Изготовление инкубатора своими руками

Инкубатор своими руками желает изготовить каждый фермер, который занимается птицеводством. Количество птицы на фермах небольших размеров невелико, поэтому инкубатор, сооруженный самостоятельно в домашних условиях, является отличным вариантом, так как нет смысла приобретать дорогостоящие конструкции больших размеров.

Изготовление инкубатора своими руками
Инкубатор своими руками желает изготовить каждый фермер, который занимается птицеводством

Усовершенствование приобретенного инкубатора

Популярной моделью инкубатора является «Наседка». Ее можно с легкостью усовершенствовать самостоятельно, чтобы в конструкцию помещалось большее количество яиц. По умолчанию такой инкубатор вмещает всего 25 гусиных яиц. Чтобы увеличить вместительность, необходимо плоскогубцами согнуть крайние части рамки емкости для яиц таким образом, чтобы она начала соприкасаться с каркасной конструкцией. В таком случае вместительность инкубатора увеличится на 5-6 яиц.

Начинающим птицеводам не всегда нужны большие и дорогостоящие инкубаторы заводского изготовления, которые могут использоваться для выращивания цыплят в большом количестве.

Для небольшого хозяйства в процессе разведения молодняка домашней птицы есть возможность применять самодельные инкубаторы, которые изготовлены из подручных приспособлений.

Однако перед тем, как сделать инкубатор своими руками, понадобится узнать, какие требования к нему предъявляются.

Изготовление инкубатора своими руками
Начинающим птицеводам не всегда нужны большие и дорогостоящие инкубаторы заводского изготовления, которые могут использоваться для выращивания цыплят в большом количестве

Проще всего будет соорудить инкубатор из пенопласта. Конструкцию из данного материала можно сделать за несколько часов. Инкубатор на 1000 яиц изготовить из данного материала не получится, однако если есть необходимость в выращивании нескольких птиц, то целесообразно использовать этот вариант.

На начальном этапе нужно нарезать из пенопласта стенки необходимых размеров, после чего скрепить их клейкой лентой. В качестве нагревательного элемента можно использовать лампочку мощностью 60 Вт. Самодельный инкубатор из пенопласта требует поддержания необходимой температуры. Чтобы регулировать данный показатель, следует установить терморегулятор и несколько вентиляторов.

Инкубатор с автопереворотом яиц (видео)

Требования к самодельному устройству

Яйцо до начала инкубации хранится менее 10 суток. Температура в приспособлении, изготовленном своими руками, должна составлять примерно 37,5-38,5°С.

Перед выборкой молодняка понадобится уменьшить уровень влажности. Показатель можно определить после сравнения значений температур на термометрах.

Во время вывода птенцов температура может составить 37°С, при этом уровень влажности воздуха — 80-90%.

Рекомендуется позаботиться о том, чтобы в самодельной конструкции использовалась принудительная вентиляция.

Размещать яйца в емкостях рекомендуется вертикально, острый конец должен находиться в нижней части. Лотки следует наклонять поочередно влево и вправо под углом 45°. Если планируется выращивать уток и гусей, то их яйца можно разворачивать на 90°. Яйца могут размещаться и горизонтально, однако в таком случае при транспортировке их надо будет перемещать под углом 180°. Разворачивать яйца рекомендуется ежечасно, минимум 3 раза в сутки. За 2-3 дня до вывода переворачивание следует прекратить.

Также читайте:  Как своими руками сделать качели

Если планируется изготовить самодельный инкубатор для выращивания уток и гусей, понадобится в течение половины периода инкубации использовать смешанное охлаждение.

Во время инкубации не допускается недогрев, так как данный процесс способен замедлить рост зародышей. Если белок практически не используется, цыпленок может погибнуть перед вылуплением. У большей части вылупившихся в подобных условиях птенцов будет большой живот и пуповина не сможет зажить.

Изготовление инкубатора своими руками

Перегревать яйца также не рекомендуется. Если перегрев произошел в первые несколько дней инкубации, то у родившихся птиц может наблюдаться деформация головы, при этом вывод начнется раньше времени. Если пауза произойдет с 3 по 5 день, то у птенца может деформироваться сердце, желудок или печень. В некоторых случаях наблюдается несрастание стен брюшной полости.

Даже минутный сильный перегрев способен повлечь за собой присыхание эмбриона к оболочкам под скорлупой. Положение зародышей будет неправильным — головами в желтки. Продолжительный перегрев в конце инкубации часто приводит к раннему передвижению зародышей в камере с воздухом. У птенцов часто отекает шея и увеличивается желточный мешок.

Чрезмерная влажность в инкубаторе способна вызвать отставание зародышей в развитии, неполное использование белка и высокую смертность на разных стадиях вылупления. Если влаги недостаточно, то могут возникнуть кровоизлияния, оболочки под скорлупой могут оказаться сухими и прочными. Особенно важно позаботиться о том, чтобы была приемлемая влажность во время вывода. Оптимальный показатель — 81-82%.

Различные яйца могут иметь свой период инкубации.

Конструкция из фанеры

Проще всего изготовить инкубатор для яиц своими руками из деревянного ящика размером 49х48х38 см. Оптимальным вариантом будет фанера. Подобная конструкция способна вместить до 90 яиц. Толщина стен из фанеры должна быть 3 см. Листы собираются в несколько слоев. Пространство между ними понадобится наполнить войлоком или сухой штукатурной смесью. Вместо листов фанеры допускается использование досок.

Перед тем как начать изготовление инкубатора из древесины, понадобится подготовить необходимые детали. С внутренней стороны стены конструкции надо обшить асбестом, а в верхней части — жестью белого цвета. Подобное утепление выполняется перед монтажом планок. На следующем этапе в инкубаторе нужно проделать 16 углублений диаметром 2 см.

Высота углублений от первого нижнего дна — 26 см. Такое же количество углублений понадобится подготовить в первом нижнем дне. Расстояние от стен должно составить приблизительно 9-10 см.

К нижней части нужно прикрепить 2 рейки. Толщина планок — 1,6-2 см. Элементы нужны для монтажа лотков.

Изготовление инкубатора своими руками
Проще всего изготовить инкубатор из деревянного ящика

Еще одно дно конструкции следует изготовить из фанерного листа. В средней части дна просверлите углубление диаметром 15 см. Дно надо выложить на рейки толщиной 2,5 см. Планки укладываются по всему периметру. Расстояние между элементами — 3,5 см.

Также читайте:  Домашняя пасека: как пчелы делают мед

Большое количество углублений позволяет выполнять регулировку интенсивности вентиляции. Для этого надо будет заткнуть пробками ненужные отверстия.

Передняя стена оснащается дверкой. От дополнительного дна она должна быть расположена на расстоянии 20 см.

Изготовление и установка нагревателя

В качестве нагревательного элемента для конструкции подобного типа рекомендуется использовать электрическую спираль от утюга мощностью 360-400 Вт. Чтобы изготовить нагреватель для домашнего инкубатора своими руками, понадобится 6 спиралей. Электрические спирали нужно изолировать. Далее надо будет взять противень размером 47х48 см и положить на него асбестовый лист. Сверху укладываются спирали.

Пространство между нагревательными элементами и стенами противня следует заполнить асбестом. В верхней части спирали накрываются асбестом. Электронагреватель понадобится поместить на угольники из алюминия размером 1,5х1,5 см. Данные элементы следует наглухо прикрепить к стенам инкубатора. Под крайние части нагревательного элемента нужно подложить полосы ткани из асбеста.

В качестве дополнительной грелки могут использоваться электролампы.

На другом дне понадобится установить ванночку с водой. Конструкция изготавливается из алюминия. В средней части следует подготовить круглое углубление диаметром 12 см. Для этого первым делом нужно вырезать в ванночке углубление 6 см, после чего развальцевать его до того момента, пока не образуется горловина высотой в несколько сантиметров.

Изготовление инкубатора своими руками

На следующем этапе на горловину необходимо положить мешковину. Ее крайние части должны быть опущены в жидкость. Воздух, который проникает в сделанный своими руками инкубатор, будет проходить через мешковину, после чего попадать внутрь изделия с парами влаги. Время от времени мешковину нужно будет заменять на чистую. Жидкость в ванночке меняется несколько раз в неделю. Под емкость надо подложить сукно. В некоторых случаях этим материалом можно закрывать углубление дополнительного дна, чтобы была возможность регулировки поступления охлажденного воздуха в устройство.

Для лотка прежде всего нужно изготовить рамку из фанерного листа небольшой толщины. Допускается использование древесины твердых пород. Оптимальный размер лотка — 48х48х2,5 см. Нижняя часть лотка может быть изготовлена из алюминиевой сетки. На дно монтируется фланель в несколько рядов, затем на данную подложку горизонтально выкладываются яйца. В первые несколько дней емкость надо будет поднять в зону максимального обогрева. Чтобы это сделать, под крайние части конструкции можно подложить рейки 3х1,5 см. В начале инкубации нужно будет открыть несколько отверстий для проветривания.

Термометр для контроля устанавливается на яйца. На данном этапе температура должна составить 40°С. Яйца перекладываются 5-7 раз в сутки. Чтобы выполнить точный контроль, с одного бока яйца понадобится нарисовать крестик.

Также читайте:  Как выбрать или сделать своими руками домик для кота

Инкубатор из старого холодильника

Старый холодильник отлично подойдет для того, чтобы соорудить инкубатор своими руками в домашних условиях. Старую морозильную камеру понадобится демонтировать.

Список элементов, которые будут необходимы для выполнения всех работ:

  • электрический термометр;
  • корпус с подходящими размерами;
  • реле КР-6;
  • чертежи различных вариантов подобных конструкций;
  • лампы.

Мощность сопротивления катушки должна быть менее 1 Вт. Конструкция подключается к электросети вместе с лампами Л1-Л5. Максимальная температура ламп — 37°С. После первого применения инкубатора понадобится непрерывно поддерживать температуру при включенных лампах.

Каркас можно изготовить из упаковки от телевизора. Внутри его следует укрепить арматурными прутьями. Чтобы увлажнять воздух, рекомендуется использовать небольшую емкость с водой. Оптимальное расстояние между лампами и яйцами — 19 см. Чтобы проверять температуру внутри конструкции, нужно установить градусник.

Говоря о том, как сделать инкубатор из холодильника своими руками, следует знать, что его внешняя стенка должна быть обтянута материалом из ткани большой толщины. К боковой стенке обязательно нужно присоединить ванночку.

Изготовление инкубатора своими руками
Старый холодильник отлично подойдет для того, чтобы соорудить инкубатор своими руками в домашних условиях

В верхней части инкубатора понадобится сделать отверстие 8х10 см для проветривания. В день конструкция будет потреблять не более ½ кружки воды. В отверстия между планками надо будет поместить яйца. Размещать нужно так, чтобы была возможность сделать поворот на 180°. Дополнительно можно установить поворотный механизм с лотками. Чертежи подобных конструкций позволят не допустить ошибки при сборке изделия.

Для испарения воды следует установить лампы мощностью 15 или 25 Вт. Испаритель должен работать непрерывно, иначе птенцам будет сложно проклевать скорлупу.

В процессе переворачивания яиц происходит их охлаждение. Температура внутри инкубатора должна быть 38,5°С.

Верхняя часть конструкции устилается плотной сеткой. Пчелы способны следить за оптимальным уровнем влажности, поэтому важно позаботиться о работающих ульях. Чтобы насекомые не попадали внутрь конструкции, ульи следует обмотать мелкой сеткой и установить на рамки. Подкрышник монтируется над сеткой, где расположены верхние яйца.

Чтобы сделать лоток для инкубатора с автоматическим переворотом яиц, понадобится установить электромеханический привод, который будет срабатывать через определенное время. Точность временного промежутка сможет обеспечить реле времени. Данную деталь можно купить в готовом виде. Схема подключения идет в комплекте. Автоматический переворот яиц позволяет снизить трудовые затраты фермера.

Что касается того, как сделать самодельный инкубатор из холодильника или другого устройства, то процесс не требует особых навыков. Справиться сможет каждый желающий. Чтобы не допустить ошибок, важно придерживаться инструкции.