Популярные породы коз: описание и достоинства

В мире существует более 200 пород коз. Этих животных любят разводить фермеры и заводчики. Козье молоко обладает полезными свойствами, в нем содержится много витаминов и микроэлементов, необходимых человеческому организму. По качеству оно ценится гораздо больше коровьего. То же самое касается и мяса.

Популярные породы коз: описание и достоинства
Этих животных любят разводить фермеры и заводчики

Классификация пород

В России, как и в других странах мира, разводят следующие породы:

  • пуховые;
  • шерстяные;
  • молочные;
  • мясные.

Больше всего в домашнем хозяйстве или на фермах разводят коз молочного подвида. На втором месте находятся мясо-молочные и мясные породы, на третьем — шерстяные и пуховые.

Молочные козы (видео)

Характеристика домашних пород

Русская белая порода коз является самой популярной в РФ, ее получили в результате селекции зааненских пород. Эти животные имеют белый окрас, крепкое телосложение, отличаются хорошими надоями и высокой плодовитостью. В России это животное в год дает почти 500 л молока, жирность которого составляет 5%. Особи не имеют рогов. Русская порода коз не имеет подшерстка, а основная шерсть — жесткая и короткая. Этот дойный вид коз больше всего распространен среди животноводов и в сельских домашних хозяйствах.

Ангорская порода коз была привезена в Россию из Азии и Ближнего Востока, поэтому животные способны переносить резкие изменения климата. Особи этого вида имеют небольшой рост, тонкую длинную шерсть, которая вьется, и вес в пределах 35-55 кг. Рога есть и у самок, и у самцов. Большая часть особей белого цвета, хотя встречаются представители серого и черного окраса. Заводчики ценят именно белую шерсть, которая отличается крепостью, качеством, блеском, не имеет желтого отлива. Ангора используется для изготовления теплых вещей.

Популярные породы коз: описание и достоинства

Альпийская порода коз формировалась на Европейском континенте в течение столетий, что позволило вывести несколько подвидов этих животных. Среди них наибольшей популярностью пользуются молочные и мясо-молочные виды. В результате длительной селекции были получены разные подтипы этих породистых животных, которые делятся на французских, британских, швейцарских и т.д. Описание этого подвида обязательно требует упоминания о том, что взрослые особи вырастают до 85-90 см, набирая вес до 60-78 кг. Характерной чертой является достаточно большое туловище, ярко выраженная холка, небольшая голова, длинный хвост и стоячие уши.

Морда альпийских коз прямая, шерсть имеет среднюю длину, поэтому животных иногда приходится стричь. Животные могут иметь разный окрас: пестрый, серый, белый, черный. Часто встречаются особи, имеющие двухцветный окрас с небольшими вкраплениями. Производительность альпийского вида очень высокая, надои молока в год составляют около 1,6 тыс. л при жирности 5,5%. Молоко без запаха, поэтому оно очень нравится детям.

Среди коз молочных видов выделяется зааненская порода, которая была выведена в Зааненском регионе Альп в Швейцарии. Зааненские козы отличаются неприхотливостью, высокой производительностью, быстрым ростом, крупными размерами. Селекцией данных животных занимались местные крестьяне, которым удалось получить коз, имеющих вес от 50 до 90 кг. Зааненские козы-самки производят большое потомство. Козлята рождаются крепкими, крупными, вес их составляет 1,5-3 кг. К году жизни молодые особи набирают массу тела до 15-30 кг. Зааненские козы отлично адаптируются к климатическим условиям, едят любой корм, хотя предпочитают зеленую траву. Окрас животных в основном белый, хотя встречаются коричневые и серые козы. Животные с таким цветом шерсти дают меньше молока, отличаются меньшей плодовитостью, а в остальном — такие же, как и все зааненские козы.

Также читайте:  Популярные породы коров: описание и особенности
Популярные породы коз: описание и достоинства
Больше всего в домашнем хозяйстве или на фермах разводят коз молочного подвида

Галерея: породы коз (25 фото)

Бурские козы

Племенным видом являются бурские козы, которые относятся как к молочным, так и к шерстяным породам. Также бурские — это и мясные породы коз. Козы были выведены в Южной Африке, они отличаются от других видов и имеют следующие характеристики:

  1. Развитая мускулатура.
  2. Крепкий костяк.
  3. Быстрый рост.
  4. Выносливость.
  5. Невосприимчивость к болезням.
  6. Бурские козы, как и козлы, имеют большую массу тела. Самцы могут набирать вес 130 кг и более, а самки весят около 95-100 кг.

Бурские козы отличаются очень вкусным мясом, которое не имеет запаха. Мясо относится к диетическим, по вкусу очень похоже на телятину, подходит для постного питания.

Бурская порода коз имеет большую голову, выступающий вперед лоб, изогнутый профиль, большие массивные рога, которые расставлены в стороны, толстую шею, широкую грудь, прямую спину. Бурские козы отличаются от других пород большими, длинными, висячими ушами. Другим характерным отличием породы является вымя, на котором часто 4 соска, а не 2, как у других видов.

Окрас белый, по всему телу имеются бурые пятна. Иногда они имеются на ногах и хвосте. Распространены палевые и черные оттенки. Шерсть короткая, жесткая.

Популярные породы коз: описание и достоинства

Бурские породы домашних коз приносят несколько козлят за один раз, часто плодятся. Козлята рождаются очень крупными, до 4 кг, и за сутки будут набирать до 0,5 кг. Мясная продуктивность с одной особи составляет почти 60 кг, а вот молочная продуктивность низкая. Из шерсти изготавливаются различные изделия.

Козы могут отлично пастись на пастбищах, где мало травы и другой растительности. Предпочитают питаться зеленью — кустарниками, деревьями, живыми изгородями.

Тоггенбурская и нубийская порода

Первый вид является молочным, а второй — мясо-молочным. Тоггенбургская порода коз была также выведена в Швейцарии в 18 веке и стала племенным видом во многих европейских странах. Например, гены применялись для выведения чешской, британской и русской белой пород. Описание породы включает следующие признаки:

  • средние размеры;
  • вес во взрослом возрасте — 60 кг;
  • цветной окрас, преобладают белые и коричневые оттенки.
  • пятна белого цвета на голове, ушах и ногах.
  • годовой надой может составлять почти 1 т молока.
Также читайте:  Как выбрать или сделать своими руками домик для кота

Нубийские козы, или англо-нубийские, — очень древняя порода животных, которая сформировалась в пустыне на севере Судана. Аборигены разводили животных для получения мяса и молока. Козы с этим предназначением отлично справлялись, поскольку отличались неприхотливостью. Французы и англичане принимали активное участие в селекции коз, поэтому и были выведены новые подвиды. Так и была получена англо-нубийская порода. Племенной породистый питомец отличается необычной внешностью, крупными размерами. В год дают около 800 л молока, которое имеет высокую жирность, поэтому из продукции изготавливаются сыры, творог, кисломолочные продукты питания. Нубийские козы могут есть все, что им дают, поскольку они неприхотливы в еде.

Популярные породы коз: описание и достоинства

Карликовые разновидности

Некоторые карликовые породы коз были получены в результате селекции, другие встречались в природной среде. Их родиной считается Африка, где маленькие животные живут на воле. Карликовые козы добывают пищу на земле, а также залезают на деревья, чтобы сорвать верхушки. Среди часто встречаемых мини-пород встречаются такие, как:

  1. Камерунская, которая из Африки была завезена в другие страны. Отличается плодовитостью, приносит за 1 раз 2 малышей, масса тела которых составляет 0,3 кг. Пьют малыши только материнское молоко. С первых дней способны бегать и прыгать. Молодняк и взрослые особи едят мало, поэтому на их содержание не требуется много средств. Обладают отличной иммунной системой, легко поддаются обучению и дрессировке. В сутки дают до 1,5 л молока, которое имеет очень высокий процент жирности — около 5,2%. Мясо очень вкусное и, как и молоко, не имеет запаха. Рост животных составляет 1,5 м, а масса тела равна 30 кг. Окрас имеют рыжий или черный. Адаптируются к жаре и холоду, плохо переносят влагу.
  2. Порода Модель подворья, которые отличается красивыми маленькими изогнутыми рогами. Уши большие, торчащие. Порода очень маленькая — рост составляет 1,2 м, а длина туловища — 70 см, вес — 25 кг. Тело покрыто густым коротким мехом, имеющим темный окрас с белыми пятнышками. В день дают почти 2 л молока с жирностью в 5%. Молоко содержит много минералов, витаминов, микроэлементов, что придает ему целебные свойства.
  3. Нигерийская карликовая обладает меньшими размерами, тонкими ногами, в которых нет мышц. Вымя большое, рога маленькие, морда вытянута. Рост животных составляет 60 см, вес равен 30 кг. Порода была выведена в США. В Европе рога у нигерийских коз удаляют, чтобы животные не поранились. Шерсть особей данного вида отличается цветным окрасом. Покров редкий, длина шерсти средняя. Пятна на туловище могут быть разной формы, размера и цвета. Животные послушные, умные, чистоплотные. В сутки могут давать 1 л молока, жирность которого выше, чем у других пород, и составляет 6%.
Также читайте:  Домашняя пасека: как пчелы делают мед

Характеристика пород коз, наиболее популярных в стране, поможет начинающим фермерам удачно сформировать собственное стадо.