Грибы навозники: описание видов, лечебные свойства и применение

Навозник, или копринус (Coprinus), неопытные грибники считают ядовитым. Этот пластинчатый гриб из семейства шампиньоновых относится к категории условно-съедобных, а отравление вызывает только при употреблении со спиртным. Но и в этом случае смертельных случаев не наблюдалось.

Места произрастания грибов навозников

Навозники или «растущие на навозе» оправдывают свое название тем, что любят расти в унавоженной почве. Копринусы или чернильные грибы встречаются вблизи жилых домов, в полях, огородах, на свалках, газонах, реже – в лесу, вокруг пней лиственных пород деревьев или вырубок, просек.

Увидеть их можно также вдоль городских дорог, но из-за способности усиленно всасывать из почвы вредоносные вещества, собирать грибы там опасно. Плодоношение у навозников наблюдается с конца весны до осенних заморозков. Обычно эти дары природы встречаются небольшими семейками.

Как и где собирать грибы навозники (видео)

Галерея: грибы навозники (25 фото)

Условно-съедобные виды навозника

Известно несколько видов этих грибов, обладающих лечебными свойствами, но в кулинарии используют три вида.

Навозник белый

Его еще называют лохматый навозник. Это самая привлекательная разновидность, у молодых экземпляров шляпка покрыта, как бахромой, белыми, шелковистыми пластинками. Затем она темнеет, становится коричневой или бурой. Перезревший гриб почти черный, мягкий и скользкий.

Шляпка молодого гриба достигает в диаметре 10 см, она поднимается над землей на высокой (до 30 см) ножке. Мякоть нежная, без запаха и вкуса, не очень сочная.

Грибы навозники: описание видов, лечебные свойства и применение
Навозник белый

Навозник серый

Его называют еще чернильным грибом или чернильным навозником. У него полностью отсутствует вуалевидное покрытие. Шляпка у гриба серо-бурая. Сначала форма ее яйцевидная, а затем напоминает колокольчик. Чешуйки тоже серые, широкие, у зрелого гриба они черные.

Двадцатисантиметровая, тонкая ножка молодого гриба белая и ровная, у зрелого экземпляра она слегка изогнута. Белая мякоть имеет сладковатый, приятный вкус.

Также читайте:  Грибы Беларуси: съедобные, ядовитые и весенние виды

Споры черные, служат для изготовления особой краски, предназначенной для защиты важных государственных документов. Это самый крупный представитель своего вида. Он широко применяется для лечения от пьянства.

Грибы навозники: описание видов, лечебные свойства и применение
Навозник серый

Навозник обыкновенный

Внешне он не похож на два предыдущих вида. Шляпка небольшая (до 3 см), у молодых особей она махровая и цилиндрическая. Позже, выворачиваясь, становится шире и чернеет. Зубчатые края при этом трескаются и расползаются.

Светлая, нежная мякоть не имеет вкуса и запаха, она сначала сереет, а через пару часов становится склизкой и серной. Споры тоже черные.

Очень тонкая ножка поднимается в высоту до 10 см. Она полая и слегка расширена у основания.

Грибы навозники: описание видов, лечебные свойства и применение
Навозник обыкновенный

Описание вкусовых качеств навозника

В мякоти грибов около 90% воды, в них есть углеводы и белки, в 100 граммах продукта около 20 ккал. Кроме того она богата:

  • Различными витаминами (за исключением витамина А).
  • Микроэлементами: кальцием, магнием, калием, фосфором и прочими.
  • Здесь содержится 17 уникальных аминокислот.
  • Коприном, из-за него грибы и называют копринусами. Это редкий токсин, вызывающий сильное отравление в присутствии алкоголя. В других случаях он абсолютно безобиден.
  • Органическими и жирными кислотами.
  • Фруктозой и сахарами.

В пищу употребляют только шляпки молодых грибов, которые имеют нежную структуру. Они почти не пахнут, не имеют ярко выраженного вкуса.

Лечение алкоголизма навозником

Коприн, содержащийся в навозниках, используется для лечения хронического алкоголизма. Для этих целей в основном пригоден серый навозник, где коприна больше всего. Действие других видов гриба, например, белого навозника намного мягче.

Свойства навозника (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=hchS0hRNrsQ

Метод лечения

Лечение может проводиться без ведома пациента. Этот метод основан на способности гриба вызывать стойкое не восприятие алкоголя. Коприн участвует в окислении спирта, превращая его в ацетальдегид. Этот токсин приводит к отравлению организма со следующими симптомами:

  • Сильная гиперемия лица и ощущение жара.
  • Тахикардия, головокружение, неутолимая жажда.
  • Изжога, диарея, расстройство пищеварения, понос.
  • Нарушение речи и временное ухудшение зрения.

Коприн плохо выводится из организма. Если постоянно добавлять препараты на основе грибов в пищу, концентрация действующего вещества не снизится. При этом каждое последующее «возлияние» будет сопровождаться аналогичными симптомами.

Алкоголику можно внушить, что у него развилась аллергия на алкоголь. И неприятные ощущения будут ассоциироваться у него с принятием крепких напитков. Вскоре на них выработается стойкое отвращение.

Также читайте:  Где и какие грибы собирать в Подмосковье

Во избежание рецидива болезни следует проводить такое лечение в течение трех месяцев. Для этого применяется аптечный препарат «Копринус», выпускаемый в виде порошка. Суточная доза его составляет два грамма. Иногда требуется ее увеличение вдвое.

Грибы навозники: описание видов, лечебные свойства и применение
Коприн, содержащийся в навозниках, используется для лечения хронического алкоголизма

Можно приготовить лечебные средства самостоятельно. Делают это следующим образом:

  • Подготовленные грибные шляпки поместить на сковороду с разогретым подсолнечным маслом.
  • Тушить их с измельченным луком под крышкой на небольшом огне и посолить. На приготовление уходит около часа. Воду в емкость подливать не надо.
  • Готовые грибы измельчить и добавлять в любое блюдо, включая суп.

Из свежих грибов также готовят порошок. При этом мякоть жарят на широкой и невысокой сковороде до выпаривания жидкости. Необходимо следить, чтобы грибы не подгорели, для этого нужно постоянно помешивать продукт. Полуфабрикат высушивают и размалывают в кофемолке. Хранят его в герметичной посуде до полугода.

Отзывы о лечении

Специалисты считают «Копринус» эффективным средством от хронического алкоголизма, его воздействие на организм пациента носит пролонгированный характер. Совпадение сильных отрицательных ощущений дважды или трижды вызовет психологическое и физиологическое не восприятие алкоголя, которое закрепится в виде условного рефлекса.

Известно, что от этого серьезного заболевания больше всего страдают не алкоголики, а члены их семей. Поэтому важны также отзывы о действенности препаратов из навозника именно этой категории пострадавших, а также советы по их практическому применению.

Грибы навозники: описание видов, лечебные свойства и применение
Специалисты считают Копринус эффективным средством от хронического алкоголизма, его воздействие на организм пациента носит пролонгированный характер

По мнению этой категории заинтересованных лиц, не следует запрещать алкоголику выпивать. Регулярно подсыпая в пищу и питье грибной порошок, нужно продолжать эту процедуру несколько недель. Ведь даже сильная и очень неприятная реакция организма на спиртное, которое вошло в привычку в течение длительного времени, довольно быстро забывается. Тяга к спиртному заставит повторить опасный эксперимент через пару недель.

По отзывам лиц, применяющих этот порошок, из-за отсутствия в нем вкуса и запаха у пьющего члена семьи не возникает подозрений. При регулярном использовании средство способствует быстрому прекращению запоев. Тяга к спиртному исчезает навсегда, его вкус даже пугает бывших алкоголиков. Некоторые даже задаются вопросом, что же раньше так тянуло их к спиртному.

Навозники в кулинарии

Навозники съедобны лишь в молодом возрасте, когда их пластинки молочно-белого цвета. Если в продукте присутствуют другие оттенки, то в пищу он не пригоден. Собранные грибы следует приготовить сразу же, иначе они быстро разлагаются, превращаясь в неприглядную темную кашицу.

Также читайте:  Гриб рыжик: характеристика видов и способы приготовления

Копринусы жарят, варят, сушат и солят. Их нельзя смешивать с другими видами грибов. Более всего ценится вкус навозника белого, его готовят не менее трех четвертей часа. Вареные грибы можно замораживать, в таком виде они хранятся до полугода. Перед этим их чистят, тщательно моют и варят не менее получаса.

Как приготовить грибы навозники (видео)

Рецепты блюд из копринуса:

  1. Паста с жареными грибами. Грибы жарят на постном масле с луком, солят, Если на сковороде остается много жидкости, то ее используют для приготовления грибного соуса или супа. Макароны варят отдельно. К ним добавляют жареные грибы и зелень.
  2. Плов из курицы с грибами. Сначала копринусы тушат на сковороде с постным маслом до испарения из них жидкости. Отдельно жарят лук и морковь, также поступают и с куриными окорочками. Все эти составляющие выкладывают в глубокую сковороду, солят, перчат, посыпают специями, туда же высыпают промытый рис. Все это, перемешав, заливают куриным бульоном и готовят под крышкой в течение получаса.

Навозники сытные и полезные грибы, повсеместно встречающиеся даже в городе. Они улучшают аппетит, снижают давление, нормализуют сахар в крови, используются в качестве антиоксиданта, отбивают тягу к спиртному, останавливают кровотечения и т.д. Противопоказаны они только тем, кто страдает тяжелыми сердечно-сосудистыми расстройствами или заболеваниями печени, почек или легких.