Шалаш: описание видов и особенности самостоятельного возведения

Общение с природой всегда было полезным для детей. В советские времена школьники часто пропадали в лесу, сооружая шалаши и землянки, которые были базами при игре в «войнушку», местами приятного провождения времени с друзьями. Хотя эпоха лесного туризма уже прошла, уступив место компьютерной, многие все же еще предпочитают выбираться на природу и строить такие привычные и интересные сооружения как шалаши.

Что такое шалаш, и для чего он нужен

Шалаш – искусственное укрытие, быстро сооружаемое в походных условиях из подручных материалов (веток, досок, жердей, дерна). Такого рода постройки издавна использовались охотниками, грибниками, егерями и туристами для защиты от непогоды, многодневного пребывания вдали от благ цивилизации. Кроме того, подобные укрытия уже давно стали излюбленным местом для игр детей – они с огромным удовольствием не только их строят, но и проводят в них много времени, устраивая импровизированные штабы своих лесных отрядов, склады всевозможного провианта и просто укромные убежища.

Современному ребенку, поглощаемому миром компьютерных игр и социальных сетей, такое развлечение помогает не только улучшить свое самочувствие, но и приобрести полезные навыки в возведении подобного рода сооружений своими руками, становясь ближе к природе.

Шалаш: описание видов и особенности самостоятельного возведения
Шалаш – искусственное укрытие, быстро сооружаемое в походных условиях из подручных материалов

Основные виды уличных шалашей и этапы их изготовления

Шалаши по своей конструкции подразделяются на:

  1. Односкатные – самые простые, состоящие из опирающегося на деревья или вкопанный в землю колья козырька
  2. Двухскатные – внешне напоминают палатку, состоят из остова обложенного ветками, мхом и еловым лапником.
  3. Круговые – высокие возводимые в виде шатра (конуса) постройки, внешне напоминающие индейские вигвамы. Строят их вокруг дерева или вбитого в землю длинного кола.

Шалаши с заглублением ниже уровня земли — это знаменитые землянки, жилая часть которых находится в хорошо утепленном и укрытом котловане.

Каждый из этих шалашей состоит из:

  • Остова – каркаса постройки собираемого из жердей;
  • Обкладочного материала – ветвей, елового лапника, соломы, мха;
  • Крепежа – капроновых нитей, скотча. В походных условиях при отсутствии часто используют подручные крепежные материалы — свежесрезанные полоски коры, выкопанные длинные корни, жгуты из травы.

Сооружение шалаша состоит из сборки остова и тщательного его укрытия обкладочным материалом, обустройства кострища.

Также читайте:  Изготавливаем стильную водяную мельницу на даче своими руками

Галерея: шалаш на дачном участке (25 фото)

Как сделать шалаш (видео)

Как построить простой односкатный шалаш (халабуду) из веток в лесу

Такой шалаш является самым простым и сооружаемым в течение нескольких часов.

  • Для шалаша выбирают высокое и сухое место с двумя стоящими на расстоянии 1,5-2 метра толстыми деревьями с прочными сучками в нижней части стволов.
  • Вырубается прочная жердь длиной 2-2,5 метра, которая укладывается на сучки деревьев, таким образом, чтобы высота ее от земли была до 1,5 метра.
  • К полученной перекладине при помощи полосок коры привязывают упирающиеся в землю жерди ската.
  • Полученный каркас обкладывают сначала тонкими ветками с листвой, а затем еловым лапником.
  • В торцах шалаша вбивают колья и плотно укладывают ветви и еловые лапки.
  • Чтобы не сидеть на холодной земле пол шалаша застилают еловыми лапками, ветками или простой травой. Слой такого утепления должен быть не менее 30 см.
  • Для того чтобы внутри такого навеса не было холодно перед входом делают кострище, позади которого устанавливают отражатель – невысокий плетень из вбитых в землю кольев и переплетенных между ними веток, благодаря которому тепло поступает внутрь постройки.
Шалаш: описание видов и особенности самостоятельного возведения
Простой односкатный шалаш является самым простым и сооружаемым в течение нескольких часов

Сооружение двухскатного шалаша на улице своими руками

Двухскатный шалаш сооружается в лесу с максимальным использованием подручного материала без применения гвоздей, саморезов и прочих металлических крепежей.

Возведение двухскатного шалаша производится по простой схеме:

  • Сначала на высоком не заболоченном и сухом месте выбирается площадка, с которой убирают бурелом, мусор, камни. Не стоит строить шалаш вблизи муравейников, нор диких животных. Лучше строить шалаш под кронами больших деревьев – если пойдет дождь, они обеспечат дополнительную защиту от влаги.
  • Для остова вырубают две прямые палки с разветвлениями в верхней части. Нижние концы рогатин заостряют и вбивают их по одной линии на расстоянии равном длине будущей постройки
  • На рогатины укладывают длинную жердь, привязывая ее к ним при помощи ниток, скотча или же при их отсутствии полосками снятой с вырубленных палок свежей коры
  • Далее по обе стороны каждой из рогатин привязывают упираемые под углом в землю жерди из толстых веток, фиксируя их у основания вбиваемыми в землю колышками, а вверху — корой, нитками, скотчем. Такие же жерди параллельно торцевым укладывают с шагом в 40-50 см.
  • Параллельно коньку получившегося каркаса на поверхности обоих скатов укладывают продольные жерди, привязывая их в местах пересечения с наклонными. Если рядом есть толстые деревья то при помощи прочной бечевки шалаш привязывают к ним – это делает постройку более устойчивой.
  • Полученный остов, напоминающий двухскатную крышу по обе стороны от конька ,а также в торцах, оставляя при этом место для входа, обкладывают ветками.
  • На последнем этапе на каждый из скатов постройки укладывают, начиная от земли еловые лапки.
  • При плотной укладке лапника крыша такого убежища даже в сильный дождь или снег не будет протекать, а внутри будет сухо и комфортно.
  • Очень часто поверх веток на скаты укладывают толстую полиэтиленовую пленку брезент.
  • Если поблизости есть поле с оставшейся после жатвы сухой соломой, то ее можно использовать для укрытия крыши вместе с еловыми лапками – главное в этом случае помнить, что разводить костры в таком шалаше стоит очень аккуратно, чтобы случайная искра не подпалила сухие стебли.
  • Для того чтобы шалаш не затапливало во время сильных дождей по его периметру делают небольшой ров с отходящей в сторону канавкой
Также читайте:  Советы по строительству туалета на даче
Шалаш: описание видов и особенности самостоятельного возведения
Двухскатный шалаш сооружается в лесу с максимальным использованием подручного материала без применения гвоздей, саморезов и прочих металлических крепежей

Постройка зимнего шалаша в земле

Кроме наземных можно соорудить и находящийся ниже уровня грунта шалаш в котором можно находится не только в теплое время года но даже и зимой:

  • Для постройки выбирают сухое место подальше от стволов крупных деревьев – лучше всего сооружать такое укрытие на холмах и возвышенностях с рыхлым песчаным грунтом.
  • Котлован для землянки в которой будут находиться одновременно 3-4 человека делают размером 3×4-5 метров и глубиной до 1,5-2 метров. При выемке грунта снятый дерн и плодородную землю отбрасываю не далеко от котлована, так как в дальнейшем они пригодятся для засыпки крыши землянки. С одной стороны котлована делают дополнительную траншею для входа.
  • Вдоль стенок ямы вбивают колья, при этом отступая делая расстояние между ними и почвенным пластом равное толщине досок или бревен, используемых для обустройства стен.
  • Между вбитыми кольями помещают доски или бревна, образуя тем самым стены постройки.
  • Пол землянки сначала утепляют сухой листвой, опилками и застилают жердями или доской.
  • Для сооружения крыши по центральной оси прямоугольника землянки вкапывают 3 толстых опорных столба, два из которых находятся у стен, а один по центру землянки.
  • В верхней части столбы скрепляют продольной жердью, на которую по обе стороны плотно укладываются с наклоном к земле тонкие бревна.
  • Готовую кровлю засыпают землей и обкладывают дерном.
  • Торцы выступающей над поверхностью земли кровли зашивают доской.
  • Входом в землянку служит траншея, примыкающая к котловану – для этого в ее начале выкапывают ступени или устанавливают лестницу. Вход закрывают деревянным щитом.
  • Для того чтобы древесина конструкций землянки не гнила из-за высокой влажности ее обрабатывают специальными растворами.

Как построить шалаш на дереве (видео)

Как сделать круговой индейский шалаш (вигвам) для детей

Вигвам представляет собой круговой шалаш. Построить его можно как на природе, так и на заднем дворе частного дома и даже в квартире

Для того чтобы изготовить детский вигвам необходимо:

  • 4-6 деревянных круглого сечения палок диаметром 2-2,5 см связывают грубой ниткой или изолентой таким образом, чтобы получился конус или пирамида. Если вигвам делают на улице, палки остова забивают в землю, предварительно заострив их концы.
  • Для шалаша из плотной материи делают чехол с завязками, с помощью которых его привязывают к остову. Чехол должен закрывать большую часть шалаша, оставляя в его передней части место для входа.
  • Вход делают, пришивая к чехлу две шторки.
  • Для придания вигваму привлекательного вида на материю чехла приклеивают вырезанные из кусочков цветного материала (бумаги, картона) полоски, кружочки, и другие фигуры.
  • На дно шалаша помещают плотное одеяло.
Также читайте:  Особенности изготовления теплицы своими руками
Шалаш: описание видов и особенности самостоятельного возведения
Вигвам представляет собой круговой шалаш

Изготовление детского шалаша в домашних условиях

Так как у многих нет постоянной возможности выбраться на природу, очень часто шалаши изготавливают в домашних условиях:

  • Для конька остова используют 4 сухих бруска толщиной 2-2,5 см и такого же диаметра палку.
  • Для сборки торцевых стенок бруски складывают в форме треугольника и на расстоянии 3-4 см от концов при помощи сверла делают отверстие равное диаметру конька.
  • Через отверстие в перекрестиях брусков пропускают круглую палку.
  • Полученный каркас обшивают с трех сторон материей, картоном.
  • Чтобы шалаш был устойчив, элементы задней стенки в нижней части скрепляют еще одним бруском.
  • На входе делают отодвигаемую шторку.

Получившийся шалаш прекрасно помещается не только на открытом пространстве, но и внутри детской комнаты.

Шалаш: описание видов и особенности самостоятельного возведения
Так как у многих нет постоянной возможности выбраться на природу, очень часто шалаши изготавливают в домашних условиях

Внутреннее обустройство шалаша

Шалаш помимо должен быть не только неуязвимым для дождя, ветра, палящего солнца снаружи но и комфортным и теплым внутри. Для этого внутри построенного жилища делают некоторые усовершенствования:

  • Пол выстилают лапником, сухой листвой, соломой, еловым лапником. Поверх слоя такого утеплителя можно постелить матрас, одеяло.
  • На входе в шалаш можно повесить шторку — кусок плотной материи. Это сделает его не только теплее, но и преградит путь комарам, мошкам и прочим мешающим отдыху насекомым. Летом при жаркой погоде такую шторку заменяют обычно более легкой пропускающей воздух тканью.
  • Для того чтобы в шалаше было светло внутри под конек подвешивается портативный светодиодный фонарь на батарейках или присоединяемый к аккумулятору.
  • В просторных и используемых для длительного пребывания землянках часто устанавливают небольшие печки-буржуйки, столы и скамьи; делают естественную вентиляцию

Как сделать шалаш без гвоздей и веревок (видео)

Шалаши и землянки – это прекрасные жилища, обустраивая и проводя время в которых, человек отдыхает от суеты большого города, бесконечной житейской рутины. Детям же этот отдых позволяет приобрести полезные навыки по выживанию в лесу, поиграть в шалашах в интересные игры, устроив в жилище не только штабик своей воображаемой армии или секретное убежище супергероев, но даже и шумный не приветствуемый в городской квартире соседями балаган.