Тыквенный мед: состав, приготовление и полезные свойства

Жители Кавказа с давних времен употребляют тыквенный мед, считая его невероятно полезным лакомством. Возможно, благодаря данному продукту в этих местах так много долгожителей. Богатая многими полезными веществами тыква и сама по себе является отличным исцеляющим средством, а в сочетании с медом она невероятна полезна для здоровья. У тыквенного меда если и есть противопоказания, то их совсем мало.

Тыквенный мед: состав, приготовление и полезные свойства
Жители Кавказа с давних времен употребляют тыквенный мед, считая его невероятно полезным лакомством

Пчелы производят совсем немного такого нектара. Но продукт можно приготовить своими силами в домашних условиях. Для изготовления тыквенного меда предлагается не особо сложный рецепт.

Состав продукта

Любой продукт пчеловодства невероятно полезен для здоровья и красоты человека. Люди уже давно поняли, какими возможностями обладает мед. Чтобы подарить человеку это лакомство, пчелы собирают пыльцу с разных растений. А растения передают все свои исцеляющие свойства меду. Но каждое из них содержит в своем составе разные минералы и микроэлементы, поэтому и мед, полученный, например, от липы, будет полезен в одном случае, а тот, что дала акация, в другом.

Пчелиный нектар из тыквы ценится особенно, так как этот овощ обладает множеством полезных веществ. Но тыква, хоть и имеет внушительные размеры, нектара дает слишком мало. А пчелы, как бы ни старались, перерабатывая незначительное количество пыльцы, дают и мало меда. Поэтому и встретить такой продукт в магазине вряд ли можно. Пасечники стараются оставить его для себя и своей семьи.

Тыквенный мед: состав, приготовление и полезные свойства

Но кое-где все-таки можно купить этот удивительный продукт пчеловодства, который пчелам помогает произвести столь полезный овощ, как тыковка. Например, в Башкирии. Здесь и бахчевые культуры выращивают, и пчеловодство развито на достаточно высоком уровне. Чтобы не обмануться, надо знать, как отличить тыквенный мед от других.

Также читайте:  Особенности выращивания сорта тыквы Улыбка

Только что выкачанный тыквенный продукт пчеловодства отличается золотистым цветом — ярким и прозрачным. Но он быстро превращается в кристаллики и приобретает ярко-желтый цвет, напоминающий внутренности тыквы. Если попробовать данное лакомство, то можно ощутить его нежность и некоторую долю пряности. Но в нем совершенно отсутствует приторность. Пробуя предлагаемый на продажу мед, можно ощутить привкус дыни и корицы. А еще он пахнет мускатом и только что скошенной травой. Как только мед начинает засахариваться, то становится более светлым — белеет.

Тыквенный мед в своем составе содержит витамины группы B, E. В тыкве каротина больше, чем в моркови. Содержит продукт пчеловодства из этого овоща и много минералов: железо, кобальт, цинк и др. Также в нем присутствуют пектин, клетчатка, сахар, крахмал. Левокарнитин содержат мало какие продукты, а вот в тыквенном нектаре этого вещества довольно много. Левокарнитин обладает таким полезным действием, как расщепление жиров и вывод их из организма. Это свойство меда ценится теми, кто желает избавиться от лишнего веса.

Галерея: тыквенный мед (25 фото + видео)

Целебные свойства

Тыквенный мед рекомендуют не только народные целители, но и врачи. Так, медики советуют его тем пациентам, которые страдают болезнями почек или ЖКТ. Считается, что сладкий продукт помогает при недугах, связанных с мочевым и желчным пузырями. Но тыквенный нектар следует применять с большой аккуратностью тем, кто испытывает проблемы с сердцем.

Этот сладкий продукт выступает не только в качестве лекарства. Его рекомендуется использовать и как профилактическое средство. Уже давно известно, что любое заболевание намного легче предупредить, чем лечить.

Тыквенный нектар обладает мощным антиоксидантным воздействием. Это одно из основных его полезных свойств. Продукт выводит из организма человека токсины и прочие вещества, наносящие вред. При отравлении, болях в желудке и печени, частых запорах следует принимать это сладкое лекарство.

Также читайте:  Тыквенный сок: 6 рецептов солнечного напитка
Тыквенный мед: состав, приготовление и полезные свойства
Богатая многими полезными веществами тыква и сама по себе является отличным исцеляющим средством, а в сочетании с медом она невероятна полезна для здоровья

Если кто-то не желает пить чай с сахаром, смело может заменить его тыквенным медом. Это гораздо полезнее для всего организма, но особенно желудка и печени. Такой чай намного полезнее различных травяных напитков.

Народная медицина рекомендует мед, полученный из тыквенной пыльцы, для лечения гепатита. Рецепты приготовления снадобья целители советуют разные, например, следующий:

  • залить кипятком (500 мл) травяной сбор (1 ст. л.), состоящий из крапивы, спорыша, тысячелистника;
  • настоять 24 часа;
  • процедить;
  • принимать по утрам по полстакана настоя, в который добавляется 1 ч. л. тыквенного меда.

Рекомендуется сладким продуктом лечить печень. Для этого цикорий заливается кипятком. В сделанный напиток добавляется мед из расчета 2 ст. л. на 1/2 л жидкости. Дополнительно можно добавить лимонный сок — 1 ст. л. Такой напиток можно пить без ограничений.

Тыквенный мед, как и любой другой, с успехом используют и при ОРЗ, ОРВИ и прочих простудных заболеваниях. Помогает он и при всех болезнях, которые исцеляют с помощью любого другого продукта пчеловодства. И рецепт приготовления снадобья можно использовать привычный.

Рецепт приготовления 

Сложно купить мед из тыквы, но рецепт приготовления искусственного продукта доступен каждому. Хоть он и не будет обладать всеми свойствами натурального нектара, но все равно это будет вкусное и достаточно полезное лакомство. Но приготовление потребует терпения: мед готовится в течение 10 дней, а если взять крупную тыкву, то понадобится и того больше времени — до месяца.

Перед тем как приготовить тыкву для образования сладкого продукта, следует позаботиться о помещении, где будущий мед будет созревать. В нем должно быть сухо и прохладно. Если таких условий не обеспечить, то овощ заплесневеет.

Тыквенный мед: состав, приготовление и полезные свойства
Рекомендуется сладким продуктом лечить печень

Алгоритм действий выглядит так:

  1. Выбрать спелую тыкву. Ее размер может быть любым, но чем овощ крупнее, тем больше меда получится. Крупные плоды содержат много сахара и сока, а именно они и нужны для изготовления лакомства.
  2. Тыкву следует помыть особо тщательно, после чего насухо протереть. Верхушку плода надо срезать. Но выбрасывать ее не нужно: она послужит крышкой для сосуда, где и будет зреть мед.
  3. Необходимо извлечь из овоща все семена. Если это сделать недостаточно тщательно, то начнется брожение.
  4. Пространство внутри тыквы очистить ложкой до оранжевой мякоти. В результате овощ превратится в сосуд, в котором и надо будет сделать мед.
  5. Внутрь получившегося сосуда засыпать сахар-песок. Он должен заполнить всю емкость до линии среза верхушки. Этой верхушкой (крышкой) и следует накрыть сосуд.
  6. Поставить овощ в чистый эмалированный таз. Это необходимо сделать обязательно, так как тыквенная емкость совсем скоро начнет подтекать.
  7. Тазик следует поставить в прохладное помещение, в котором воздух сухой и свежий.
Также читайте:  Бахчевая культура тыква: посадка и уход в открытом грунте

Тыквенный мед: состав, приготовление и полезные свойства

Тыкву с медом следует регулярно проверять, так как на линии среза может образоваться плесень. Если это произошло, расстраиваться не стоит. Следует проткнуть ножом дно сосуда, чтобы содержимое вытекло в таз.

Мед готов тогда, когда сахар в тыквенном соке полностью растворился. Его следует перелить в чистую стеклянную посуду. Можно предварительно процедить приготовленный продукт, а можно использовать его и с мякотью. Вытяжка полезных веществ из тыквы сохранится и в том и в другом случае.

Продукт, для приготовления которого использовались тыква с сахаром, отлично хранится и без холодильника. Но необходимо использовать для его хранения банку из темного стекла, поставив ее в сухое помещение, так как продукт боится влаги.