Искусственный газон: характеристика и область применения материала

Оформление могилы можно выполнить с помощью традиционных мраморных или гранитных плит. Однако в этом случае участок теряет оживленность, смотрится не вполне естественно. С другой стороны, содержать газон на могиле достаточно проблематично из-за того, что посещать кладбище постоянно не получается. В этом случае оптимальное решение – укладка искусственного газона.

Общая характеристика искусственного газонного покрытия

Искусственное покрытие изготавливается из органических полимеров – чаще всего применяются полипропиленовые волокна, которые вытягиваются в нити при температуре, а затем окрашиваются в зеленые цвета и сшиваются с подложкой. Поставляются в магазины в виде свернутых рулонов.

Искусственное полотно всегда служит дольше, чем естественное. При этом современные технологии достигли такого уровня, что на первый взгляд эти покрытия отличить очень трудно. С другой стороны, газон в рулонах не требует столь же тщательного ухода, как натуральный, а смотрится он очень аккуратно. Вот почему его часто используют на дачах, при оформлении могил или детских площадках – т.е. в тех случаях, когда нет возможности постоянно следить за покрытием.

Искусственный газон: характеристика и область применения материала
Искусственное покрытие изготавливается из органических полимеров – чаще всего применяются полипропиленовые волокна

Достоинства синтетического газона

По сравнению с естественной лужайкой искусственный газон имеет несколько ощутимых преимуществ, которые позволяют использовать его дольше:

  • это более прочное полотно, которое устойчиво к механическим воздействия, трению и постоянным нагрузкам;
  • устойчивость к погодным факторам – низкие и высокие температуры, перепады температур, осадки, талые воды;
  • искусственное покрытие благодаря своей структуре достаточно хорошо пропускает воздух и воду в почву, поэтому грунту не причиняется ущерба;
  • в плане выбора конкретных видов покрытия существует большой ассортимент на любой вкус – можно удачно вписать особенности газона в каждый конкретный вариант, а также дополнить оформление белыми камнями, мраморной плитой, искусственными цветами и другими элементами;
  • искусственное покрытие можно использовать круглогодично, а ухаживать за ним намного проще, чем за естественным – это особенно актуально для укладки газона на могилу, поскольку в большинстве случаев у людей нет возможности ездить на кладбище слишком часто.

Отзывы людей, использующих покрытие для оформления внешней части могилы, а также для декора дачи, показывают, что основное условие длительного срока службы – правильный уход за искусственным газоном. Если учесть все рекомендации, травка прослужит как минимум 8-10 лет.

Галерея: искусственный газон (25 фото)

Особенности применения искусственного газона (видео)

О недостатках декоративного травяного покрытия

Наряду с плюсами у искусственного покрытия есть некоторые недостатки:

  • прежде всего, если принципиально требуется естественное озеленение, то лучше использовать его, поскольку искусственное покрытие смотрится не на 100% естественно;
  • конечно, искусственная трава не будет пахнуть натурально, как естественная лужайка, особенно после дождя;
  • из-за сильных ветров полотно может сдвинуться, деформироваться; однако данный недостаток легко разрешается правильной укладкой газона и его фиксированием на поверхности.

В целом у искусственной травы преимуществ перед естественной гораздо больше, чем недостатков. Создание естественной лужайки делается в том случае, когда приятно видеть именно натуральное покрытие, а еще при том условии, если есть возможность постоянного ухаживания – нужно будет регулярно удалять сорняки, подрезать траву, удобрять почву, поливать ее при необходимости.

Искусственный газон: характеристика и область применения материала
Искусственное покрытие благодаря своей структуре достаточно хорошо пропускает воздух и воду в почву, поэтому грунту не причиняется ущерба

Область применения искусственного газона

Наряду с использованием пластиковой травы для оформления могилы, ее можно укладывать и в других местах:

  • на даче;
  • в парковых зонах;
  • в городских дворах и на детских площадках;
  • на футбольных полях;
  • наконец, с помощью искусственного газона можно сделать искусственное украшение дома или в крупных торговых центрах, музеях, выставочных залах.
Также читайте:  Рейтинг лучших моделей бензиновых самоходных газонокосилок

Для каждого конкретного случая подбираются свои варианты изделий – в большинстве случаев покрытие приобретают в рулонах и укладывают в соответствии с инструкцией.

Искусственный газон: характеристика и область применения материала
Для каждого конкретного случая подбираются свои варианты искусственного газона

Преимущества и особенности искусственного газона для кладбища

Применительно к оформлению могил искусственное покрытие дает примерно те же преимущества, как и в случае использования его на даче или во дворе. Искусственный газон смотрится очень аккуратно, и самое главное – за ним очень просто ухаживать. Достаточно просто прочищать и промывать рулон несколько раз в год.

К тому же для могилы требуется небольшое количество полотна, поэтому такой вариант оформления можно считать одним из наиболее доступных по цене. Яркая зеленая трава хорошо вписывается на фоне белых декоративных камней, а также ярких искусственных или натуральных цветов. К тому же искусственный газон в отличие от натурально не разрастается – а значит, в любой сезон полотно смотрится достаточно привлекательно.

Как делаю искусственный газон (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=sh-F7HNurN4

Декоративное газонное покрытие на даче

Для украшения дачи искусственный газон особенно хорошо подходит, поскольку имеет несколько преимуществ:

  • не вредит плодородию почвы;
  • после его удаления участок можно использовать для естественных насаждений без дополнительной подготовки;
  • искусственное полотно хорошо сглаживает неровности рельефа – например, ямки, небольшие возвышенности.

Для дачи, а также в случае применения для отделки поверхности могилы можно применять разные типы покрытий. Есть большое разнообразие формы травы, орнаментов, а еще можно выбрать искусственные покрытия с цветами – получается, можно решить 2 задачи сразу.

Искусственный газон: характеристика и область применения материала
Для украшения дачи искусственный газон особенно хорошо подходит

Обустройство детской площадки искусственным газоном

Для оформления детских площадок применять искусственный газон – особенное удачное решение, поскольку:

  • натуральный газон быстро «вытаптывается», и в итоге дети играют на голой земле или на грязном песке;
  • срок службы искусственного газона составляет не менее 10 лет, если подобрать наиболее подходящие модели;
  • за искусственной травой можно ухаживать раз в год – достаточно промыть ее осенью;
  • наконец, на искусственный газон можно залить воду зимой, когда придет время для создания катка.
Также читайте:  Искусственный газон: описание видов, технология производства и особенности самостоятельной укладки

Важно! Укладывать полотно для детской площадки нужно с особым вниманием – поскольку предполагается активное воздействие на газон, его нужно тщательно укрепить.

Искусственный газон: характеристика и область применения материала
Для оформления детских площадок применять искусственный газон – особенное удачное решение

Синтетический газон в интерьере

Вариантов использования искусственной травы в интерьере очень много. На даче газон можно вписать в разный интерьер и места сада:

  • близ дачного пруда или бассейна в загородном доме;
  • вокруг цветника, чтобы оформить его границы и в то же время заполнить некрасивые пустующие места;
  • вдоль дорожек для естественного оформления;
  • близ зоны отдыха, внутреннего двора, патио;
  • рядом с зоной барбекю.

Примечательно, что искусственным газоном необязательно пользоваться только на даче или в загородном доме. Укладывают такие покрытия и в квартирах, например:

  • в качестве ковра в гостиной или детской (выбирают специальные варианты, по которым мягко ходить);
  • интересное применение – повесить покрытие на стену; этот вариант особенно удачно вписывается в экодизайн помещения.
Искусственный газон: характеристика и область применения материала
Вариантов использования искусственной травы в интерьере очень много

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Искусственный газон – это отличный вариант напольного покрытия на балконе. Если хочется сделать маленький уголок природы в городской квартире, можно умело оформить именно этот участок. Наряду с газоном летом можно создать живую изгородь, разместить душистые цветочные растения – получится настоящая зона отдыха для всей семьи.

Технология укладки искусственного газона своими руками

Есть две технологии укладки полотна. Самый распространенный вариант – постелить искусственный газон в рулонах. Однако бывают и газоны, выполненные в виде плиток. Их чаще всего используют на даче. Вне зависимости от конкретного вида, сначала участок нужно подготовить. Методика следующая:

  1. Убирается мусор, комки земли, прошлогодняя трава и листва.
  2. Участок пропалывается – очень важно удалить с него все сорняки. Если не предполагается украшение поверхности могилы травой, лучше всего обработать участок реактивами против сорняков – иначе придется пропалывать много раз.
  3. Затем участок тщательно разравнивается. В случае с могилой достаточно сделать просто ровную, аккуратную поверхность. Но если трава устанавливается на даче, нужно создать уклон 10-15 градусов, чтобы атмосферные осадки стекали вниз. Для этого используют уровень.
  4. Далее укладывается небольшой (5-7 см) слой дренирующего материала – гальки или песок с мелким щебнем. Это подушка, которая послужит основой для укладки полотна. Она тоже тщательно разравнивается.
  5. Следом производятся работы по укладке газона.
Искусственный газон: характеристика и область применения материала
Самый распространенный вариант – постелить искусственный газон в рулонах

Далее приступают собственно к монтажу покрытия в рулонах:

  1. Для могилы достаточно использовать некоторую часть рулона, соответствующую по размерам, либо 2 части. Укладывают их в нахлест друг на друга (минимально 4-5 см).
  2. После этого нужно дать полежать день, чтобы полотно разровнялось естественным образом.
  3. Затем обрезают лишние, выступающие части, а все остальные склеивают с помощью специального клея или сшивают, как описано в инструкции.
  4. По периметру все края фиксируются с помощью длинных гвоздей или планок.

Если используются садовые плитка, то они укладываются ячейками в шахматном порядке. Все промежутки при этом засеваются обычной натуральной травой, поэтому такой тип покрытия можно считать смешанным.

Искусственный газон: характеристика и область применения материала
Газон желательно поливать 1-2 раза в неделю, особенно в знойные дни

Уход за искусственной травой

Поскольку искусственное покрытие отличается от натуральной лужайки, нужно учесть несколько особенностей, связанных с его эксплуатацией:

  • в летнее время при длительном воздействии открытых солнечных лучей газон может сильно нагреться, поэтом не стоит ходить босиком – можно обжечься;
  • лучше не находиться в жару рядом с газоном, поскольку сильное нагревание ведет к испарению краски, лака, которые покрывают полотно.
Также читайте:  Хорошо забытое старое: выращиваем мавританский газон у себя на даче

Исходя из особенностей состава и структуры искусственного газона нужно иметь в виду несколько правил по уходу за ним:

  1. Как правило, под полотно укладывается дренажный слой, чтобы избыток влаги не застаивался в почве под газоном. Его нужно регулярно менять – достаточно раз за сезон подсыпать новый слой песка или гранул и тщательно разравнивать, а также уплотнять его.
  2. Газон желательно поливать 1-2 раза в неделю, особенно в знойные дни. В остальных случаях делать это необязательно.
  3. Важно также постоянно следить за тем, чтобы воздух и влага беспрепятственно поступали в почву сквозь покрытие – для этого на определенных интервалах постоянно делаются и обновляются сквозные проколы.
  4. Очень важный момент – с искусственной травы всегда нужно удалять загрязнения. Причина не только в том, что так покрытие будет смотреться более привлекательно, но и в практичности. Если дать искусственному газону загрязняться, то частички земли лягут плотным слоем не него, что ухудшит прочностные качества ковра. Особенно часто чистку нужно делать осенью, когда наблюдается сильный листопад.
  5. Поверхность полотна всегда расчесывается металлической расческой в одну сторону (делают это 1-2 раза в месяц) – благодаря этому приему все волокна будут «смотреть» в одну сторону, и внешне такая лужайка будет выглядеть более привлекательно.
  6. Ходить в обуви по полотно можно, но она должна быть без шпилек, металлических частей и достаточно чистая, чтобы не приносить лишний мусор.

Как склеить искусственный газон (видео) 

К тому же важно постоянно наблюдать за покрытием и стараться заметить возможные повреждения как можно раньше. Если устранить их своевременно, можно избежать расползания полотна, иначе оно быстро придет в негодность.

Искусственный газон – это хороший вариант для оформления могилы, дачи, детской площадки и даже домашнего интерьера. Основное достоинство изделия в небольшой цене, а также в том, что ухаживать за ним довольно просто, и при соблюдении описанных правил ухода прослужит полотно как минимум 8-10 лет.