Болезни помидоров: почему белеют листья и как это исправить

Томаты непритязательны, но и с ними случаются неприятные казусы. Например, нередко дачники жалуются, что, как только высадят помидоры, у кустиков белеют листья. Для того чтобы избежать проблемы, необходимо знать, от чего происходят подобные неприятности. Белые пятна на растениях способны образоваться в различные моменты развития культуры. Причин появления этой проблемы много.

Болезни помидоров: почему белеют листья и как это исправить
Нередко дачники жалуются, что, как только высадят помидоры, у кустиков белеют листья

Основные причины появления белых пятен 

Не всем известно, почему белеют листья на пасленовой культуре. Наиболее известными причинами, из-за которых томатные листья покрываются белыми разводами, могут являться:

  1. Солнечные ожоги. Эта проблема возникает в тот момент, когда рассаду высаживают в знойные дни. При перевалке растений в жаркий день необходимо создать качественное затенение для молодых кустов. Прикрывать растения от палящего солнца стоит в течение 10-14 дней, пока помидоры не укоренятся. Некоторые огородники считают, что от солнечных ожогов оберегает вечерний полив культуры. Подготовка рассады томатов к постоянному месту роста должна проводиться заблаговременно, т.е. молодые томаты закаливают в течение 15 дней до процедуры перевалки.
  2. Химические ожоги — вторая распространенная причина образования светлых пятен на листьях и плодах томатных деревьев. Повышенная дозировка химикатов, которые необходимы для предупреждения заболевания или питания растения, способны спровоцировать химический ожог не только зелени, но и плодов. Густой состав препарата, попадая на помидоры даже в малом количестве, вызывает появление белого пятна. В дальнейшем поврежденный участок отмирает. Важно отметить, что некоторые химические средства следует использовать только в пасмурные дни. Эти препараты при солнечных лучах убивают естественную защиту посадок.
  3. Белые пятна образуются на листьях при поражении культуры грибковыми болезнями. Но стоит учитывать то, что при этих недугах имеются и другие признаки грибковой болезни. Белая пятнистость, или септориоз, — распространенное заболевание многих растений. Изначально появляются небольшие бурые метки, они увеличиваются в размере очень быстро, при этом цвет развода меняется на светлый. Высадки томатов при поражении грибковой болезнью необходимо лечить специальными препаратами. Септориоз нередко поражает стволы растений и плоды, он возникает при повышенной влажности и высокой температуре. Белая гниль развивается следующим образом: ткани у помидоров становятся мягкими, далее они покрываются слизью, грибница белого оттенка находится на разных частях растений, постепенно оно погибает. Мучнистая роса у помидоров появляется с обратной стороны листа, данная часть посадки постепенно сохнет и отваливается.
  4. Нехватка минеральных веществ может стать причиной появления белой пятнистости на помидорных листьях. Подобная проблема случается в тот момент, когда огородник делает высадки на одном и том же месте без добавления в почву необходимых питательных веществ. Если субстрат в теплице или на открытом участке не дезинфицируется, то растительность обязательно приобретет нежелательный белый оттенок. Исправить ситуацию в данном случае можно только при помощи внесения в почву комплексных компонентов.
Также читайте:  Мелкий лист у томатов: причины заболевания и методы лечения

Болезни помидоров: почему белеют листья и как это исправить

Болезни помидоров (видео)

Болезни помидоров: почему белеют листья и как это исправить

Какие меры следует принять 

Если у рассады наблюдаются белые пятна из-за ожога солнечных лучей, необходимо установить дуги поверх томатных кустов. Агроволокном накрыть культуру.

Болезни помидоров: почему белеют листья и как это исправить
Белые пятна на растениях способны образоваться в различные моменты развития культуры

Рассада помидоров должна постепенно привыкать к жаркому солнцу, сначала она открывается только в утренние и вечерние часы, затем на весь день.

Болезни помидоров: почему белеют листья и как это исправить

Не стоит высаживать растения на открытые грядки в холодные дни, не стоит вызывать у рассады лишние стрессы. В теплице помидоры следует периодически опрыскивать раствором Циркона или Эпина, эти препараты эффективно укрепляют иммунную систему растений. Иногда листья белеют из-за поврежденных при перевалке корней. Чтобы этого не случилось, необходимо проводить перевалку рассады с комом грунта.

Почему желтеет листва у томатов (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=MR3Us7dd6gk&t=11s