Ядовитая, но полезная: как правильно вырастить клещевину в своем саду

Растение клещевина обыкновенная, которое также называют касторовое дерево, попало в книгу рекордов Гиннесса как самое ядовитое дерево на земле, поскольку содержит ядовитое вещество рицин, смертельная доза которого для человека измеряется тысячными долями грамма. Вместе с тем клещевина имеет и много полезных веществ, а также выращивается в декоративных целях.

Ботаническое описание видов и сортов клещевины обыкновенной

Клещевина обыкновенная – это название единственного вида растения, которое образует одноименный род в семействе Молочайнные. Оно растет на довольно больших территориях Северо-Востока Африки, поскольку любит теплые и солнечные места.

Клещевина – это настоящая садовая пальма: она вырастает в наших широтах до 3 метров (в дикой природе, как правило, в 2-3 раза выше), имеет характерную форму листьев (похожа на ладонь) и ярко-красные стебли.

Цветки зеленые, с красными оттенками, располагаются на кистевидных соцветиях: мужские снизу, а женские сверху. Плод растения представляет собой небольшую коробочку (не более 2-3 см в ширину). Именно в ней располагаются семена (обычно по 2-3 штуки). Они имеют насыщенные бордовые тона и разную фактуру.

Как посадить клещевину на рассаду (видео)

Галерея: клещевина (25 фото)

Клещевина индийская (камбоджийская)

Отличительная особенность этого сорта – это почти черный по цвету ствол (черно-фиолетовые оттенки). Вырастает в среднем не выше полутора метров. На фоне ярко-красных растений (например, других сортов клещевин) это дерево составит красивый контраст.

Ядовитая, но полезная: как правильно вырастить клещевину в своем саду
Клещевина индийская (камбоджийская)

Клещевина занзибарская

Этот сорт имеет невероятно красивые листья ярко-красных оттенков. По размеру они вырастают больше, чем у всех остальных сортов (от 80 см), что очень удачно украшает сад как в композиции, так и в солитерных посадках.

Еще одна особенность сорта – дерево довольно высокое, до 2 метров и в теплые сезоны может вырасти выше. Очень необычно смотрится на дачном участке, внося тропическую нотку в композиции.

Ядовитая, но полезная: как правильно вырастить клещевину в своем саду
Клещевина занзибарская

Клещевина борбонская древовидная

Это настоящая пальма-гигант – разрастается до 3 метров в высоту. Стебель ярко-красный и смотрится как настоящее тропическое дерево. В теплые сезоны листва разрастается очень хорошо и образует приятную полутень.

Ядовитая, но полезная: как правильно вырастить клещевину в своем саду
Клещевина борбонская древовидная

Клещевина Гибсона

Это дерево имеет довольно прямой стебель, который образует несколько крупных, раскидистых ветвей. Характерная особенность сорта – насыщенные темно-красные тона листьев, которые имеют глянцевую поверхность и красиво отражают солнечные лучи. Клещевина Гибсона требует особый уход в плане полива, защиты от заморозков и подкормки, однако благодаря своей красоте она является одним из самых популярных сортов касторового дерева.

Также читайте:  Девичий виноград: особенности размножения, посадки и ухода осенью
Ядовитая, но полезная: как правильно вырастить клещевину в своем саду
Клещевина Гибсона

Клещевина казачка

Интересная особенность казачки – это мощные ветви. Обычно они вырастают на полтора-два метра, поэтому в знойные дни можно прятаться в полутени этой пальмы. Коробочки, в которых вызревают семена, имеют ярко-красную окраску, которая сохраняется длительное время даже после срезания с дерева.

Особенность сорта – его всходы (в случае засевания семян сразу в открытый грунт) появляются уже через 8-10 дней. Именно в этом время их нужно подкормить азотными или органическими удобрениями. В декоративных целях используется в основном как фоновое растение, поскольку и листва, и стебель обладают зелеными оттенками, на которых удачно смотрятся цветы ярких оттенков.

Ядовитая, но полезная: как правильно вырастить клещевину в своем саду
Клещевина казачка

Клещевина Грин

Клещевина грин полностью оправдывает свое название: дерево имеет листья и стебли насыщенной зеленой окраски. Если несколько растений посадить рядом, создается эффект настоящих джунглей, поскольку они любят разрастаться в ширину.

Ядовитая, но полезная: как правильно вырастить клещевину в своем саду
Клещевина Грин

О пользе и вреде клещевины

Несмотря на то, что это действительно смертельно опасное растение, оно содержит много веществ, которые до сих пор используются в разных отраслях промышленности:

  1. Растение содержит большие количества касторового масла (более известного как касторка), которое используется в различных медицинских целях – при лечении запоров, геморроя, воспалений желудка и кишечника, гинекологических заболеваний, варикозного расширения вен и некоторых других.
  2. Полезными свойствами обладает даже жмых касторового дерева, из которого производят азотные удобрения и клеевую массу.
  3. Экстракт из растения, а также касторовое масло используют и в косметических целях – с их помощью ухаживают за кожей лица и волосами, которые становятся более густыми и сильными. Особенно эти средства полезны для дам с сухой и чувствительной кожей, поскольку они хорошо увлажняют поверхностные покровы.
  4. Наконец, их масла растения изготавливаются смазочные материалы, использующиеся, к примеру, для обслуживания деталей самолетов.

Нанести вред человеку клещевина не может, кроме случая непосредственного попадания веществ из ее стеблей, листьев внутрь. В этом случае наблюдаются симптомы сильного отравления (тошнота, рвота, побледнение, резкие боли в животе и др.). Наиболее часто опасности подвергаются дети, которые могут пожевать листья клещевины или скушать ее семена.

Особенности выращивания клещевины (видео)

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Смертельная доза рицина, содержащегося в клещевине, очень мала: достаточно 15-20 семян взрослым и 4-5 – для детям.

Посадка клещевины в открытом грунте

Поскольку родиной касторового дерева является жаркая Африка, то и в наших широтах она культивируется исключительно в теплых, хорошо освещаемых местах. При этом клещевина довольно неприхотлива и не требует особых условий по уходу. А выращивать ее возможно из рассады, так и с помощью семян.

Также читайте:  Барбарис: описание видов, особенности посадки и ухода за кустарником

Выращивание растения, похожего на пальму, из семян

По внешнему виду семена клещевины напоминают бобы или фасоль – они примерно такой же формы, размеров и цвета. Сажать их нужно, учитывая несколько важны моментов:

  1. Посадка в открытый грунт производится как можно раньше (оптимально начало апреля), но только после того, как почва хорошо прогреется, а дневные температуры будут не менее 13-15 градусов.
  2. Перед посадкой поверхность бобов обязательно слегка повреждается – с помощью этого увеличивается всхожесть и темпы роста саженцев (такой прием называется скарификация). В норме первые проростки появляются уже через 2-3 недели.
  3. Глубина лунки должна быть не очень большой – в пределах 7-8 см.
  4. В 1 лунку можно класть 2-3 боба, при необходимости их потом можно рассадить.
  5. Расстояние между лунками должно составлять как минимум 30-40 см, чтобы будущим пальмам не было тесно.
Ядовитая, но полезная: как правильно вырастить клещевину в своем саду
По внешнему виду семена клещевины напоминают бобы или фасоль

Особенности и сроки посадки рассады клещевины

Если обеспечить теплые условия в начале апреля невозможно, это не повод от выращивания пальмы у себя на участке. Можно размножить клещевину и с помощью рассады. Для этого семена, которые предварительно прошли скарификацию, садят в горшочки (в середине марта) на глубину 3-5 см. Саженцы всходят через несколько недель, и после того, как дневные температуры станут устойчиво выше 15оС, их можно садить в открытый грунт (глубина ямки в пределах 10 см). Лучше это сделать в мае или, если весна холодная, – в июне.

Совет! Чтобы обеспечить быстрый рост рассады, ставить горшочки нужно только на хорошо освещенные места (на южные окна). При высаживании в грунт вынимайте клещевину из горшочка прямо с землей – так она приживется намного быстрее.

Ядовитая, но полезная: как правильно вырастить клещевину в своем саду
Можно размножить клещевину и с помощью рассады

Обеспечиваем правильный уход клещевине в саду

После высадки растения в открытый грунт обильно поливать почву не следует. До посадки она тоже не должна быть излишне влажной. Дальнейший уход за касторовым деревом состоит из нескольких простых приемов:

  1. Растение нужно выращивать исключительно на открытых местах, которые получают максимальное количество солнечного света. Даже небольшая тень садовых деревьев может ослабить рост касторового дерева. Одиночное выращивание клещевины объясняется также и декоративной ценностью растения – оно выгодно смотрится, когда растет одно, особенно на зеленом фоне лужайке.
  2. Полив почвы требуется умеренный и только в тех случаях, когда в течение нескольких дней подряд установилась засушливая погода. Особенно важно следить за пальмой в период цветения и созревания плодов.
  3. Из подкормок применяются обычные удобрения, помогающие дереву расти быстрее, – азотные и калийно-фосфорные удобрения. При этом их внесение нужно производить не сразу, а на стадии формирования завязи и цветения.
  4. Зачастую для подросшей пальмы нужно создавать опору – причина в том, что дерево сильно вытягивается вверх, набирает массу, а корни в свою очередь вытягиваются из земли. Определить необходимость поддержки можно визуально.
Также читайте:  Технология и секреты размножение туи черенками осенью

Важно! Африканская красавица спокойно проживает засуху, но совершенно не выдерживает даже небольших заморозков. Поскольку в наших краях их наступление иногда возможно даже летними ночами, то в этих случаях пальму нужно накрывать пленкой или теплой тканью, которая будет согревать дерево за счет тепла от нагретой днем земли.

Ядовитая, но полезная: как правильно вырастить клещевину в своем саду
Клещевина спокойно проживает засуху, но совершенно не выдерживает даже небольших заморозков

О ядовитости и правилах сбора семян растения

После формирования плодов недалеко и время, когда появятся семена. Обычно в конце лета – начале сентября клещевина дает семенные коробочки, которые начинают высыхать, что и говорит об их зрелости. Их нужно обрезать садовыми ножницами, собрать вместе и положить в хорошо проветриваемое помещение для полного испарения влаги.

Ждать придется довольно долго – вплоть до середины ноября, поэтому коробочки на холодное время забирают с собой домой. К этому сроку они становятся полностью сухими, и их легко разрушить руками.

Важно! Всю работу с семенами, после того как разломаны коробочки. нужно проводить только в плотных матерчатых перчатках. Семенники защищены многочисленными острыми колючками и шипиками, которыми легко поранить руку. Семены нужно прибрать хорошо защищенное место, а все работы проводить в отсутствие детей. Оставлять их без контроля недопустимо – они ядовиты!

Чем ядовита клещевина (видео)

Использование клещевины в декоре сада

Поскольку касторовое дерево происходит родом из Африки, то оно сможет привнести экзотическую изюминку практически в любой сад. Растение удачно используется за счет необычной формы листьев и стеблей контрастных оттенков (ярко-, темно-красных и черных). Применяется в дизайне сада в нескольких вариантах:

  1. Солитерные посадки отдельных высоких деревьев на открытых, освещенных местах сада.
  2. Фоновые посадки средней по высоте деревьев, листва и стебли которых создают равномерные зеленый фон.
  3. Посадки в виде маленьких лесов – удачно высадить сразу несколько деревьев для создания эффекта настоящего тропического леса.

Если хотите создать настоящий африканский пейзаж у себя в саду, да еще получить собственный источник касторового масла, можете смело выращивать эту африканскую красавицу. Главное – соблюдать элементарные меры предосторожности, чтобы никакая часть растения не попала внутрь.