Виды, описание и особенности коричневых грибов

Коричневый гриб встречается в лесах достаточно часто и отличается вкусной и ароматной мякотью, поэтому высоко ценится у грибников. Однако нужно уметь правильно отличить съедобный гриб от несъедобного.

Виды, описание и особенности коричневых грибов
Коричневый гриб встречается в лесах достаточно часто

Гриб моховик

Достаточно популярным видом считается польский гриб из семейства моховик. Он в основном произрастает рядом с такими деревьями:

  • сосной;
  • дубом;
  • буком;
  • елью.

Диаметр шляпки составляет от 4 и до 12 см. Изначально она имеет выпуклую форму, а со временем может становиться плоской. Кожица не снимается, и на ощупь она сухая и гладкая, а при влажной погоде становится немного скользкой.

Мякоть этого гриба мясистая и плотная, при срезе в шляпке она немного синеет, а затем снова становится светлой, а на ножке синеет, а через время буреет. Аромат ярко выраженный, грибной, а вкус отличается своей мягкостью.

Ножка в высоту составляет от 4 до 12 см, а по толщине — 1-4 см, имеет цилиндрическую форму и может быть несколько суженной или, наоборот, раздутой. Этот гриб широко используется для приготовления различных блюд, а также отлично подходит для сушки и маринования.

Галерея: коричневые грибы (25 фото)

Популярные коричневые грибы

Бывают самые различные коричневые грибы, которые вполне возможно как собирать в лесу, так и вырастить самостоятельно. Собирая грибы, обязательно нужно обращать внимание на оттенок шляпки, мякиш, кольца и пластинки, расположенные на ножке. Все грибы подразделяются на следующие виды:

  • съедобные;
  • условно съедобные;
  • несъедобные.

Описание съедобных видов грибов, а также полная характеристика каждого вида помогут подобрать наиболее подходящий гриб, который отличается превосходными вкусовыми качествами и неповторимым ароматом.

Отличными вкусовыми качествами характеризуются грибы, собранные в лесу. Из самостоятельно выращенных нужно выделить шампиньоны с коричневой шляпкой, так как они имеют более насыщенный аромат и вкус.

Наиболее популярные коричневые грибы, пользующиеся большим спросом:

  • белый гриб;
  • подосиновик;
  • груздь;
  • маслята;
  • опята;
  • трюфели.

Белый гриб встречается не так часто, обладает удивительными целебными качествами. Он имеет большую выпуклую шляпку светло-коричневого оттенка, ножка у него белая. Растет преимущественно летом, именно поэтому собирать урожай можно в самый разгар сезона. Произрастает преимущественно поодиночке, как правило, на чистых полянках, песке.

Также читайте:  Как выглядят и где растут грибы строчки

Виды, описание и особенности коричневых грибов

В зависимости от местности, где он произрастает, белый гриб может различаться формой шляпки, ножки, формой грибницы. Белый гриб характеризуется тем, что оттенок его мякоти совершенно не изменяется. Шляпка имеет шаровидную форму, а со временем становится плоской.

Подосиновик относится к трубчатому типу и по уровню своей ценности занимает следующее место, сразу после опят. Шляпка подосиновика достаточно насыщенного буро-коричневого цвета, мясистая и крупная. Ножка белая, достаточно крупная, расширяющаяся к основанию. Найти подосиновики можно под лиственными деревьями.

Груздь известен давно и считается одним из наиболее больших в диаметре среди соперников. Встретить его можно только в хвойных лесах, преимущественно на песчаной местности, так как он имеет свойство сохранять влагу. Шляпка крупная, в диаметре может достигать 20 см. Это очень вкусное растение с плотной толстой ножкой, достигающей ширины шляпки. Имеет превосходные вкусовые качества в жареном и маринованном виде. Достаточно часто его используют для приготовления различных соусов.

Маслята часто встречаются в хвойных лесах. Они имеют очень интересный вид и вкус, а также подходят для употребления даже в сыром виде. На фото можно увидеть эти необычные растения. Шляпка трубчатого типа несколько выпуклая, на поверхности как будто покрыта незначительным слоем слизи. Из-за этого она имеет очень красивый и привлекательный блеск. Ножка молодого растения тонкая и ровная, но со временем под тяжестью шляпки она изгибается.

Маслята характеризуются превосходными вкусовыми качествами, особенно хорошо подходят для употребления в жареном виде. Мякоть плотная, сухая, имеет отличные вкусовые качества и хороший грибной аромат.

Опята имеют наибольшую ценность среди всех остальных видов. Шляпка опят имеет светло-коричневый цвет и превосходные вкусовые качества. Сначала она немного закругленная, а со временем становится плоской.

Трюфели считаются самым настоящим деликатесом. Это интересный и своеобразный тип, имеющий темно-коричневый цвет. Трюфели произрастают под землей и несколько похожи на дождевики, однако имеют характерные впадины по всей поверхности. Растут преимущественно у корней деревьев, в основном около дубов или сосен, но лес должен быть достаточно старым.

Также читайте:  Все, что нужно знать у мицелии гриба

Кроме того, есть много других представителей с коричневыми шляпками, отличающихся превосходными вкусовыми качествами и высокой пищевой ценностью.

Коллибия масляная

Довольно интересной по своему внешнему виду и вкусовым качествам считается коллибия масляная. Другие названия:

  • коллибия маслянистая;
  • родоколлибия масляная;
  • денежка масляная.

Шляпка молодого растения выпуклая, светло-коричневого оттенка, однако со временем она становится широкой, с немного вдавленной серединкой. При повышенном уровне влажности шляпка имеет темно-коричневый оттенок с красноватым отливом, а затем становится светло-коричневой.

Виды, описание и особенности коричневых грибов
Довольно интересной по своему внешнему виду и вкусовым качествам считается коллибия масляная

Мякоть имеет практически молочный цвет. Это растение характеризуется довольно длинной и тонкой ножкой. У основания она немного утолщенная, беловатого оттенка в самом низу. Сама ножка имеет светло-коричневый цвет, она достаточно плотная и полностью пустая внутри. Имеет хорошие вкусовые показатели, в пищу употребляется преимущественно в отварном и жареном виде, подходит для приготовления различных соусов.

В отличие от других похожих типов имеет маслянистую шляпку и хорошие вкусовые качества.

Подмолочник обыкновенный

Подмолочник встречается достаточно часто и считается довольно неплохим съедобным грибом. Другие названия:

  • груздь красно-коричневый;
  • краснушка;
  • молочай.

Шляпка его довольно плотная и мясистая, светло-коричневого оттенка, в диаметре может достигать 10 см, форма его плоская, по краям немного выпуклая, а в середине имеет небольшую выемку. Оттенок шляпки может быть самым различным — от светло-желтого до темно-коричневого. Мякоть светлая, но при разрезе очень быстро темнеет. На срезе образуется довольно много светлого сока.

Виды, описание и особенности коричневых грибов
Подмолочник встречается достаточно часто

Вкус довольно приятный и слегка сладковатый. Ножка имеет цвет, схожий со шляпкой. Имеет неплохие вкусовые качества и отлично подходит для приготовления различных блюд, достаточно вкусный в жареном виде. Хорошо подходит для приготовления различных соусов, для засолки и маринования. Перед приготовлением грибы желательно отварить для устранения неприятного запаха.

Произрастает преимущественно под дубами. Широко распространен, но встречается достаточно редко. Растут преимущественно поодиночке, но иногда могут произрастать и группами.

Также читайте:  Мицелий и споры грибов: описание и назначение

Пецица темно-каштановая

Пецица темно-каштановая произрастает в хвойных и смешанных лесах. Имеет и другие названия, в частности, такие:

  • пецица коричневая;
  • пецица каштановая;
  • пецица коричнево-каштановая.

Плодовое тело оставляет в диаметре 1-5 см, изначально оно почти шаровидное, а затем становится овальным и несколько сплющенным. Внутренняя часть матовая, темно-коричневого цвета, иногда с оранжевым отливом. Мякоть достаточно тонкая, ломкая, без характерного запаха.

Виды, описание и особенности коричневых грибов
Пецица темно-каштановая произрастает в хвойных и смешанных лесах

Перепутать вполне возможно с другими пецициями. Применяется преимущественно в свежем виде и сушеном. Для приготовления нужно отварить в течение нескольких минут.

Коричневый дубовик

Дубовик характеризуется темно-коричневой шляпкой крупного диаметра, оттенок которой изменяется в процессе ее роста. Ножка имеет плотную структуру белого или немного желтоватого цвета. Дубовик растет обычно в лесах смешанного типа на почве, насыщенной известью.

Достаточно часто встречается дубовик крапчатый. Произрастает он в той же местности, что и обыкновенный дубовик. Отличается более темной шляпкой и бледно-желтой ножкой с характерными красноватыми полосочками. Характеризуется довольно неплохим вкусом и употребляется в свежем или соленом виде. Своими вкусовыми качествами он нисколько не уступает белому и, в отличие от последнего, почти никогда не бывает поражен червями. Мякоть плотная, немного желтоватого цвета, а при разрезе все его части окрашиваются в насыщенный синий цвет. Синеватый оттенок при приготовлении пропадает, и мякоть снова приобретает белоснежный цвет.

Виды, описание и особенности коричневых грибов

Дубовик обыкновенный имеет шляпку диаметром 20 см буро-коричневого оттенка. Верхушка на ощупь немного бархатистая, а мякоть — плотная, светло-желтого оттенка, а к основанию ножки она становится немного красноватой.

При срезе мякоть начинает сразу же синеть. Дубовик отличается очень приятным вкусом и характерным грибным ароматом. Ножка его может достигать в длину 15 см и имеет светло-желтый оттенок. Встречается преимущественно в лесах смешанного типа.

Дубовик можно мариновать и солить, однако для превосходных вкусовых качеств он должен пройти предварительную кулинарную обработку. Тогда он становится очень вкусным.

https://www.youtube.com/watch?v=fZDdUPcc368