Распространенные болезни инжира и борьба с ними

Насущным вопросом агрохимии являются болезни инжира и борьба с ними. Нужно разобраться, существует ли универсальное средство от напастей на дерево, которое приносит такие сладкие и вкусные плоды.

Распространенные болезни инжира и борьба с ними
Насущным вопросом агрохимии являются болезни инжира и борьба с ними

Информация о происхождении

Инжир (смоковница, фиговое дерево) — южное фикусовое растение. Его родиной считают Среднюю Азию. Первое упоминание об этом древнем растении встречается в Ветхом Завете Библии. Именно фиговыми листками прикрывали свою наготу наши предки — первые люди Земли Ева и Адам.

Распространенные болезни инжира и борьба с ними
Инжир (смоковница, фиговое дерево) — южное фикусовое растение

Инжир — дерево, плоды которого достаточно ценны по питательности и полезности, а плодоносит оно уже на 3 году жизни. Эффективность выращивания культуры составляет 2 ц на 1 сотку земли. Плоды употребляют как самостоятельный продукт. Из них делают спиртные напитки, приправы, готовят джем, а также лекарственные препараты. Как и любой другой полезной сельскохозяйственной культурой, смоковницей интересуются не только люди, которые ее выращивают, но и вредители.

Как размножить инжир (видео)

Распространенные проблемы

Инжир является полезной и востребованной культурой. Его можно вырастить только тогда, когда применяются правильные удобрения. Это приводит к тому, что с каждым годом болезней становится все больше, а бороться с ними сложнее.

Болезни инжира:

  • серая гниль;
  • антракноз;
  • вирусная мозаика;
  • коралловая пятнистость;
  • закисание;
  • инжирная листоблошка;
  • фиговый лубоед.

Борьба с последними проста и не требует сложных технологий. Сама болезнь заключается в отмирании частей органов растения. Это связано с тем, что внутри у него заводятся вредоносные паразиты — червячки. В результате такой болезни листья инжира опадают. Стебли и ветки из-за нарушения их внутренней структуры не могут пропускать достаточно питательных веществ, поэтому плодоносить смоковница будет хуже.

Также читайте:  Мелкий лист у томатов: причины заболевания и методы лечения
Распространенные болезни инжира и борьба с ними
Инжир является полезной и востребованной культурой. Его можно вырастить только тогда, когда применяются правильные удобрения

Для предотвращения распространения заболевания чаще всего фермеры удаляют зараженные части растений механическим способом и сжигают их. Существуют химические препараты, которые способны препятствовать размножению паразитов или полностью уничтожать их. Возбудителями других болезней выступают бактерии, грибки и вирусы.

При развитии серой гнили плоды инжира сначала темнеют, затем начинают загнивать. Кроме того, что портится внешний вид продукта, который влияет на спрос и цену, они могут не успеть достичь зрелости. Данное заболевание имеет свойство быстро распространяться и может привести к возникновению эпифитотий (массового инфекционного заболевания растений определенных видов на большой территории).

В случае появления серой гнили фермеру необходимо сразу заняться создавшейся проблемой и немедленно начать обрабатывать место посадки инжира специальными химическими средствами.

Коралловая пятнистость — единственный враг инжира, который не поддается лечению. Заболевание приводит к тому, что растение сначала вянет, а позже постепенно полностью засыхает. Встречается заболевание редко, но может нанести значительный урон хозяйству. Единственный способ борьбы — выкапывание и сжигание зараженных деревьев. Антракноз, закисание, вирусная мозаика поддаются лечению химическими препаратами. Обычно для этого используют различные фунгициды, а также специализированные удобрения.

Распространенные болезни инжира и борьба с ними
Инжир — дерево, плоды которого достаточно ценны по питательности и полезности, а плодоносит оно уже на 3 году жизни

Инжир — не растение-одногодка. При выращивании болезни могут нанести значительный материальный ущерб фермеру. Поэтому при выборе такой культуры необходимо тщательно изучить методы борьбы с болезнями культуры.

Стоит указать, что появление одних вредителей может способствовать активизации других. Так, птицы часто распространяют вредных насекомых, а последние провоцируют возникновение вирусных, грибковых и бактериальных заболеваний растения.

Не следует забывать и о профилактике патологий инжира. К таким мерам относится:

  • обрезка больных листьев, плодов и ветвей;
  • обработка химическими препаратами почвы и растений;
  • контроль над излишним поливом.
Распространенные болезни инжира и борьба с ними
Это экзотическое растение будет развиваться и плодоносить там, где за ним будут правильно ухаживать

Помощь в уничтожении насекомых-вредителей может принести железный купорос, которым обрабатывают поверхность почвы в местах произрастания фигового дерева.

Также читайте:  Популярные сорта инжира: советы по выбору для выращивания

Сладкими плодами смоковницы не прочь полакомиться и множество видов птиц, грызуны. В условиях открытой местности такое соседство ставит их в один ряд с прочими вредителями. Борьба с ними проводится традиционными методами: установка пугала среди посадок, массовый отстрел птиц-вредителей.

С грызунами борются, применяя ядохимикаты.

При выращивании инжира в горшке садовод-любитель встречается с теми же вредителями, за исключением птиц и грызунов. В домашних условиях его сажают в странах, расположенных в умеренной климатической зоне. Из традиционных средств профилактики в таком случае следует выделить обработку почвы в горшке, листьев и стеблей растения. Используют раствор на основе хозяйственного мыла, а также перманганата калия (марганцовки).

Это экзотическое растение будет развиваться и плодоносить там, где за ним будут правильно ухаживать. Кроме грамотной посадки и своевременного полива, необходимо постоянно осматривать дерево на предмет вредителей. И только вовремя выявленная и устраненная проблема не даст инжиру погибнуть в домашних условиях.

Лечение инжиром (видео)