Выращивание арбузов на дачном участке

Арбуз — это теплолюбивое растение, относящееся к семейству тыквенных. Выращивание арбузов в условиях средней полосы России — непростое дело. Но при хорошем уходе это растение способно дать плоды отличного качества. В магазинах их бывает очень много, но среди них может быть и несладкий, некачественный или даже опасный для здоровья товар. Поэтому надежнее выращивать этот плод на собственном участке.

Выращивание арбузов на дачном участке
Выращивание арбузов в условиях средней полосы России — непростое дело

Где можно вырастить плоды

При самостоятельном выращивании можно добиться хорошего урожая. Для этого необходимо правильно подготовить место посадки и семена растения. Агротехника выращивания арбузов предписывает провести анализ почвы на ее кислотность. Оптимальный показатель — 7. Место для посадки выбирают солнечное, в некотором отдалении от кустов и деревьев, с южной стороны участка. Землю желательно выбирать не слишком глинистую и не очень плотную. Лучшими предшественниками являются бобовые культуры, лук или капуста.

Землю для арбузов рекомендуется готовить заранее. Осенью, после уборки урожая, почву перекапывают и рассыпают сверху перепревший перегной. А лучший вариант подготовки земли — сделать своеобразный многослойный пирог, в котором чередуются песок, земля, сено и перегной. Весной все это нужно еще раз перекопать и выровнять граблями. Почву можно готовить и ранней весной. Делается это сразу же после таяния снега. Землю нужно тщательно перекопать и пересыпать перегноем.

Выращивание арбузов на дачном участке
При самостоятельном выращивании можно добиться хорошего урожая. Для этого необходимо правильно подготовить место посадки и семена растения

Для получения гарантированного урожая вкусных ягод нужно приготовить качественные семена. Срок их прорастания длится от 3-5 до 10 суток. С учетом этого можно подсчитать время посадки. После всходов семян рассаду высаживают в грунт через 25 суток. Желательно это сделать в середине или в конце мая. Рассада приживается довольно плохо, поэтому каждое растение нужно высаживать в отдельном горшке емкостью около 1 л. Горшки можно брать как торфяные, так и пластиковые. Смесь почвы можно сделать для засыпания в горшки самостоятельно. Для этого на 20 кг готовой смеси нужно взять:

  • 1 часть перегноя;
  • столько же торфа;
  • такое же количество грунта с огорода;
  • столько же речного чистого песка;
  • 0,5 кг древесной золы.
Также читайте:  Астраханский арбуз: описание, свойства, методика выращивания

Можно купить и готовые смеси для посадки тыквенных культур.

Как сажать арбузы

Перед посевом семена замачивают на 12 часов в воде с марганцовкой. Можно их полностью проращивать в растворе перманганата калия. Приготовленная смесь почвы засыпается в горшки и увлажняется. Семена по 2 шт. заглубляют в почву на глубину примерно 2 см. Горшки закрываются пленкой, которая после всходов семян удаляется. Посуду с семенами лучше всего поставить на подоконник с солнечной стороны. Температура в помещении не должна превышать 24˚С. Спустя 4-6 суток после всходов нужно удалить из каждого горшка слабый росток. Для продления светового дня устанавливается лампа дневного света. Посадки следует поливать через день теплой водой, температура которой 25˚С.

Выращивание арбузов на дачном участке

Примерно через 10 дней после появления всходов следует подкормить молодые растения. Удобрение делается из следующих компонентов:

  • теплая вода — 10 частей;
  • коровяк — 1 часть;
  • суперфосфат — 1 ст. л.;
  • аммиачная селитра — 2 ч. л.

Все компоненты тщательно размешиваются, горшки с рассадой поливаются этим составом. Вторая подкормка делается спустя неделю после высадки рассады в грунт.

Необходимо строго следить за тем, чтобы раствор удобрений не попал на сами растения, — это может привести к их тяжелейшим ожогам.

Перед высадкой рассады в грунт нужно уменьшить интенсивность полива. Дня за 2-3 до высадки полив прекращают совсем. Вместе с этим постепенно уменьшается температура в комнате. Пересаживают рассаду в грунт с температурой не менее +12˚С только после появления 5 листа. Земля делится на квадраты 50х70 см. В пересечениях делаются лунки, куда высаживаются растения. Такая схема посадки арбузов позволяет расположить разрастающиеся плети в междурядьях. Высаженные растения обильно поливаются теплой водой и закрываются спанбондом. Чтобы пленка не касалась растений, для нее устанавливаются специальные дуги. На почву также кладется пленка, которая будет подогревать землю. Для роста растений в ней прорезаются отверстия. При наступлении теплой погоды пленка снимается.

Также читайте:  Характеристика и описание сорта томатов Розовый фламинго

Поливают растения в грунте примерно 1 раз в 7 дней. Вода должна перед этим хорошо отстояться. Для подкормки составляется новый раствор:

  • вода — 10 л;
  • сульфат аммония — 30 г;
  • калийная соль — 20 г;
  • суперфосфат — 50 г.

Под каждое растение выливается около 2 л подкормочной смеси. За 15 дней до созревания плодов подкормки прекращаются.

Выращивание арбузов на дачном участке
Перед высадкой рассады в грунт нужно уменьшить интенсивность полива

Уход за растениями

После того как формирование 5 листа полностью закончилось, следует удалить точку роста. После появления завязей плод величиной со сливу оставляют, остальные удаляют с плети. На каждом из растений не может оставаться больше 6 плодов. Прищипывать арбузы очень просто. После оставшейся на ветке ягоды нужно отсчитать 4 листа и отщипнуть в этом месте кончик плети. Разросшиеся плети, которые стремятся выйти за все мыслимые пределы, удаляются полностью.

Урожай плодов во многом зависит от правильного и своевременного опыления. Поэтому при цветении нужно на некоторое время удалять пленку при любой погоде. Поливать растение нужно очень осторожно, чтобы не задевать его руками, иначе могут появиться многочисленные вредители, а за ними и болезни. К ним относятся:

  • фузариоз;
  • бактериоз;
  • оливковая пятнистость;
  • мучнистая роса;
  • ботритис;
  • антракноз.

Эти заболевания лечатся бордоской жидкостью, коллоидной серой или цинебом. Фосфамид, Кельтан и Карбофос используются для борьбы со следующими вредителями:

  • проволочник;
  • паутинный клещ;
  • тля бахчевая.

Вредители арбузов могут очень сильно испортить урожай, поэтому с ними нужно бороться.

Если на растениях появились гнилостные пятна, их пересыпают известью или золой. Можно также обработать посадки медным купоросом (5% раствор). При черной гнили удаляются полностью все больные участки растения. Оставшиеся части нужно обработать хлорной медью. Корневая гниль требует опрыскивания раствором фундазола (0,1%). Для предупреждения всех этих неприятностей следует вовремя удалять сорняки.

Секреты высадки арбузов (видео)

Сбор урожая

Арбузы обычно созревают в середине августа. Спелые ягоды становятся блестящими и прекращают свой рост. Бок плода, на котором он лежал на земле, окрашивается в желтоватый оттенок. При нажатии на ягоду можно услышать потрескивание мякоти. Если по плоду постучать, раздается чистый и звонкий звук. Спелый плод не тонет в обычной воде. Его хвостик подсыхает. Если по корке провести ногтем, верхний слой хорошо снимается.

Также читайте:  Характеристика и описание сорта томатов Кенигсберг

Бахчевод — профессия человека, который занимается разведением арбузов в южных регионах. Поля, на которых можно выращивать сладкие плоды, называются бахчой. Бахчеводство включает в себя выращивание не только арбузов, но и дынь, и тыкв. В сельском хозяйстве это целая отрасль. Вырастить на даче арбуз из косточки можно в Подмосковье, в Сибири, на Урале. Занимаются этим садоводы-любители.

Выращивание арбузов на дачном участке
После того как формирование 5 листа полностью закончилось, следует удалить точку роста

Можно выращивать арбуз в нашей стране. Но выращивание арбузов на Дальнем Востоке, в средней полосе возможно только с помощью рассады. Нужно выбрать правильные семена и подготовить землю. Рассада сначала выращивается в горшках на подоконнике, затем пересаживается в теплицу или в открытый грунт. Для более уверенного роста может быть сделана прививка арбуза на какое-либо местное растение. Для ее производства часто применяются специальные клипсы для прививки. Возможно сделать прививки арбуза на лагенарию. Крупные ягоды вряд ли вырастут, но 2-4 кг — вполне возможный вес. Хорошие предшественники для этой культуры — лук, бобовые и капуста, люцерна, озимая пшеница.

Много людей любят эту сладкую ягоду. Этот плод едят в свежем виде, в соленом, из него варят вкусное варенье или арбузный мед. Выходец из стран Южной Африки добрался и до нас. Семечко в горшке прорастает примерно через 5 дней. Слабые ростки следует сразу же удалять. Уход за растениями заключается в поливе, прополке сорняков и подкормках. Необходимо тщательно следить за возможным появлением вредителей и заболеваний и сразу принимать меры к их устранению. Спелые плоды убираются примерно в середине августа. Эту же культуру можно сажать только через 6-8 лет. Зато хорошо на этом месте будут расти корнеплоды и помидоры, баклажаны и перцы, лук и бобовые культуры, зелень.