Причины и профилактика появления пятен на листьях помидоров

Многие огородники задумываются над тем, какова причина того, что появились пятна на листьях помидоров в теплице или открытом грунте. Однозначно это указывает на какое-то заболевание растения. Но обязательно следует выяснить, какое именно и как правильно его лечить.

Причины и профилактика появления пятен на листьях помидоров
Многие огородники задумываются над тем, какова причина того, что появились пятна на листьях помидоров в теплице или открытом грунте

Болезни, приводящие к пятнистости

Выделяют несколько основных причин, по которым на листьях помидоров появляются пятна. Могут поражаться как все листочки одновременно, так и некоторые. Здесь все во многом зависит от степени запущенности заболевания и от условий, в которых развивается растение.

  1. Самым опасным заболеванием считается черная бактериальная пятнистость томата. Характеризуется она тем, что на листочках появляются мелкие черные пятна, которые со временем увеличиваются в размерах. Если больные листочки не удалять, то вскоре пятнами покроется все растение вместе с ножкой и погибнет. Особенно опасна такая пятнистость во влажной среде, так как одновременно может произойти заражение корневой системы.
  2. Еще одна причина пятнистости — фитофтороз. Это заболевание не менее опасное, так как поражает растение довольно быстро. Сначала можно заметить небольшие светло-желтые пятна на рассаде томатов, но потом они увеличиваются и буреют. Если вовремя не принять меры, то начинают отмирать листья у помидоров вместе с побегами. Больные листья удаляются и сжигаются, растения обрабатываются препаратами от фитофторы.
  3. Если у помидоров появились сухие и мелкие желтые пятна на листьях, это может указывать на вирус мозаики. При этом на одном листочке могут чередоваться темные и светлые точки. Когда появляются плоды, они тоже покрываются такими пятнами. Самым эффективным методом противостояния этому заболеванию является раннее протравливание семян, так как лечить мозаику сложно.
  4. Сухая пятнистость рассады — еще одно грибковое заболевание. Характеризуется вдавленными сухими желтыми пятнами на листьях помидоров, на месте которых потом остаются дырочки. Борются с сухой пятнистостью так же, как и с фитофторозом.
  5. Если появились у помидоров желтые пятна на листьях, а сами растения при этом слишком мягкие и вялые, то это может указывать на фузариозное увядание. Особенностью такого заболевания является то, что заражение происходит из почвы, когда в нее попадает недостаточно воздуха при редком рыхлении. Фузариозное увядание лечится фунгицидными препаратами, из которых хорошо себя зарекомендовал Фитоспорин.
  6. Бурая пятнистость часто поражает рассаду томатов, которые находятся под пленкой. Высокий уровень влажности и яркий свет — отличные условия для развития не только растений, но и возбудителя данного вида заболевания. Сначала появляются желтые пятна на верхних частях листьев, затем листья помидоров покрываются белым налетом. Со временем могут поражаться и стебли. Лечится удалением пораженных листков и более частым проветриванием теплицы с временным прекращением опрыскивания.
Также читайте:  Секреты выращивания помидоров в квартире зимой
Причины и профилактика появления пятен на листьях помидоров
Однозначно это указывает на какое-то заболевание растения

Все перечисленные заболевания считаются наиболее частыми причинами возникновения пятен на томатах и требуют немедленного лечения.

Но лучшим вариантом является профилактика заболеваний томатов, которая не даст болезни проявиться в последующем.

Бурая пятнистость томатов (видео)

Ошибки в уходе

Часто желтые пятна на листьях помидора образуются в результате неправильного или недостаточного ухода. Так, в большинстве случаев томатам просто не хватает определенных элементов из почвы или воздуха либо полив не соответствует требуемому.

  1. Недостаточное количество магния в почве приводит к появлению мелких разноцветных точек, что часто путают с мозаикой. На самом деле это хлороз, который проходит при подкормке томатов препаратами с магнием.
  2. Желто-зеленые пятна на листьях рассады томатов указывают на то, что растениям не хватает азота. Обычно такие пятна появляются на нижних частях листьев и не задевают прожилки. Исчезают при насыщении почвы, в которой развиваются растения, азотными удобрениями.
  3. Иногда причиной желтых пятен на томатах является чрезмерный полив. При этом растение начинает вянуть. Чтобы спасти помидоры, нужно временно ограничить полив, пока почва не просохнет. Иногда листочки желтеют и сохнут на ярких солнечных лучах, тогда томаты следует притенить.
  4. Часто огородники путают естественные процессы отмирания листочков с заболеванием. Так, если растение нормально развивается, имеет сочную листву и здоровые плоды, но при этом нижние листья желтеют и опадают, не стоит впадать в панику, так как это естественный процесс. А вообще, специалисты советуют убирать нижние листья, чтобы растение не тратило силы на их развитие.
Причины и профилактика появления пятен на листьях помидоров
Могут поражаться как все листочки одновременно, так и лишь некоторые

Образование пятен на рассаде томатов по указанным причинам предотвратить легче всего путем соблюдения правил ухода за определенными сортами и своевременным внесением минеральных и органических удобрений в почву теплицы или в открытый грунт.

Также читайте:  Своевременная пересадка помидоров в теплицу
Причины и профилактика появления пятен на листьях помидоров
Пятна на листьях томатов — явление частое даже у огородников-профессионалов, поэтому в любом случае отчаиваться не стоит

Профилактические меры

Любое заболевание, в том числе и у растения, легче предотвратить, чем потом лечить. Особенно это касается пятнистости, которая на определенном этапе развития может привести к внезапной гибели томата. Рассмотрим основные меры профилактики возникновения пятен на листьях помидоров.

  1. Чтобы предотвратить пятнистость листьев, необходимо внимательно следить за своими растениями. Своевременно обнаруженные и удаленные пораженные листочки — один из вариантов прекратить дальнейшее развитие заболевания.
  2. Старайтесь не опрыскивать томаты даже лечебными препаратами или удобрениями днем. Лучше всего делать это ранним утром или вечером после захода солнца. Исключение могут составлять только пасмурные дни. Так получится предотвратить появление на листочках ожогов.
  3. Вовремя протравливайте семена. Обычно именно заражение семян является первопричиной дальнейшего развития грибковых инфекций. Протравка семян противомикробными препаратами — своеобразная вакцинация для растений.
  4. Периодически обрабатывайте томаты противогрибковыми препаратами. Важно не только опрыскивать ими растения, но еще и вносить такие препараты в почву.
  5. Хорошо рыхлите рассаду, проветривайте чаще теплицы и не допускайте переувлажнения почвы. Так у бактерий будет меньше шансов заразить здоровые растения.

Соблюдение таких простых правил поможет сохранить томаты как в теплице, так и в открытом грунте здоровыми и красивыми, а в последующем получить хороший урожай помидоров, которые непременно порадуют своим внешним видом и вкусовыми качествами.

Причины и профилактика появления пятен на листьях помидоров
Любое заболевание, в том числе и у растения, легче предотвратить, чем потом лечить

Пятна на листьях томатов — явление частое даже у огородников-профессионалов, поэтому в любом случае отчаиваться не стоит. Если выполнять описанные выше рекомендации и учитывать требования определенных сортов томатов, пятнистость не спровоцирует гибели растений.