Виды грибов, растущих на орехе: описание и характеристики

Грибы, растущие на орехе, встречаются в основном на старых деревьях или деревьях с поврежденной древесиной. Как правило, на грецком орехе встречается такой вид грибов-паразитов, как трутовик чешуйчатый, или заячник. Что касается лещины, или орешника, то на этом кустарнике чаще всего паразитируют грибы семейства пиреномицетов. Кроме того, на стволах грецкого ореха в домашних условиях возможно выращивание таких распространенных и популярных съедобных грибов, как вешенки.

Виды грибов, растущих на орехе: описание и характеристики
Грибы, растущие на орехе, встречаются в основном на старых деревьях или деревьях с поврежденной древесиной

Трутовик чешуйчатый

Чешуйчатый трутовик имеет, в частности, такие названия, как заячник и пестрец. Этот гриб-паразит считается условно съедобным. Его плодовое тело имеет беловатую мякоть плотной консистенции, которая приятна на запах и вкус. При этом есть можно только молодые грибы, поскольку старые плодовые тела имеют жесткую мякоть.

В природе трутовик-гриб растет в основном на отмерших или живых ветвях деревьев и кустарников плодовых и широколиственных пород.

Период произрастания — май-сентябрь. Трутовик чешуйчатый является раневым паразитом, так как его мицелий, проникнув в древесину грецкого ореха, вызывает внутреннюю гниль бело-желтого цвета. Что касается основных характеристик гриба, то они такие:

  1. Белая или кремовая шляпка паразитирующего гриба имеет диаметр от 5 до 50 см и толщину 0,5-10 см. Кроме того, шляпка покрыта большими прижатыми чешуйками бурого цвета, которые и придают ей пеструю окраску, поэтому этот вид трутовиков имеет еще одно название — пестрец. Край грибной шляпки тонкий или подогнутый внутрь.
  2. Грибная ножка имеет длину 1-4 см и диаметр 4-8 см. Цвет ножки кремовый или белый, а у основания — почти черный. Трубчатый слой имеет светлую окраску.
  3. Споры пестреца имеют вытянуто-овальную форму и размер 10-14х4-6 мкм. Сами споры бесцветные, а вот порошок спор — белый.
Также читайте:  Виды, описание и особенности коричневых грибов
Виды грибов, растущих на орехе: описание и характеристики
Чешуйчатый трутовик имеет, в частности, такие названия, как заячник и пестрец

Поскольку заячник, который является паразитом, угнетает ореховое дерево в течение 5-10 лет, то с этим грибом следует бороться. В целом комплекс мер по борьбе с трутовиком чешуйчатым включает следующие мероприятия:

  1. Опрыскивание деревьев в лиственный период бордоской смесью, а в безлиственный — раствором сульфата меди 5%.
  2. Обработка ран на стволе и ветках путем опрыскивания раствором нитрофена 2%.
  3. Срезание и сжигание плодовых тел, при этом места среза необходимо обработать медным купоросом 3%.
  4. Обеспечение дереву оптимального поливного режима.

Трутовик чешуйчатый — наиболее часто встречающийся гриб-паразит дерева грецкого ореха, распространенный не только на территории Украины, в частности, в Киевской области, но и в других районах. Заячник можно встретить не только на старых неухоженных деревьях, но и в садах дачных поселков крупных городов, например, под Киевом и т.п.

Галерея: грибы, растущие на орехе (25 фото + видео)

Пиреномицеты и меры борьбы с ними

Помимо грецкого ореха, на территории Евразии распространен кустарник рода березовых — лещина. На этом виде кустарников чаще всего паразитируют грибы-пиреномицеты. Это семейство объединяет несколько видов грибов-паразитов, которым свойственно активное высвобождение спор. Кроме того, пиреномицеты отличаются тем, что в течение вегетационного периода заражают растения и кустарники спорами, а вот дальнейшее развитие проходит уже на отмерших частях кустарника или дерева. В этой стадии пиреномицеты часто и зимуют.

Следует отметить, что с пиреномицетами в лесу или в саду можно встретиться на каждом шагу, к примеру, деятельность этих грибов-паразитов становится причиной:

  • отмирания веток и стволов деревьев;
  • развития грибов в месте повреждения ствола;
  • возникновения таких болезней деревьев, как рак;
  • поражения листьев мучнистой росой;
  • загнивания семян и поросли кустарников и деревьев и т.п.
Также читайте:  Мицелий и споры грибов: описание и назначение
Виды грибов, растущих на орехе: описание и характеристики
Помимо грецкого ореха, на территории Евразии распространен кустарник рода березовых — лещина. На этом виде кустарников чаще всего паразитируют грибы-пиреномицеты

Как правило, кустарники фундука подвержены заболеванию мучнистой росой во второй половине лета. Как советуют опытные садоводы, поврежденные листья и орехи необходимо обработать серно-известковым раствором. Кроме того, для борьбы с грибами, вызывающими заболевание мучнистой росой, активно используют коллоидную серу.

Вешенка на грецком орехе (видео)

Съедобные и другие грибы, растущие в соседстве с орехом

Следует отметить, что чаще всего деревья грецкого ореха произрастают только в рукотворных насаждениях и садах, поэтому дикорастущие грибы под этим видом ореха можно встретить нечасто. Что касается лещины, то данный вид кустарника растет в основном в составе смешанных лесов, на почвах которых можно найти как съедобные, так и ядовитые грибы. К примеру, такой условно съедобный плод, как подорешник (серушка), произрастает на почвах смешанных лесов, где обязательно присутствует береза. Подорешник — это условно съедобные грибы, которые можно есть после того, как они подверглись предварительному вымачиванию и отвариванию. Подорешник имеет светлую мякоть с млечным соком и нежным, пряным запахом.

Виды грибов, растущих на орехе: описание и характеристики

Конечно, перед тем как собирать любые дикорастущие грибы, необходимо выяснить:

  • чем отличаются съедобные от несъедобных;
  • где собирать грибы, чтобы не отравиться;
  • как правильно их приготовить.

Следует отметить, что профессионалы-грибники категорически не советуют собирать грибы вдоль трасс, поскольку они впитывают продукты сгорания топлива и становятся крайне опасными. Все виды наподобие живой губки обладают большой способностью впитывать различные химические соединения, к примеру, радиоактивные частицы, соли тяжелых металлов и т.п. Поэтому место произрастания съедобных видов определяет то, насколько безопасен тот или иной гриб при его употреблении в пищу.

Помимо вышеперечисленных видов, для выращивания в домашних условиях таких известных и распространенных грибов, как вешенки, возможно использование чурбаков грецкого ореха. Для выращивания вешенок на пнях грецкого ореха подойдут свежие чурбачки, которые в течение нескольких дней пропитывались водой. Обсеменение древесины мицелием вешенок проводят в подготовленные отверстия, расположенные на верхнем срезе и на боках чурбака. Далее части стволов укутывают полиэтиленовой пленкой и помещают в темное влажное место для прорастания мицелия. Обычно это делают в конце февраля, чтобы весной, с началом установления теплой погоды, продолжить выращивание в условиях открытого грунта.

Также читайте:  Самостоятельное выращивание грибов как бизнес-идея
Виды грибов, растущих на орехе: описание и характеристики
Для выращивания вешенок на пнях грецкого ореха подойдут свежие чурбачки

Преимущество подобного способа выращивания вешенок в том, что урожай можно получать начиная с весны и заканчивая заморозками, почти как собирать грибы в Оренбургской области, которая, наравне с Сибирью, славится своими грибными богатствами.

Славится своими грибными местами и Киевская область. Несколько поселков в окрестностях Киева в 2016 году составили настоящий ТОП-лист самых грибных мест. Здесь можно собрать не только условно съедобные грибы, но и такие деликатесные виды, как белый гриб и шампиньон.