Секреты выращивания граната из косточки в домашних условиях

Комнатный или декоративный гранат в последние годы приобрел большую популярность у цветоводов-любителей. Вырастить самостоятельно такое полезное и красивое растение может даже начинающий цветовод.

Где растет и как выглядит гранатовое дерево

В природе многолетники этого рода массово растут в Восточном Закавказье и Средней Азии. Западный предел естественного ареала произрастания достигает побережья на территории Малой Азии, а на юге – берегов Аравийского моря.

Читайте также Гранат в открытом грунте: выращивание, посадка, лучшие сорта

Листопадный, плодовый куст или дерево, высотой не более 5-6 м, с тонкими, колючими побегами. Листья с глянцевой поверхностью. Цветок воронковидный, оранжево-красного окрашивания. Цветение привлекательное, но требует достаточного освещения. После отцветания образуются шаровидные и крупные плоды-ягоды, имеющие кожистый околоплодник.

Секреты выращивания граната из косточки в домашних условиях
Цветение граната привлекательное, но требует достаточного освещения

Какие сорта граната выращивать на окне

В условиях домашнего цветоводства — кустарниковое растение или невысокое деревце. Средняя высота надземной части может немного превышать полтора метра.

В комнатных условиях чаще всего выращивается гранат карликовый Карфаген и неприхотливый сорт Бейби.

Карликовая разновидность представлена низкорослым деревцем с высотой надземной части не более 80-90см. Выращивать из семян данный сорт не сложно, но пик плодоношения, в этом случае, приходится на шестой или седьмой год. Показатели всхожести семенного материала могут варьироваться, но не превышают 65-70%. Плоды диаметром 50-60 мм, кисло-сладкого вкуса.

Сортовой особенностью «Бейби» является низкорослость. Высота надземной части не превышает полметра. Листва удлиненная, растущая равномерно распределенными по ветвям группами. Плодоносить начинает примерно на третий или четвертый год. Стабильная всхожесть семенного материала составляет чуть более 50%. Плоды размерами не более 30-40 мм.

Также читайте:  Гостья из страны восходящего Солнца: выращиваем аукубу японскую у себя дома
Секреты выращивания граната из косточки в домашних условиях
В условиях домашнего цветоводства гранат — кустарниковое растение или невысокое деревце

Галерея: гранат в домашних условиях (25 фото)

Как вырастить гранат из косточки в горшке

Прорастить плодовую культуру из косточки не сложно. Важно помнить, что выращенный таким способом куст, безусловно, в стадию плодоношения вступает намного позже, чем посаженный уже готовый росток или саженец.

Как прорастить семечку граната

Лучше всего высаживать свежие семена, которые обладают повышенными показателями всхожести. Начиная со второго года жизни, при соблюдении правил посадки и ухода, на комнатном растении уже начинают завязываться плоды. Вызревают в плоды только в том случае, если многолетник успел к моменту цветения нарастить достаточное количество вегетативной массы.

Секреты выращивания граната из косточки в домашних условиях
Гранат достаточно хорошо произрастает в практически любом по составу грунте

Каким должен быть грунт и горшок для граната

Как правило, культура достаточно хорошо произрастает в практически любом по составу грунте. Тем не менее, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение рыхлым, влагопроницаемым и воздухопроницаемым почвенным смесям, обладающим нейтральной реакцией на уровне 7рн. Отлично подходит для посадки и выращивания уже полностью готовый грунт, предназначенный для культивирования розы или бегонии.

Несмотря на то, что плодоносящая тропическая культура очень хорошо растет в достаточно тесных посадочных ёмкостях, при выборе цветочного горшка желательно отдавать предпочтение широким, но не слишком глубоким, устойчивым моделям с наличием дренажных отверстий. На дно обязательно засыпается хороший слой дренажа, который может быть представлен керамзитом или крупной речной галькой.

Секреты выращивания граната из косточки в домашних условиях
Гранат очень хорошо растет в достаточно тесных посадочных ёмкостях

Как правильно посадить косточку граната

Высевать семена можно практически в любой универсальный питательный почвенный субстрат, но перед посадкой обязательно нужно добавить небольшое количество перлита. Средняя глубина посева семенного материала составляет примерно 7-8мм.

При температурных показателях в помещении на уровне 22-25оС, обеспечение парникового эффекта посевам не потребуется. При более низких температурах обязательно нужно прикрыть посевы пленкой или стеклом. Прорастает косточка достаточно быстро, а при наличии максимально комфортном микроклимате и соблюдении полного комплекса мероприятий по уходу, молодое растение зацветает примерно через восемь или девять месяцев.

Уход за комнатным гранатом в домашних условиях

Ухаживать за плодовой культурой в домашних условиях не слишком сложно. Тем не менее, обязательно нужно придерживаться правил выращивания:

  • хорошие показатели освещённости являются главным условием выращивания комнатного многолетника, его правильного развития и стабильного цветения. В летний период можно выносить растение на балкон или высаживать в открытый грунт;
  • теплолюбивый многолетник хорошо растёт и развивается при умеренном температурном режиме в пределах 25-30°C. При слишком высокой температуре растение способно массово терять листву, а также опадают бутоны и значительно замедляются ростовые процессы. Низкий температурный режим также очень вреден. При минусовой температуре наступает гибель культуры;
  • поливать комнатный цветок нужно умеренно, только после того, как достаточно хорошо просохнет верхний слой питательного субстрата в горшке. Вода для поливов обязательно должна быть отстоянная, мягкая, только комнатной температуры;
  • с середины зимы и до середины лета культуру нудно подкармливать азотно-фосфорными удобрениями, что обусловлено активной закладкой бутонов и подготовкой к стадии обильного цветения.

Следует помнить, что показатели влажности воздуха должны быть умеренными. При слишком низком уровне влажности рекомендуется осуществлять частое опрыскивание надземной части комнатного цветка прохладной чистой водой.

Секреты выращивания граната из косточки в домашних условиях
Хорошие показатели освещённости являются главным условием выращивания комнатного многолетника

Как выращивать гранат в домашних условиях (видео)

Как пересадить комнатный гранат

Комнатная культура нуждается в пересадке. Гранат, как и многие домашние деревья, хорошо себя чувствует в тесном горшке, а слишком просторная посадочная емкость вызывает образование большого количества бесплодных колокольчатых цветков. Первая пересадка осуществляется примерно через год, а дальнейшие мероприятия проводятся по мере необходимости, как только корневая система полностью заполнит весь объём цветочного горшка. Взрослые экземпляры в частой пересадке не нуждаются.

Также читайте:  Пассифлора: видовое разнообразие и технология выращивания
Секреты выращивания граната из косточки в домашних условиях
В пересадке нуждается комнатная культура, а не растения, выращиваемые в условиях открытого грунта

Сроки и правила обрезки граната

Чтобы растение сохраняло в течение длительного времени свой привлекательный внешний вид, а также радовало плодоношением, необходимо своевременно и правильно обрезать крону. Ежегодно осуществляется обрезка всех старых и загущающих, а также больных ветвей. Обрезка придает кроне компактный и ухоженный вид.

Секреты выращивания граната из косточки в домашних условиях
Ежегодно осуществляется обрезка всех старых и загущающих, а также больных ветвей

Как зимует гранат в домашних условиях

На зиму гранат должен сбросить листья, полностью или частично. Лучше всего устроить его на зиму в прохладное помещение. Примерно +15 градусов. Для этой цели подойдет застекленный балкон или светлый подвал. Следует сократить полив, не подкармливать и не пересаживать.

Двух-трех месяцев зимы растению будет достаточно. После культуру заносят в комнату, можно досвечивать фитолампой. Зима необходима гранату, как всякому сезонному растению. Он отдыхает и копит силы перед плодоношением.

Цветение и плодоношение граната в домашних условиях

Первый раз гранат может порадовать вас цветами уже на следующий год после посадки. Но чтобы молодое растение не тратило на плодоношение силы, цветы обычно обрывают. Тогда все силы граната уходят на формирование кроны.

Разрешить своему гранату плодоношение можно только на 2-3 год. Цветет гранат очень ярко и обильно. Из всех цветов растение завяжет только 20%. Можно помочь растению кисточкой с опылением, перенося пыльцу с цветка на цветок.

Выберите самые удачные завязи и оставьте 3 на вызревание для 2-3 летнего растения, и до 5 для более взрослых гранатов. Растение, посаженное в горшке, не способно выкормить больше 5-6 ягод. Плодоношение сильно ослабляет ваше деревце.

Если ваш гранат выращен из косточки плода, купленного в магазине, то плодами он вас порадует только через 5-6 лет.

Размножение комнатного граната

Комнатное гранатовое дерево размножается несколькими способами: посредством стандартного черенкования и при помощи семенного материала. Оба способа вполне доступны даже для начинающих садоводов.

Также читайте:  Цветок диффенбахия: разнообразие видов и секреты ухода в домашних условиях

Черенкование граната в домащних условиях

Черенкование является наилучшим способом, позволяющим полностью сохранить все сортовые свойства родительского растения. Для размножения при помощи черенков, с плодоносящей ветви на взрослой культуре нарезается посадочный материал, имеющий пять или шесть почек. Пару нижних почек требуется удалить, после чего черенки замачиваются в растворе на основе стимулятора корнеобразования на четыре часа. Затем производится высаживание черенков в заранее подготовленный и хорошо увлажненный грунт с заглублением на 30-40мм. Посадкам обязательно создаются парниковые условия.

Секреты выращивания граната из косточки в домашних условиях
Черенкование является наилучшим способом, позволяющим полностью сохранить все сортовые свойства родительского растения

Размножение комнатного граната семенами

Достаточно простой и вполне доступный способ. Весь семенной материал предварительно обязательно замачивается в растворе на основе стимуляторов роста примерно на семь часов, после чего производится посев на глубину в полтора сантиметра с последующим увлажнением почвы и созданием парникового эффекта. Очень важно внимательно контролировать показатели влажности почвы и выполнять проветривание, а после появления на всходах четвертого листочка нужно полностью удалить укрытие.

Секреты выращивания граната из косточки в домашних условиях
Гранат лучше всего растет в регионах с засушливым климатом и жарким летним периодом

Как подготовить гранат к цветению (видео)