Советы по строительству туалета на даче

Многим людям очень важен туалет на даче. Даже если нет небольшого дома для отдыха либо хранения различного инвентаря, в любом случае требуется клозет. Естественные нужды могут напомнить о себе в любое время, даже если посещение дачи не продлится более 2 часов. Тогда рекомендуется постройка дачного туалета своими руками. Инструкция по возведению подобной постройки простая, а материалы очень дешевые.

Советы по строительству туалета на даче
Многим людям очень важен туалет на даче

Нормы строительства

Построить дачный туалет своими руками на самом деле несложно, но нужно учитывать множество важных нюансов. Многие считают, что за городом можно обойтись без домика для отдыха, забора, других построек, но вот без туалета будет намного сложнее.

Существует много норм, которые обязательно нужно изучить, прежде чем думать, как построить уличный туалет. Вот основные из них:

  1. Убедиться, что построенный туалет не будет мешать соседям.
  2. Тщательно подбирать место, где будет устанавливаться вся конструкция.
  3. Обязательно еще на этапе создания схемы продумать способ, как будет осуществляться опустошение ямы.
  4. Тщательно подойти к выбору самой конструкции. Существуют различные варианты, но нужно учитывать уровень залегания вод на участке. Когда он очень высокий, то яму нужно полностью загерметизировать либо выбрать конструкции, которые не предполагают наличие выгребной ямы.
Советы по строительству туалета на даче
Построить дачный туалет своими руками на самом деле несложно

Что касается пункта о подборе места, где можно построить туалет, то нужно учесть следующие моменты:

  1. Дистанция от клозета до источника воды должна быть минимум 30 м. Лучше всего, если расстояние будет еще больше.
  2. От клозета до подвала, погреба и прочих подобных помещений должно быть не менее 15 м.
  3. От туалета до различных построек, в том числе и жилых помещений, должно быть не менее 8 м.
  4. Дистанция от туалета до мест, где живут животные, составляет минимум 5 м.
  5. Рекомендуется при высадке зеленых насаждений возле туалета отступить на 1 м от конструкции.
  6. От клозета до ограды должно быть минимум 1 м.

Кроме того, очень важно учитывать направление ветра, чтобы не досаждали неприятные ароматы.

Дачный туалет своими руками можно построить разной конструкции. Существует много вариантов, так что при выборе подходящего необходимо учитывать несколько важных факторов:

  • бюджет, который выделяется на постройку;
  • частота использования санузла в будущем;
  • уровень залегания вод в грунте;
  • бюджет, который выделяется на обслуживание клозета в будущем.

Если действовать строго по инструкции, то построить уличный туалет своими руками не так уж и сложно. Главное — все продумать заранее.

Галерея: туалет на даче (25 фото)

Процесс постройки (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=rf49wCaqj5s

Туалет с выгребной ямой

Самым распространенным вариантом уличного клозета является конструкция с выгребной ямой. Как правило, нет никаких сложностей с ее обустройством, так как канализация в данном случае заменена глубокой ямой. В ней накапливаются отходы, которые либо впитываются в грунт, либо утилизируются. Только в некоторых случаях требуется вызов ассенизаторской машины, чтобы полностью опустошить яму. Наземная часть может быть выполнена из различных материалов: кирпича, шифера, досок, металлических профилей и прочего. Обязательно нужно обустроить каркас и не забыть про вентиляцию.

Самым распространенным вариантом обустройства наземной части является деревянный туалет. Их можно оформлять по любому дизайну. К примеру, очень интересно смотрятся сказочные домики. В качестве материала для отделки каркаса можно применять вагонку вместо досок. Кстати, деревянные клозеты являются мобильными. Если приходится на одном месте закапывать яму и переносить клозет в другое место, то деревянную наземную часть можно не разбирать, а перенести целиком. Но существуют и недостатки у такого варианта. К примеру, древесина подвергается разрушительному воздействию различных факторов: солнечных лучей, ультрафиолетового излучения, плесени, грибка, влаги. Чтобы предотвратить это, нужно воспользоваться специальным защитным покрытием.

Советы по строительству туалета на даче
Самым распространенным вариантом обустройства наземной части является деревянный туалет

Еще один вариант — использование металлопрофиля для оформления наземной части. Выделяют 2 основных метода обустройства. В первом случае можно воспользоваться обычными чертежами, как для деревянного каркаса. Во втором случае подойдут в качестве основания профильные трубы, которые нужно зафиксировать между собой посредством сварки. Потом основу нужно обшивать профилями. В качестве фиксирующих деталей использовать саморезы либо заклепки. Можно для начала приобрести специальные защитные шайбы, которые не дадут попасть воде на крепление, что предотвратит появление ржавчины. Для обустройства такой конструкции не понадобится много усилий и времени, что является преимуществом. Но, с другой стороны, есть и недостатки. К примеру, металлическое изделие будет быстро нагреваться под прямыми солнечными лучами, так что летом в клозете будет очень жарко. Чтобы предотвратить это, нужно установить его в тени.

Также читайте:  Изготовление декоративной штукатурки своими руками

Кроме того, наземную часть туалета можно обустроить из кирпича. Но тут тоже есть определенные минусы. К примеру, строительство займет больше времени, да и если придется переносить туалет, то разобрать его не получится. Вот почему очень важно на этапе разработки схем продумать все очень тщательно. Но, с другой стороны, такая постройка капитальная, так что не придется через время ремонтировать ее. Есть и другие преимущества: безопасность, минимум земельных работ, небольшие расходы на цемент для заливки, надежность.

Советы по строительству туалета на даче

Без выгребных ям

Сточная яма — это самый дешевый и простой вариант по возведению туалета на даче. Но не всегда это подойдет. В некоторых случаях имеются ограничения. К примеру, грунтовые воды могут пролегать слишком близко к поверхности почвы. Кроме того, грунт может быть сланцевым либо известковым, так что выгребная яма точно не подойдет. Еще один вариант, когда подобная конструкция не используется, — если предполагается, что клозетом будет пользоваться большое количество людей. В таком случае необходимо оформлять санузел без выгребной ямы. Выделяют 3 основных варианта: биотуалет, пудр-клозет и люфт-клозет.

Что касается последнего, то люфт-клозеты являются своеобразной улучшенной конструкцией выгребной ямы. Главным отличием является только наличие специального герметичного резервуара, где будут накапливаться отходы. Устройство такой конструкции предполагает, что монтировать унитаз можно внутри комнаты, которая отапливается. Сама же емкость для хранения отходов может располагаться на некоторой дистанции от помещения.

Такая конструкция предполагает, что периодически понадобятся услуги ассенизатора. Но по сравнению с выгребной ямой такой вариант более комфортный и гигиеничный.

Пудр-клозеты являются разновидностью туалетов с небольшой емкостью для хранения отходов. Под стулом располагается накопитель с максимальным объемом в 20 л. Преимуществом такой конструкции является то, что расходы на обустройство минимальные. К тому же специалисты рекомендуют использовать такой вариант, если уровень залегания вод очень высокий.

Еще одним популярным вариантом являются биотуалеты. Механизм работы очень похож на тот, который имеется у пудр-клозетов. Переработка и разложение отходов осуществляются с использованием торфяного субстрата.

Советы по строительству туалета на даче

С конструкцией «скворечник»

Если нужно соорудить деревянный туалет своими руками, то лучше всего воспользоваться вариантом конструкции под названием «скворечник». В этом случае используется дерево. Древесину можно обшивать другими видами материалов. Крыша может быть одно- и двухскатной. Подобная разновидность клозета устанавливается в качестве надземного сооружения над выгребной ямой. В частном доме можно во дворе установить такой туалет.

Что касается размеров, то высоту задней стенки лучше сделать 2 м, в ширину — 1 м. На передней стенке высоту нужно сделать 2,3 м. Вся площадь основания должна быть 1х1 м. Сначала нужно сделать чертеж. Личный проект можно изменять по собственному усмотрению. Кроме того, обязательно во время возведения нужно следить, чтобы каркас четко соответствовал параметрам на схеме, а также все линии были по горизонтали и вертикали. Для последнего нужно использовать строительный уровень.

Что касается материалов, то заранее нужно подготовить 2 кв. м рубероида, 2 бетонных бордюра длинной в 2 м (кстати, их можно заменить цементно-песчаными блоками — понадобится 4 штуки). Кроме того, понадобятся песок, вагонка (40 шт. с размерами по 87х3000 мм), 4 обрезные доски с размерами по 5х10х600 см и 3 штуки с размерами по 3,2х9х600 см. Еще требуется дверной блок габаритами 90х200 см, профильные стальные оцинкованные листы (размеры должны быть следующими: 2000х1520х0,4 мм), деревянный брус. Дополнительно нужно подготовить различные комплектующие для двери (например, ручки, петли, шпингалеты) и детали для крепления (гвозди и саморезы). Еще понадобится финишное покрытие. Можно выбрать красящую и лакирующую продукцию. Если нужно утеплять конструкцию, то можно воспользоваться пенопластом. После того как закончено строительство каркаса, нужно обшить все внутри. Внутреннюю отделку можно делать по собственному усмотрению любым подходящим материалом.

Процесс включает следующие этапы:

  1. Перед тем как построить туалет на улице, нужно сделать выгребную яму. Резервуар должен иметь минимальные габариты по 1х1х2 м. Внизу обязательно нужно сделать подушку из битых кирпичей либо щебенки. Основание выгребной ямы подбирается в зависимости от размеров планируемой надземной части. Края бордюра из бетона необходимо установить так, чтобы края ямы были от него на дистанции не больше 20 см. Вкапывать бетонное основание нужно так, чтобы оно было выше, чем уровень грунта, на 10-15 см.
  2. Монтировать рубероид. Этот материал нужно положить сверху основания и сделать так 4 слоя. Рубероид будет отличной изоляцией, так как не пропускает влагу.
  3. Теперь можно приступать к строительству надземной части. Каркасная часть будет из древесины. Потом можно заниматься отделкой. В качестве обшивки можно использовать вагонку либо обычные деревянные доски. На полу должен быть настил из прочных и толстых досок. Напольное покрытие должно быть в толщину минимум 4 см. Лучше всего использовать те породы древесины, которые отличаются прочностью. К примеру, подойдут бук, лиственница, дуб.
  4. Сделать в полу отверстие. Прорезь можно делать любое по форме (круг, овал, ромб, сердечко). Диаметр должен быть не меньше 0,3 м.
  5. Монтировать двери. Можно сделать в полотне двери небольшое окошко, чтобы проникал свет внутрь небольшого помещения. Его по желанию потом можно будет застеклить.
  6. Обустроить кровлю. Сельский туалет по типу «скворечник» может иметь крышу из любого материала. Лучше всего для этого подойдут рубероид, профильные стальные листы, асбестоцементные листы.
  7. Нанести финишное покрытие — краску либо лак. Лучше всего использовать краситель маслянистого типа.
Также читайте:  Перголы в ландшафтном дизайне: советы по использованию

Не стоит забывать про систему вентиляции, которая должна выводить воздух из ямы наружу. Самый простой вариант — использование трубы диаметром в 0,1 м.

Туалет на даче без запаха и откачки (видео)

Как построить конструкцию «шалаш»

Перед тем как построить туалет на даче по типу «шалаш», необходимо учесть все основные нюансы такой конструкции. Она будет сложнее, чем предыдущий вариант, зато выглядит намного лучше. Кстати, многие дачники предпочитают стилизовать постройку под сказочный дом.

Строительство туалета на даче нужно начинать с оформления выгребной ямы. Габариты можно взять из предыдущего проекта. Обязательно нужно соблюдать пропорции. В местах, где будут располагаться углы ямы, нужно сделать углубления. В них будут размещаться бетонные блоки.

Советы по строительству туалета на даче

Дальше строят туалет в такой последовательности:

  1. Монтируют фундамент на изоляционный материал, который не будет пропускать влагу. Для этих целей отлично подходит рубероид. Нужно укладывать материал в несколько слоев — хотя бы 2-3.
  2. Собирают нижнюю часть каркаса. Для этого нужно воспользоваться брусом, у которого сечение имеет размеры 5х5 см. Основание имеет размеры по 1 м с обеих сторон. Заколачивание осуществляется посредством досок обрезного типа. Сделанный пол нужно покрыть досками.
  3. Делают технологическое отверстие в днище. Форма прорези может быть любой. Размеры должны быть такими же, как описаны в предыдущем варианте.
  4. Построенный деревянный нижний каркас с основанием нужно обработать антисептическими составами.
  5. Собирают переднюю и заднюю часть конструкции. Их нужно отделать внутри вагонкой.
  6. Теперь полагается монтировать передние и задние стенки. Эти элементы необходимо установить на пол и зафиксировать оставшимися после работы обрезками досок.
  7. Монтируют деревянную обрешетку из досок. Когда такой элемент закончен, его нужно обшить.
  8. Делают крышу, строение которой должно быть как в шалаше. Можно воспользоваться досками, длина которых не менее 180 см. Для обустройства крыши на туалете-шалаше нужно упереть на переднюю и заднюю часть конструкции выбранный материал и закрепить фиксирующими деталями. В итоге выходит крыша. Теперь ее остается только покрыть кровельными материалами и установить конек. Всегда можно использовать свой вариант украшения этого элемента, к примеру, подойдет резная деревянная фигурка.
  9. Устанавливают дверь. Перед ее монтажом нужно зафиксировать крючки и ручки.
  10. Наносят финишную отделку в виде лака либо краски на маслянистой основе.

Этот вариант оформления позволяет воплотить различные фантазии, так что туалет можно украсить по-разному, не существует никаких ограничений по дизайну.

Торфяной туалет 

Туалет в дачном секторе можно сделать торфяным. Такой вариант является не менее популярным. Это связано с большим количеством преимуществ, которые такие клозеты дают своим владельцам. Способ засыпания отходов субстратом торфяного типа обладает следующими плюсами:

  1. Торф отличается хорошей способностью к впитыванию различных ароматов. Благодаря ему можно забыть о неприятных моментах, которые связаны с использованием уличного туалета.
  2. Благодаря высокому показателю гигроскопичности торфяной субстрат хорошо впитывает влагу, так что периодичность очищения накопителя намного ниже. Другими словами, использовать деревенский туалет можно намного дольше без опустошения накопителя.
  3. Переработанный состав можно применять в качестве удобрения, так как чистый торф содержит бактерии, которые способны превращать органические отходы в компост для почвы.
Также читайте:  Описание теплицы из сотового поликарбоната «Синьор Помидор»

Конструкции торфяных клозетов, которые производят на заводе, не требуют подведения различных систем обслуживания. Это касается водопровода, электричества и канализации. Такие туалеты считаются полностью автономными.

Готовые заводские клозеты отличаются особым принципом работы. Их конструкция сделана так, что продукты жизнедеятельности человека разделяют на твердую и жидкую фракцию. Если на даче живет много людей либо уборная используется часто, то для отведения жидкости, которая является уже очищенной, рекомендуется использовать дренажную систему либо шланг. В это время твердые части будут скапливаться на дне резервуара. Потом эти фракции легко удалить, достаточно просто убрать все содержимое в компостную яму. К главным преимуществам торфяных туалетов относится простота их эксплуатации. Продукты нужно просто вытряхнуть и промыть резервуар. Затем наполнить снова торфяным субстратом и поставить на место.

Что касается цен на торфяной туалет на дачном участке, то в среднем на продукцию марки Торфолет вместимостью 110 л цена составляет примерно 24-25 тыс. рублей. С такой же вместимостью туалет от компании Термо стоит более 32 тыс. рублей. Если выбирать торфяные туалеты от компании Экоматик, то стоимость составляет более 40 тыс. рублей на конструкции с резервуарами по 230 л. Компостный туалет вместимостью 200 л от компании Биолан-Эко стоит примерно 38 тыс. рублей. Компания Биолан-Комплект предоставляет торфяные туалеты по цене 22 тыс. рублей за конструкции с вместимостью в 140 л.

Советы по строительству туалета на даче

Особенности строительства 

Покупать готовое изделие намного проще, чем самостоятельно заниматься организацией санузла. Но, с другой стороны, если собственноручно построить его, это будет намного дешевле, чем покупка готового. В этом случае нужно заранее подготовить фанерные листы, доски и фиксирующие детали (гвозди, саморезы). Специалисты советуют выбирать такое сиденье для унитаза, чтобы конструкция была более комфортной. Лучше всего заранее его приобрести в обычном магазине, перед тем как построить дачный туалет.

Пошаговая инструкция предполагает следующие основные фазы работы:

  1. Собрать коробку. Нужно 2 доски из дерева зафиксировать между собой, используя саморезы. Чтобы дальше было легче устанавливать резервуар, рекомендуется в передней части сделать вырез.
  2. Обшивать верхнюю часть коробки. Для этого использовать фанерные листы.
  3. Монтировать ножки. К углам коробки нужно установить надежные ножки. Их высоту нужно рассчитывать, учитывая то, что будет осуществляться замена емкости с отходами.
  4. Закрепить сиденье к отверстию. Можно воспользоваться заводскими вариантами туалетов, которые уже продаются с полной комплектацией. Он может быть пластиковым, деревянным либо из прочих материалов.
  5. Установить резервуар под отверстием. Для этого использовать ведро из пластика, которое имеет соответствующую вместимость. На его дно нужно насыпать торф. Толщина слоя должна быть не больше 50 мм.

Стоимость термосидений, выполненных из полипропиленового пластика, составляет от 1300 до 5 тыс. рублей (последнее касается специальных термосидений, которые имеют функцию отделения жидкой фракции). Можно приобрести и недорогие сиденья из пенопласта.

Советы профессионалов

Вот некоторые советы специалистов:

  1. Лучше всего заранее приобрести несколько ведер, которые имеют крышки. Так намного проще эксплуатировать клозет.
  2. Опорожнять ведро будет намного проще, если делать эту процедуру, когда емкость будет заполнена только на треть от всего объема.
  3. Повысить показатель эффективности переработки торфом органических отходов можно, если применять специальные добавки, которые называются ускорителями биологического типа.
  4. Чтобы результат был хорошим, нужно использовать заводские наполнители.

Лучше всего сразу сваливать отходы в компостную яму либо специальное место. Через некоторое время можно будет использовать продукты переработки в качестве удобрений для грунта.

Как сделать туалет на даче своими руками, должен знать любой человек, который решил взяться за это дело. В целом это очень просто. Да и материалов понадобится немного, и они дешевые. Зато такая постройка точно неоднократно спасет в определенных ситуациях. Сейчас существует множество разновидностей конструкции, так что можно выбрать вариант туалета для дачи на свой вкус.