Гортензия комнатная: способы размножения, правильный уход и возможные проблемы при выращивании

Гортензия (гидрангея) – декоративно-цветущий многолетник семейства Гортензиевых. Цветоводы разводят комнатные и садовые культуры, имеющие форму кустарников и деревьев. Комнатные экземпляры отличаются размером цветов.

Ботаническое описание гортензии и ее видов

Растение в форме компактного сферического куста с заостренными большими насыщенно-зелеными листовыми пластинами начинает цвести весной, а заканчивает глубокой осенью. Соцветия имеют кистевидную и зонтиковидную формы с двумя типами цветков:

  • бесплодные (с крупными лепестками, расположенными по краям);
  • образующие семена (мелкие, в центральной части соцветия).

По форме соцветия напоминают крупные шары (до 30 см в диаметре), которые имеют различную окраску: голубую, розовую, кремовую, нежно-белую. Один куст формирует до 7 соцветий, расположенных на верхушках побегов, размер которых зависит от их количества: чем больше штук, тем меньший имеют размер.

Гортензия комнатная: способы размножения, правильный уход и возможные проблемы при выращивании
Гортензия (гидрангея) – декоративно-цветущий многолетник семейства Гортензиевых

Специалисты отмечают несколько интересных особенностей растения:

  • От состава почвы зависит окрас цветов. При повышенной кислотности получаются голубые и синие оттенки. Щелочной грунт приведет к розовому окрасу, а нейтральный – к белому либо слабокремовому.
  • Начинающие соцветия очень нежные. Одно прикосновение может его погубить. Поэтому не рекомендуется удалять подсыхающие цветочки.

По разным данным в мире насчитывается около 80 видов семейства гортензиевых, которые произрастают в Китае, Японии, странах Америки и на Дальнем Востоке. Не все из них выращивают в домашних условиях.

Гортензия комнатная: способы размножения, правильный уход и возможные проблемы при выращивании
Цветоводы разводят комнатные и садовые гортензии, имеющие форму кустарников и деревьев

В садах встречаются кустарники, лианы и деревья. К наиболее известным видам относятся:

  • Крупнолистная гортензия, вырастающая до 2 м, декоративна не только большими соцветиями, но и темнозелеными листьями, имеющими зубчатые края. Для выращивания в открытом грунте на территории России культивируются только устойчивые к холоду сорта. Для комнатного разведения отбираются низкорослые виды.
  • Метельчатая гортензия, обладающая большей холодоустойчивостью и достигающая в высоту 50 см. В конце летнего периода на кустарнике распускаются белые цветочки, окрас которых переходит в малиновый и фиолетовый цвета. После зимы рекомендуется производить формирующую обрезку кустарника.
  • Черешковая. Имеет небольшую яркозеленую глянцевую листву и гибкие побеги с воздушными корешками, благодаря которым растение может цепляться за соседние деревья либо стены зданий. Вдоль всего стебля располагаются беловато-зеленые соцветия.
  • Дуболистная. Высотой чуть больше 1м. Имеет схожие с дубовыми листья, меняющие окрас с наступлением холодов.

Большая часть сортов относится к листопадным, которые на зиму сбрасывают листья и переходят в состояние покоя. Выбор вида растения для посадки зависит от особенностей участка и знаний владельца.

Галерея: гортензия комнатная (25 фото)

Как выращивать гортензию в горшках (видео)

Сорта гортензии для домашнего выращивания

Самый любимый вид большинства цветоводов – гортензия крупнолистная (макрофилла), включающая в себя большое количество сортов. Наибольшей популярностью пользуются сорта с розовыми цветами:

  • Гамбург;
  • Голиаф;
  • Европа.
Также читайте:  Правила обрезки драцены для получения боковых побегов

На основе гортензии крупнолистной селекционеры создали множество сортов с различной расцветкой, даже переходящей из одного цвета в другой. Кроме розовых, к самым распространенным относятся сорта с голубыми и белыми цветками:

  • Сестра Тереза;
  • С классическими белыми цветами;
  • Прима;
  • Голиаф с белыми и голубыми цветками;
  • Компакта.

Для комнатной культивации используются низкорослые сорта гортензий с шаровидными и плоскими соцветиями, имеющими по краю крупные стерильные цветки.

Гортензия комнатная: способы размножения, правильный уход и возможные проблемы при выращивании
На основе гортензии крупнолистной селекционеры создали множество сортов с различной расцветкой, даже переходящей из одного цвета в другой

Способы размножения гортензии комнатной

Размножать культуру можно в любое время года. Конкретные сроки зависят от выбранного способа и вида растения.

Как вырастить цветок из черенка

Черенкование относится к самым надежным и распространенным способам размножения. Процедура, проведенная в начале года, гарантирует к началу осени появлению кустика из 3 – 4 отростков. Если же сделать это позже, то растение ограничится одним стеблем.

Необходимо выбрать черенок с несколькими междоузлиями (не менее 3-х) и отрезать от корневых побегов. Затем оборвать нижнюю листву, а верхнюю обрезать наполовину либо на треть, если листья мелкие.

8 – ми сантиметровый отросток следует поместить в специальный субстрат из смеси торфа и речного песка, полить и накрыть прозрачной емкостью (банка, обрезанная бутылка) для сохранения влажности. Почву необходимо ежедневно проветривать, но не допускать пересыхания. Спустя месяц растение укоренится. После этого его можно пересадить в другой горшок небольшого диаметра: 8 – 9 см.

Гортензия комнатная: способы размножения, правильный уход и возможные проблемы при выращивании
Черенкование относится к самым надежным и распространенным способам размножения гортензии

Размножение семенами

Гортензию можно вырастить из семян, которые предварительно необходимо прорастить. На донышко невысокой емкости следует положить слой ваты и высыпать на нее семена. Сверху накрыть вторым слоем ваты. Затем налить воды и оставить на 2 суток. После набухания или появления росточка, необходимо произвести посадку подготовленных семян. Допускается использование и сухого семени.

В состав почвы должны входить:

  • дерновая, листовая или хвойная земля;
  • песок;
  • перегной;
  • песок;
  • торф.

После посадки ящики или горшки следует накрыть стеклом либо банками.

Гортензия комнатная: способы размножения, правильный уход и возможные проблемы при выращивании
Гортензию можно вырастить из семян

Как размножить гортензию отводками

Данный способ размножения подразумевает выполнение следующих действий:

  • сделать надрез на нижних гибких ветках;
  • вставить в надрез спичку;
  • пришпилить ветку к земле;
  • засыпать лиственной почвой, смешанной с торфом.

Растение необходимо регулярно поливать. Спустя время, после того как отводки дадут собственные корешки, их следует отнять от материнского растения.

Уход за комнатной гортензией в домашних условиях

Для того чтобы вырастить красивое растение в горшке либо продлить цветение после покупки, необходимо грамотно за ним ухаживать. Гортензии, независимо от вида культивации (открытый грунт либо горшечная культура), достаточно требовательны к условиям выращивания.

Как размножить комнатную гортензию (видео)

Оптимальные условия для горшочной гортензии

Несмотря на то, что уникальное растение очень любит свет, важно не допускать попадания палящего солнца. Идеальным местом для горшка с цветком является расположение на расстоянии 2 метров от окна, выходящего на южную сторону.

Чтобы обеспечить пышное цветение и активный рост, необходимо создать условия со стабильным температурным режимом в пределах 20°C и отсутствием сквозняков. При неподходящих условиях растение начнет массово сбрасывать листву.

Гортензия комнатная: способы размножения, правильный уход и возможные проблемы при выращивании
Чтобы обеспечить пышное цветение и активный рост, необходимо создать условия со стабильным температурным режимом в пределах 20°C и отсутствием сквозняков

Грунт и цветочный горшок

Выбор грунта для посадки цветка зависит от его окраса. В горшок можно насыпать готовый субстрат («Азалия, «Бегония») либо приготовить самостоятельно из листовой земли (3 части), хорошо перегнивших растительных и органических остатков (3 части), торфа (1 часть) и просеянного песка (2 части). Допускается почвенная смесь, взятая из болотистой местности, поскольку гортензия хорошо переносит повышенную кислотность почвы. На дно горшка следует поместить дренажный слой.

Не рекомендуется высаживать растение в большой горшок, поскольку начнется активный рост корневой системы и листьев, что остановит процесс цветения.

Гортензия комнатная: способы размножения, правильный уход и возможные проблемы при выращивании
Выбор грунта для посадки цветка зависит от его окраса

Полив и влажность

Одно из главных требований содержания цветка – поддержка постоянной влажности грунта. В летний период растение следует поливать чаще, при этом обеспечить хороший дренаж. Вода должна быть мягкой и отстоянной. После завершения цветения частоту поливов необходимо сократить, а в холодные зимние дни свести до минимума. Достаточно поливать раз в 1,5 месяца. Чрезмерный полив грозит гниением корневища и гибелью растения.

Поскольку большинство видов гортензии предпочитают влажный воздух (90 – 95%), с наступлением весны до осени, их следует опрыскивать либо воспользоваться увлажнителем воздуха.

Подкормка

Для ускорения развития и сроков зацветания культуры, рекомендуется правильно вносить в почву органические и минеральные подкормки. В летний период можно опрыскивать гиббереллином (0,1 г на 1 л воды). После начала цветения в воду для полива добавляют слабый раствор марганца. В зимние месяцы удобрения не применяются.

Также читайте:  Цветок радермахера: особенности ухода за популярным комнатным растением
Гортензия комнатная: способы размножения, правильный уход и возможные проблемы при выращивании
Одно из главных требований содержания цветка – поддержка постоянной влажности грунта

Пересадка комнатного растения дома

Горшечная гортензия нуждается в ежегодной пересадке. Срок ее жизни в домашних условиях составляет 3 – 4 года. Корневые отростки растения имеют горизонтальное расположение, поэтому емкость для посадки должна быть просторной и широкой.

Для того чтобы минимизировать стресс при пересадке, рекомендуется воспользоваться способом перевалки. Дно нового горшка необходимо заполнить дренажом. После пересадки растения нужно проследить, чтобы его корневая шейка находилась на одном уровне с поверхностью грунта. Во избежание быстрого испарения влаги, поверхность субстрата следует покрыть мульчей из торфа.

Гортензия комнатная: способы размножения, правильный уход и возможные проблемы при выращивании
При пересадке гортензии дно нового горшка необходимо заполнить дренажом

Обрезка и зимовка комнатной гортензии

Комнатное растение также нуждается в обрезке, как и садовое. Благодаря такой процедуре, куст не только приобретает правильную форму, но и обеспечивается необходимое распределение полезных элементов, получаемых из почвы.

Обрезку следует производить два раза в год:

  • После завершения цветения с наступлением холодов. Слабые побеги необходимо иссечь под корень, а сильные укоротить в 2 раза.
  • Весной. Удалить слабые и сильно вытянутые отростки.

Если обрезать верх куста, начнут расти дополнительные побеги, что обеспечит его пышность.

На зиму цветок вступает в период покоя, поэтому его необходимо перенести в прохладное место с температурой 8 – 10°C для восстановления сил. После наступления периода вегетации и появления первых почек, растение нужно переместить в более теплое и освещенное место.

Гортензия комнатная: способы размножения, правильный уход и возможные проблемы при выращивании
Комнатная гортензия нуждается в обрезке

Проблемы при выращивании цветка дома

Для сохранения цветочных почек на ветвях гортензии, необходимо обеспечить правильный уход за растением. Если появились проблемы, ведущие к изменению внешнего вида и здоровья цветка, необходимо принимать незамедлительные меры по их устранению.

Почему у гортензии сохнут кончики листьев

Поскольку цветок отличается активным ростом, он подвергается ежегодной пересадке с обязательным рыхлением корневого кома. Ввиду этого, корни могут быть повреждены и, как следствие, начинают сохнуть кончики листьев. Наличие данной проблемы возможно еще в двух случаях:

  • неправильно подобранная почва (культура требует кислую почву, а не перегной);
  • выбран неподходящий размер горшка (размер должен быть широким, но не глубоким).
Также читайте:  Секреты ухода за хлорофитумом в домашних условиях и описание видов растения

Если причиной стала неаккуратная пересадка, восстановление сил растения может продолжаться 1 – 2 месяца.

Гортензия комнатная: способы размножения, правильный уход и возможные проблемы при выращивании
При пересадке гортензии корни могут быть повреждены и, как следствие, начинают сохнуть кончики листьев

Почему гортензия не цветет

Среди самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются цветоводы, является отсутствие цветения. Специалисты отмечают несколько причин:

  • ослабленная корневая система, особенно после обработки стимулятором цветения;
  • следствие неправильно проведенной обрезки куста;
  • неправильное освещение;
  • неподходящий состав почвы;
  • резкая смена температурного режима;
  • повреждение почек.

При неправильно выбранном месте размещения горшка с цветком, цветение скорее всего не наступит. Необходимо обеспечить достаточную освещенность и плодородный грунт. Но даже при правильном уходе со временем гортензия перестает цвести, поэтому каждые 4 – 5 лет растение следует менять на молодое.

Гортензия комнатная: способы размножения, правильный уход и возможные проблемы при выращивании
Среди самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются цветоводы, является отсутствие цветения гортензии

Болезни комнатной гортензии

Цветущие растения часто поражаются вредителями и болезнями. Правильный уход снизит вероятность заражений.

  • Нарушение полива и отсутствие нужного комплекса удобрений чревато появлением паутинного клеща и тли. При наличии насекомых пораженный куст следует изолировать. При раннем обнаружении тли можно воспользоваться мыльным раствором. В более тяжелых случаях необходимо использовать химические препараты либо Аклеттик.
  • Для борьбы с паутинным клещом следует опрыскивать растение теплой водой, обрабатывать Актеликом или Акарином и убирать зараженные части растения. В случае полного поражения, куст погибает.
  • Серая гниль и кольцевая пятнистость. Листва покрывается пятнами. Для устранения проблемы следует приобрести Бордосскую жидкость и исправить методы ухода.
  • Мучнистая роса. Светлый налет, схожий с пудрой. При появлении признаков заболевания, растение обрабатывается мыльным раствором. В тяжелых стадиях прибегают к химическим препаратам. Куст со слабой корневой системой может погибнуть в течение суток.

Домашняя красавица не будет радовать своих хозяев пышным цветением, если ее выращивать без тщательной заботы. Необходимо следить за растением круглый год, даже в период покоя.

Как пересадить гортензию (видео)

Обычно в домашних условиях кусты имеют маленькие размеры в сравнении с теми, что растут в открытом грунте. Но грамотный уход приводит к появлению красивых цветов крупных размеров. Со временем размер цветов уменьшается, поэтому растение требует регулярного омоложения.