Искусственный газон: описание видов, технология производства и особенности самостоятельной укладки

Красиво подстриженный ярко-зеленый газон – это всегда модно, красиво и привлекательно. Ухаживать за растениями на лужайке достаточно проблематично: нужно заботиться, чтобы они сплошным покровом покрывали землю, были всегда в один ряд, и чтобы между ними не было бы сорняков. Сегодня на помощь в этом случае приходит искусственный газон – простое решение, дающее фактически тот же эффект, что и натуральная лужайка.

Технология производства искусственного покрытия

Чтобы правильно выбрать вариант искусственного газона к себе на дачу, важно понять, как он производится и каких видов бывает. Это поможет разобраться со структурой самого полотна, его устойчивостью к износу и понять, подойдет ли оно именно на ваш участок.

Искусственный газон представляет собой полотно, полученное из полимерных синтетических материалов (чаще – из полипропилена) с добавлением соответствующих красителей и других веществ, которые повышают его качество и износостойкость. Поставляется он в рулонах, которые расстилаются на участок либо сами по себе, либо с использованием дренажа.

Первое производство искусственного газона началось еще в середине прошлого столетия. В нашей стране первые футбольные поля с искусственным покрытием появились в конце 80-х.

Производство искусственного газона осуществляется на специальных машинах (эструдерах), в которых материал перерабатывается под действием высоких температур и вытягивается в волокна, поступая затем для окончательной сборки.

Искусственный газон: описание видов, технология производства и особенности самостоятельной укладки
Искусственный газон представляет собой полотно, полученное из полимерных синтетических материалов

Технология состоит из нескольких этапов:

  1. Поставка материала в эструдер. Чаще всего полипропилен поступает в виде гранул и засыпается в специальные емкости.
  2. В условиях повышенного давления и в специальном температурном режиме эти гранулы начинают расплавляться, а затем вытягиваться в нити.
  3. В это же время из нитей нужно сделать моток, для чего они начинают автоматически накручиваться на специальный бобины.
  4. Волокна подкрашиваются, обрабатываются специальными реагентами для повышения их устойчивости к износу.
  5. Наконец, волокна наклеиваются на подложку и отправляются на просушку. В случае с цветочными газонами полотно декорируется соответствующими элементами.
  6. После этого они сворачиваются в рулоны, упаковываются и поступают в продажу.

Качество покрытия напрямую зависит от качества исходного сырья, его обработки и прочности крепления на подложку. Поэтому свой выбор нужно останавливать только на тех полотнах, которые не красятся на ощупь, не осыпаются и имеют ровные, одинаковые искусственные травинки.

Технология производства во многом зависит от назначения изделия – например, газоны для футбольных полей значительно отличаются по своим свойствам по сравнению с теми, которые предназначены для садовых участков.

Также читайте:  Как правильно контролировать уровень глюкозы в крови

Галерея: искусственный газон (25 фото)

Как изготавливают искусственный газон (видео)

Область применения искусственного газонного покрытия

Кроме укладки на даче, газон применяется и во многих других сферах, в том числе профессионального назначения:

  • для футбольных полей – к таким покрытиям требования будут особыми, поскольку нагрузки и трение будут постоянно влиять не поверхность газона;
  • для парковых зон;
  • для территорий рядом с домами, в городских дворах;
  • для оформления территории ритуальных мест;
  • для детских площадок, строительных зон;
  • для внутреннего декора в помещениях (торговые центры, выставочные залы);
  • наконец, трава используется и в декоре квартиры – нередко газон монтируется на стене, создавая приятный эффект лужайки.
Искусственный газон: описание видов, технология производства и особенности самостоятельной укладки
Искусственный газон можно использовать в помещении

Такое широкое применение искусственного газона объясняется преимуществами материала, которые выгодно отличают его от естественного покрытия:

  • высокие прочностные характеристики;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • стойкость к трению;
  • возможность круглогодичной эксплуатации;
  • уход несложный и не занимает много времени;
  • устойчив к гниению, действию влаги;
  • несмотря на то, что газон искусственный, он хорошо пропускает в почву влагу и воздух, поэтому негативного влияния на грунт не оказывает;
  • оптимально подходит для неплодородных почв, а также для грунта с внешними изъянами (перепады высот, ямки и т.п.).

Благодаря этому материал можно использовать как в помещении, так и для декора на улице.

При правильном уходе искусственное полотно прослужит очень долго – как минимум, 7-8 лет оно будет в хорошем состоянии.

Искусственный газон: описание видов, технология производства и особенности самостоятельной укладки
При правильном уходе искусственное полотно прослужит очень долго

Виды искусственных газонных покрытий

Существует несколько разновидностей искусственного газона, которые имеют свои особенности в зависимости от сферы применения.

Полузасыпной для спортивных и детских площадок

Полузасыпной часто используется для площадок, на которых проходят спортивные соревнования среди детей. В этом случае материал укладывается на поверхность очень плотно, а присыпается он только сверху. Это обеспечивает достаточную прочность газона и его фиксацию в неподвижном положении.

Искусственный газон: описание видов, технология производства и особенности самостоятельной укладки
Полузасыпной искусственный газон часто используется для площадок, на которых проходят спортивные соревнования среди детей

Декоративный незасыпной

Это и есть наиболее распространенный вариант газона, который применяется в загородных домах и на дачных участках. Нагрузки на поверхность предполагаются небольшие, соответственно, засыпать пространства между волокнами землей или песком не следует – по сути листы просто настилаются на грунт или слой дренажа, а затем склеиваются между собой. С краев они фиксируются гвоздями или прижимными планками.

Искусственный газон: описание видов, технология производства и особенности самостоятельной укладки
Декоративный незасыпной – наиболее распространенный вариант газона, который применяется в загородных домах и на дачных участках

Цветочный искусственный газон

Искусственный газон с цветам – это разновидность незасыпного полотна, которое содержит множество цветов, прикрепленных в материал газона еще на производстве. Отличный вариант для дизайна дачи – создается эффект настоящей лужайки, на которой можно устроить небольшой пикник.

Также читайте:  Хорошо забытое старое: выращиваем мавританский газон у себя на даче
Искусственный газон: описание видов, технология производства и особенности самостоятельной укладки
Искусственный газон с цветам – это разновидность незасыпного полотна, которое содержит множество цветов, прикрепленных в материал газона еще на производстве

Засыпной искусственный газон

Засыпной газон – это вариант для футбольного поля, где давление на полотно будет достаточно большим. Такой материал важно не только уложить идеально ровно и в полном соответствии с размерами поля, но и надежно присыпать сверху. Обычно используется кварцевый песок, а также резиновая крошка. Это делается для того, чтобы листы лежали вплотную к поверхности и смогли выдержать сильные трения и удары, не «съезжая» с места.

Искусственный газон: описание видов, технология производства и особенности самостоятельной укладки
Засыпной газон – это вариант для футбольного поля, где давление на полотно будет достаточно большим

Укладка своими руками искусственного газонного покрытия

Укладка газона на участке достаточно проста, но в то же время перед тем как приступить к работе, важно изучить несколько простых правил. Технология укладки покрытия напрямую зависит от его разновидности. Тем не менее, подготовительные работы осуществляются всегда одинаково:

  1. Прежде всего, участок нужно избавить от мусора, любых загрязнений, бытовых отходов, высохшей травы и т.п.
  2. Далее с участка полностью удаляются все сорняки.
  3. Теперь нужно разровнять поверхность, чтобы она имела небольшой уклон – от 10 градусов. Если не уверены, воспользуйтесь строительным уровнем. Этот уклон нужен для естественного стекания дождевой воды.
  4. Вскопать почву на небольшую глубину (5-7 см).
  5. Желательно укатать весь участок тяжелым предметов (в идеале катком на 1-2 центнера), чтобы в будущем не возникло просадок.
  6. Теперь нужно создать слой дренажа – для этого используется песок, щебень или мелкие гальки. Это и будет основой для будущего искусственного покрытия.
  7. Наконец, грунт снова разравнивается – все готово к началу работы по укладке самого покрытия.

Укладка искусственной травы (видео)

Как стелить искусственную травку в рулонах

Чтобы разложить газон в рулонах, лучше всего начинать работу сразу после доставки полотна из магазина, чтобы волокна не слеживались. Алгоритм действий будет таким:

  1. После проведения разметки листы укладываются начиная с угла в шахматном порядке.
  2. Сначала нахлест между полотнами должен быть 3-4 см.
  3. Далее газон должен полежать некоторое время, полностью разровняться. Не стоит торопить обрезать его края – важно, чтобы стыки легли идеально.
  4. Теперь наступает самый ответственный этап – излишки с краев обрезаются, чтобы зазор между рулонами был максимум 1-2 мм.
  5. Листы склеиваются с помощью специального клея или сшиваются.
  6. Края лужайки (по периметру) фиксируются прочными гвоздями или специальными планками.
Искусственный газон: описание видов, технология производства и особенности самостоятельной укладки
Чтобы разложить газон в рулонах, лучше всего начинать работу сразу после доставки полотна из магазина, чтобы волокна не слеживались

Как укладывать искусственный газон плитками

Искусственный газон в виде садовой плитки укладывается иначе. Монтаж ее осуществляется следующим образом:

  1. Подготавливается участок, как было описано выше.
  2. Выкапывается котлован на глубину в пределах 40 см.
  3. Засыпается слой гравия – это будет основой для закладки плитки.
  4. Засыпается слой щебня, а затем песка.
  5. На эти слои можно уложить полотно геотекстиля, которое отлично справится с нежелательным произрастанием сорняков.
  6. Наконец, на геотекстиль укладывается газонная плитка, модули которых скрепляются с помощью соответствующих приспособлений.
  7. После этого ячейки плитки засеваются газонной травой.
Также читайте:  Газоны: характеристика видов и особенности ухода
Искусственный газон: описание видов, технология производства и особенности самостоятельной укладки
Искусственный газон в виде садовой плитки укладывается иначе

Рекомендации по уходу за покрытием

Наряду с достоинствами искусственного полотна у него есть и свои недостатки, которые нужно учитывать, чтобы оно прослужило как можно дольше:

  • газон может сильно нагреваться в летнее время на открытом солнце – не наступайте на него, он может раскалиться до 60 градусов;
  • при нагревании газон может испарять искусственные вещества; в таких концентрациях они не токсичны, но в жару лучше не гулять рядом с ним и не дышать этим воздухом;
  • конечно, искусственный газон не будет пахнуть свежестью, которой обладает любая трава, особенно после дождя.

Таким образом, в основном недостатки изделия связаны с его нагревом в знойную погоду. Кроме этого, полотно нужно регулярно прочищать от любого мусора. Делается это не только в эстетических, но и практических целях. Если на нем будет постоянно лежать земля, частички травы и листвы, это может повлечь распространение бактерий между волокнами, и тогда очистить поверхность будет сложнее.

Искусственный газон: описание видов, технология производства и особенности самостоятельной укладки
Недостатки искусственного газона связаны с его нагревом в знойную погоду

Несколько простых правил по уходу помогут преодолеть все эти трудности:

  1. Слой дренажа (песок или гранулы) требуют регулярного обновления. Делается это не очень часто – достаточно просто раз за сезон подравнивать слои, добавляя необходимое количество нового материала.
  2. Старайтесь слегка увлажнять газон раз в неделю, особенно, когда установилась жаркая погода. Это повышает сцепление волокон с основным слоем.
  3. Один или два раза в месяц нужно обновлять проколы на газоне, через которые сможет беспрепятственно проходить воздух. Это не только благотворно скажется на нижележащем грунте, но и на самом покрытии – благодаря воздуху он не сопреет и не начнет подгнивать снизу.
  4. Важно 1-2 раза в месяц производить расчесывание поверхности с помощью обыкновенной щетки, чтобы газон смотрелся как новенький.
  5. Разумеется, тяжести, острые предметы не должны присутствовать на газоне.
  6. В обуви по газону ходить можно, если она достаточно чистая.
  7. Когда начнут падать листья, за покрытием необходимо следить особенно тщательно – листья могут сильно засорить его.
  8. Наконец, очень важно прочищать газон от запыления по мере необходимости.

Важно! Если были замечены даже небольшие повреждения на газоне (поверхность отошла, порвались швы), устранить их надо как можно раньше. Иначе повреждение пойдет по всему периметру, и газон может скоро прийти в негодность.

Как ухаживать за искусственным газоном (видео)

Искусственный газон – это интересный вид декора, который в силу своей универсальности применяется довольно широко на разных участках. Благодаря нему дача приобретает красивый, ухоженный вид, прячутся внутренние дефекты грунта. Это позволяет провести загородный отдых действительно с удовольствием.