Благоприятные дни для посадки томатов в апреле

Многие дачники хотят узнать наиболее благоприятные дни для томатов в апреле. Помидоры, как и другие овощи, опытные дачники предпочитают выращивать, опираясь на особенности лунного цикла. Именно он позволяет найти благоприятные дни для посадки семян в теплице или в открытый грунт. Благоприятные посадочные дни стоит смотреть не только в апреле. Использовать советы лунного календаря можно в отношении разных сортов овощей — низкорослых или высокорослых, среднеспелых, раннеспелых, позднеспелых. Это помогает найти наиболее подходящее время, чтобы высевать семена томатов, узнать, когда осуществляется посадка помидоров на рассаду, и получить через несколько месяцев большой урожай.

Благоприятные дни для посадки томатов в апреле
Помидоры, как и другие овощи, опытные дачники предпочитают выращивать, опираясь на особенности лунного цикла

Посадка помидоров на рассаду

Покупать семена стоит заранее, чтобы потом дождаться благоприятных дней и просчитать по календарю, какая погода должна быть для их посадки в теплице. Согласно лунному календарю, график посадки тепличных помидоров должен выглядеть следующим образом:

  1. Посадка семян помидоров начинается в конце февраля и длится до середины марта. Перед тем как высаживать семена для получения рассады томатов, их нужно замочить за 1 день до посадки.
  2. Лучшее время для пикировки помидоров наступает в 2017 году в марте (со второй половины и до конца) и в апреле (весь месяц). Только в указанные дни рекомендуется проводить пикировку томатов, когда парник прогреется до необходимой температуры (около 25-27°С), уровень влажности достигнет высокого уровня и появятся первые всходы томатов. Происходит это уже на 5-8 день после посадки семян в грунт. Спустя 2-2,5 недели у всходов появятся первые листочки, можно делать пикировку.
  3. В апреле или мае наступают наилучшие дни для подкормки рассады. В апреле это дни с 4 по 30, в мае можно выбирать одну из указанных дат в период с 1 по 2 и с 9 по 11. В остальные дни кормить рассаду не надо. Первую подкормку делают через 1-2 недели после пикировки. Процесс осуществляется с помощью куриного помета, который разводится в теплой воде в соотношении 1:20. После этого раствор должен настояться около 2 часов. Иногда вместо помета используют натуральные удобрения — суперфосфат и мочевину. Удобрения вносятся во время полива.
  4. Вторая подкормка проводится спустя 2 недели. Раствор обязательно должен быть концентрированным, и приготовить его можно с помощью суперфосфата и мочевины. Дозировку стоит узнавать у специалистов, работающих в магазине с удобрениями. Все вещества разводятся в 10 л теплой воды. Можно применять уже готовые удобрения, которые продаются в специальных магазинах.
Также читайте:  Причины плохого роста рассады помидоров после пикировки

Благоприятные дни для посадки томатов в апреле

Когда переносить рассаду в почву теплицы

Благоприятные дни для помидоров в апреле или мае, когда можно переносить рассаду в грунт теплицы, наступают через 50, максимум 60 дней после того, как появляются первые всходы томатов. Чтобы проводить посадку томатов в тепличный грунт, нужно сделать осмотр рассады. Она должна быть крепкой, здоровой, вырасти до 25-35 см, иметь 8-10 развитых листов (обязательно темно-зеленых), одну цветочную кисть. В апреле дней для пересадки рассады будет немного, всего три — 19, 27 и 30 числа, а в мае — 1, 2 и с 9 по 11.

Благоприятные дни для посадки томатов в апреле
Покупать семена стоит заранее, чтобы потом дождаться благоприятных дней и просчитать по календарю, какая погода должна быть для их посадки

Пасынкование томатов проводится в мае, июне, июле и августе.
Полив в теплице проводится уже через 2-2,5 недели после того, как были пересажены растения. Потом необходимо поливать 1 раз в 10 дней большим количеством теплой воды под самый корень. Капли не должны попадать на листья. Подкормку нужно проводить также согласно посевному календарю. Делать это надо 3-4 раза в сезон. Надо учитывать качество почвы. Сбор урожая проводится в июне-августе, когда появляются первые плоды.

Высадка в открытый грунт

Посевной календарь устанавливает несколько другой график для томатов, которые высаживаются в открытый грунт. Для проращивания семян томатов нужно приготовить марлю, тряпочку или бумажную салфетку, которые смачиваются водой. Для этого материал раскладывается на тарелке, смачивается, туда высыпаются семена. Далее их нужно прикрыть и положить в пакет.

Согласно календарю, график посадки помидоров в открытую почву выглядит так:

  1. На рассаду сеять томаты нужно в марте или апреле.
  2. Лучшими днями для посева в марте признаны 21-22 и 30-31 числа, в апреле — 4, 11, 13 числа.
  3. Для средней полосы страны посев проводится с 10 марта 2017 года до середины апреля.
  4. Сроки не являются статичными, все определяется климатическими условиями и погодой.
  5. Если весна наступила рано, посадить помидоры можно и в марте, а в морозы — перенести процесс посадки томатов на 7-10 дней, например, на начало апреля, когда станет теплее.
Также читайте:  Рассада домашних помидоров: как выращивать, когда сеять и чем удобрять?

Пикировка рассады проводится после того, как появятся 2 или 3 листочка. При посадке томатов на рассаду растения надо сажать до этих листьев, чтобы произошло приживление в новой почве.

Благоприятные дни для посадки томатов в апреле
Посевной календарь устанавливает несколько другой график для томатов, которые высаживаются в открытый грунт

Подкормка посадочных растений для грунта в апреле проводится 27 или 30 числа, в мае — 1-2, 9-11, 28-31 числа. За 10 дней до высадки в грунт нужно подкормить рассаду, чтобы кусты томатов выросли здоровыми, имели прочный стебель, темные листья и сочные помидоры.

Посадка в почву проводится в мае (с 28 по 31) или июне (с 6 по 9). Перед этим нужно за несколько дней прекратить поливать рассаду, а перед высадкой, наоборот, полив должен быть очень обильным.

Грунт должен стать очень мокрым, что позволит сохранить корни целыми. Сажать рассаду помидоров в грунт нужно спустя 60 дней после того, как появятся всходы. Лунки необходимо делать больше, чем емкости с рассадой, которую высаживают вертикально, максимально углубляя в землю. Погрузить каждое растение необходимо до листьев. Рассаду рекомендуется сажать под прямым углом, чтобы листья находились в 20 см от грунта. Корни направляются на юг, ствол — на север.

Пасынкование проводится один раз в неделю. Ростки необходимо удалить, пока они не выросли. На месте удаленного пасынка не должен появляться новый, поэтому обламывать его нужно не у самой основы, оставляя небольшой пенек.

Благоприятные дни для посадки томатов в апреле

Полив помидоров, высаженных в почву, проводится 28-31 мая, 6-9, 20-21, 25-29 июня, в июле и августе — практически каждый день. Перед поливом воду нужно нагреть на солнце, поскольку холодная вода вызовет повреждение корневой системы. Полив проводится под самый корень.

Подкормка проводится только в сухую погоду, лучше перед тем, как всходит солнце, или вечером, когда оно село. Перед этим почву нужно немного увлажнить, чтобы не обжечь листья или корни.

Собирать плоды можно в июле и августе. Последний урожай собирают, как только ночная температура снизится до +10ºС тепла.

Таким образом, сеять помидоры, опираясь на лунный календарь, нужно с учетом сорта томатов и периода их созревания, особенностей местности и региона. Это позволит получить качественный урожай, который можно собирать несколько раз в сезон.