Топинамбур: технология выращивания и правила хранения иерусалимского артишока

Топинамбур (Неliаnthus tubеrоsus) выращивается не только на приусадебных участках, но и в промышленных масштабах. Это растение также очень хорошо известно многим отечественным огородникам под названиями подсолнечник кубненосный или земляная груша.

Ботаническое описание и лечебные свойства иерусалимского артишока

Вырастить культуру не сложно. Семейство Астровые является неприхотливым в условиях культивирования и нетребовательным в уходе. Родина – Северная Америка, где земляная груша растет в большом количестве и очень обильно цветет. Корневая система очень мощная и достаточно глубокая. На столонах формируются съедобные клубни белого, жёлтого, фиолетового или красного окрашивания. Вкусовые качества посредственные, но урожайность достаточно высокая вне зависимости от почвенно-климатических условий.

Клубни подсолнечника клубненосного совсем не обязательно выкапывать осенью, так как в средней полосе России растение отличается очень хорошей зимостойкостью и урожай можно оставлять в грунте на зиму. Стеблевая часть прямая, крепкая прямостоячая. Листва пильчато-зубчатая, черешковая, опушённая. Цветы собраны в корзинки. Срединный цветок – трубчатый, жёлтого цвета, а краевые – золотистого жёлтого окрашивания.

Плоды иерусалимского артишока помогают улучшить работу кишечника, очень хорошоукрепляют иммунитет после тяжелых болезней и в период сезонных простуд, помогают эффективно бороться с некоторыми паразитами, стимулируют кровообращение, а также используются в лечебном диетическом питании при колитах, энтерите, панкреатите, изжоге и диарее. Огородное растение выводит из клеток токсичные вещества, а также соли тяжелых металлов. Технология возделывания топинамбура не сложная, поэтому выращивать земляную грушу могут даже начинающие овощеводы-любители.

Топинамбур: технология выращивания и правила хранения иерусалимского артишока
Топинамбур выращивается не только на приусадебных участках, но и в промышленных масштабах

Галерея: топинамбур (25 фото)

Характеристика и критерии выбора сорта земляной груши

Очень часто начинающие огородники сталкиваются с проблемами правильного выбора сорта земляной груши и ошибочно приобретают кормовые формы, отличающиеся низкими вкусовыми качествами и быстро наращивающие зеленую массу, распространяясь по приусадебной территории как сорное растение. При выборе сорта нужно помнить, что овощные разновидности используются для употребления в пищу человеком, а кормовые пригодны исключительно для кормления сельскохозяйственных животных.

Также читайте:  Описание и правила выращивания раннеспелого томата Розовый спам

На сегодняшний день в условиях приусадебного садоводства и огородничества выращивается порядка двадцати сортов земляной груши, которые отличаются высокой урожайностью, отменными вкусовыми и товарными характеристиками, а также неприхотливостью. К популярным раннеспелым формам можно отнести гибрид «24-44», а также сорта:

  • «Вадим»;
  • «Скороспелка»;
  •  «Белый Киевский»;
  • «Диетический»;
  • «Скороспелый харьковский».

Как посадить топинамбур (видео)

https://www.youtube.com/watch?v=iEyUk7bp970

Позднеспелые формы подсолнечника клубненосного представлены гибридом-320, сортами «Интерес», «Пасько», «Ленинградский», «Солнечный» и «НИИЖЛП». Важно учитывать, что для получения высокой урожайности и качественных клубней на одном участке обязательно нужно одновременно сажать и выращивать сразу несколько сортов земляной груши.

Особой популярностью в южных регионах нашей страны, а также на Украине пользуется проверенный временем высокоурожайный позднеспелый сорт «Находка», который отличается образованием слабоветвистой стеблевой части, а также крупными и совершенно несимметрично расположенными листочками. Корневая система компактная. Клубни имеют грушевидную форму, отличаются белым окрашиванием и наличием розоватых прожилок, сгруппированных вокруг глазков.

Топинамбур: технология выращивания и правила хранения иерусалимского артишока
Особой популярностью в южных регионах нашей страны пользуется проверенный временем высокоурожайный позднеспелый сорт Находка

Выращивание топинамбура на даче

Агротехника выращивания иерусалимского артишока на приусадебном и дачном участке очень проста. Культивирование земляной груши на даче может быть специализированным и направленным на использование для собственных кухонных нужд, но также может позволить сформировать кормовой запас для животных. Культура на даче выращивается не только на грядах открытого грунта, но и в качестве контейнерного растения.

Особенности посадки в открытый грунт

Посадить подготовленные семена земляной груши можно весной или в осенний период, примерно за пару недель до наступления устойчивого похолодания. Осенью осуществляется посадка целых клубней, а весной – частей клубней. Срезы на клубнях подсолнечника клубненосного обязательно присыпаются измельченным древесным углем. Для получения высокого и качественного урожая выделяется хорошо освещаемый солнечными лучами участок. Можно высаживать семена вдоль сетчатого ограждения.

Топинамбур: технология выращивания и правила хранения иерусалимского артишока
Осенью осуществляется посадка целых клубней топинамбура

Прежде чем делать посадочные лунки осуществляется подготовка почвы, которая должна быть слабощелочной или нейтральной, с показателями pH в пределах 6,0-7,5. Культура прекрасно подходит для выращивания на любых не слишком тяжелых грунтах. Не рекомендуется осуществлять посадку на солончаках. Почва обязательно перекапывается на глубину одного штыка лопаты с внесением компоста и удалением сорной растительности. В посадочные лунки целесообразно добавлять обычные калийно-фосфорные удобрения.

Также читайте:  Вредители рассады томатов и методы борьбы с ними

Семенные клубни подсолнечника клубненосного перед посадкой нужно обязательно внимательно осмотреть и отсортировать. Желательно выполнить предпосадочное замачивание семенного материала в растворах на основе стимуляторов роста. Посадка осуществляется с расстоянием в 35-40см друг от друга. Стандартная средняя глубина посадочной лунки может варьироваться в пределах 12-15см.

Полезные свойства топинамбура (видео)

Правила ухода

Крупные многолетние кусты земляной груши, выращиваемые на протяжении нескольких лет, больше всего нуждаются в проведении периодических подкормок и качественных оросительных мероприятиях в сухую или жаркую погоду. Молодые растения очень важно регулярно пропалывать. В весенний период, после появления молодых росточков грунт вокруг куста требуется тщательно прополоть, а затем прорыхлить, что позволит улучшить дыхание корневой системы растения. Подросшие кустики примерно в мае нужно аккуратно окучивать. Вокруг насаждений желательно устанавливать специальные ловушки для улиток и слизней.

Высокорослым растениям целесообразно обеспечивать опору в виде деревянного столбика или металлических арматурных прутов. На стадии цветения желательно обрезать соцветия, что поможет перенаправить поток питательных веществ к формируемому урожаю. В очень жаркие и засушливые периоды нужно увеличить количество оросительных мероприятий и объём воды, расходуемой для полива. В течение летнего сезона проводится четырёхкратное окучивание кустов компостной массой. Для ежемесячной подкормки желательно использовать уже готовые комплексные удобрения с минимальным количеством азота.

Топинамбур: технология выращивания и правила хранения иерусалимского артишока
Молодые растения очень важно регулярно пропалывать

Культура обладает достаточной болезнеустойчивостью и редко поражается вредителями. Тем не менее, при первых признаках поражения нужно осуществить правильные и своевременные лечебные мероприятия. Белая гниль формирует на надземной части растения очень характерный плесневый войлочный налет с черными наростами. Болезнетворная микрофлора активизируется при температурных перепадах и повышенной влажности воздуха. Все пораженные гнилью растения подлежат уничтожению.

К широко распространенным болезням также относится альтернариоз, который можно легко определить по наличиютемно-коричневых пятен на листьях с желтоватым окаймлением. С лечебными целями производится двукратная обработка надземной части иерусалимского артишока фунгицидными препаратами. Для уничтожения хорошо известной садоводам и огородникам мучнистой ромы рекомендуется использовать специальные химические средства. Можно обработать посадки «Топазом», «Байлетоном», «Квадрисом», «Скором», «Тилтом» или «Топсином».

К основным вредителям подсолнечника клубненосного относятся огородные слизни и некоторые растительные паразиты. При наличии на участке различных подземных вредителей, в процессе предпосадочной подготовки грунта и перекопки обязательно вносятся химические средства «Диазонон» или «Фоксим». Значительно сократить риск поражения огородной культуры болезнями и вредителями позволяет строгое соблюдение агротехники на всех этапах вегетации земляной груши.

Топинамбур: технология выращивания и правила хранения иерусалимского артишока
Чтобы сохранить урожай подсолнечника клубненосного длительное время, собирать клубни нужно в сухую погоду

Сроки и правила сбора урожая

Чтобы сохранить урожай подсолнечника клубненосного длительное время, собирать клубни нужно в сухую погоду. Уборка клубней не отличается от сбора урожая обычного картофеля. Копать клубни земляной груши можно как лопатой, так и вилами. Важно помнить, что кожура на клубнях достаточно тонкая, легкоранимая, а поврежденный урожай не подлежит длительному хранению, и должен быть израсходован в первую очередь.

Также читайте:  Выращивание кабачков на рассаду по лунному календарю в 2018 году

Как хранить топинамбуры в домашних условиях

Хранение урожая этой огородной культуры не представляет сложностей. Убирать урожай на хранение нужно после просушивания и удаления почвы. По мере необходимости клубни используются для еды.

Они употребляются не только в сыром, но также варёном, жареном и тушёном виде, а также отлично подходят для приготовления салатов, компотов, чая, кофейного и других напитков. Кроме всего прочего, земляную грушу можно консервировать или сушить на зимний период. Температурный режим и уровень влажности для хранения подсолнечника клубненосного не отличаются от сохранения урожая моркови.

Как приготовить топинабур (видео)

О размножении топинамбура

Размножается земляная груша очень легко. В большинстве случаев для размножения иерусалимского артишока применяется вегетативный способ с использованием целых клубней, их частей или глазков. Однако в условиях приусадебного садоводства и огородничества размножать земляную грушу можно также и семенным материалом. Такой способ очень трудозатратный и требующий некоторых навыков.

Самыми известными полезными свойствами незаслуженного забытого в последние годы топинамбура является способность клубней очень эффективно понижать уровень сахара в крови. Кроме всего прочего, мякоть земляной груши будет полезна всем, кто страдает повышенным артериальным давлением или заболеваниями печени. Культура неприхотлива и отлично подходит для выращивания начинающим и малоопытным овощеводам-любителям.