Характеристики и описание томата Андреевский сюрприз

Из крупноплодных, вкусных и урожайных овощей заслуживает особое внимание томат Андреевский сюрприз. Отзывы о нем свидетельствуют, что растение соответствует заявленной производителями характеристике. Мощное индетерминантное растение способно радовать урожайностью и внешним видом плодов.

Характеристики и описание томата Андреевский сюрприз
Из крупноплодных, вкусных и урожайных овощей заслуживает особое внимание томат Андреевский сюрприз

Характеристика помидоров

Растение относится к томатной культуре, на которой вырастают крупные и мясистые плоды, в народе их называют биф-томаты. Первые овощи этого сорта наливаются до 600-700 г, в момент товарной спелости имеют розово-малиновый окрас, их вкус исключительный, с преобладанием сладости. Помидоры не водянистые, универсального назначения. Томат слегка ребристый, плоско-округлый, подходит не только для использования в свежем виде, но и для любых кулинарных приготовлений. Наиболее вкусными из данного сорта помидоров получаются соки, пасты и кетчупы.

Характеристики и описание томата Андреевский сюрприз
Растение относится к томатной культуре, на которой вырастают крупные и мясистые плоды

Куст вырастает мощный и высокий, способен достичь 160-170 см в высоту. Его необходимо крепить к шпалерам или подвязывать к крепким опорам. Растение предназначено для возделывания в тепличных условиях, но в Беларуси или южных регионах России кусты хорошо развиваются и прекрасно плодоносят на открытых грядках.

Культура среднеспелая, первые зрелые плоды появляются через 120 дней после появления ростков. Описание Андреевского сюрприза будет неполным, если не отметить то, что помидор требует пасынкования и формирования куста в один или два ствола. По мнению многих дачников, этот сорт помидоров достаточно устойчив к разным болезням. Рассада способна выдержать недостаток освещенности. Урожайность сорта томатов достойная, с одного куста при благоприятных условиях можно получить около 5 кг вкусных овощей. Андреевский сюрприз иногда сравнивают с сортом Американский ребристый. Его плоды достигают крупных размеров, он также относится к среднеспелым растениям. Схожие внешние данные имеет не очень распространенный сорт Этуаль.

Также читайте:  Особенности зимнего хранения тыквы в домашних условиях
Характеристики и описание томата Андреевский сюрприз
Культура среднеспелая, первые зрелые плоды появляются через 120 дней после появления ростков

Кроме положительных качеств, которыми обладает теплолюбивая культура, необходимо упомянуть недостатки. У данного высокорослого сорта томатов не самая большая урожайность, спелые помидоры склонны к растрескиванию.

Характеристики и описание томата Андреевский сюрприз
Если поздние сорта томатов лучше сеять в начале марта, чтобы они успели сформироваться и набрать необходимую зеленую массу, то рассаду среднеспелых растений готовят с середины марта

Если поздние сорта томатов лучше сеять в начале марта, чтобы они успели сформироваться и набрать необходимую зеленую массу, то рассаду среднеспелых растений готовят с середины марта до начала апреля. Оптимальный субстрат под томатную рассаду готовится из садовой земли, перегноя и песка. В грунт стоит добавить глину, т.к. корни помидоров хорошо относятся к присутствию этого компонента в почве. Земля для пасленовой культуры не должна быть сильно питательной, как для огурцов.

Характеристики и описание томата Андреевский сюрприз
Приобретать посадочный материал лучше всего у проверенных продавцов

Приобретать посадочный материал лучше всего у проверенных продавцов. Многие аграрии считают, что лучшие сорта помидоров, в том числе и новинки, можно найти в специализированных магазинах или у известных специалистов по селекции. У селекционера Мязиной есть большой ассортимент качественного посадочного материала.

Галерея: томат Андреевский сюрприз (25 фото)

Сорта для выращивания в теплице (видео)

Отзывы аграриев об Андреевском сюрпризе

Алексей:

«О помидорах Андреевский сюрприз мнение сложилось неоднозначное, куст мощный и очень высокий, плодов не сильно много, но они очень приятные на вкус. Овощи крупнее на нижних ветвях. Приобретал семена у селекционера Л. Мязиной. Пока не решил, буду высаживать этот вид в следующих сезонах или нет. Проживаю много лет в Беларуси, овощи возделываю в открытых грядках».

Варвара:

«Много лет занимаюсь разведением томатов, это самый любимый овощ на моем участке. Всегда стараюсь оставить лучшие сорта в своей коллекции. За несколько лет собрала почти два десятка достойных видов. Могу отметить интересный сорт Кибиц, коренастый красавчик. В любой сезон его куст усыпан плодами. Его выращиваю для приготовления заготовок и вяления. Люблю ранние томаты Чайка, формируются на кистях по 6-8 штук, на вкус приятные, их вес составляет 80-100 г. Из сортов с небольшими плодами могу отметить томаты Балерина. В прошлом сезоне вырастила крупный помидор Андреевский сюрприз, овощи невероятно вкусные, хороши для салатов».

Полина:

«Выбирала в этом году семена помидоров по алфавиту в каталоге специализированного магазина. Предложено было почти две тысячи сортов, сделать выбор было очень сложно. Остановилась на сортах Кибиц, Андреевский сюрприз, Полосатый шоколад, Загадка природы и Немецкая оранжевая клубника. Кроме того, соседка предложила высадить томат Чайка и Сто пудов. Об Андреевском сюрпризе читала хорошие отзывы, вкусный и мясистый помидор, Сто пудов пробовала, хороший вкус у овоща, остальные сорта выбрала по описанию».