Отдых своими руками: строим зону патио на даче

Все труды на даче ведутся, конечно, для того, чтобы отдохнуть красиво и со вкусом – так, как вряд ли получится в городе. Наряду с украшением ландшафта с помощью красивых растений можно создать и уютную зону для отдыха всей семьи, которая называется красивым испанским словом «патио».

Патио в ландшафтном дизайне

В оригинальном варианте патио – это внутренний дворик, который располагается перед домом. То есть это площадка для отдыха – стол и стулья на мощеной или деревянной поверхности. Такой дворик размещался под открытым небом.

В современных реалиях дизайн патио (его еще называют лаунж-площадка) приобрело свои особенности. однако главная идея о том, что такой уголок должен стать своеобразным уютным центром притяжения всей семьи, не поменялась.

Отдых своими руками: строим зону патио на даче
В оригинальном варианте патио – это внутренний дворик, который располагается перед домом

При этом площадка может не только удачно вписаться в интерьер дачи, но и сама стать гармоничным ее дополнением, своеобразной визитной карточкой хозяев. Вот несколько идей по расположению патио на участке:

  1. Классический вариант с открытым патио наиболее популярен. Сама идея открытого дворика предполагает расположение кго на солнечном, приятном месте, где будет удобно собраться всей семьей или принять гостей. Можно ориентироваться на близость зоны барбекю, чтобы угощаться деликатесом не отходя далеко.
  2. Наряду с открытым уместно создать и крытый вариант – он более практичен, поскольку на таком дворике можно собраться даже в теплый летний дождь. Не стоит делать слишком тяжеловесных покрытий – они будут больше походить на беседку, и сама идея патио потеряется. В большинстве случае достаточно просто приобрести и поставить большой тент, который убирается сразу по окончанию дождей.
  3. Зона патио непременно должна быть ограничена естественной изгородью – можно использовать красивые кусты (например, рододендрон) или высадить специальные бордюры из цветочных растений. Можно сделать и каменистой ограждение, а за ним расположить зеленую изгородь – здесь уместно положиться на собственную фантазию.
  4. К выбору мебели также следует подойти особо – лучше ориентироваться на практичные и легковесные конструкции, о чем подробно рассказывается в соответствующем пункте статьи.

Галерея: патио на дачном участке (25 фото)

Как сделать патио (видео)

ЭТО ИНТЕРЕСНО

История патио теряется в веках – известно, что в античные времена такие дворики располагались у каждого богатого, знатного дома. Они всегда имели просторные площадки, водопады с красивыми каскадами, клетки с красивыми птицами и конечно же, цветники.

Видовое разнообразие патио

В зависимости от особенностей дизайна существует несколько видов патио:

  1. Патио в стиле столовой – это габаритный вариант, который исполняется в круговой форме (не менее 4 метров диаметром) или в прямоугольной (площадью 4*5 метров). В центре располагается большой круглый или красивый прямоугольный стол. Подобное оформление уместно в том случае, когда участок достаточно большой, и вы часто принимаете множество гостей или просто выезжаете на участок большой компанией.
  2. Патио-гостиная исполняется в еще больших размерах, подобно тому, как в квартире зал всегда больше кухни. Она рассчитывается исходя из прямоугольной формы параметрами примерно 5-6 метров либо круглой диаметром от 5 метров. Очень удобна опять же для больших компаний. Такое патио непременно должно содержать большой стол и несколько кресел для удобного приема гостей.
  3. В случае с маленькими садами два предыдущих варианта не подойдут. Причина не только в том, что они отнимут много места. Дело – в отсутствии гармонии: когда дача небольшая, то любой крупный участок смотрится неуместно. Строятся небольшие площадки, при этом нужно исходить из минимальных параметров 2,5-2,5 метра. Столик следует подбирать только круглый, поскольку прямоугольные на такой небольшой площади будут слишком громоздкими на вид.
  4. Наконец, патио в стиле террасы – это очень своеобразное, интересное и вместе с тем поистине современное дизайнерское решение. Габариты в этом случае не принципиальны. Главное, чтобы терраса располагалась рядом с особенным местом – лучше всего она смотрится близ бассейна или пруда. На такой площадке можно поставить 2-3 шезлонга и отдыхать в погожие летние дни, наслаждаясь видом.
Также читайте:  Оптимальные сроки и технология посадки тюльпанов осенью
Отдых своими руками: строим зону патио на даче
Патио в стиле террасы – это очень своеобразное, интересное и вместе с тем поистине современное дизайнерское решение

Важно! Описанные варианты являются примерными типами патио, поэтому в зависимости от конкретных особенностей участка можно сделать свой собственный проект, который вберет в себя лучшие черты всех рассмотренных видов.

Выбор места на даче для создания зоны отдыха

При выборе конкретного места расположения патио нужно учесть сразу несколько важных нюансов:

  1. Патио должно находиться рядом с красивым, особенным местом на даче – ведь основная идея этого места: семейный отдых. Таким образом, его можно расположить на специальной мощеной площадке рядом с лужайкой, в том числе с искусственным газоном, дачным прудом или красивыми цветочными композициями (альпинариями, рокариями и другими) либо рядом с крупными деревьями, которые будут создавать приятную полутень.
  2. Если на даче часто устраиваются настоящие пикники, то патио лучше построить неподалеку от зоны барбекю и дачной кухни (обычно она располагается в доме).
  3. Площадку нужно разместить в наиболее заметной точке близ цветника, где располагаются самые яркие цветочные композиции. В то же время патио не должно загораживать их.
  4. Наконец, важно учесть и реальные возможности участка – то есть соотнести размеры будущей зоны с конкретным местом. На патио должны свободно чувствовать себя все домашние. Учесть нужно и то обстоятельство, что туда наверняка часто будут бегать малыши – подход для них должен быть максимально удобным и безопасным.
Отдых своими руками: строим зону патио на даче
Патио должно находиться рядом с красивым, особенным местом на даче – ведь основная идея этого места: семейный отдых

Таким образом, при выборе места, следует исходить из практических и дизайнерских соображений – площадка должна гармонично вписаться в общий концепт сада.

Интересный, но более сложный в творческом смысле вариант, когда патио закладывается на этапе проектирования всего участка. В этом случае нужно продумывать сразу все моменты – где будут располагаться посадки, где – цветы, и где – зона отдыха.

Изготовление патио своими руками

Изготовление площадки можно доверить специалистам, которые учтут ваши пожелания по созданию собственного стиля патио. Однако гораздо интереснее сделать это своими руками. К тому же эта творческая и строительная задача – вполне посильная.

Также читайте:  Описание теплицы из сотового поликарбоната «Синьор Помидор»

Материалы и инструменты

Материалы и инструменты подбираются в зависимости от того, какое будет покрытие на площадке:

  • из декоративного камня;
  • из тротуарной плитки;
  • из садового паркета;
  • из деревянного настила.

Дизайн патио для дачи (видео) 

https://www.youtube.com/watch?v=fnR5K4e9LTA

Для заложения основания площадки необходимо:

  • песок;
  • щебень;
  • цемент;
  • керамзит или гравий;
  • инструмент для кладки;
  • строительный уровень и рулетка.

Этапы строительства лаунж-площадки в саду

Технология работы связана с созданием ровной площадки и последующим ее обустройством (стены, изгородь, внутренние отсеки). Этапы строительства следующие:

  1. Сначала нужно тщательно разметить площадку, просчитать все ее параметры исходя из того, сколько человек будет на ней размещаться, какую часть земли можно выделить под строительство, и каких размеров мебель на ней будет располагаться.
  2. Участок тщательно подготавливается – все растения удаляются, а также совершается вскапывание (на половину штыка лопаты), после чего поверхность тщательно разравнивается.
  3. Далее по периметру площадки вбиваются заранее заготовленные колышки (по углам). Если дворик будет круглым, можно вбить в центр колышек и начертить окружность с помощью другого колышка, натянутого на веревку. Важно, чтобы все колышки были на одинаковой высоте. Для этого используется строительный уровень и веревки.
  4. Далее последовательно насыпается песок, щебень, керамзит или гравий. Предварительно на дно можно уложить волокно геотекстиля для дренажа территории.
  5. Наконец, выкладывается сам слой поверхности площадки. Его можно делать насухую, но надежнее выполнить с помощью цементного раствора.
  6. Цемент выравнивается, на него укладывается материал поверхности.
  7. Вся конструкция просыхает в течение нескольких дней, после чего проводятся работы по оформлению участка и сооружению дополнительных конструкций (деревянные перегородки, изгороди из сеток, крепления для висячих цветов, покрытие и т.п.).
Отдых своими руками: строим зону патио на даче
Сначала нужно тщательно разметить площадку, просчитать все ее параметры исходя из того, сколько человек будет на ней размещаться

Важно! Все работы лучше проводить в погожие солнечные дни, чтобы дождь не разрушил слои, а также для лучшего просыхания цементного раствора.

Также читайте:  Особенности изготовления своими руками перголы для винограда

Выбор и размещение мебели

Вне зависимости от ваших вкусовых предпочтений, следует исходить из того, что вся мебель подбирается в едином дизайнерском стиле:

  • прованс;
  • кантри (деревенский);
  • модерн и другие.

По особенностям художественного оформления мебель выбирается классического дачного стиля – плетеная, легковесная в теплых или светлых тонах. Важно, чтобы ее дизайн хорошо сочетался с цветами поверхности дворика.

Для патио необходимы:

  • обеденный стол традиционный или круглый;
  • стулья или дачные кресла;
  • шезлонги.

Стол, как правило, всегда помещается в центре, а вокруг него – стулья. Однако могут быть и другие варианты. Например, если патио размещается вдоль стены дома, то длинный обеденный стол также можно разместить вдоль стены, чтобы на площадке осталось больше свободного места.

Отдых своими руками: строим зону патио на даче
Мебель для патио выбирается классического дачного стиля – плетеная, легковесная в теплых или светлых тонах

Растения для оформления патио

Оформить патио следует красивыми, нарядными цветочными растениями в виде травы, кустарников, мелких деревцев или ампельных форм. Подойдут практически любые растения, поэтому их выбор зависит от вдохновения садовода. Единственное условие – по возможности цветы должны хорошо переносить длительное действие прямого солнечного света, поскольку патио будет расположена на открытом месте. А те, которые любят затенение, можно посадить с северной стороны.

Вот лишь несколько основных идей, которые можно взять за основу, домыслить и превратить в собственный шедевр:

  1. Вокруг патио можно высадить красивые цветы хосты. Они обладают не только большим декоративным эффектом, но также устойчивы к холодам и не требовательны к уходу. Сортов хосты существует огромное количество, поэтому проблем с выбором не будет.
  2. Разные сорта рододендрона разрастаются очень пышными кронами с яркими цветами чрезвычайно разнообразных окрасок. Для патио нужно выбрать низкие кустарнички (до метра), а чуть дальше можно посадить отдельно стоящие крупные кусты.
  3. Разумеется, что наряду с травянистыми или кустарниковыми посадками можно украсить зону для отдыха с помощью растений в горшках, которые повесить на изгородь. Один из наиболее подходящих вариантов для этих целей – дипладения. Ее цветки ярко-красные, классической формы. Они удачно контрастируют на фоне красивой, насыщенной зелени.
  4. Бальзамины выращиваются в комнатных условиях, но их вполне реально посадить и на даче. Обладают сочной зеленью и цветками светлых коралловых тонов. Растение цветет в течение большей части лета.
  5. Всевозможные ампельные растения (хмель, пассифлора, глициния, плетистая роза и многие другие) хорошо украсят изгородь патио, создадут эффект зеленой стены.

Как построить патио своими руками (видео)

Если правильно все продумать, то патио на даче станет не только центром притяжения для всех родных и близких, но и своеобразной визитной карточкой вашего участка.