Горечавка желтая (генциана): лечебные свойства и применение травы в народной медицине

Горечавка жёлтая, или Янда, или Генциана (Gеntiаnа lutеа) — вид травянистых растений, относящихся к роду Горечавка (Gеntiаnа) и семейству Горечавковые (Gеntianасеае). Трава содержит достаточное количество гликозидов, ароматических соединений и других полезных веществ, и относится к категории лекарственных растений.

Описание и распространение горечавки желтой

Многолетник высотой до 110-120 см, со стержневым, мясистым, кольчатым корнем коричневатого окрашивания и цилиндрической формы. На срезе корень жёлтого цвета. Стеблевая часть растения прямостоячая, полая, не разветвлённая, голая, в верхней части бороздчатая.

Листва супротивная, голая, цельнокрайняя, голубовато-зелёного окрашивания. Нижняя часть листовой пластины светлее, чем верхняя. Прикорневая листва эллиптической формы, с выраженным сужением с двух сторон, черешкового типа. Стеблевая листва более мелких размеров, на коротких черешках, яйцевидно-эллиптической формы, с заострением. Верхняя листва сидячего типа.

Горечавка желтая (генциана): лечебные свойства и применение травы в народной медицине
Горечавка жёлтая — вид травянистых растений, относящихся к роду Горечавка и семейству Горечавковые

Многочисленные цветки крупных размеров, собранные пучками в листовых пазухах. Чашечка цветка имеет бледно-жёлтое окрашивание, а венчик – золотисто-жёлтого цвета. Образующиеся после цветения плоды имеют вид коробочки продолговато-ланцетной формы, наполненной мелкими, сплющенными, многочисленными, продолговатыми или округлыми семенами коричневатого окрашивания.

Растение встречается на территории Малой Азии, в центральной и южной части Европы. В нашей стране генциана не получила широкого распространения.

Галерея: горечавка желтая (25 фото)

Лекарственные свойства горечавки желтой (видео)

Полезные и лечебные свойства горечавки желтой

Горечавка жёлтая относится к категории фармакопейных растений во многих странах. Разные лекарственные препараты, полученные на основе такого лекарственного сырья, очень широко применяются для повышения аппетита, при терапии диспепсии и ахилии, а также используются в качестве желчегонного средства.

Также читайте:  Ярутка полевая: полезные свойства растения и применение в народной медицине

Химический состав генцианы

В генциане содержатся не только горькие гликозиды, которыми объясняется очень характерный горький вкус растительного сырья, но и другие полезные для организма человека вещества, представленные:

  • генциопикрином;
  • амарогентином;
  • генциином;
  • генциамарином;
  • изогентизином;
  • гентизином;
  • генциакаумолом;
  • трисахаридом генцианозой;
  • дисахаридом генциобиозой;
  • аскорбиновой кислотой;
  • никотинамидом;
  • катехинами;
  • пектином.

Также в химический состав входят жирные и эфирные масла, незначительное количество дубильных веществ, смола и слизистые соединения. В корневой системе присутствует инулин.

Горечавка желтая (генциана): лечебные свойства и применение травы в народной медицине
Род горечавка включает в себя несколько сотен видов

Заготовка и хранение целебного сырья

Корневая часть заготавливается в ранний весенний период или осенью. Для заготовки корней выкапываются только четырёхлетние или пятилетние растения. После выкапывания корни очищаются от земли, промываются и нарезаются кусками, после чего быстро высушиваются в сушильных шкафах или духовке при температурном режиме в пределах 50-60°С. Правильно высушенные корни имеют очень специфический запах и сильный, очень стойкий горький вкус.

Применение горечавки в народной медицине

Для приготовления холодного настоя при лечении дискинезии желчевыводящих путей, следует столовую ложку растительного сырья вечером залить половиной литка кипячёной воды комнатной температуры. После настаивания в течение всей ночи, раствор процеживается и принимается по половине стакана два раза в сутки.

Чайный напиток помогает избавиться от плохого аппетита, вздутия живота, спастических болей в желудке, а также способствует улучшению пищеварения. Для приготовления такого напитка следует чайную ложку измельчённого растительного сырья залить четвертью литра воды комнатной температуры и прокипятить в течение пяти минут. Готовое целебное средство процеживается и употребляется в тёплом виде до еды.

Горечавка желтая (генциана): лечебные свойства и применение травы в народной медицине
Чайный напиток из горечавки желтой помогает избавиться от плохого аппетита, вздутия живота, спастических болей в желудке

Колиты, запоры и атонию кишечника помогает вылечить настойка, для приготовления которой следует 50 г растительного сырья залить половиной литра качественной водки, и настаивать в течение недели в тёмном месте, периодически взбалтывая. Полученный настой процеживается и применяется по двадцать капель, разведенных пяти столовых ложках воды. Принимать средство нужно за четверть часа до еды, не чаще трёх раз в день.

Для наружного применения изготавливаются как жидкие лекарственные средства, так и порошки на основе корня. Жидкое средство следует готовить из пары ложек сухого растительного сырья, залитого литром воды и проваренного в течение десяти минут. Готовый отвар процеживается и используется для ванночек, орошений и примочек. Для лечения ран и инфицированных ожогов, рекомендуется измельчить сухие корни горечавки и цветки ромашки, взятые в равном количестве, в порошок. Таким составом следует присыпать гноящиеся раны на коже.

Также читайте:  Применение прутняка обыкновенного в народной и традиционной медицине

Травы для чая (видео)

Противопоказания горечавки желтой

Наряду с любыми другими лекарственными средствами, Генциана способна нанести вред или оказать неблагоприятное воздействие, поэтому применять препараты на основе такого растение нужно с осторожностью, получив рекомендации врача. Применение должно быть ограничено при ряде заболеваний, представленных язвой желудка в стадии обострения, выраженной гипертонии, грудном вскармливании и беременности.

Характеристика других видов горечавки

Род горечавка включает в себя несколько сотен видов, но в качестве лекарственного или декоративного растения могут использоваться только некоторые из них.

Горечавка крестовидная

Gentiаnа сruсiаtа — травянистый многолетник с высотой надземной части не более половины метра. Имеет толстое, укороченное, буроватого окрашивания корневище. Стеблевая часть одиночная, густооблиственная. Стеблевая листва удлинённая, супротивно сидячего типа. Цветки располагаются на верхушечной части стеблей, в листовых пазухах. Внутренняя часть венчика цветка синего окрашивания, наружная — серовато-зеленая. Плоды представлены многосемянной коробочкой.

Горечавка желтая (генциана): лечебные свойства и применение травы в народной медицине
Горечавка крестовидная

Горечавка легочная

Gеntiаnа рnеumоnаnthе — многолетнее травянистое растение, имеющее короткое и хорошо разветвлённое корневище от которого отходят шнуровидные корешки. Стеблевая растения часть одиночная или немногочисленная, не ветвистая, высотой чуть более полуметра, прямостоячая, с чешуевидной листвой в нижней части. Стеблевая листва линейная или линейно-ланцетная. Цветки колокольчатой формы, расположенные в листовых пазухах, формирующие кистевидные соцветия. Венчик имеет тёмно-синее окрашивание с полосами зелёного цвета. После цветения образуются плоды-коробочки, располагающиеся на длинной плодовой ножке.

Горечавка желтая (генциана): лечебные свойства и применение травы в народной медицине
Горечавка легочная

Горечавка семираздельная

Gеntiаnа sерtеmfidа — высокодекоративный, относительно неприхотливый, травянистый многолетник. Кустовидного типа растение обладает надземной частью, высотой чуть более четверти метра. Цветение очень красивое и достаточно продолжительное. Образующиеся цветки диаметром до 50-70 мм обладают привлекательным пурпурно-голубым окрашиванием. Культура прекрасно подходит для приусадебного цветоводства и широко используется в цветочных композициях для оформления придомовой территории, парков и скверов.

Также читайте:  Тысячелистник: лечебные свойства и противопоказания лекарственного растения
Горечавка желтая (генциана): лечебные свойства и применение травы в народной медицине
Горечавка семираздельная

Горечавка даурская

Gеntiаnа dаhuriса – одна из наиболее популярных разновидностей, широко применяемых в условиях современного ландшафтного оформления отечественными и зарубежными дизайнерами. Данная красивоцветущая разновидность характеризуется формированием приподнимающейся стеблевой части длиной до 35-40 см. Период массового цветения приходится на вторую половину лета. Растение образует очень привлекательные и крупные цветки характерного для вида, темного синего окрашивания. Разновидность в естественных условиях произрастает на Тибете и в Монголии. В культуре разновидность востребована в качестве высокодекоративного растения для срезки и составления букетных композиций.

Горечавка желтая (генциана): лечебные свойства и применение травы в народной медицине
Горечавка даурская

Горечавка трехцветковая

Gеntiаnа triflоrа – популярная многолетняя культура травянистого типа с высотой надземной части не более 30-40 см. В природных условиях произрастает массово на болотистых местностях, включая заболоченные луга, а также на каменистых склонах. Разновидность характеризуется формированием крупных цветков, обладающих бокаловидной формой. Цветки имеют яркое синее окрашивание.

В нетрадиционной медицине широко используется жаропонижающий, противоревматический, кровоостанавливающий и противовоспалительный эффект растения. Препараты нормализуют обменные процессы и повышают аппетит, а также способствуют улучшению работы пищеварительной системы.

Горечавка желтая (генциана): лечебные свойства и применение травы в народной медицине
Горечавка трехцветковая

Горечавка бесстебельная

Gеntiаnа асаulis – миниатюрное и крупнолистное многолетнее растение с высотой надземной части в пределах 10-15 см. Массовое цветение разновидности приходится на последнюю весеннюю декаду. Растение цветет крупными и яркими синими, белоснежными и розовыми цветками и широко применяется в оформлении каменистых садов, а также составлении групповых цветочных композиций и украшения альпинариев на придомовой территории.

Помимо лекарственного значения, многие разновидности горечавки очень давно пользуются популярностью у ландшафтных дизайнеров. Бесстебельные почвопокровные формы и высокорослые кусты, которые цветут в весенне-летний и осенний период, отличаются неприхотливостью и прекрасно подходят для использования в приусадебном цветоводстве.