Гриб коровья губа: описание и особенности употребления в пищу

Гриб коровья губа — один из самых распространенных видов пластинчатых грибов. Раньше они активно употребляли в пищу, но после некоторых случаев с отравлением, ученые отнесли их к разряду ядовитых.

Ботаническое описание гриба коровья губа

Свинушка имеет шляпку диаметром до 10 см. Если гриб молодой, то она оливко-бурого цвета с мелким ворсом. Чем старше становится гриб, тем больше шляпка становится уплотненной, сухой и гладкой.В дождливую погоду, как и полагается, поверхность гриба становится скользкой. Пластинки бурого цвета и легко отделяются друг от друга. При надавливании пальцем начинают менять цвет и становятся бурыми. Ножка сплошная цилиндрической формы диаметром до 2 см и высотой до 6 см. Мякоть у гриба плотная, кисловатая на вкус и практически без запаха.

Гриб коровья губа: описание и особенности употребления в пищу
Гриб коровья губа — один из самых распространенных видов пластинчатых грибов

Другие названия гриба

У этого гриба есть и другие распространенные названия, среди которых:

  • свинушка тонкая;
  • коровяк;
  • дунька.

Где растет гриб коровья губа

Коровяки обычно растут группами в лиственных и хвойных лесах. Они предпочитают пни и стволы дубов, буков, осин и берез. Также можно встретить в зарослях кустарников, садах, болотистой местности и старых муравейниках. Грибы хорошо растут в хорошо освещенной местности с повышенной влажностью. Нередко грибы можно увидеть даже на голой земле возле домов или обочине дороги.

Галерея: гриб коровья губа (25 фото)

Вся правда о свинушках тонких (видео)

Время и особенности сбора коровьей губы

Собирать дуньки рекомендуется в течение всего лета и начала осени. Учитывая то, что грибы растут группами, найти их достаточно легко. Следует учесть, что категорически запрещено собирать грибы, которые растут у автодорог и в непосредственной близости к промышленным зданиям. Также не рекомендуется готовить в пищу перезрелые и очень старые коровяки. Нужно обращать внимание червивость грибов. Так как свинушки не подлежат долгому хранению, их нужно перерабатывать, готовить и употреблять в пищу как можно скорее.

Также читайте:  Гриб чешуйчатка: виды и места произрастания
Гриб коровья губа: описание и особенности употребления в пищу
Собирать дуньки рекомендуется в течение всего лета и начала осени

О ядовитости гриба

Хоть коровья губа постоянно употребляется в пищу, были замечены случаи отравления. С тех пор этот вид официально признали ядовитым, но грибники продолжают собирать и употреблять их в пищу. Согласно проведенным исследованиям, в составе свинушек были обнаружены токсичные вещества, которые обладают разрушительным воздействием на красные кровяные тельца. Также токсины накапливаются в крови человека. Вредные вещества не могут полностью испариться даже при длительном варении. Поэтому традиционное варение перед приготовлением только частично убирает токсины, но все же минимальная их часть остается в продукте.

Грибы коровяки запрещено давать детям и пожилым людям, которые страдают от нарушения работы печени, почек и органов сердечно-сосудистой системы. Несмотря на отличительный вкус у коровьей губы и популярность в приготовлении разных блюд, злоупотреблять ими не стоит. Это связано с тем, что в организме могут накапливаться вещества, приводящие к белокровию. Такой эффект объясняется наличием в составе коровяки алкалоида мускарина. Этот элемент очень опасен, и впервые был выявлен с 19 веке в мухоморе.

Как мариновать свинушку тонкую (видео)

Съедобные грибы-двойники

Коровья губа очень похожа на некоторые виды рыжиков. Грибники утверждают, что разницу составляет лишь то, что при срезе ножки у рыжиков выделяется млечный сок. Среди двойников также известен и гриб-паутинник. Но в отличие от рыжиков, он очень ядовит, так как содержит токсины, отравляющие почки и печень. И хоть паутинник с первого взгляда очень похож на свинушку, все же имеет некоторые отличия. Например, цвет шляпки у него несколько темнее, и на поверхности имеется небольшой бугорок. Пластины под шляпкой толще, но расположены реже. А ножки окрашены в характерные желтые полоски.

Гриб коровья губа: описание и особенности употребления в пищу
Среди двойников дуньки известен ядовитый гриб-паутинник

Почему коровьи губы не стоит готовить и есть

Еще несколько лет назад коровьи губы являлись съедобными грибами. Но после того, как в России и других странах стали учащаться случаи отравления, в частности, и со смертельным исходом, биологи провели ряд дополнительных исследований. Было установлено, что в составе гриба содержатся опасные токсины, которые не разрушаются даже при длительной термической обработке. Мускарин схож с ядом красного мухомора, и вызывает у человека расстройство желудка, тошноту, рвоту, онемение языка, повышенную потливость и отделение слюны. Также у людей с нарушенной работой сердечно-сосудистой системы может наступить замедление сердечного ритма.

В целом, в коровяке содержится не очень большое количество яда. Но если употреблять их в пищу регулярно, токсичные вещества будут накапливаться, что приведет к отеку легких и нарушению деятельности органов дыхательной системы. Кроме этого, коровяки содержат в себе антиген, на который организм человека реагирует образованием агглютининов. Это антитела, которые при превышении определенного количества способны разрушать эритроциты.

Гриб коровья губа: описание и особенности употребления в пищу
В коровяке содержится не очень большое количество яда

Следует помнить, что отравление грибами наступает не мгновенно. Время поражения токсинами зависит от индивидуальных особенностей организма. Таким образом, некоторые люди могут регулярно употреблять коровью губу в пищу и не чувствовать никаких осложнений. Другие же, наоборот, в силу своей чувствительности, могут почувствовать недомогание в первые минуты после приема грибов в пищу.

Также читайте:  Красивые и вкусные: как правильно собирать и готовить сыроежки

Симптомы отравления могут проявляться хоть и в разное время, но, как правило, они имеют идентичный характер. У человека появляется рвота, острые боли в животе, кожа становится бледной. При обращении за медицинской помощью, доктор может диагностировать пониженную циркуляцию крови. Уровень гемоглобина повышается и возникает резкая почечная недостаточность.

Опытные грибники рекомендуют очень внимательно подойти к вопросу приготовления свинушек. Чтобы максимально очистить их от токсинов, их нужно долго вымачивать в холодной воде. После этого варить не менее 3 часов, слить отвар и промыть под проточной водой. После этого грибы можно поджаривать, солить или мариновать. Но как уже было сказано, полностью избавиться от токсинов — невозможно.

Как приготовить грибы свинушки (видео)

Для профессиональных грибников не составит труда отличить коровяку от других грибов. Несмотря на то, что, как и другие грибы, коровьи губы бывают и полезны для организма, все же это не может изменить тот факт, что грибы являются токсичными. Поэтому собирать их и приготовить из них блюда нужно с особой осторожностью.