Видовое разнообразие беседок и особенности самостоятельного изготовления конструкции

Самостоятельное обустройство беседки на приусадебной территории может быть выполнено практически в любом стилевом направлении. Ландшафтные дизайнеры возводят конструкции не только в классическом или восточном стиле, но также применяют современный фьюжн или минималистический дизайн.

Разновидности беседок по материалу

Возведенные конструкции различаются не только по внешнему виду и стилевому решению, но также по материалам, которые применяются в процессе создания. При выборе материала нужно ориентироваться на назначение и общее оформление построек на придомовой территории.

Металлические беседки

Такие конструкции относительно недорогие, достаточно эстетичные и простые в самостоятельной сборке, чем и объясняется их высокая популярность у отечественных дачников. К основным преимуществам также относятся долговечность и надежность.

При возведении металлических конструкций нужно учитывать достаточно сильный нагрев металла под воздействием солнечных лучей. По этой причине их лучше всего устанавливать в тени густой растительности или на участках с большим количеством садовых насаждений. Сборка осуществляется разными способами, но особой практичностью обладают постройки, выполненные при помощи сварного аппарата.

Видовое разнообразие беседок и особенности самостоятельного изготовления конструкции
Металлические беседки относительно недорогие, достаточно эстетичные и простые в самостоятельной сборке

Галерея: беседки для дачи (25 фото)

Беседки из дерева

Один из наиболее простых, недорогих и удобных для самостоятельного изготовления вариантов. Для установки не потребуется делать сложное капитальное или монолитное фундаментное основание. Можно сделать фундамент из обычных шлакоблоков, кирпича, бетонных блоков, деревянного каркаса и даже старых автомобильных покрышек.

К преимуществам относится легкость самостоятельного возведения, экологичность и натуральность, удобство эксплуатации и многофункциональность. Недостатки представлены необходимостью периодических обработок антисептиков, а также недостаточной долговечностью.

Видовое разнообразие беседок и особенности самостоятельного изготовления конструкции
Беседка из дерева – один из наиболее простых, недорогих и удобных для самостоятельного изготовления вариантов

Беседки из кирпича и природного камня

Кирпичные и каменные постройки выгодно отличаются привлекательным и монументальным внешним видом. К неоспоримым преимуществам данных строительных материалов также можно отнести практичность и долговечность, отсутствие необходимости осуществлять регулярный или какой-либо специальный уход. Такие строения способны защитить отдыхающих от непогоды, и лучше всего подходят для обустройства зоны барбекю.

При возведении нужно в обязательном порядке учитывать и некоторые недостатки, которые представлены тяжестью строительного материала и необходимостью обустраивать прочное фундаментное основание. Также такой вариант строительства нуждается в максимально точных расчётах и требует значительных финансовых затрат.

Видовое разнообразие беседок и особенности самостоятельного изготовления конструкции
Кирпичные и каменные постройки выгодно отличаются привлекательным и монументальным внешним видом

Кованые беседки

Кованые конструкции, возводимые на придомовой территории, выполняются в разных вариантах и могут быть представлены не только массивными закрытыми сооружениями на прочном и монолитном фундаментном основании, но и легкой ажурной моделью. Первый вариант оптимально подходит для практически круглогодичной эксплуатации. Внутри часто располагается не только зона отдыха, но и устанавливается мангал или камин.

Легкие постройки не смогут защитить окружающих от дождей и порывов ветра, но станут надёжным укрытием в жаркие дни от палящих солнечных лучей. Ковка – роскошное украшение любого приусадебного участка, место отдыха и торжественных мероприятий, прекрасно вписывается в практически любой ландшафт. Она отлично сочетается с камнем, древесиной, современными пластиками или металлами. Особенно изысканно смотрится авторская ковка, которая по праву может считаться настоящим произведением искусства.

Видовое разнообразие беседок и особенности самостоятельного изготовления конструкции
Кованые конструкции, возводимые на придомовой территории, выполняются в разных вариантах

Беседки из поликарбоната

Дачные поликарбонатные постройки замечательно подходят для возведения на любых по размерам дачных участках. Они выглядят достаточно легко и очень воздушно, не загромождают придомовое пространство и служат великолепным дополнением для любого типа ландшафтного оформления. Светопроницаемые крыши и стены из поликарбоната помогают создавать неповторимую атмосферу внутри.

Также читайте:  Особенности изготовления теплицы своими руками

Можно использовать как светопрозрачный белый пластик, так и разные оттенки поликарбонатных листов, что позволяет выполнить интересные цветовые решения. Преимущества материала представлены легкостью, высокой ударной прочностью, высокими теплоизолирующими и звукопоглощающими показателями, защитой от ультрафиолета, прекрасной светопроницаемостью, стойкостью к температурным перепадам. Поликарбонат удобен в обработке и отличается размерами, окрашиванием и толщиной.

Видовое разнообразие беседок и особенности самостоятельного изготовления конструкции
Дачные поликарбонатные постройки замечательно подходят для возведения на любых по размерам дачных участках

Комбинированные варианты

Помимо прямоугольных, многоугольных и круглых конструкций, представленных классическими ротондами, особой популярностью в последние годы стали пользоваться комбинированные варианты, представленные строениями, составленными из нескольких пространств и разных форм. Чаще всего в таком классическом варианте предусматриваются специально отведенные участки под мангал или барбекю, а также закрытые пространства, навесы и двухэтажные строения.

Виды беседок для дачи (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=2-nSeOVvDE4

Классификация беседок по форме

Дачные и садовые постройки характеризуются разнообразием форм, а конструкторские решения способны порадовать многообразием даже самого придирчивого владельца приусадебной или придомовой территории. Перед тем, как определиться с формой, необходимо знать, предполагается возведение временного или постоянного сооружения. Установка временной конструкции производится в начале весеннего периода, а разборку нужно выполнять с наступлением поздней осени. Элементы такой временной постройки требуется хранить в сухом и тёплом помещении до весны. Такое сезонное сооружение удобно отсутствием жесткой привязки к определенному месту участка.

Монументальная стационарная постройка по своей форме может быть квадратной, круглой, прямоугольной, а также шестигранной. Наибольшей популярностью и востребованностью пользуются оригинальные прямоугольные и шестигранные сооружения. Строение может быть представлено классическим, восточными или японским стилем, традиционно-русским или кантри-деревенским решением, а также современным или ультрамодным вариантом оформления.

Видовое разнообразие беседок и особенности самостоятельного изготовления конструкции
Наибольшей популярностью и востребованностью пользуются оригинальные прямоугольные беседки

Типы и формы крыш беседок

Любая крыша постройки включает в себя несущую конструкцию, основу под кровельный материал, а также непосредственно кровельный материал. Варианты форм следующие:

  • прямоугольные, квадратные или ромбовидные постройки могут иметь односкатную крышу. Наличие разных по высоте противоположных стен позволяет использовать наслонные стропила, что значительно облегчает монтажные работы. Кровельный материал может быть абсолютно любым, но предпочтение желательно отдавать долговечным и легким видам;
  • двухскатные крыши идеально подходят для обустройства прямоугольных строений. В этом случае используются наслонные или висячие стропильные системы;
  • четырехскатные, или вальмовые крыши лучше всего использовать на прямоугольных или квадратных строениях, с применением пары трапециевидных скатов и пары треугольных скатов;
  • шатровые крыши предполагают наличие конькового узла, в котором и обустраивается схождение четырёх треугольных скатов;
  • многоскатные крыши чаще всего предназначаются для построек, отличающихся сложными конструкционными особенностями;
  • купольные крыши могут быть конусообразными или шлемовидными, и прекрасно подходят для конструкций круглой формы.
Видовое разнообразие беседок и особенности самостоятельного изготовления конструкции
Двухскатные крыши идеально подходят для обустройства прямоугольных строений

Сделать вальмовую или шатровую крышу оригинальной можно посредством ребер изогнутой формы. В этом случае используется прогиб внутрь и значительно выдающиеся свесы. В результате крыша приобретает очень своеобразный и необычный восточный или китайский шарм.

Этапы изготовления беседки своими руками

К категории наиболее распространенных вариантов относятся открытые конструкции. При строительстве таких построек, как правило, используется стандартный деревянный брус. Несмотря на то, что строение из древесины является очень экономичным, недолговечность и требовательность в уходе предполагает ограниченное применение.

Как показывает практика, для стационарного варианта больше подходит относительно простая металлоконструкция. Такой тип достаточно легко можно переделать в закрытый вариант. Закрытые строения – это практически полноценные домики, оборудованные окнами и дверями, имеющими освещение и какие-либо отопительные приборы.

Видовое разнообразие беседок и особенности самостоятельного изготовления конструкции
К категории наиболее распространенных вариантов беседок относятся открытые конструкции

Выбор места под строительство

После того, как удалось определиться с проектом сооружения, необходимо уточнить особенности грунта на приусадебной или дачной территории. Очень важно выяснить глубину расположения грунтовых вод, а также глубину промерзания почвы в зимний период, характеристики и особенности на участке, отведенном под возведение. Также желательно определить направление ветра, что особенно актуально при желании обустроить зону для барбекю. При необходимости следует проконсультироваться с опытными геодезистами.

Также читайте:  Описание теплицы из сотового поликарбоната «Синьор Помидор»

Место на участке должно быть максимально ровным, без перепадов по высоте грунта. Если на местности присутствуют пни, то их следует выкорчевать. Следует помнить, что корни садовых насаждений могут повредить фундаментное основание, поэтому нужно выдерживать достаточное расстояние от растительности с мощной корневой системой. Если предполагается установка в зоне отдыха печи или мангала, то размещение летней конструкции производится на минимальном расстоянии в пять метров от домовладения или хозяйственных построек.

Видовое разнообразие беседок и особенности самостоятельного изготовления конструкции
Место для беседки на участке должно быть максимально ровным, без перепадов по высоте грунта

Расчет размеров и составление чертежа

Проще всего своими руками построить классическую прямоугольную деревянную конструкцию. Такая достаточно бюджетная постройка при соблюдении технологии возведения и правильном уходе в процессе эксплуатации способна прослужить достаточно долго. К тому же, такая беседка отлично подходит как для больших, так и для не слишком крупных по площади участков.

Прямоугольная беседка вполне заслуженно относится к традиционным вариантам комфортным в эксплуатации и с очень эстетичным внешним видом. Можно использовать уже готовые чертежи стандартных конструкций, в которые при необходимости самостоятельно вносятся коррективы, касающиеся размеров или внешнего оформления.

Относительно небольшой вес постройки позволяет сэкономить на возведении фундаментного основания. Для традиционного строения может применяться облегченный вариант в виде столбчатого фундамента. При расчётах размеров нужно обязательно учесть особенности почвы, что позволит правильно определить уровень заглубления фундамента.

Важно помнить, что эксплуатация древесины под открытым небом сопряжена с негативным воздействием, представленным ультрафиолетовыми лучами, атмосферными осадками и порывами ветра. Именно поэтому при расчёте необходимых материалов очень важно запланировать приобретение антисептических и водоотталкивающих составов.

Видовое разнообразие беседок и особенности самостоятельного изготовления конструкции
Проще всего своими руками построить классическую прямоугольную деревянную конструкцию

Выбор материала для изготовления конструкции

Вне зависимости от модельных особенностей и стилистического решения, при возведении деревянной конструкции нельзя обойтись без применения целого набора специальных инструментов:

  • циркулярная пила;
  • электрический лобзик;
  • ножовка по дереву;
  • стусло;
  • электрическая дрель с набором сверл;
  • шуруповерт;
  • строительный молоток;
  • строительная рулетка;
  • складной метр и строительный угольник;
  • маркер для разметки материалов;
  • строительный уровень и отвес;
  • бур.
Видовое разнообразие беседок и особенности самостоятельного изготовления конструкции
При возведении деревянной конструкции нельзя обойтись без применения целого набора специальных инструментов

Чтобы производить работы на высоте, необходимо подготовить достаточно длинную лестницу или устойчивые строительные леса. Материалы, которые потребуются для изготовления постройки на придомовой территории:

  • столбчатый фундамент в виде асбестобетонных труб диаметром 20-25см и длиной 120-150см в количестве девяти штук;
  • деревянный брус для стоек 10×20×325см в количестве восьми штук;
  • брус размерами 10×15×360см для нижней обвязки конструкции в количестве двух штук;
  • брус размерами 10×15×472,5см для нижней обвязки конструкции в количестве двух штук;
  • брус размерами 10×15×165,5см для промежуточных балок каркаса пола в количестве четырёх штук;
  • один брус размерами 10×15×455см для промежуточных балок каркаса пола;
  • брус размерами 10×15×224см для промежуточных балок каркаса пола в количестве двух штук;
  • половые лаги из бруска размерами 5×15×175см – десять штук;
  • половые лаги из бруска размерами 5×15×232,5см – восемь штук;
  • доски для полового настила размерами 5×10×240см – сорок штук;
  • доски для полового настила размерами 5×10×180см – пятьдесят две штуки;
  • два бруска для верхней обвязки 5×15×360см;
  • два бруска для верхней обвязки 5×10×472,5см;
  • для ограждения понадобятся бруски 5×10×223см и 5×10×163см, а также доски 2×10×67,5см;
  • четыре бруска для диагональных стропильных ног 5×10×276см;
  • брус для рядовых стропил 5×10×245см – 10 штук;
  • брус для подстропильных ног 5×10×137,5см – 4 штуки;
  • брус для подстропильных ног 5×10×80см – 4 штуки;
  • брус для подстропильных ног 5×10×136см – 4 штуки.

Количество цемента, песка, гравия или щебенки для заполнения фундаментных полых труб зависит от уровня заглубления. Кровельный материал может быть разным, но рекомендуется отдать предпочтение гидроизолирующему рубероиду с битумной черепицей.

Как построить деревянную беседку своими руками (видео)

Этапы монтажа

На начальном этапе осуществляется очистка территории и подготовка к разметке. По периметру устанавливаются сигнальные колышки, и натягивается шнур. Дальнейший монтаж осуществляется в соответствии со следующими рекомендациями:

  • бурение лунок под столбчатый фундамент на глубину примерно в метр;
  • установка асбестоцементных труб в пробуренные лунки и засыпка песчано-цементной смесью с последующей заливкой цементным раствором;
  • установка стоечных брусков, промазанных битумом внутрь асбестоцементных труб и выравнивание по строительному уровню и отвесу;
  • заливка стоек внутри фундаментных труб цементным раствором;
  • укладка гидроизолирующего слоя и выполнение нижней обвязки, закрепляемой к стойкам при помощи оцинкованных саморезов;
  • проверка горизонтальности обвязки, а также последующая установка и фиксация промежуточных балок;
  • установка половых лаг с шагом в 40 см на промежуточный и обвязочный элементы и фиксация их крепежными элементами;
  • настил половой доски по установленным лагам с фиксацией оцинкованными гвоздями. Шляпки гвоздей должны утапливаться в древесину. Желательно устанавливать доски с зазорами;
  • закрепление по верхней части стоек верхней обвязки с фиксацией оцинкованными саморезами с наружной стороны брусов;
  • установка ограждения, представленного горизонтальными перекладинами, закрепляемыми между стойками;
  • монтаж между установленными перекладинами деревянной обшивки с шагом, который выставляется исходя из личных предпочтений.

Установка крыши осуществляется с создания стропильной системы, которая должна быть представлена диагональными и серединными стропилами, а также коньковым брусом. Если для обустройства используются достаточно легкие кровельные материалы, то допускается крепление непосредственно на дощатую обрешетку.

При необходимости настилается фанерное основание, поверх которого применяются мембранные и кровельные материалы. Завершающей стадией монтажных работ становится фиксация кровельного материала и конька, а также установка декоративной карнизной планки. Собранную беседку нужно обработать антисептиками, а при желании окрасить или покрыть лаком.

Также читайте:  Заборы с покрытием
Видовое разнообразие беседок и особенности самостоятельного изготовления конструкции
В последние годы особенно популярен декор приусадебной постройки в украинском стиле

Варианты декора беседок

В последние годы особенно популярен декор приусадебной постройки в украинском стиле, который можно легко отличить благодаря наличию соломенной кровли и внутреннего декора в крестьянском типе. Для самостоятельного декорирования с внешней стороны беседки может быть установлен веточный плетень и высажены подсолнухи.

Финский декор предполагает оформление в сдержанных тонах и спокойной цветовой гамме. Предпочтение нужно отдавать внутренней отделке натуральной древесиной, занавесями и диванными яркими подушками-думочками. В этом стиле приветствуется минимализм и естественность, которые должны сочетаться с простотой и вкусом.

Стилизация прованса – изобилие белого цвета. Пастельные тона постройки должны дополняться не слишком пышной, относительно скромной растительностью вокруг. Мебель и предметы интерьера внутри должны быть тонкими, легкими и изящными.

Беседка из кирпича своими руками (видео)

Дачная беседка на приусадебной территории может быть представлена как легкой летней постройкой, так и более капитальным зимним строением. Возвести первый вариант своими руками совсем не сложно, а эксплуатация такой зоны отдыха способна доставить множество приятных минут владельцам загородной недвижимости.