Основные причины плохого роста помидоров

Огородники часто задумываются о выращивании качественного урожая томатов и о том, почему плохо растут помидоры. Известно, что томаты бывают различных видов. Существуют среднерослые, крупные, в форме сердца и маленькие сорта. Они бывают разные по форме, встречаются круглые, вытянутые или овальные. Селекционеры задумываются о том, почему приостанавливается рост или полностью перестают расти томаты. Завязь может опадать или, наоборот, несмотря на хороший внешний вид, растение не способно давать плоды. Селекционеры часто задумываются над этим вопросом. Во многом урожайность зависит от сорта томатов. Выращивание данной культуры всегда сопровождается физическими и материальными затратами.

Основные причины плохого роста помидоров
Огородники часто задумываются о выращивании качественного урожая томатов и о том, почему плохо растут помидоры

Существует ряд рекомендаций, следуя которым огородник сможет собрать качественный, богатый урожай. Для начала необходимо создать благоприятные комфортные условия, способствующие росту томатов. Именно этот момент является самым ключевым в отсутствии урожая. Почва должна быть снабжена всеми необходимыми микроэлементами, питательными веществами, удобрениями. Наличие азота в почве необходимо, чтобы вырастить богатый урожай. Дефицит данного элемента приводит к тому, что сорта культуры отстают в росте, желтеют и опадают листья. Сера, как и азот, является незаменимым элементом в развитии сортов томата. Ее недостаток проявляется тем, что стебель истончается и отвердевает, поэтому огородники должны знать об этих веществах. Наличие серы и азота в составе почвы благотворно влияет на все стадии развития томатов.

Неправильная посадка томатов

Плоды томатов проходят множество этапов развития. Сначала рассада начинает цвести, появляются бутоны, в дальнейшем они начинают завязываться. Через некоторое время вырастет богатый урожай. Часто можно заметить, что у томатов появляются пустоцветы.

Рассада помидоров может замедлять темпы роста при неверной посадке. Корни могут погнуться, повредиться, переплестись, есть вероятность возникновения вокруг корней воздушных полостей. Необходимо следить за правильным размещением рассады томатов и уделять ей должное внимание, в срок осуществлять подкормку почвы.

Основные причины плохого роста помидоров
Рассада помидоров может замедлять темпы роста при неверной посадке

Нарушение температурных условий

Многие задумываются, почему томаты дают пустоцвет. Все происходит из-за неверно выбранной температуры. Чтобы томаты лучше завязались, необходима температура не ниже +28°C. Иначе рост томатов может полностью прекратиться. Это довольно теплолюбивые растения. Именно поэтому во избежание отсутствия урожая необходимо высаживать рассаду в теплицах. Благодаря форточкам и дверям в конструкции теплиц у селекционеров есть все шансы вырастить долгожданный урожай при условии нужной температуры.

Также читайте:  Характеристика черноплодных помидоров сорта Кумато

Теплицы при необходимости можно проветривать или, наоборот, полностью закрывать. Чтобы правильно проходило опыление и завязывались здоровые плоды, необходимо проветривание. В ночное время температура не должна опускаться ниже отметки +19°C. Парник можно собрать самим, укрыв под ним рассаду. Для правильного роста и развития томатов необходимы опылители, которые залетают в теплицы во время проветривания. Зреют помидоры только при соблюдении всех правил и условий.

Почему вянут листья рассады (видео)

Неверная техника полива

Еще одной причиной плохого урожая является избыточное количество влаги. Почву необходимо увлажнять в умеренном количестве во время роста плодов, когда завязываются помидоры. В этот период грунт нуждается в постоянном увлажнении. Томаты любят исключительно теплую воду. Для нагрева воды можно использовать бочку, выкрашенную в темный цвет. В течение дня вода настоится, станет благоприятной для жизнедеятельности растения. Необходимо помнить, что в жару, во время яркого солнца, полив томатов недопустим, это может вызвать повреждение корневой системы.

Кроме того, томаты нельзя поливать 1 раз в неделю, чтобы рассада не сгорела. Длительные перерывы могут губительно сказаться на здоровье растений. Плоды томата могут начать трескаться. Следует стараться поливать растения после длительного перерыва небольшими порциями, чтобы не повредить корневую систему. Выращивать томаты можно способом малообъемной технологии на минеральной вате.

Основные причины плохого роста помидоров

Если поливать томаты слишком обильно, то это приведет к недостатку кислорода в корневой системе и растение начнет гнить. Грунт, в котором отсутствуют полезные питательные вещества, может стать еще одной причиной прекращения роста помидоров. Чтобы решить эту проблему, надо пересадить кусты в другую почву.

Отсутствие питательных веществ в почве

Если у рассады томатов отсутствует рост, виной этому может быть недостаток питания. Плоды становятся горькие. Определить, насколько помидорам хватает микроэлементов, можно по таким признакам: если у растения болезненный чахлый вид, пожухлые листья, тонкий стебель, то это говорит о недостатке азота. Если листья помидоров имеют фиолетовый оттенок, то это значит, что им не хватает фосфора. При недостатке калия листья томатов скручиваются и желтеют. Белый налет на листьях свидетельствует о дефиците магния.

Также читайте:  Сорт томатов Орлиный клюв: описание, выращивание, отзывы дачников

С подкормкой не стоит переусердствовать. Если рассада помидоров получает избыток питательных веществ, то это может негативно сказаться на корневой системе и привести к излишней растительности. Можно использовать специально созданную подкормку, продающуюся во всех специализированных магазинах, или сделать самим. Рассада томатов очень требовательна к питанию.

Избыток азота можно заметить по форме соцветий. Если цветки очень крупные и яркие, а тычинок практически не видно, то это верный сигнал о перенасыщении почвы азотом. Его избыток ведет к ускоренному росту листьев, замедленному цветению, плодоношению и грибковым заболеваниям. Когда азот находится в нужном количестве, то нормализуется баланс других микроэлементов, таких как магний, кальций, калий, цинк и др. Дефицит фтора приводит к изменениям в корневой системе, вот почему не растут томаты. Недостаток калия способствует развитию пятен на их листьях. Если почва недостаточно снабжена бором, то это приводит к растрескиванию плодов и поражению сердцевины стебля. Борная кислота отлично справляется с таким недугом. Ею необходимо регулярно опрыскивать рассаду. Отлично удобряет почву настой из крапивы, люпина, окопника и яблочной вытяжки. Раствором протирают листья овощной культуры.

Основные причины плохого роста помидоров
Если рассада помидоров получает избыток питательных веществ, то это может негативно сказаться на корневой системе и привести к излишней растительности

Заболевания помидорной рассады

Не растут помидоры и при болезнях корневой системы. Заболевания приводят к полной остановке роста, гибели растения. Томаты плохо завязываются. Самым распространенным заболеванием рассады помидоров является корневая гниль (по-другому — черная ножка). Болезнь является инфекционной, развивается при неблагоприятных климатических условиях.

Гниль может появиться из-за неправильной пересадки и в связи с низкими температурами. Для устранения черной ножки необходимо развести раствор марганца или фитоспорина, тщательно промыть корневую систему растений. После этого необходимо пересадить рассаду в свежую почву. Черная ножка способствует потемнению корневой шейки. Если вовремя ее не удалить, то гибель растения станет неизбежной. Рассада окучивается и размещается реже. Нужно кропотливо следить за рассадой, так как болезнь можно устранить на начальном этапе.

Все заболевания делятся на 2 группы:

  • неинфекционные, носят местный характер;
  • инфекционные, распространяются локально на всю рассаду.

Заболевания могут возникнуть по следующим причинам:

  • недостаточный или обильный полив;
  • несбалансированная подкормка;
  • нарушение режима температуры;
  • недостаточная или избыточная влажность;
  • дефицит микроэлементов, питательных и других веществ в почве;
  • недостаток освещения.
Также читайте:  Томат Земляк: описание, особенности выращивания, отзывы дачников
Основные причины плохого роста помидоров
Не растут помидоры и при болезнях корневой системы

Опасные вредители

Повлиять на рост растения могут мокрицы, уховертки, паутинный клещ. Для устранения вредителей огороднику помогут препараты, продающиеся в специализированных дачных магазинах.

Стрик — это один из самых опасных вредителей томатов. Он поражает стебли и плоды растений. Вот почему у помидоров появляются желтые пятна в виде полос. Листья помидоров становятся скрученными и повисшими. Плоды с пораженных стеблей осыпаются. Болезнь развивается вследствие недостаточной освещенности.

При вертициллезном увядании верхушки растений становятся желтыми, вянут, плоды опадают. Листья скручиваются по спирали, рост и развитие рассады прекращается. Своевременный уход за грядками, уборка территории от остатков растений поможет избежать возникновения данного инфекционного заболевания.

Растрескивание плодов может являться следствием действия вредителей в корнеплодной системе растений. Плоды начинают гнить. Данному заболеванию подвержены молодые плоды. Во избежание заболевания нужно правильно соблюдать режим полива.

Кроме того, существуют и такие вредители, как медведка, проволочники, хлопковая тля, клопы, ржавый клещ. Справиться с ними дачникам помогут химические препараты, прополка почвы, устранение сорняков, червей. Медведка считается наиболее трудновыводимой.

Как спасти рассаду томатов (видео)

Вырождение сортов 

Некоторые дачники любят выбирать какой-либо один сорт томата. Они сажают его ежегодно и производят выращивание, используя самые крупные плоды, а затем применяют их семена для дальнейшей посадки. Такая ситуация приводит к ухудшению сортности, томаты перестают плодоносить.

Селекционеры настоятельно рекомендуют каждые пару лет менять сорта выращиваемой рассады. Следуя этим несложным рекомендациям, можно не только повысить урожайность, но и предотвратить вырождение данной культуры.

Томаты — это одно из самых многолетних травянистых растений. Они были завезены в Европу из Южной Америки и впечатлили население своей красотой. В ботанике данную культуру называют ягодой. В состав томатов входит много полезных веществ и микроэлементов, например, каротиноид ликопин, который способствует снижению риска возникновения онкологии. Томаты являются для многих излюбленными овощами, их добавляют в пищу в свежем или консервированном виде.

Многообразие их просто завораживает. Томаты встречаются практически на любом дачном участке. Они могут быть абсолютно любой формы, окраски, размеров и иметь разные вкусовые качества. Уход за помидорами сложен, кропотлив, требует много времени, терпения и знаний, но это стоит того, чтобы отведать эти поистине чудесные плоды.