Как своими руками построить летний душ для дачи

Соорудить летний душ для дачи своими силами может каждый садовод. Если на даче летом гостят маленькие дети, то садовый душ становится предметом первой необходимости. Кабинку для установки на участке проще всего приобрести в специальных строительных магазинах, но нет ничего сложного в том, чтобы сделать душ для дачи своими руками.

Как своими руками построить летний душ для дачи
Соорудить летний душ для дачи своими силами может каждый садовод

Где лучше поставить кабинку

Уличный душ необходимо расположить так, чтобы он в первую очередь был надежно защищен от ветра. Это главное условие, иначе высок риск заработать простудное заболевание. Из тех же соображений лучше выбрать место, которое хорошо освещается солнцем на протяжении дня, — особенно это важно, если вы решили сделать душ на даче своими руками и в нем не будет электрического подогрева. На солнце вода в баке будет всегда подогреваться естественным образом, и вы избежите риска переохлаждения.

Как своими руками построить летний душ для дачи
Уличный душ необходимо расположить так, чтобы он в первую очередь был надежно защищен от ветра

Обязательно необходимо еще на этапе выбора места задуматься о стоке для воды. Уличный душ лучше ставить на небольшой возвышенности, чтобы вода хорошо уходила и не застаивалась. Для душа, которым будет пользоваться большая семья, понадобится много воды, и лучше оборудовать для него специальную сточную яму, желательно немного в стороне. Нередко душевая кабина для дачи ставится рядом с туалетом, так можно не только сэкономить пространство, но и объединить стоки, чтобы использовать одну выгребную яму.

Галерея: летний душ для дачи (25 фото)

Как сделать бюджетную конструкцию (видео)

Материалы для постройки

Душевую можно построить из самых разнообразных материалов. Самый распространенный вариант — легкая кабинка со стенами из деревянных или металлических реек, обтянутых полиэтиленом. Такую конструкцию просто разобрать в конце сезона или перенести на новое место при необходимости.

Если вы хотите основательности и долговечности, можно сделать полноценные стены из толстых досок или кирпича — такая душевая исправно будет служить не одному поколению садоводов.

Быстро поставить душевую своими руками можно, если выбрать в качестве материала поликарбонат или профнастил. Этот вариант отличается удобством и прочностью, но для его реализации сначала потребуется сварить простой прямоугольный каркас из металлических реек.

Также читайте:  Видовое разнообразие беседок и особенности самостоятельного изготовления конструкции

Кабинки для дачи, фото которых можно посмотреть ниже, могут быть сделаны из разных материалов.

Как своими руками построить летний душ для дачи
Душевую можно построить из самых разнообразных материалов

Составление чертежа

Как сделать душ на даче своими руками, вам подскажет правильно составленная схема. Стандартной высотой кабинки является 2-2,3 м. Учитывайте, что в этот расчет входят величина резервуара для воды и ширина поддона. Глубину и ширину лучше рассчитывать исходя из количества имеющегося места и телосложения людей, которые будут пользоваться кабинкой постоянно. Некоторые нюансы следует учесть еще на этапе составления чертежа:

  1. Окно. Построить душ без крыши — это самый простой вариант для летнего времени, так вы обеспечите достаточное освещение и вентиляцию. Но в случае постройки закрытой кабинки необходимо позаботиться о специальном окне или другом виде освещения и вентиляционной решетке.
  2. Предбанник. Самодельный душ чаще всего ограничивают одной лишь кабинкой для мытья, но иногда оборудуют дополнительным небольшим помещением, где можно раздеться и повесить полотенце, держать банные принадлежности. Его размеры нужно сразу рассчитать на схеме.
  3. Сток. На чертеже нужно обязательно просчитать местоположение и наклон стока для воды.

Особенности душевого стока

Если было принято решение построить душевую своими руками, начать установку следует с решения вопроса отвода воды. Есть несколько простых способов оборудования дренажа:

  1. На месте расположения душевой выкапывается яма глубиной 30-40 см, дно засыпается щебнем. Поверх ямы устанавливается сама кабинка с решетчатым полом. Такой дренаж очень прост по конструкции, но он подходит только для душа с небольшими объемами воды. Второй минус в том, что, если вода будет застаиваться под постройкой, в душе будут присутствовать неприятный запах, сырость и могут завестись насекомые.
  2. Если через душ проходит большое количество воды каждый день, необходимо сделать канализационный отвод в сточную яму. Для этого подойдет труба диаметром в 5 см.
  3. Если душевая кабина находится на возвышении, возможным будет сооружение открытого стока к дренажной яме. Сток лучше выложить водоотталкивающим материалом либо использовать пластиковые или металлические трубы, разрезанные пополам.
  4. Дренажную яму под сток воды из душа лучше располагать в стороне на расстоянии 2-3 м. Глубину делают до 3 м, на дно засыпается песок и щебень. Часто используют общую яму с септиком для душа и туалета, тогда эти постройки ставят рядом.
Также читайте:  Особенности реализации проектов самых красивых домов
Как своими руками построить летний душ для дачи
Если вы строите летний душ своими руками, особое внимание нужно уделить баку для воды и каркасу для него

Выбор емкости для воды

Если вы строите летний душ своими руками, особое внимание нужно уделить баку для воды и каркасу для него. Последний должен быть достаточно прочным, чтобы удерживать вес полного бака. Лучше всего сделать его из металла или толстых деревянных брусьев не менее 10 см в ширину.

Саму емкость для воды необходимо устанавливать на очень надежный помост. Баки для воды бывают плоскими или в виде бочек из различных материалов. Металлические емкости будут нагреваться на солнце быстрее, чем пластиковые, но они подвержены ржавчине и предварительно должны быть обработаны антикоррозийными средствами. Бак для воды можно сделать из старой бочки, уложенной на бок, или сварить из оцинкованных листов железа.

Для ускорения нагрева воды бак лучше выкрасить в черный цвет. Поможет и окружение бака полиэтиленом на специальном каркасе. Это создаст эффект парника, и вода будет нагреваться быстро, а остывать значительно медленнее.

Деревянный душ 

Если решено строить дачный душ своими силами, в качестве материала нередко выбирается дерево, чаще всего хвойных пород. Этот материал отличается легкостью в работе, прочностью и безопасностью, а для защиты от влаги дерево можно обработать специальными водоотталкивающими пропитками. Как установить деревянную душевую на даче своими руками, подробно описывает пошаговая инструкция:

  1. Начинается строительство с каркаса. Необходимо проследить, чтобы балки для стоек, поддерживающих бак с водой, были прочными и без изъянов, толщиной минимум в 10 см.
  2. Стойки устанавливаются в землю на глубине 80 см, для устойчивости их рекомендуется обработать составами от гниения, обернуть рубероидом и залить бетоном.
  3. К стойкам сверху прибиваются поперечные перекладины так, чтобы получился квадрат или прямоугольник. Таким же образом перекладины прибиваются по периметру нижней стороны будущей кабинки.
  4. Есть несколько способов, как построить поддон для душевой. Можно сколотить из реек решетчатый пол, через который будет уходить вода в дренажную яму, или сделать поддон из бетона с оборудованным стоком через трубу.
  5. Стойки обшиваются доской, для двери сначала делают коробку с петлями, которую затем крепят к стойкам. Дерево необходимо тщательно обработать изнутри защитным составом.
  6. Для верха кабинки сооружаются очень прочная рама и настил из горизонтальных перекладин для установки водяного бака.
  7. Внутри кабинки оборудуется предбанник или сухой угол, где можно оставить необходимые принадлежности. Для отделения помещения и защиты от воды используют штору из полиэтилена.
Также читайте:  Интересные проекты дачных домов

Как своими руками построить летний душ для дачи

Душевая из других материалов

Летний душ своими руками можно построить и на металлическом каркасе, но это займет больше времени из-за сварочных работ. Прослужит такая кабинка не меньше, чем деревянная. Для обшивки стен в этом случае выбирают листы поликарбоната, профнастил или влагостойкую фанеру.

  1. Сначала сваривается каркас. Для этого подойдет металлический профиль. Стойки под бак тоже необходимо установить в землю и забетонировать.
  2. Под стены делают 3 обвязки перекладинами из металла по периметру кабинки. Это нужно, так как, в отличие от деревянных досок, листы поликарбоната могут под влиянием температур деформироваться и выгибаться.
  3. Для обшивки используется поликарбонат толщиной до 1 см. Листы крепятся к каркасу с помощью саморезов по металлу. Обшивка из металлопрофиля (профнастила) делается еще быстрее, так как его листы тоньше и легко режутся ножницами по металлу.
Как своими руками построить летний душ для дачи
Летний душ своими руками можно построить и на металлическом каркасе

Чтобы каркас и стены душевой не ржавели, их покрывают специальными антикоррозийными красками и защитными составами.