Наиболее гармоничные сочетания цветов в интерьере

Чтобы решить, какие оттенки выбрать для декора помещения, необходимо выяснить самое подходящее сочетание цветов в интерьере жилища.

Наиболее гармоничные сочетания цветов в интерьере
Чтобы решить, какие оттенки выбрать для декора помещения, необходимо выяснить самое подходящее сочетание цветов

Сочетания колеров в кухне

В отличие от других комнат в квартире, окраска кухни помогает решить не только так называемые пространственные проблемы. В свое время ученые доказали, что правильное сочетание цветов улучшает работоспособность организма и самочувствие человека.

Если кухня имеет небольшой размер, есть хитрости, с помощью которых можно визуально изменить пространство. Специалисты советуют брать светлые оттенки, которые помогают увеличить комнату. Если периметр помещения вытянут, выровнять его можно, используя 2 колера, к примеру, голубой и сиреневый. Такая окраска сделает кухню красивой и необычной. Расширить пространство помогут горизонтальные полоски, которые следует выполнить в контрастном тоне. Вертикальные полосы визуально поднимут потолок.

Наиболее гармоничные сочетания цветов в интерьере
В отличие от других комнат в квартире, окраска кухни помогает решить не только так называемые пространственные проблемы

В данном помещении правильное сочетание цветов должно создавать соответствующую атмосферу, так как именно здесь происходят беседы с близкими людьми. Поэтому цветовые сочетания в интерьере не должны быть агрессивными, яркими и темными. Наилучший вариант — пастельные, бежевые и теплые тона. Опытные дизайнеры рекомендуют применять разные оттенки одного и того же цвета.

Правильно подобранная окраска в помещении стимулирует пищеварение и вызывает аппетит. Добиться данного эффекта поможет сочетание персикового и апельсинового оттенков. Если есть желание снизить аппетит, то в дизайне используют аксессуары холодных тонов. В данном случае следует комбинировать желтый и оранжевый оттенки с зелеными и белыми.

Наиболее гармоничные сочетания цветов в интерьере

Чтобы наиболее точно определить, как реализовать все свои дизайнерские задумки, есть таблица сочетания цветов в интерьере. Нужно помнить, что некоторые окраски являются чересчур агрессивными. Однако это не значит, что применять их нельзя. Удачно скомбинированные, они могут проявить индивидуальность хозяев, освежить кухню и внести в ее дизайн неповторимую изюминку. Чтобы цвета в интерьере были гармоничными и не смогли утомить, требуется использовать всего лишь 3 разных оттенка. Основным фоном должны служить теплые и нейтральные тона.

Также читайте:  Особенности реализации проектов самых красивых домов

Галерея: сочетания цветов в интерьере (25 фото + видео)

Оформление спальни

Очень важен подбор гаммы оттенков в дизайне спальни, так как в этом помещении человек должен хорошо отдыхать и приятно проводить время после утомительного трудового дня. Ведь намного приятнее возвращаться в правильно оформленное жилище и радоваться красоте. Главное — обустраивать его с любовью.

Наиболее гармоничные сочетания цветов в интерьере
Очень важен подбор гаммы оттенков в дизайне спальни

Специалисты отмечают, что сочетание цветов в интерьере должно быть комфортным и ненавязчивым. Для реализации данной цели подойдут фиолетовые и персиковые, кремовые или розовые колеры.

Гармоничное сочетание цветов в интерьере — это залог хорошего отдыха и замечательной релаксации. Намного эффективнее сочетать 3 базовых оттенка и 2 дополнительных цвета. К примеру, ярко-красный колер отлично гармонирует с изумрудным, светло-зеленым и болотным. В ретро-дизайне шикарно смотрятся сочетания красного и голубого оттенка.

Гармонично подобранные цвета в интерьере квартиры помогают сделать обстановку более спокойной. Например, дизайнеры для этого рекомендуют выбрать для оформления алый и светло-терракотовый оттенки. В интерьере квартиры и в дизайне спальни базовым тоном может выступить бежевый.

В наиболее модном и стильном дизайне разрешено применять некоторые оттенки оранжевого колера: тыквенный, кирпичный, мандариновый. Лучше сочетать цвета в интерьере, добавляя более спокойные оттенки: коричневый, белый, серый, бежевый. Если в спальне основной колер желтый, дополните его горчичными, золотыми, кукурузными или грушевыми оттенками. Для зеленой спальни очень важен подбор дополнительных нюансов. С ним отлично будут гармонировать белый, бордовый, горчичный, красный и бежевый тон.

Наиболее гармоничные сочетания цветов в интерьере

Не все знают, как правильно сочетать оттенки в оформлении спальни. Однако все очень просто. Нужно прислушаться к рекомендациям специалистов. Например, дизайнеры советуют дополнять бежевую спальню аксессуарами голубого, оливкового, белого или фисташкового оттенка.

А вот светло-бежевый тон сам по себе довольно-таки скучный. Поэтому очень важен в данном случае подбор подходящих нюансов, которые с ним хорошо сочетаются. Лучше комбинировать светло-бежевый колер с фиолетовым, красным, синим, зеленым или розовым тоном. Необходимо также научиться правильно подбирать сочетания расцветок для голубой спальни. Это могут быть зеленый, розовый и черный тона.

Также читайте:  Пергола для роз: описание конструкции и изготовление своими руками

Правила дизайна (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=vST3OfHXDCk

Дизайн гостиной с любовью

Очень важно правильно осуществить подбор оттенков в дизайне гостиной. Ведь благодаря своей универсальности и многофункциональности расцветка данного помещения может быть любой. Тем не менее есть большое количество акцентов, на которые нужно обратить внимание.

Если комната была оформлена в желтом, красном или оранжевом цвете, то правильно будет подобрать в качестве дополнительных элементов бордовые, коричневые или древесные оттенки. Также хорошо будут смотреться в дизайне светло-красные цвета, которые добавят динамичности.

Наиболее гармоничные сочетания цветов в интерьере
Очень важно правильно осуществить подбор оттенков в дизайне гостиной

Гостиная, которая была оформлена в зеленом или бирюзовом цвете, будет отлично выглядеть, если дизайн дополнить малахитовыми оттенками. Зеленый тон отлично уживается с белым цветом. Бирюзовая гостиная — это очень насыщенное и теплое место в доме. Именно поэтому в качестве наиболее подходящих акцентов лучше подобрать аксессуары красного оттенка, которые сделают комнату более яркой.

Применяя для оформления гостиной фиолетовый, синий и голубой цвета, лучше остановить выбор на использовании текстиля ярких тонов. В данном случае можно смело играть с различными оттенками светло-синего цвета. С помощью гармоничного сочетания фиолетового и розового цветов есть великолепная возможность сделать комнатку более оригинальной, теплой и насыщенной. Кроме этого, отлично сочетаются фиолетовый и синий цвета. Данная комбинация поможет расставить необходимые акценты на присутствующих в помещении функциональных зонах.

Наиболее гармоничные сочетания цветов в интерьере

Помещенные рядом красный и голубой, фиолетовый и салатовый, синий и желтый оттенки слишком яркие и даже могут не слишком нравиться. Однако они могут создать очень интересную динамику в комнате, если вы постараетесь расположить их подальше друг от друга.

Шикарно сочетаются яркие оттенки на фоне черного, белого, пастельного и серого цветов. Это, конечно же, не самый популярный вариант, но в такой цветовой гамме все современные стили дизайна будут выглядеть необычно и интересно. Очень сложно будет испортить помещение комбинированием белого и черного цвета, так как они нейтральные и очень приятны глазу.