Гортензия: посадка и уход в открытом грунте

Гортензия – это пример того цветочного растения, которое не оставит равнодушным даже далеких от садовых дел людей. По оттенкам и форме цветов, размерам и особенностям листвы она занимает одно из первых мест. И сложно представить дачу, где не рос хотя бы один цветок гортензии.

Содержание материала

Описание видов и сортов гортензии

Гортензия отличается большим разнообразием видов и сортов, каждый из которых отличается окраской цветов и нередко условиями содержания.

Гортензия метельчатая

Вид получил название благодаря особенностям соцветия – белые и нежно-розовые цветки собраны в пышные метелочки, которых на одном кусте может вырасти более десятка. Растения лучше сажать весной, чтобы им легче было прижиться в грунте, но если есть необходимость, можно сделать это и осенью.

Гортензия метельчатая – очень популярная разновидность, и для выращивания в наших климатических условиях селекционерами было выведено более 10 сортов этого вида.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензия метельчатая – очень популярная разновидность

Ванилла фрейз (Vanille fraise)

Ванилла фрейз не очень требовательна к условиям содержания, поэтому это отличный вариант для начинающих садоводов. Главное – позаботиться о грунте. Сорт не очень любит щелочные почвы, предпочитая им слабокислые.

Также следует учесть, что растение хорошо относится к органическим удобрениям и достаточному уровню влаги в грунте. При соблюдении этих требований вполне реально вырастить настоящий куст, который обычно достигает в высоту до полутора метров.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензия Ванилла фрейз (Vanille fraise)

Галерея: гортензия (25 фото)

Вимс ред (Wims Red)

Сорт отличается яркими цветами всевозможных оттенков розового и малинового. Его несравненное преимущество – насыщенный аромат. По этому показателю растение является одним из лидеров, и садоводы любят его за медовый запах, которым наполняется весь сад во время цветения.

Соцветия метельчатые, отличаются собранной конической формой. В высоту также достигает порядка 1,5 м. Цветет сорт все лето, вплоть до начала октября.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензия Вимс ред (Wims Red)

Пинки-винки (Pinky winky)

Сорт выведен специалистами из Бельгии. Требует к себе соответствующего отношения – любит регулярные поливы и подкормки органическими удобрениями. Зато и результат порадует любого садовода – аккуратный кустарник с мощными ветвями, которые не нуждаются в подпорках.

Цветы коралловых, розоватых и кремовых оттенков, образуют аккуратную коническую метелку и хорошо украшают сад, поэтому садить растение лучше на самом видном месте.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензия Пинки-винки (Pinky winky)

Лаймлайт (Limelight)

Сорт отличается высокой декоративностью и привлекательностью. Это яркий пример того, когда цветы зеленого цвета имеют полное право на существование и могут украсить сад не хуже привычных оранжевых и красных.

Растение имеет нежно-зеленую окраску цветков, напоминающую недозревший лайм. Распространены также нежно-зеленые, более светлые тона. Соцветия очень большие (в диаметре могут вырасти до 30 см). При этом и сам куст настоящий гигант – вырастает выше человеческого роста, благодаря чему хорошо украшает цветник.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензия Лаймлайт (Limelight)

Фантом (Phantom)

Кусты хорошо смотрятся в солитерных посадках, подчеркивая наиболее красивые места в саду. В композициях создают эффект настоящей изгороди за счет пышных, обильных цветков и богатой листвы. Высота куста часто бьет рекорды и достигает 2-2,5 метров.

Для фантома важно обеспечить систематическое внесение удобрений, хорошее рыхление почвы и регулярные поливы – тогда можно добиться впечатляющих результатов.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензия Фантом (Phantom)

Инвинсибелль спирит (invincibelle Spirit)

Эти гортензии были выведены в США, и для наших садоводов пока до сих пор являются новинкой. Несмотря на свое заморское происхождение, отличаются хорошей зимостойкостью и в целом нормальной сопротивляемостью к неблагоприятным факторам.

Также читайте:  Гелиотроп: красочный и ароматный гость из тропиков

Спирит цветет невероятно пышными нежно-розовыми цветками. Величину соцветия можно регулировать обрезкой – если оставить несколько цветоносов, получатся настоящие помпоны на ножках.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензия Инвинсибелль спирит (invincibelle Spirit)

Вайт леди (White Lady)

Этот сорт гортензии – настоящий гигант, поскольку при правильных условиях ухода можно вырастить куст до 3 метров высотой. В этом случае он станет настоящей визитной карточкой сада – раскидистая крона с белоснежными цветками будет очень оригинально смотреться в летнюю жару.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензия Вайт леди (White Lady)

Грейт стар (Great Star)

Обладает своеобразными узнаваемыми белыми цветками с четырьмя лепестками. Цветы очень крупные и могут достичь 15-17 см. Оттенки белые и небесно-голубые. Пышно цветущий куст напоминает настоящее небесное созвездие. Ножки тонкие, изящные, что вносит особую изюминку. Имеет приятный медовый аромат.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензия Грейт стар (Great Star)

Литл лайм (little lime)

По происхождению это младшая сестра Лаймлайт. Ее вывели специально как карликовый, миниатюрный сорт, который вырастает одинаково в высоту и ширину (не более метра) и образует интересный шар, покрывающий грунт.

Это отличный вариант для маленьких участков, а также для тех случаев, когда места для посадки не очень много, и хочется приукрасить пустые места, заполнив их оригинальными цветами.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензия Литл лайм (little lime)

Гортензия крупнолистная (садовая)

Обладает своеобразными по форме цветками, напоминающими маленькие чашечки, собранные вместе. По оттенкам – очень разнообразна: ярко-малиновые, алые, нежно-голубые, сиреневые, фиолетовые. Характерная особенность сорта – красивые большие листья овальной формы, которые хорошо подчеркивают цветки.

Среди садоводов очень популярная такая разновидность, гортензия крупнолистная Rosita (Розита), которая обладает пышными алыми цветками, собранными в шары.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензия крупнолистная (садовая)

Гортензия черешковая (лазающая)

Интересная разновидность гортензии, дающая белые цветки с ярким медовым ароматом. Она отличается от всех других сортов тем, что вырастает до 9-10 метров, при этом не в виде привычного кустарника, а как вьющееся растение.

СОВЕТ:

С помощью добавления в воду разных красителей белые цветки можно окрасить в любые тона – в итоге получится настоящее декоративное украшение на участке.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензия черешковая (лазающая)

Гортензия древовидная

Вид довольно неприхотлив, поэтому хорошо подойдет начинающим садоводам. Вырастает в виде правильного, симметричного кустарника с белоснежными цветами. Отлично смотрится в солитерных посадках. Эти гортензии очень любят свет и влагу, поэтому выращивать их лучше на открытых местах.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензия древовидная

Гортензия Бретшнайдера (гималайская)

Интересный кустарник, вырастающий до размеров маленького деревца (до 3 метров). На нем вырастают интересные овальные листья с зубчатыми краями. Покрывается красивыми белыми и розовыми цветками, при этом радует ими все лето вплоть до сентября.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензия Бретшнайдера (гималайская)

Посадка гортензии в открытом грунте

Гортензия – довольно требовательная красавица, поэтому к выбору места нужно подходить серьезно. К тому же растение многолетнее, и будет неправильно постоянно тревожить его пересадками.

Выбор и подготовка места под посадку

При выборе конкретного места следует исходить из таких соображений:

  • гортензия любит слабокислые почвы, поэтому на тех местах, где вы проводили известкование, сажать ее ни в коем случае не следует;
  • большинство гортензий очень любят свет, к тому же в тени они смотрятся не столь красиво, поэтому следует выбирать открытые, чуть возвышенные места;
  • в плане дизайна сада следует сразу продумать, как цветок впишется в общую картину: гортензию невозможно не заметить, поэтому лучше сразу подумать о сочетании его с другими обитателями цветника.

Оптимальные сроки посадки – вторая половина весны, когда земля уж достаточно прогрелась. Можно сажать и на зиму – в середине сентября, когда грунт еще не успел остыть.

Разновидности гортензии (видео)

Как правильно посадить гортензию в саду

Правила посадки куста следующие:

  1. Вырывается ямка в глубину и ширину не менее полуметра.
  2. Если предполагается групповая посадка, то следующая ямка должна быть на расстоянии не менее метра, а для крупных кустов – полутора метров, иначе гортензиям будет слишком тесно.
  3. В ямку заполняется грунт, состав которого следующий:
  • 2 части листовой земли и 2 части перегноя;
  • песка и торфа – по 1 части;
  • удобрений: перегной – 5-7 кг (можно и больше), мочевины 15 г, суперфосфата 50 г, сульфита калия 15 г.
  1. Ямки обильно поливаются и выдерживаются в таком состоянии несколько дней, после чего взрыхляются, и гортензию можно сажать.
Также читайте:  Лютики садовые: описание видов и особенности агротехники

Способы и технология размножения гортензии

Есть несколько способов размножения гортензии, и все они достаточно простые. Можно купить семена любого сорта в магазине, однако в условиях «домашнего» размножения можно быть уверенным, что вырастет именно такой куст, который мы видим.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензию можно размножить семенами

Делением куста

С помощью деления куста можно размножить растение либо ранней осенью. Методика следующая:

  1. Выкопать куст и разделить его на равные 3-4 части, чтобы на каждом было несколько свежих почек.
  2. Каждый куст рассаживается в небольшую ямку, которую важно хорошо удобрить, как было описано выше.
  3. Если размножение происходит осенью, нужно дополнительно утеплить куст, чтобы он хорошо прижился.
Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензию можно размножить с помощью деления куста

Отводками

Оптимальный срок – ранняя весна, до того, как куст примется активно расти. Технология следующая:

  1. От куста отгибаются самые молодые ветки.
  2. Та часть, которая будет в земле, тщательно подрезается снизу.
  3. Затем ветка погружается в землю и укрепляется камнями или скобами, к которым побег следует привязать веревкой.
  4. Надземную часть следует осторожно покрыть торфом с взрыхленным грунтом (в равных соотношениях).
  5. Когда куст примется в новый рост и появятся новые корни, можно полностью отрезать его от основного.
Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Оптимальный срок для размножения отводками гортензии – ранняя весна, до того, как куст примется активно расти

Отпрысками

Такой способ очень эффективен, но требует особой аккуратности – корням гортензии лучше не вредить. Работы производятся осенью:

  1. Сначала нужно осторожно убрать верхние 15-20 см грунта.
  2. Побег с порослью аккуратно удаляется от основного куста.
  3. Побеги садятся сразу в открытый грунт и тщательно утепляются на зиму.
Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Способ размножения отпрысками очень эффективен, но требует особой аккуратности – корням гортензии лучше не вредить

Зелеными черенками

Это наиболее простой способ размножения, причем используются не только зеленые, но и одревесневшие побеги.

Однако самый эффективный метод – брать зеленые черенки. Рекомендации следующие:

  1. Размножать лучше в тот момент, когда появляются бутоны (обычно это середина лета).
  2. Черенок надо выбирать обязательно со здоровыми листами.
  3. Оптимальный выбор – боковые, а не центральные или верхушечные побеги.
  4. Побеги лучше отрезать с утра, когда в них будет наибольшее количество сока.
  5. Далее они ставятся в воду, от них отрезается верхушечная часть (там, где бутон).
  6. Черенок разделяется на несколько частей – так, чтобы на каждой осталось по 5-6 листьев.
  7. Далее нужно отщипнуть полностью листья в нижней части, а верхние обрезать наполовину.
  8. Сажается черенок в почвосмесь из песка и торфа (торфа следует взять в 2 раза больше), которую важно хорошо полить. В норме первые листы должны появиться уже через 3 недели.

Как выращивать гортензию (видео)

Уход за гортензией в саду

Ухаживать за гортензией нужно тщательно – она требовательна и к составу почвы, и к поливу, и конечно, к удобрениям.

Полив

Полив – это особое требование гортензии. Практически все виды любят обильное увлажнение почвы, поэтому следует делать это как минимум раз в неделю. Каждому кусту лучше давать по 1-2 ведра воды, в зависимости от его размеров.

Также читайте:  Пролеска: характеристика видов и особенности посадки

СОВЕТ:

Анализируя отзывы садоводов, можно посоветовать вместе с поливом вносить иногда слабый раствор марганцовки. В результате такой меры тогда ветви растения будут прочнее.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Полив – это особое требование гортензии

Подкормка

После того, как удобрения были внесены изначально при посадке куста, его не нужно больше подкармливать в течение первых двух лет жизни.

Затем внесение удобрений происходят регулярно:

  • в начале весны;
  • во время образования бутонов;
  • в середине лета;
  • в начале сентября.

Во время первого и второго сеанса вносится комплексная минеральная подкормка из расчета 25 г на обычное ведро с водой. В течение летнего сезона и начале осени кусты подкармливают коровяком, который растворяется в воде в соотношении килограмм на стандартное ведро.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Гортензию не нужно подкармливать в течение первых двух лет жизни

Обрезка

Практически все кусты нуждаются в декоративной обрезке, и гортензия – не исключение. Процедуру лучше проводить в самом начале весны, когда еще не начался рост цветка. Основное правило – нужно оставить от 7 до 15 сильных, мощных побегов в зависимости от того, насколько разрастается куст.

С этих побегов, в свою очередь, нужно срезать несколько старых почек, а осенью всегда важно убрать все увядшие соцветия вместе с цветоносами.

СОВЕТ:

Если кусту уже много лет, то для его оживления следует провести более радикальную обрезку, удалив все старые побеги – тогда следующей весной он снова даст свежие ветви и цветы.

Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Обрезку гортензии лучше проводить в самом начале весны, когда еще не начался рост цветка

Как ухаживать за гортензией осенью

Гортензия – многолетнее растение, поэтому важно уметь подготавливать его к зимнему периоду. Как правило, сильные. мощные кусты с одревесневшими побегами нормально переносят зиму и без дополнительных укрытий. Но большинство сортов нуждается в защитных мерах:

  1. Если климат не очень суровый, то достаточно просто укрыть корни сопревшим навозом, а сам куст хорошо окучить, создав барьер не менее полуметра.
  2. Если же за зимние температуры невозможно поручиться, лучше всего присыпать сверху торфом и укрыть пленкой, которую надежно укрепить на земле тяжелыми камнями.
  3. Однако такой способ не годится для крупных кустов – их укрывают особо: на землю кладутся сухие деревянные доски, куст несколько раз обматывается крепкой веревкой и укладывается прямо на них – нужно привязать ветви к доскам и утяжелить их камнями. Можете не опасаться: это никак не скажется на форме растения, весной оно выправится.
Гортензия: посадка и уход в открытом грунте
Садить кусты гортензии на территории Сибири лучше весной

Об особенностях выращивании гортензии в Сибири

Поскольку Сибирь отличается холодным и нередко засушливым климатом, важно учесть несколько правил выращивания гортензии в этом регионе:

  1. Самые лучшие варианты сортов – гортензия метельчатая, а также любые древовидные кусты.
  2. Садить кусты лучше весной, а не осенью.
  3. На зиму растение нужно очень хорошо укрыть, применив описанные выше способы. Особенно важно уделить внимание корням – их защищают большим слоем прелых листьев, торфа и упревшего навоза.
  4. Поскольку часто в Сибири бывает сухое жаркое лето, полив лучше увеличить до 2 раз в неделю. Лучше поливать на закате, чтобы солнце не обожгло листву.
  5. По причине все того же жаркого лета кусты лучше размещать в местах с небольшим затенением – открытое солнце может сказаться на гортензии губительно.

Как обрезать гортензию (видео)

Цветы гортензии невероятно красивы и душисты: они могут не только украсить сад, но и послужить отличным подарком к любому летнему и осеннему празднику. Чтобы вырастить такую красавицу в своем цветнике, нужно приложить некоторые усилия. Но можете поверить, игра стоит свеч.