Какие многолетние растения выбрать для миксбордера

Миксбордеры – вариант оформления участка в ландшафтном дизайне. Если правильно составить композицию, то цветение будет продолжаться с весны до заморозков, а при использовании вечнозеленых кустарников клумба будет радовать глаз и в холодное время года.

Что такое миксбордер

Миксбордер – это цветник, в котором посажены разные растения. Традиционно его форма вытянута, ведь в переводе с английского миксбордер означает «смешанный бордюр», поэтому обычно композиция располагается вдоль забора, стен построек и вдоль дорожек. Но в ландшафтном дизайне появились вариации: цветник можно разместить в любом понравившемся месте.

Общая характеристика

Миксбордеры разнообразны, и их вид зависит только от желания и идей создателя. Набирают популярность необычные тематические композиции: составленные из овощей, пряных трав или только хвойных растений. В зависимости от времени цветения миксбордер может быть:

  • весенним;
  • летним;
  • осенним;
  • цветущим непрерывно.

В последнем случае важно подобрать виды так, чтобы вслед за отцветшим растением сразу открывало свои бутоны другое.

Какие многолетние растения выбрать для миксбордера
Миксбордер – это цветник, в котором посажены разные растения

Двусторонний миксбордер

Двухсторонний миксбордер – это смешанная клумба, обзор на которую открывается с двух точек. Например, если она расположена между садовых дорожек. В середине композиции сажают высокие растения, а более низкие – по убыванию от центра. Поэтому цветник выглядит гармонично с обеих сторон.

Односторонний миксбордер

Односторонний, «классический» миксбордер – это вытянутая клумба. На нее смотрят только с одной стороны. Поэтому растения высаживают по убыванию высоты: самые высокие – назад, а почвопокровные – на передний план. Простой пример: куст бересклета сажают около стены дома, затем следует дорожка из пионов, перед которой высажены герани и вереск, а довершают композицию низкорослые растения спереди.

Галерея: растения для миксбордера (25 фото)

Как сделать миксбордер своими руками (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=fKt3BYYExEs

Названия и описания многолетников для миксбордера

Миксбордер создают не на один год, поэтому основой клумбы станут многолетники. Однолетние растения вносят в композицию новые детали каждый сезон, чтобы временно изменить внешний вид цветника. Также многолетники увеличиваются в размерах с течением времени, поэтому при посадке нужно оставлять свободное пространство. Однолетники смогут в первое время занять эти пустоты, чтобы миксбордер выглядел пышным и нарядным. Какие же многолетние растения можно посадить в миксбордере?

Также читайте:  Как правильно выбрать газон для приусадебного участка

Вербена бонарская

Этот изысканный вид вербены вырастает до 30–45 см. Ее прелесть заключается в цветах – мелких сиреневых звездочках. Благодаря ненавязчивой красоте растения оно прекрасно сочетается с любыми обитателями миксбордера. Вербену бонарскую высаживают даже рядом с розами, для которых обычно предпочтительна индивидуальная посадка. Цветение продолжается с начала лета до заморозков.

Какие многолетние растения выбрать для миксбордера
Вербена бонарская

Герань величественная

Высокое красивоцветущее растение высотой до 70 см. Герань любит солнце и плодородную землю: при соблюдении этих условий она вырастет пышным кустом. Имеет множество гибридных сортов, в том числе с необычной небесно-голубой расцветкой (Mrs. Kendall Clark). Пик цветения герани величественной приходится на середину лета. Позже, осенью, ее листва сменит цвет с зеленого на кирпичный.

Декоративная полынь

Полынь станет изюминкой миксбордера благодаря своим ажурным листьям. Их окраска может быть как темно-зеленой, так и серебристой. Это декоративно-лиственное растение станет фоном для любых цветущих обитателей клумбы, прекрасно гармонируя с каждым из них. Эффектно смотрится с кустарниками, например, при посадке рядом с низкорослыми видами барбариса. Еще одно достоинство полыни – неприхотливость. Она не теряет своего обаяния даже на бедных почвах и в засушливое лето.

Какие многолетние растения выбрать для миксбордера
Декоративная полынь

Декоративный лук

Это растение часто используют в устройстве миксбордера за его шаровидные и ажурные соцветия, украшающие перистый куст с весны до осени. Сорта декоративного лука имеют оригинальную внешность, например, лук Шуберта с короткими цветоносами. Это светолюбивое растение, поэтому его высаживают так, чтобы оно получало много солнечных лучей. Уход за декоративным луком, привносящим в цветник красок и воздушности, заключается кроме стандартных процедур в удалении сухих листьев и соцветий, утративших привлекательность: это стимулирует рост новых.

Клематис

В ландшафтном дизайне используют клематисы, представляющие собой цветущие лианы. Поэтому растение незаменимо в односторонних миксбордерах у изгородей и стен зданий. Нежные цветы клематиса могут быть разной окраски в зависимости от сорта; и они украшают одеревеневшие побеги почти все теплое время года. Растение любит влагу, поэтому в знойную погоду его поливают 3 раза в неделю. Обрезку лианы в течение сезона проводят по мере необходимости, что способствует обильному цветению, и (обязательно!) осенью, удаляя лишние и засохшие побеги.

Какие многолетние растения выбрать для миксбордера
Клематис

Камнеломка

Большой род многолетних растений. В ландшафтном дизайне чаще используют почвопокровные виды, образующие цветочный ковер на переднем плане миксбордера. Например, камнеломка Ардендса моховидная вырастает не выше 15 см. Есть гибридные сорта с разным цветом лепестков и интересными особенностями: у Purpurteppich так много розовых цветочков, что за ними не видно даже листьев, а у Dornroschen необычайно высокие цветоносы.

Также читайте:  Обработка лужаек

Кореопсис

Все виды кореопсисов любимы садоводами за их ярко-желтые цветы, похожие на маленькие солнца. Есть карликовые сорта (Sundanser), сорта с желто-красной расцветкой и даже розовой, простые и махровые. Кореопсисы любят солнце, со стойкостью переносят недостаток влаги и зимние морозы. Их цветение длится с июня по сентябрь.

Какие многолетние растения выбрать для миксбордера
Кореопсис

Манжетка мягкая

Растение, цветущее в июне и июле воздушными желтыми метелочками. Но популярность манжетка завоевала благодаря гофрированным листьям с волнистым краем. По утрам в них скапливается роса. Благодаря своей однотонности манжетка хорошо сочетается с любыми растениями.

Эхинацея пурпурная

В отличие от манжетки не может похвастаться богатой листвой, но любима за цветки в виде сиреневых (реже – белых или бордовых) ромашек с темно-желтой серединой. Из-за небольшого количества зелени ее сажают между пышными растениями. Для эхинацеи подойдет полутень и хорошо освещенное место.

Можно использовать и другие понравившиеся многолетники, не боясь свежих идей. Например, посадить злаки.

Растения для миксбордеров (видео)

Кустарники для миксбордера

Фоном всему миксбордеру служат высокие растения — кустарники. Они заметны издалека, поэтому выбор должен быть тщательно обдуман.

Барбарис Тунберга

Эффектное и компактное растение, ценящееся в ландшафтном дизайне за многообразие окраски листьев. Она бывает золотистой, пурпурной, розовой. Есть пестролистные сорта, например, «Адмирейшен», у которого багряные листья окаймлены желтой полоской. Барбарис Тунберга хорошо уживается с любыми обитателями цветника, в том числе и с хвойниками.

Самшит

Вечнозеленый кустарник с мелкими округлыми листьями с кожистой поверхностью. Самшит хорошо растет в тени, поэтому, если миксбордер размешен в месте, куда попадает мало солнечных лучей, его посадка станет отличным решением. Растение хорошо поддается формированию кроны, поэтому ему можно придать любой вид. Единственный недостаток самшита — он плохо переносит зиму. Поэтому его рекомендовано сажать или в южных регионах, или заботиться о надежном укрытии.

Какие многолетние растения выбрать для миксбордера
Самшит

Спирея

Это раскидистый кустарник с изгибающимися или прямостоячими ветвями, украшенными многочисленными соцветиями. Взрослая спирея похожа на настоящий цветочный каскад. Имеет множество видов и гибридных сортов: есть среди них карликовые (высотой 15 см) и настоящие гиганты, достигающие 2,5 м.

Окраска цветов может быть белой, сиреневой, розовой, пестрой. Различаются у сортов и листья: они бывают зеленые, золотые, с красным оттенком.

Хатьма тюрингенская

Мало известный, но очень красивый кустарник. В хороших условиях вырастает до 2 м в высоту. Являясь родственницей гибискуса и мальв, хатьма, или, как ее еще называют, лаватера, цветет крупными цветами диаметром около 10 см. Их окраска бывает белой, сиреневой, розовой. Кустарник выглядит очень нарядно и нежно, придавая миксбордеру шарма. Еще одна причина выбрать лаватеру для украшения своего участка- это неприхотливость и лечебные свойства.

Также читайте:  Рейтинг лучших моделей бензиновых самоходных газонокосилок
Какие многолетние растения выбрать для миксбордера
Хатьма тюрингенская

Хвойные растения для миксбордера

Большинство хвойных растений — высокие деревья и кустарники, что не подходит при желании создать миксбордер. Но можно посадить карликовые сорта, которые образуют небольшие кустики, а их высота не превышает 1–1,5 м. Также многие хвойники превосходно поддаются обрезке, что позволяет удалять лишние ветки.

Самые известные из хвойных – это ель и сосна. Они просты в выращивании, потому что обычно им не требуется регулярных подкормок и полива. Есть множество сортов горной сосны, образующие объемные кусты. Они имеют пышные ветки, украшенные длинными иголками и привлекательными шишками. Сортовое многообразие карликовых елей также многообразно. Они могут быть классической конусовидной формы, кустистые и даже стелющиеся, как ель Форманек. А ель сербская «Нана» удивит двухцветными иголочками: сверху они зеленые, а с нижней стороны – сизо-голубые.

Реже используются туи и пихты, которые тоже весьма привлекательны и хороши в миксбордерах. Туя традиционной формы точно не останется незамеченной. Эффектно выглядят и сорта карликовой пихты, особенно с двухцветной листвой. Например, «Сильберлок» имеет необычные загнутые иголки серебристого и зеленого цвета. А «Бриллиант» образует пышные подушки высотой до 40 см. Также для создания миксбордеров подойдет можжевельник. Его кусты бывают прямостоячими, раскидистыми. Но особенно садоводы ценят стелющиеся сорта, имеющие будто прижатые к земле ветви.

Какие многолетние растения выбрать для миксбордера
Все схемы миксбордеров подчиняются правилам многоярусности и сочетаемости растений

Схемы и проекты для миксбордеров из многолетников

Все схемы миксбордеров подчиняются правилам многоярусности и сочетаемости растений. В этом кроется залог успеха. Можно проявить фантазию и составить собственную оригинальную композицию или воспользоваться готовыми примерными схемами:

  1. Задний план занимают хвойники: можжевельник, а рядом с ним несколько карликовых сосен. Главное, чтобы тон иголок сочетался. Затем высаживают высокие травянистые растения: астильбу, кореопсис, мальвы. Перед ними можно посадить декоративно -лиственные хосту и полынь, а «бордюр» цветника составить из манжетки и камнеломки.
  2. Во втором варианте основой станут кустики Барбариса Тунберга. Слева сажают гортензию или пионы, а справа-многолетние флоксы. Для заполнения среднего яруса можно использовать лилии, вербену и куст эхинацеи. В качестве низкорослых растений подойдет лобулярия и гвоздика Шабо. Чтобы разбавить обилие цветущих растений, в нескольких точках миксбордера прекрасно будут смотреться злаки.

Какие основные ошибки совершаются при проектировании цветочных клумб (видео)

Миксбордеры подойдут для каждого участка. Возможность использовать самые разнообразные растения позволяет создать эффектные комбинации.