготовок и укладки их на хранение.

Также читайте:  Посадка и выращивание инжира в открытом грунте на Украине
Осенние работы в огороде и саду
Сбор всего, что подарила земля после вложенных в нее трудов, порадует

Внесение удобрений и посадка сидератов осенью

Практика сельскохозяйственных работ в осенний период подтверждает, что часть действий могут стать трудоемкими и бесполезными. К таким относятся перепахивание земли с внесением в нее удобрений и навоза. Весной все придется снова повторить. Навоз и удобрения просто распределяют по поверхности, не закрывая их новых слоем грунта. Одним из самых лучших помощников для почвы перед зимой считается зола. Поэтому ее советуют собирать заранее. Любые остатки бумаги, веток, досок сжигают и сохраняют в ведрах. Зола – органическое удобрение, способное провести насыщение почвы важными микроэлементами.

Сидераты создают в поле севооборот. Сразу после схода снега они порадуют своих владельцев первой зеленью. Для сидератов созданы специальные таблицы совместимости. Они объясняют, какую культуру можно высадить друг за другом. Корни сидеральных культур выполнят задание, возложенное на удобрение, они улучшат состояние почвы, восстановят ее качество и характеристики. Виды и роли сидератов:

  • рыхление: рожь, горчица, овес;
  • дезинфекция: редька, календула, овес;
  • улучшение плодородных характеристик: бобовые, овес, люцерна;
  • защита от вредителей: бархатцы, люпин, календула.

Почва будет удобренной и плодородной, если перед снежным покровом посеять горчицу, фасоль, рожь и рапс.

Осенние работы в огороде и саду
Зола – органическое удобрение, способное провести насыщение почвы важными микроэлементами

Осенние посадки в огороде

Часть сидератов высаживают под зиму, такие работы ускорят время до получения урожая. Преимуществ осенних посадок несколько:

  • высадка ранних огородных культур;
  • разрыхление почвы;
  • дополнительное насыщение грунта нужными микроэлементами;
  • защита от весеннего солнца и возвращающихся неожиданно весенних морозов;
  • переход в мульчу.

Что лучше посадить перед зимой:

  • плодовые деревья;
  • лиственные виды деревьев;
  • декоративные кустарники;
  • плодово-ягодные кусты;
  • луковичные цветы;
  • многолетние цветочные культуры.

Есть часть растений, которые при высадке под зиму дадут нужный урожай и ранние всходы.

  • Чеснок;
  • Морковь;
  • Петрушка;
  • Укроп;
  • Пастернак;
  • Щавель.

Осенью работают с привитыми кустами розы. Они успевают укорениться и легче перезимуют.

Осенние работы в огороде и саду
Часть сидератов высаживают под зиму, такие работы ускорят время до получения урожая

Другие осенние работы на даче

Работ на участке осенью много, нужно приготовиться, чтобы выполнить все и не забыть о каких-то важных мероприятиях.

Уход за плодовыми культурами:

  • опрыскивание кроны деревьев;
  • обрезка поврежденных и старых веток;
  • смазывание мест сколов садовым варом;
  • убирание подпорок и других удерживающих тяжелые ветки приспособлений.

Под каждым деревом проводят перекопку земли.

Уход за цветущими культурами:

  • деление и пересадка корней многолетних сортов;
  • подкормка;
  • удаление сорняков;
  • заглубление;
  • утепление почвы сверху корневых систем.

Для цветочных видов проводят обязательную аэрацию грунта, скарификацию газонов.

Как правильно укрывать розы на зиму (видео)

Если провести все необходимые работы по подготовке участка к зиме, можно не бояться за судьбу своих растений. Им будут не страшны морозы, ветра и снег. Хозяин спокойно будет ждать весны, чтобы порадоваться первой зелени, ярким весенним цветам.

Осенние работы – залог успеха, ощущение удовлетворения и уверенности в том, что потерь не будет, все вложения в участок принесут плоды.