Имбирь: полезные свойства целебного корня

Имбирь используется как пряная приправа при приготовлении блюд, а в различных национальных кухнях используется и листва этого растения, в кулинарии в выпечке, не забыты и его целебные свойства – народная медицина уже много столетий использует корень имбиря для лечения многих заболеваний.

Где еще используют этот чудесный по своим свойствам корень? Почему он обладает таким большим количеством целебных и полезных свойств? Попробуем разобраться в этих и других вопросах, возникающих у людей, когда они хотят понять, где и как можно использовать целебные части имбиря.

Как выглядит и где растет имбирь лекарственный

Используя имбирь для лечения болезней или при готовке блюд, далеко не все представляют, как выглядит это растение, где произрастает, можно ли вырастить его на участке.

Первоначально это растение произрастало на юго-востоке Азии, на западе Индии, где в естественных условиях произрастали целые плантации этого многолетника. Именно отсюда по всему миру торговцы вывозили и продавали эту ценную пряность. А в настоящее время именно в этих районах находятся самые большие поля, на которых выращивается имбирь.

Имбирь: полезные свойства целебного корня
Первоначально имбирь произрастал на юго-востоке Азии, на западе Индии, где в естественных условиях произрастали целые плантации этого многолетника

Однако, если еще столетие – полтора назад имбирь можно было найти в дикой природе, но в последнее время это дикорастущее растение вытеснил имбирь, выращиваемый в культурных условиях. В настоящее время плантации культурного имбиря находятся не только в Индии, но и в других странах:

  • в Японии;
  • во Вьетнаме;
  • в Китае;
  • Бразилии;
  • в Аргентине;
  • на Ямайке.

Этот многолетник можно размножать на садовом участке или на больших плантациях только вегетативным способом – делением корней. Для этого каждый корешок делят на делянки, в каждой из которых есть хотя бы одна почка, и высаживают в открытый грунт. А вот семенным материалом имбирь размножается лишь в естественных условиях, но, к сожалению, в дикой природе его можно встретить все реже. Причем, условия произрастания этого растения – тропики и субтропики, именно там и может выращиваться этот целебный многолетник. Правда, в более умеренном климате его с успехом выращивают и на подоконнике в горшках, только необходимо создать ему условия, близкие к естественным.

Также читайте:  Лечебные свойства и применение сыти - ореховой травы
Имбирь: полезные свойства целебного корня
Имбирь можно размножать на садовом участке или на больших плантациях только вегетативным способом – делением корней

Относится этот многолетник к семейству имбирных, к которым относятся не только имбирь обыкновенный, но и куркума, кардамон, имбирь японский.

В высоту это растение вырастает в естественных условиях до 1,5 м, его листва – узкая, достаточно длинная, стебли – высокие, прямостоячие, крепкие, они по внешнему виду схожи с камышом. Цветки – желтой окраски, а по краям – фиолетовый ободок. Особой декоративности у этого растения нет, но в некоторых азиатских странах эти цветки собирают в букеты, которые очень долго сохраняют свои качества и не засыхают. Но были выведены некоторые сорта, которые обладают прекрасными декоративными качествами, поэтому используются флористами в различных цветочных композициях.

Корни – мощные, разветвленные, мочковатой формы, поэтому высаживая даже делянки корневой системы к осени можно выкопать достаточное количество клубней.

Галерея: имбирь (25 фото)

Как выращивать имбирь (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=z04k3heAVuI

Химический состав корня имбиря

В состав корней имбиря входят следующие активные вещества и минералы:

  • витамины С, группы В, А;
  • макро и микроэлементы P, Ca, Mg, Fe, Zn, Na, K$
  • феландрин;
  • цинеол;
  • эфирные масла;
  • цитрал;
  • бонеол;
  • гингерол;
  • камфин;
  • важные аминокислоты (лизин, фенилаланин, метионин);
  • крахмал;
  • липид;
  • многие другие вещества.
Имбирь: полезные свойства целебного корня
В состав корней имбиря входят многие активные вещества и минералы

Целебные свойства корня имбиря

Активное вещество гингерол, входящее в состав корня этого лечебного многолетника, придает ему следующие свойства:

  • противовоспалительное;
  • антибактериальное;
  • хороший антиоксидант;
  • обладает потогонным и отхаркивающим эффектами;
  • снимает болевые синдромы различного характера.
  • Имбирный чай, который настаивают на его корнях, помогает снять симптомы ОРВИ и ОРЗ:
  • кашель;
  • ринит;
  • боли в горле;
  • снимает головную боль.

Активные вещества, входящие в имбирное сырье, уничтожают вредные микроорганизмы, укрепляют иммунную систему, улучшают работу пищеварительного тракта.

Имбирь: полезные свойства целебного корня
Чай из корней имбиря снимает симптоматику токсикоза на ранних сроках беременности

Женщинам очень полезно принимать препараты на основе корня имбиря как успокоительного во время климакса. Они помогают снимать боли во время месячных, чай из корней этого целебного многолетника снимает симптоматику токсикоза на ранних сроках беременности. Как дополнительное целебное средство употребляют подобные препараты при лечении бесплодия, при борьбе с хроническими воспалительными процессами, со спайками. Имбирь помогает при лечении миом, для нормализации выработки гормонов.

Также читайте:  Целебные свойства алоэ Вера

Мужчинам также полезно употреблять целебные напитки на основе сырья этого лечебного многолетника, а также использовать как пряность, добавляя ее в разные блюда. Активные вещества, входящие в его состав, улучшают циркуляцию крови, стимулируя тем самым работу предстательной железы и повышая потенцию , обеспечивая прилив крови к половым органам. При постоянном употреблении в пищу имбиря можно снизить риск развития простатита, улучшить тонус мышечной массы, повысить работоспособность.

Также напитки на основе имбиря помогают бороться с «вредным» холестерином. Есть официальные данные, что имбирь помогает останавливать рост злокачественных опухолей (правда, не для всех форм онкологических заболеваний).

Чем полезен имбирь (видео)

Аптечные препараты с экстрактом корня имбиря

Фармакологическая промышленность на основе имбиря выпускают ряд препаратов, которые можно приобрести в аптечных пунктах.

Капсулы на основе имбиря, выпускаемые в Польше, помогают справиться с приступами тошноты и рвоты при токсикозах или укачивании. На основе экстракта из корней имбиря компания ОмниФарма выпускает препарат «Верта», который изготавливается из растительных компонентов и обладает противовоспалительным эффектом. Его обычно назначают при воспалительных процессах в суставах или позвоночнике.

Имбирь: полезные свойства целебного корня
Фармакологическая промышленность на основе имбиря выпускают ряд препаратов, которые можно приобрести в аптечных пунктах

Рецепты народной медицины с имбирным корнем

В народной медицине использовать сырье имбиря рекомендуют использовать следующим образом: готовить на его основе настои или отвары, готовить спиртовую настойку на основе корня, готовить имбирный чай из его корневища.

Имбирь добавляют в детские сиропы от кашля, чтобы подсластить их и замаскировать горьких вкус других трав, входящих в состав таких препаратов. А на Востоке отвары и настои на основе этого растения дают больным при диарее.

Имбирь: полезные свойства целебного корня
На Востоке отвары и настои на основе имбиря дают больным при диарее

Экстракт корня имбиря в косметологии

Такой экстракт используют при изготовлении косметики для лиц старшего возраста для улучшения кожных покровов лица, разглаживания морщин. Кроме того, косметика на основе такого экстракта обладает отбеливающими свойствами, выводит вредные вещества из кожи, омолаживает, снимает вялость.

Кроме того, крема и другие косметические препараты на основе такого экстракта эффективно помогают повышать тонус у жирной кожи – чистят поры, уменьшают их размеры, также они эффективны для проблемных кожных покровов.

Как использовать корень имбиря для похудения

Существует множество рецептов от народной медицины, которые советуют использовать препараты на основе имбиря для снижения веса, однако официальная медицина не подтверждает подобные заявления. Поэтому можно использовать напитки из сырья имбиря или использовать его как добавку в разные блюда, но нельзя утверждать однозначно, что при этом организм будут покидать лишние килограммы.

Также читайте:  Медуница лекарственная: декоративность и целебные свойства растения

Как приготовить имбирный чай (видео)

Противопоказания к употреблению имбирного корня

Как таковых, противопоказаний у него нет, однако есть ряд свойств, присущих этому многолетнику, которые могут доставить человеку неприятные ощущения. У многих людей такие препараты вызывают изжогу, а также другие неприятные ощущения в желудочно–кишечном тракте.

Такие препараты разжижают кровь, поэтому тем, у кого есть склонность к кровотечениям, либо предстоит хирургическое вмешательство, стоит отказаться от употребления имбиря. Желчегонный эффект, который присущ этому растению, может спровоцировать развитие желчнокаменной болезни. Также есть категория людей, у которых употребление описываемого растения вызывает аллергию. Поэтому таким людям также не следует использовать его в пищу или в лечебных целях.

Имбирь обладает множеством полезных и целебных свойств, его используют как специю, применяют при лечении многих заболеваний, а также используют в косметологии. Однако следует помнить, что перед применением любых препаратов на его основе следует посоветоваться со специалистами.