Гвоздичное дерево: пряность и лекарство одновременно

Гвоздичное дерево (Syzygium aromaticum), которое также называют Сигизмундом ароматным, или душистым, считается тропическим вечнозеленым растением, относящимся к миртовым. Оно является очень красивым, стройным деревом, которое в естественных условиях произрастания, можно встретить на Молуккских островах в Индонезии, которые известны под названием «островов пряностей». В народе гвоздичное дерево прозвали «левкоем седым» и «цветком Юпитера».

Как выглядит и где растет гвоздичное дерево

Данное растение может достигать от 12 до 20 метров в высоту, продолжительность его жизни в среднем составляет около века. Оно характеризуется очень прочным стволом с привлекательной корой темно-серого окраса и многочисленными боковыми ветвями. По форме растение напоминает пирамиду. Крупная, кожистая, блестящая, удлиненная листва имеет темно-зеленую окраску, эллиптическую или яйцевидную форму и вырастает до 15 сантиметров длиной.

Во время цветения гвоздичные деревья покрываются метельчатыми соцветиями-зонтиками, образованными белыми или розоватыми цветками, имеющими красную чашечку. Ежегодно каждое дерево зацветает дважды. Это дает возможность собрать большое количество урожая, что значительно уменьшает себестоимость готовой продукции. Плоды растения представляют собой продолговатые ягоды до 25 миллиметров длиной и до 12 шириной.

Промышленное выращивание данного растения в настоящее время ведется на плантациях многих тропических стран для сбора цветочных почек, которые являются известной пряной приправой. Также они используются в лечебных целях.

Гвоздичное дерево: пряность и лекарство одновременно
Гвоздичное дерево считается тропическим вечнозеленым растением, относящимся к миртовым

Химический состав гвоздики

Химический состав бутонов и масла гвоздики очень разнообразен, он обогащен:

  • витаминами: А, С, Е, К и группы В;
  • макро- и микроэлементами: калием, магнием, натрием, железом, фосфором, селеном, медью, цинком;
  • фенолами и стеролами;
  • флавоноидами и растительным спиртом;
  • дубильными веществами и эфирными маслами.
Также читайте:  Целебные свойства растения дамиана и его грамотное применение в лечении

Такой специфический состав гвоздики, наделяет ее особыми лечебными и полезными качествами.

Галерея: гвоздичное дерево (25 фото)

Чем полезно гвоздичное дерево (видео)

Полезные и лечебные свойства гвоздики

Гвоздика является растением, которому присущи свойства, позволяющие использовать ее в лечении многих распространенных заболеваний:

  • противовоспалительные;
  • антибактериальные;
  • мочегонные;
  • желчегонные;
  • антиоксидантные;
  • обезболивающие;
  • ранозаживляющие;
  • антигистаминные;
  • потогонные;
  • согревающие.
Гвоздичное дерево: пряность и лекарство одновременно
Ежегодно каждое дерево зацветает дважды

Используя вышеуказанные свойства данного растения лечат:

  • простудные заболевания;
  • вирусные инфекции;
  • заболевания пищеварительной и мочеполовой системы;
  • простатит;
  • аденому предстательной железы;
  • болезни печени;
  • метеоризм;
  • глазные заболевания;
  • диарею;
  • гипотонию;
  • гайморит;
  • пародонтоз и воспалительные заболевания полости рта.

При наружном применении с помощью гвоздики можно быстро удалить мозоли и бородавки. Она способствует заживлению ран и снятию воспалений при укусах насекомых. Она помогает при ушибах, мышечной и суставной боли. При регулярном приеме средств с данным растением повышается аппетит, проходят депрессивные состояния, повышается потенция и улучшается общее самочувствие. Люди, принимающие средства с гвоздикой отличаются быстротой мышления и хорошей памятью.

Гвоздичное дерево: пряность и лекарство одновременно
При наружном применении с помощью гвоздики можно быстро удалить мозоли

Заготовка целебного сырья

Сбор гвоздики ведут только с деревьев, которым не менее 6 лет, а их высота достигла 5 метров. Важно собрать соцветия в тот момент, когда наступило их максимальное развитие, но они еще не начали распускаться. После этого бутоны сушатся прямо на открытом солнце или в специальных сушилках. Сырье считается окончательно высушенным тогда, когда при разломе слышится треск. Качественные, правильно высушенные соцветия, в процессе хранения опять приобретают маслянистость и эластичность. Окраска сухих бутонов должна быть красновато-коричневой. Они должны отличаться жгучим привкусом и сильным, пряным запахом. Чем больше маслянистость высушенного сырья, тем выше его лечебные и вкусовые качества.

Проверить качество приобретенного сырья, можно резко бросив горсть сушеных бутонов в широкую емкость с водой. Если они останутся плавать на поверхности, то в них очень мало эфирных масел. Качественная специя сразу же опустится на дно. Гвоздику лучше сохранять целыми бутонами, и если их нужно размолоть, то делать это перед использованием. Если из приправы сделать порошок заранее, то он быстро утратить свой особый аромат и большее количество полезных веществ. То же самое происходит, если хранить цельное сырье в месте с высокой температурой воздуха. Отправляя бутоны на хранение, следует рассыпать их по емкостям из стекла, плотно укупорить и отправить в затемненное, прохладное помещение.

Также читайте:  Конский щавель: применение, лечебные свойства и противопоказания

Целебные свойства гвоздики (видео)

Рецепты народной медицины с гвоздикой

В народной медицине пользуются настоями, отварами, настойками, маслами и травяными сборами с данным растением. Порошок аптечной гвоздики можно приобрести в капсулах.

Отвар гвоздики

Для приготовления отвара надо подготовить 50 г сухих бутонов гвоздики, заварить их 500 мл кипятка и томить на теплой плите около получаса. Когда отвар остынет, его следует отфильтровать, вылить в темную стеклянную емкость и отправить на хранение на полку холодильника. Ежедневно употреблять по 1 ст. л 3 раза в день. Это средство снимает головные боли, повышает кровяное давление, регулирует пищеварительные процессы, устраняет диарею. При наружном применении им можно полоскать горло и ротовую полость, промывать глаза и накладывать компрессы при заболеваниях суставов.

Глинтвейн

Приобрести качественное красное вино в объеме 500 мл и вылить его в кастрюлю. Выжать туда же сок 1 лимона и апельсина. Состав закипятить, всыпать в него 10 сухих бутонов гвоздики и 1 ч. л корицы. Напиток остудить, отфильтровать и перелить в стеклянную посуду. Выпивать по 50 мл в день для того, чтобы укрепить иммунную систему, избавиться от депрессии и повысить общий тонус организма.

Масло гвоздики

Для того чтобы приготовить данный состав нужно 50 г гвоздики залить 500 мл оливкового масла, и отправить на 3 недели в затемненное, прохладное помещение. По истечении времени такое средство можно использовать для заживления пораженных участков кожи, снятия мышечных и суставных болей. Также его можно наносить на кожу лица для ее оздоровления и снятия воспалительных процессов. Рекомендуется добавлять такое масло в ванны и составы для ингаляций.

Гвоздичное дерево: пряность и лекарство одновременно
Качественные, правильно высушенные соцветия, в процессе хранения опять приобретают маслянистость и эластичность

Особенности лечения настойкой гвоздики на водке

Для приготовления спиртовой настойки гвоздики потребуется 100 г сухих бутонов поместить в темную, стеклянную емкость, залить 500 мл водки и отправить в затемненное, прохладное место на месяц. После этого состав следует процедить и принимать по 1 ч. л 3 раза в день на протяжении месяца при тех же заболеваниях, что и отвар. При наружном применении она показана при артрите, артрозе, остеохондрозе, ей лечат ушибы и растяжение мышц. Для этого нужно просто растирать настоем на спирту больные места на протяжении 10 минут, а затем обернуть теплой тканью.

Также читайте:  Пустырник обыкновенный как природный сердечный лекарь

Противопоказания и передозировка

Эфирные масла гвоздики содержатся в ней в большом количестве. В связи с этим, различные препараты с ее использованием при неправильном употреблении могут сильно раздражать все слизистые оболочки. Поэтому нельзя самостоятельно увеличивать их дозировку или рекомендуемое количество приемов. Проводить лечение средствами с гвоздикой следует только после посещения специалиста, который подберет состав и норму его потребления.

Гвоздичное дерево: пряность и лекарство одновременно
Рекомендуется добавлять масло гвоздики в ванны и составы для ингаляций

Также у гвоздики имеются противопоказания, при которых ее прием запрещен, к ним относятся:

  • гипертония;
  • проблемы с нервной системой;
  • беременность;
  • период лактации;
  • повышенная кислотность;
  • язва желудка;
  • индивидуальная непереносимость;
  • аллергия.

Не следует средствами, содержащими гвоздику, лечить детей до 6 лет.

Как приготовить глинтвейн (видео)

Гвоздика попала в Европу в конце 18 века, когда французские путешественники тайно проникли на Молуккские острова, выкрали ее плоды и скрылись. С тех пор она стала одной из самых популярных душистых пряностей во всем мире, хорошо сочетающейся с другими ароматными травами. Ее добавляют в самые разнообразные кулинарные блюда, также она является непременным ингредиентом многих солений и маринадов. При этом она обладает огромным числом лечебных свойств, которые могут помочь справиться с множеством серьезных заболеваний. Также она незаменима в парфюмерии и косметологии.